1-98/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 мая 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Грошковой В.В. при секретаре Воинской Т.А. с участием заместителя Анапского межрайонного прокурора Фролова Е.В., подсудимого Чубыкина А.И. защитника Магульян А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чубыкина А.И., <данные изъяты>, осужденного Анапским городским судом 30 июня 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 месяцем лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Чубыкин А.И., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: 07 марта 2011 года около 15 часов 00 минут Чубыкин А.И., проходя мимо памятника, расположенного в парке, находящемся на ул.Ленина в г.Анапа Краснодарского, нашел одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл., наполненный жидкостью коричнево-бурого цвета. Поняв по цвету жидкости, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, Чубыкин А.И. решил его оставить себе для личного употребления, тем самым в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3 Ф-3, незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 6,43 грамма, что является особо крупным размером. В этот же день, около 17 часов 00 минут Чубыкин А.И., придя к неустановленному мужчине по имени С. проживающему в частном доме на ул. Тургенева в г.-к. Анапа, без ведома хозяина домовладения, путемвнутривенной инъекции употребил часть наркотического средства дезоморфин, точно не установленной массой, находившегося в найденном им шприце. Шприц с оставшейся частью наркотического средства дезоморфин массой 6,43 грамма Чубыкин А.И. поместил во внутренний карман своей куртки, где незаконно хранил его без цели сбыта для личного употребления до 11 часов 00 минут 19.03.2011 года. 19.03.2011 г. около 11 часов 00 минут, Чубыкин А.И., проходя по ул.Ленина в городе Анапа Краснодарского края, в районе морского порта «Анапа» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, был задержан сотрудниками Анапского ЛОВДТ, которые в ходе производства личного досмотра, во внутреннем кармане его куртки, обнаружили и изъяли одноразовый медицинский шприц, наполненный жидкостью коричнево-бурого цвета.Согласно заключения эксперта №89 от 21.03.2011 г. жидкость, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью 12 мл. является наркотическим средством дезоморфин массой 6,43 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Чубыкин А.И. согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, действия Чубыкина А.И., выразившиеся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также отягчающие наказание. Так, Чубыкин А.И. характеризуется отрицательно по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Вместе с тем, суд учитывает явку с повинной подсудимого и признает данное обстоятельство смягчающим наказание. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления. Так, согласно имеющегося в материалах дела приговора Анапского городского суда от 30 июня 2010 года Чубыкин А.И. был осужден Анапским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 20 августа 2010 года он освобожден по отбытию наказания. С учетом данных личности виновного, который вину признает, в содеянном раскаивается, конкретных обстоятельств, при которых были совершены преступления, выразившееся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которые подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, принимая наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-310, 313, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чубыкина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Чубыкина А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Зачесть Чубыкина А.И. в срок наказания предварительное заключение и исчислять наказание с 05 апреля 2011 года. Вещественное доказательство - одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл. наполненный наркотическим средством дезоморфин массой 5,57 гр. по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора через Анапский городской суд кроме, по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием. Председательствующий: подпись Копия верна: судья Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 10.08.2011 года приговор Анапского городского суда Краснодарского края от 25.05.2011 года в отношении Чубыкина А.И. изменен, кассационное представление удовлетворено: местом отбывания наказания назначено исправительная колония строгого режима. В остальном приговор суда оставлен без изменений, кассационная жалобу без удовлетворения. Выписка верна: судья