Приговор в отношении Серебренникова Д.А., Удовиченко А.Н. по ч.3 ст.30, п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                   Дело № 1-188/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Анапа 13 сентября 2011 года

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Кравцова Е.Н.,

при секретаре Соловьевой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Анапского межрайонного прокурора Агишевой Ю.П.,

подсудимого Серебренникова Д.А., его защитника адвоката Малашкиной Н.В., предоставившей удостоверение от 23.09.2003г. и ордер № 977517 от 13.09.2011 года,

подсудимого Удовиченко А.Н., его защитника адвоката Филенковой Е.Ю., предоставившей удостоверение от 05.02.2002 г. и ордер №208898 от 13.09.2011 года.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Серебренникова Д.А.,

<данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ

                                             Удовиченко А.Н.,

<данные изъяты>, осужденного Ейским городским судом Краснодарского края в 24.04.2009г. по ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка, не отбытая часть наказания 3 месяца 07 дней, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

           

       Серебренников Д.А. совершил покушение накражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Так, 01 августа 2011 года примерно в 01.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле санатория «Русь», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул.Пушкина, д.1, он предложил своему знакомому Удовиченко А.Н. совершить кражу футболок из торгового киоска, расположенного напротив указанного санатория, на что тот согласился, вступив с ним в предварительный преступный сговор.

Убедившись, что за ними никто не наблюдает, они вдвоем подошли к указанному киоску, где руками отогнули фанеру с тыльной стороны киоска, и через образовавшееся отверстие незаконно проникли в помещение торгового киоска, где Серебренников Д.А., согласно отведенной ему роли, действуя согласованно и с единым умыслом с Удовиченко А.Н., выбрал 34 футболки, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 3 400 рублей, принадлежащие Ч.Р.М. В это время Удовиченко А.Н., согласно заранее распределенных между ними ролей, стоял возле указанного киоска и наблюдал за окружающей обстановкой с тем, чтобы в случае, если кто-нибудь заметит их преступные действия, предупредить об этом своего соучастника и успеть скрыться. После этого, они вдвоем сложили выбранные 34 футболки в два принесенных с собой полиэтиленовых пакета, пытаясь тайно похитить их, таким образом.

Серебренников Д.А. и Удовиченко А.Н. выполнили все действия, направленные на кражу имущества, принадлежащего Ч.Р.М., которые считали необходимыми, однако, довести свой преступный умысел до конца не сумели по не зависящим от них обстоятельствам, так были задержаны на месте преступления сотрудниками частного охранного предприятия «Ван».

Удовиченко А.Н. совершил покушение накражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Так, 01 августа 2011 года примерно в 01.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле санатория «Русь», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул.Пушкина, д.1, он ответил согласием на предложение своему знакомому Серебренникову Д.А. совершить кражу футболок из торгового киоска, расположенного напротив указанного санатория, вступив с ним, таким образом, в предварительный преступный сговор.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ними никто не наблюдает, они вдвоем подошли к указанному киоску и отогнули фанеру с тыльной стороны киоска, где через образовавшееся отверстие незаконно проникли в помещение торгового киоска, где Серебренников Д.А., согласно отведенной ему роли, действуя согласованно и с единым умыслом с Удовиченко А.Н., выбрал 34 футболки, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 3 400 рублей, принадлежащие Ч.Р.М. В это время Удовиченко А.Н., согласно заранее распределенных между ними ролей, стоял возле указанного киоска и наблюдал за окружающей обстановкой с тем, чтобы в случае, если кто-нибудь заметит их преступные действия, предупредить об этом своего соучастника и успеть скрыться. После этого, они вдвоем сложили выбранные 34 футболки в два принесенных с собой полиэтиленовых пакета, пытаясь тайно похитить их, таким образом.

Серебренников Д.А. и Удовиченко А.Н. выполнили все действия, направленные на кражу имущества, принадлежащего Ч.Р.М., которые считали необходимыми, однако, довести свой преступный умысел до конца не сумели по не зависящим от них обстоятельствам, так были задержаны на месте преступления сотрудниками частного охранного предприятия «Ван».

Вину в совершении преступления подсудимые признали в полном объеме и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявили добровольно после консультации с адвокатами, осознают последствия его удовлетворения.     

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вмененной в вину подсудимым предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимых с предъявленным обвинением и, заявленные ими в присутствии защитника, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, направил заявление, в котором выразил согласие о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Действия подсудимого Серебренникова Д.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушениена кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Действия подсудимого Удовиченко А.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушениена кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Серебренникова Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - средней тяжести преступления, обстоятельства совершения неоконченного преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд признает признание вины подсудимого и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Серебренникову Д.А., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Удовиченко А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, обстоятельства совершения неоконченного преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, на учете психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2009 года с диагнозом «употребление каннабиноидов с вредными последствиями».

         На основании ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка, не отбытая часть наказания 3 месяца 07 дней, судимость не снята и не погашена.

В соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

        Руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Серебренникова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

            Меру пресечения Серебренникова Д.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения.        Удовиченко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказаниев виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

           В соответствие со ч.1 ст.161 УК РФ, и окончательно определить Удовиченко А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

         Меру пресечения Удовиченко А.Н. - подписку о невыезде - оставить без изменения.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, после вступления постановления в законную силу, обязать Удовиченко А.Н. признать явиться в территориальный орган Уголовно-исполнительной системы - в Главное Управление Федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю (гор. Краснодар, ул. Горького, 76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания Удовиченко А.Н. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.

Вещественные доказательства - 34 футболки, 2 полиэтиленовых пакета - оставить у собственника Ч.Р.М.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий                                                                     Е.Н Кравцова