К делу № 1-163/2011 Приговор Именем Российской Федерации 12 сентября 2011 года г. Анапа Анапский городского суда Краснодарского края в составе председательствующего Ермолова Г.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника Анапского межрайонного прокурора Стародубцева Г.Г., защитника-адвоката Чернышевой И.М., предоставившей удостоверение № и ордер № 42688 от 16.08.2011 г., подсудимого Демчук Ф.И., при секретаре Малаховой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Демчук Ф.И., <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. Д ч. 2 ст. 111, ч. 3 ст. 30 п. Д ч. 2 ст. 111 УК РФ, Установил. Демчук Ф.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганский побуждений. Он же, совершил покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганский побуждений. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах: Так, Демчук Ф.И. 20 мая 2011 года примерно в 01 час 55 минут, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находился возле дома № по ул. Новороссийской в г. Анапа Краснодарского края. Там он, реализуя свой преступный умысел, действуя без какого-либо повода из хулиганских побуждений, осознавая, что грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, игнорируя присутствие находившихся рядом М.Ю., Б.И.И., Г.Р.А., подбежал к ранее незнакомому ему Г.А.С., которому беспричинно умышленно нанес один удар предметом, похожим на нож, в область грудной клетки справа. В результате преступных действий Демчук Ф.И., у Г.А.С. имеются телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, осложнившегося правосторонним пневмотораксом, которые, согласно заключения судебной медицинской экспертизы № 548 от 21.06.2011 года, могли произойти в срок 20.05.2011 года от действия колюще-режущего орудия, типа ножа, и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Он же, 20 мая 2011 года примерно в 02.00 часа, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находился на пересечении ул. Новороссийской и ул. Первомайской в г. Анапа Краснодарского края. Там он, реализуя свой преступный умысел, действуя без какого-либо повода из хулиганских побуждений, осознавая, что грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, игнорируя присутствие находившихся рядом М.Ю., Б.И.И., Г.Р.А. подбежал к ранее незнакомому ему Г.А.С., которому беспричинно умышленно нанес один удар предметом, похожим на нож, в область брюшной полости. В результате преступных действий Демчук Ф.И., у Г.А.С. имеется телесное повреждение в виде рубца передней брюшной стенки, что является результатом бывшей колото-резаной раны, которая, согласно заключения судебной медицинской экспертизы № 549 от 21.06.2011 года, могла произойти в срок 20.05.2011 года от действия колюще-режущего орудия, типа ножа и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства менее 21 дня. Демчук Ф.И. выполнил все действия, направленные на причинение тяжкого здоровья Г.А.С., которые считал необходимыми, однако, довести свой преступный умысел до конца не сумел по не зависящим от него обстоятельствам, так как, согласно заключения судебной медицинской экспертизы № 549 от 21.06.2011 года, определить, является ли данная колото-резаная рана проникающей или не проникающей в брюшную полость в данном случае не представляется возможным, так как больной Г.А.С. не обследован и самовольно покинул отделение. Подсудимый Демчук Ф.И. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся и пояснил, что в ночь с 19 мая 2011 года на 20 мая 2011 года действительно нанес ножевые ранения потерпевшим Г.А.С. и Г.А.С., однако сделал это не намерено, а только по той причине, что находился в алкогольном опьянении и не осознавал всю тяжесть причиненных им повреждений. Готов принести извинения потерпевшим и возместить причиненный вред. Виновность подсудимого Демчук Ф.И. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего Г.А.С. подтверждена совокупностью следующих доказательств. Оглашенными в судебном заседании показаниями Г.А.С. данных им на предварительном следствии в качестве потерпевшего, согласно которых 19 мая 2011 года примерно 23 часа он вместе со своими коллегами по работе М.Н.М., Б.И.И. и О.Р.Н. пришли в магазин «Кристина», расположенный по ул. Новороссийской в г. Анапа. Возле магазина находилась скамейка, на которую они присели и стали разговаривать. В этот момент мимо них проходили ранее незнакомые парни К.А.Г., Ш.С. Д.Е.А. и С.А.О. Он попросил у парней сигарету. К.А.Г. стал грубить и выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он, проигнорировав оскорбления, вместе со своими друзьями встали со скамейки и пошли к магазину «Кристина». Он и Б.И.И. зашли в магазин, а М.Ю. и О.Р.Н. остались на улице возле магазина. Когда он и Б.И.И. вышли из магазина, то возле М.Ю. и О.Р.Н. стояли К.А.Г., Ш.С., Д.Е.А. и С.А.В. этот момент к ним подошел его друг Г.Р.А., и попросил его пойти домой. К.А.Г. пошел за ним, и он предложил тому отойти за угол дома № по ул. Новороссийской в городе Анапа поговорить, на что К.А.Г. согласился. Также, за ними пошел Шарый, который наблюдал за их разговором, но в диалог не вступал. Между ним и К.А.Г. началась словесная ссора, в ходе которой К.А.Г. нанес ему один удар кулаком левой руки в лицо, после чего сразу же нанес один удар кулаком правой руки в область головы, но он увернулся и К.А.Г. нанес ему один удар ладонью правой руки в область плеча. После чего, он побежал в обратную сторону от магазина «Кристина», где его сбоку кто-то сбил с ног и он упал на тротуарную плитку. Когда он попытался подняться, то увидел перед собой Демчук Ф., который нанес ему один удар ножом в область грудной клетки справа, после чего Демчук побежал в сторону магазина «Кристина». Он стал подниматься с земли и увидел, что его футболка в крови, также он чувствовал сильную боль и жжение в груди. В это время к нему подошел Б.И.И. и помог присесть. Кто-то вызвал сотрудников милиции и скорую медицинскую помощь, после чего он был госпитализирован в МУЗ «городская больница» города Анапа, где был прооперирован. Оглашенными в судебном заседании показаниями М.Н.М. данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых 19 мая 2011 года примерно 23 часа он вместе со своими коллегами по работе Г.А.С., Б.И.И. и О.Р.Н. пришли в магазин «Кристина», расположенный по ул. Новороссийской в г. Анапа. Они присели на скамейку, где к ним подошли ранее незнакомые парни К.А.Г., Ш.С.., Д.Е.А. и С.А.О. Г.А.С. попросил у указанных парней сигарету. К.А.Г. стал грубить и выражаться в адрес Г.А.С. нецензурной бранью. Тот проигнорировал оскорбления К.А.Г., после чего он вместе со своими друзьями встали со скамейки и пошли к магазину «Кристина». Г.А.С. и Б.И.И. зашли в магазин, а он и О.Р.Н. остались на улице возле магазина. Когда Г.А.С. с Б.И.И. вышли из магазина, то к ним опять подошли четверо вышеуказанных парней. К.А.Г. вновь стал грубить Г.А.С.. В этот момент к ним подошел общий знакомый Г.Р.А., который сказал Г.А.С. не обращать внимание на К.А.Г. и попросил того пойти домой. Остальные ребята, с которыми он пришел в магазин также пошли домой. К.А.Г. пошел за ними и Г.А.С. предложил тому отойти за угол дома поговорить, на что тот согласился и они пошли за угол дома № №, расположенный по ул. Новороссийской в г. Анапа. Также, за ними пошел Ш.. В это время к ним подошел общий знакомый Г.А.З. Затем, к магазину «Кристина» подъехал автомобиль, из салона которого вышел Демчук. Примерно в это же время к магазину подъехал автомобиль типа «Джип» красного цвета, из которого вышел ранее незнакомый ему парень Б.В.В., который вместе с Г.А.З. отошли к перекрестку ул. Первомайской и Новороссийской в г. Анапа и стали о чем-то разговаривать. Затем, он услышал крики и увидел, что из-за угла <адрес> выбежал Г.А.С. и побежал в противоположную сторону от магазина «Кристина». В это время за Г.А.С. бежал Демчук Ф.И., который сбил Г.А.С. с ног и тот упал на тротуарную плитку, а Демчук нагнулся над Г.А.С.. Затем он увидел, как Демчук побежал к перекрестку ул. Новороссийской и Первомайской в г. Анапа, в правой руке у Демчук он увидел нож. Он испугался и побежал в противоположную сторону. Через несколько минут он вернулся к магазину «Кристина», где узнал, что Г.А.С. и Г.А.З. были нанесены ножевые ранения и те были госпитализированы в МУЗ «городская больница» города Анапа. Оглашенными в судебном заседании показаниями Б.И.И. данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.Н.М. Показаниями О.Р.Н. допрошенного в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля, согласно которых он дал показания, аналогичные показаниям свидетелей М.Н.М. и Б.И.И. Оглашенными в судебном заседании показаниями Г.Р.А. данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых он дал показания, аналогичные показаниям свидетелей М.Н.М., Б.И.И. и О.Р.Н. Показаниями К.А.Г. допрошенного в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля, согласно которых 19 мая 2011 года с 19 часов 30 минут он находился на проводах в армию у своего товарища Ф.В., где вместе со своими друзьями Д.Е.А., Ш.С., С.А.О., Б.В.В., Демчук Ф. и другими. 20 мая 2011 года в 00 часов 40 минут он вызвал такси, чтобы уехать домой, после чего он, С.А.О., Д.Е.А. и Ш. приехали к магазину «Кристина», расположенному по ул. Новороссийской в городе Анапа, где к ним подошли ранее незнакомые парни, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Один из подошедших парней Г.А.С., стал просить сигареты, он ответил отказом. Г.А.С. стал хватать его за футболку, хотел спровоцировать ссору. Г.А.С. предложил отойти и поговорить один на один. Он согласился и они отошли с ним за угол дома. В несколько метрах от них находился Ш., который наблюдал за происходящим. Он стал разговаривать с Г.А.С., тот стал хватать его за футболку, после чего он нанес Г.А.С. один удар кулаком левой руки в лицо, после чего сразу же нанес один удар правой рукой в область головы, но тот увернулся и он нанес Г.А.С. один удар ладонью правой руки в область плеча. После чего, Г.А.С. спиной упал на землю, затем самостоятельно встал и побежал по ул. Новороссийской в сторону ул. Пролетарской г. Анапа. А он вместе с Ш. побежали в сторону его дома. После чего, он и Ш. пошли домой. О том, что возле магазина «Кристина», Г.А.С. и Г.А.З. были нанесены ножевые ранения, он узнал от сотрудников милиции. Показаниями Ш.С.А. допрошенного в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля, согласно которых он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.А.Г. Показаниями Ш.С.А. допрошенного в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля, согласно которых он дал показания, аналогичные показаниям свидетелей К.А.Г. и Ш.С.А. Оглашенными в судебном заседании показаниями С.А.Л. данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых он дал показания, аналогичные показаниям свидетелей К.А.Г., Ш.С.А. и Д.Е.А. Показаниями Б.В.В. допрошенного в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля, согласно которых 20 мая 2011 года примерно в 01 час 30 минут ему на мобильный телефон позвонил К.А.Г. и попросил подъехать к магазину «Кристина», расположенному по ул. Новороссийской в г. Анапа для разговора. Он согласился, после чего на своем автомобиле «Ниссан Иктреел» красного цвета поехал к месту, куда его попросил приехать К.А.Г.. Подъехав к магазину «Кристина», он увидел К.А.Г. и Ш.С.А., рядом с которыми находились ранее незнакомые ему парни, примерно 5-6 человек, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и ругались между собой. Парни оскорбляли друг друга и разговаривали на повышенных тонах. Затем, он увидел, что К.А.Г., Шарый и Г.А.С., пошли за угол дома по ул. Новороссийской в г. Анапа, а он и Г.А.З., отошли к тротуару на пересечении ул. Новороссийской и ул. Первомайской в г. Анапа и стали выяснять отношения на повышенных тонах. Г.А.З. не понимал, то что он тому говорил, так как он заикается, а он хотел выяснить причину ссоры, в связи с чем он разозлился и нанес один удар кулаком правой руки по голове в область брови Г.А.З.. В этот момент он увидел, что из-за угла дома, где находился Г.А.С., выбежал Демчук, который бежал к нему и Г.А.З.. Он испугался и побежал к своему автомобилю, после чего сразу - же уехал домой. О том, что Г.А.С. и Г.А.З. были нанесены ножевые ранения он узнал от сотрудников милиции. Показаниями Л.Н.Н. допрошенного в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля, согласно которых он является начальником отделения по борьбе с преступлениями против личности отдела МВД России по городу Анапа. 27 июля 2011 года к нему в рабочий кабинет пришел Г.А.С. и сообщил, что является потерпевшим по уголовному делу, находящемся в производстве СУ при УВД по г. Анапа, возбужденному по факту причинения тому тяжкого вреда здоровью Демчук Ф.И. В июле 2011 года он два раза встречался с ранее ему незнакомой женщиной по просьбе последней, которая представилась матерью Демчук Ф.И. Женщина предлагала ему денежное вознаграждение за изменение данных тем ранее показаний по факту причинения ему ножевого ранения, а именно просила отказаться от показаний при предъявлении Демчук для опознания, а также просила, чтобы он в случае проведения очной ставки, не опознал Демчук как лицо, совершившее преступление. Кроме того, примерно 20 июля 2011 года Г.А.С. на мобильный телефон позвонил Демчук Ф.И. из СИЗО г. Новороссийска и просил не опознавать того при проведении очной ставки и дать показания, что Демчук Г.А.С. ножевое ранение не наносил. Г.А.С. спросил у Демчук, по какой причине последний нанес ему ножевое ранение, на что Демчук пояснил, что был в состоянии сильного алкогольного опьянения и не знает, зачем достал нож и ударил тем того. Оглашенными в судебном заседании показаниями Ж.М.В. данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.Н.Н. Протоколом осмотра места происшествия от 20 мая 2011 года, согласно которого осмотрено место преступления - участок местности возле дома № по ул. Новороссийской в г. Анапа, где Демчук Ф.И. причинил тяжкий вред здоровью Г.А.С. Протоколом предъявления для опознания по фото от 21 мая 2011 года, согласно которого потерпевший Г.А.С. опознал Демчук Ф.И. как лицо, которое 20 мая 2011 года, примерно в 01 час 55 минут, находясь возле д. № по ул. Новороссийской в г. Анапа, нанес ему один удар ножом в область грудной клетки справа. Протоколом предъявления для опознания по фото от 23 июня 2011 года, согласно которого свидетель Б.И.И. опознал Демчук Ф.И. как лицо, которое 20 мая 2011 года, примерно в 02 часа, бежал к перекрестку ул. Новороссийской и ул. Первомайской в г. Анапа, в правой руке Демчук держал нож. Протоколом предъявления для опознания по фото от 01 июля 2011 года, согласно которого свидетель М.Н.М. опознал Демчук Ф.И. как лицо, которое 20 мая 2011 года, примерно в 02 часа, бежал к перекрестку ул. Новороссийской и ул. Первомайской в городе-курорте Анапа, в правой руке Демчук держал нож. Протоколом предъявления для опознания по фото от 02 июля 2011 года, согласно которого свидетель Г.Р.А. опознал Демчук Ф.И. как лицо, которое 20 мая 2011 года, примерно в 02 часа, бежал к перекрестку ул. Новороссийской и ул. Первомайской в г. Анапа, в правой руке Демчук держал нож. Заключением судебно-медицинской экспертизы № 548 от 21 июня 2011 года, согласно которого установлено, что у Г.А.С. имеются телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, осложнившегося правосторонним пневмотораксом, которые могли произойти в срок 20.05.2011 года от действия колюще-режущего орудия, типа ножа, и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Справкой о проведенном анализе детализации по абонентскому номеру, находящемся в пользовании обвиняемого Демчук Ф.И. от 22 июня 2011 года, согласно которой Демчук Ф.И. в момент совершения преступления находился в непосредственной близости от места преступления - перекрестка ул. Новороссийской и ул. Первомайской в г. Анапа. Виновность подсудимого Демчук Ф.И. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего Г.А.С. подтверждена совокупностью следующих доказательств. Оглашенными в судебном заседании показаниями Г.А.С. данных им на предварительном следствии в качестве потерпевшего, согласно которых 19 мая 2011 года примерно в 23 часа 20 минут он вышел из своей квартиры и направился в круглосуточный продуктовый магазин «Кристина», расположенный по ул. Новороссийской в г. Анапа. Возле магазина «Кристина» он увидел группу молодых людей, которые разговаривали на повышенных тонах, кричали, возникал конфликт. Подойдя ближе к магазину он увидел ранее знакомых Г.А.С., М.Ю., Б.И.И. и О.Р.Н.. Он подошел к тем, чтобы поздороваться, но они ругались с К.,Ш., Д.Е.А. и С.А.О.. В основном конфликт происходил между Г.А.С. и К.А.Г.. Он слышал, как К.А.Г. позвонил со своего мобильного телефона и попросил кого-то приехать к магазину «Кристина». Он стоял на тротуаре на пересечении ул. Новороссийской и Первомайской в г. Анапа и видел, как Г.А.С., К.А.Г. и Ш. пошли за угол <адрес>, расположенного по ул. Новороссийской. В это время к магазину «Кристина» подъехал автомобиль, из салона которого вышел Демчук Ф. Примерно в это же время к магазину «Кристина» подъехал автомобиль типа «Джип» красного цвета из которого вышел Б.В.В., который подошел к нему и стал спрашивать, что случилось. А он вместе с Б.В.В. отошли к перекрестку ул. Новороссийской и ул. Первомайской в г. Анапа, где Б.В.В. стал ему что-то говорить, но он не мог понять Б.В.В., так как тот сильно заикался. Затем, он услышал крики и увидел, что из-за угла <адрес> выбежал Г.А.С. и побежал в противоположную сторону от магазина «Кристина», за Г.А.С. бежал Демчук, откуда тот выбежал он не знает, но Демчук сбил Г.А.С. с ног и тот упал на тротуарную плитку. Все это время Б.В.В. что-то ему объяснял, после чего неожиданно нанес ему удар кулаком правой руки в область левой брови и побежал к автомобилю, на котором приехал, а он увидел, что к нему бежит Демчук, у которого в правой руке был острый предмет, похожий на нож. Именно Демчук нанес ему удар указанным предметом в живот и повалил его на тротуарную плитку. После чего, Демчук убежал, а он увидел кровь в области живота и почувствовал сильную боль. Когда приехала скорая помощь, он был госпитализирован в МУЗ «Городская больница» города Анапа, где отказался от проведения операции. Оглашенными в судебном заседании показаниями М.Н.М. данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых 19 мая 2011 года примерно 23 часа он вместе со своими коллегами по работе Г.А.С., Б.И.И. и О.Р.Н. пришли в магазин «Кристина», расположенный по ул. Новороссийской в г. Анапа. Они присели на скамейку, где к ним подошли К.А.Г., Ш.С. Д.Е.А. и С.А.О. Г.А.С. попросил у указанных парней сигарету. К.А.Г. стал грубить и выражаться в адрес Г.А.С. нецензурной бранью. Тот проигнорировал оскорбления К.А.Г., после чего он вместе со своими друзьями встали со скамейки и пошли к магазину «Кристина». Г.А.С. и Б.И.И. зашли в магазин, а он и О.Р.Н. остались на улице возле магазина. Когда Г.А.С. с Б.И.И. вышли из магазина, то к ним опять подошли четверо вышеуказанных парней. К.А.Г. вновь стал грубить Г.А.С.. В этот момент к ним подошел общий знакомый Г.Р.А., который сказал Г.А.С. не обращать внимание на К.А.Г. и попросил того пойти домой. Остальные ребята, с которыми он пришел в магазин также пошли домой. К.А.Г. пошел за ними и Г.А.С. предложил тому отойти за угол дома поговорить, на что тот согласился и они пошли за угол <адрес>, расположенный по ул. Новороссийской в г. Анапа. Также, за ними пошел Ш.. В это время к ним подошел общий знакомый Г.А.З. Затем, к магазину «Кристина» подъехал автомобиль, из салона которого вышел Демчук Ф.И.. Примерно в это же время к магазину подъехал автомобиль типа «Джип» красного цвета, из которого вышел Б.В.В., который вместе с Г.А.З. отошли к перекрестку ул. Первомайской и Новороссийской в г. Анапа и стали о чем-то разговаривать. Затем, он услышал крики и увидел, что из-за угла <адрес> выбежал Г.А.С. и побежал в противоположную сторону от магазина «Кристина». В это время за Г.А.С. бежал Демчук Ф.И., который сбил Г.А.С. с ног и тот упал на тротуарную плитку, а Демчук нагнулся над Г.А.С.. Затем он увидел, как Демчук побежал к перекрестку ул. Новороссийской и Первомайской в городе-курорте Анапа, в правой руке у Демчук он увидел нож. Он испугался и побежал в противоположную сторону. Через несколько минут он вернулся к магазину «Кристина», где узнал, что Г.А.С. и Г.А.З. были нанесены ножевые ранения и те были госпитализированы в МУЗ «городская больница» г. Анапа. Оглашенными в судебном заседании показаниями Б.И.И. данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.Н.М. Показаниями О.Р.Н. допрошенного в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля, согласно которых он дал показания, аналогичные показаниям свидетелей М.Н.М. и Б.И.И. Оглашенными в судебном заседании показаниями Г.Р.А. данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, согласно которых он дал показания, аналогичные показаниям свидетелей М.Н.М., Б.И.И. и О.Р.Н. Показаниями Б.В.В. допрошенного в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля, согласно которых он 20 мая 2011 года примерно в 01 час 30 минут ему на мобильный телефон позвонил К.А.Г. и попросил подъехать к магазину «Кристина», расположенному по ул. Новороссийской в г. Анапа для разговора. Он согласился, после чего на своем автомобиле «Ниссан Иктреел» красного цвета поехал к месту, куда его попросил приехать К.А.Г.. Подъехав к магазину «Кристина», он увидел К.А.Г. и Ш.С.А., рядом с которыми находились ранее незнакомые ему парни, примерно 5-6 человек, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и ругались между собой. Парни оскорбляли друг друга и разговаривали на повышенных тонах. Затем, он увидел, что К.А.Г., Ш. и Г.А.С., пошли за угол дома по ул. Новороссийской в г. Анапа, а он и Г.А.З., отошли к тротуару на пересечении ул. Новороссийской и ул. Первомайской в г. Анапа и стали выяснять отношения на повышенных тонах. Г.А.З. не понимал, то что он тому говорил, так как он заикается, а он хотел выяснить причину ссоры, в связи с чем он разозлился и нанес один удар кулаком правой руки по голове в область брови Г.А.З.. В этот момент он увидел, что из-за угла дома, где находился Г.А.С., выбежал Демчук, который бежал к нему и Г.А.З.. Он испугался и побежал к своему автомобилю, после чего сразу же уехал домой. О том, что Г.А.С. и Г.А.З. были нанесены ножевые ранения он узнал от сотрудников милиции. Протоколом осмотра места происшествия от 20 мая 2011 года, согласно которого осмотрено место преступления - перекресток ул. Новороссийской и ул. Первомайской в г. Анапа, где Демчук Ф.И. покушался на причинение тяжкого вреда здоровью Г.А.С. Протоколом предъявления для опознания по фото от 21 мая 2011 года, согласно которого потерпевший Г.А.С. опознал Демчук Ф.И. как лицо, которое 20 мая 2011 года, примерно в 02 часа, находясь на перекрестке ул. Новороссийской и ул. Первомайской в городе-курорте Анапа, нанес ему один удар ножом в область брюшной полости. Протоколом предъявления для опознания по. фото от 23 июня 2011 года, согласно которого свидетель Б.И.И. опознал Демчук Ф.И. как лицо, которое 20 мая 2011 года, примерно в 02 часа, бежал к перекрестку ул.Новороссийской и ул. Первомайской в г. Анапа, в правой руке Демчук держал нож. Протоколом предъявления для опознания по фото от 01 июля 2011 года, согласно которого свидетель М.Н.М. опознал Демчук Ф.И. как лицо, которое 20 мая 2011 года, примерно в 02 часа, бежал к перекрестку ул. Новороссийской и ул. Первомайской в г. Анапа, в правой руке Демчук держал нож. Протоколом предъявления для опознания по фото от 02 июля 2011 года, согласно которого свидетель Г.Р.А. опознал Демчук Ф.И. как лицо, которое 20 мая 2011 года, примерно в 02 часа, бежал к перекрестку ул. Новороссийской и ул. Первомайской в г. Анапа, в правой руке Демчук держал нож. Заключением судебно-медицинской экспертизы № 549 от 21 июня 2011 года, согласно которого установлено, что у Г.А.С. имеется телесное повреждение в виде рубца передней брюшной стенки, что является результатом бывшей колото-резаной раны, которая, согласно заключения судебной медицинской экспертизы № 549 от 21.06.2011 года, могла произойти в срок 20.05.2011 года от действия колюще-режущего орудия, типа ножа и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства менее 21 дня. Определить, является ли данная колото-резаная рана проникающей или не проникающей в брюшную полость в данном случае не представляется возможным, так как больной Г.А.С. не обследован и самовольно покинул отделение. Справкой о проведенном анализе детализации по абонентскому номеру, находящемся в пользовании обвиняемого Демчук Ф.И. от 22 июня 2011 года, согласно которой Демчук Ф.И. в момент совершения преступления находился в непосредственной близости от места преступления - перекрестка ул. Новороссийской и ул. Первомайской в г. Анапа. Оценивая приведённые показания подсудимого, потерпевших, свидетелей обвинения, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведёнными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с письменными и вещественными доказательствами. По этим основаниям суд пришёл к выводу, что у потерпевших и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого Демчук Ф.И., и признаёт их показания достоверными и правдивыми. Таким образом, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Демчук Ф.И. в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана. Действия подсудимого необходимо квалифицировать по п. Д ч. 2 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганский побуждений. Демчук Ф.И., согласно справке МУЗ «Городская больница» на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Демчук Ф.И. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Демчук Ф.И. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. Назначая наказание подсудимому Демчук Ф.И., суд учитывает степень и характер совершенных преступлений, которые выражены в совершении одним лицом двух умышленных, одного оконченного и одного неоконченного преступлений, относящихся к тяжким преступлениям. Это преступление направлено против самого ценного - жизни и здоровья населения, поэтому представляют повышенную общественную опасность. Суд также учитывает данные о личности Демчук Ф.И., который на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, не женат, по месту жительства характеризуется положительно, не имеет постоянного места работы и дохода, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Демчук Ф.И. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, готовность возместить причиненный вред потерпевшим, совершение преступления впервые. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Демчук Ф.И., суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенные преступления ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, судья Приговорил: Демчук Ф.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Д ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Демчук Ф.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. Д ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Демчук Ф.И. наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Условно-досрочное освобождение, назначенное по приговору Анапского городского суда Краснодарского края от 10 декабря 2009 года, в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Анапского городского суда Краснодарского края от 10 декабря 2009 года окончательное наказание назначить Демчук Ф.И. в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с 02 июня 2011 г. Меру пресечения Демчук Ф.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержание под стражей. Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии приговора. На приговор может быть подано кассационное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием. Председательствующий: