Приговор в отношении Лаговской А.Ю. по п. `в` ч.2 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                            К делу № 1-221/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анапа                                                                                    28 сентября 2011 г.

    Судья Анапского городского суда Кравцова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.,

подсудимой Лаговской А.Ю., ее защитника адвоката Филенковой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер №403618 от 28.09.2011 г.,

при секретаре Соловьевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лаговской А.Ю., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

       

        Лаговская А.Ю. совершила кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.         Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

    17 июля 2011 года примерно в 17 часов 30 минут, находясь на центральном пляже г.-к. Анапа на расстоянии 15 метров от береговой линии и 27 метров слева от речки Анапки, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с поверхности песка, следующее принадлежащее М.Е.В. имущество:

- дамскую сумку, стоимостью 500 рублей;

- мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 1500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находилось 500 рублей;

- мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 1500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находилось 1200 рублей;

- солнцезащитные очки, стоимостью 400 рублей;

- крем для загара, стоимостью 350 рублей;

- книгу «Ловушка для ангела», стоимостью 450 рублей;

- денежные средства в сумме 1115 рублей;

- три ключа, не представляющие материальной ценности;

- сувенир в виде дельфина, стоимостью 80 рублей.После этого она с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 595 рублей.Она же 17 июля 2011 года примерно в 17 часов 50 минут, находясь на центральном пляже г.-к.Анапа на расстоянии 19 метров от береговой линии и 32 метров слева от речки Анапки, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с территории пляжа, следующее принадлежащее К.Н.М. имущество:- сумку стоимостью 500 рублей;- фотоаппарат «Кэнон», стоимостью 7 000 рублей ;- сотовый телефон «Нокиа 6130 » стоимостью 6 200 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой были деньги в размере 50 рублей;- сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 100 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой были деньги в размере 100 рублей;- три браслета стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 450 рублей;- сарафан красного цвета, стоимостью 1 750 рублей;- денежные средства в сумме 200 рублей;- очки «Полароид» в футляре черного цвета, стоимостью 2 500 рублей ;- шорты синего цвета стоимостью 800 рублей;- майку стоимостью 500 рублей;- таблетки «Каффетин», не представляющие материальной ценности;- ключ с брелоком, не представляющие материальной ценности;- карты игральные, не представляющие материальной ценности.После этого она с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Н.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 21 050 рублей.В судебном заседании подсудимая Лаговская А.Ю. вину в совершении преступления признала полностью, с обвинением согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.        Потерпевшие не представили возражений.          Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.Принимая во внимание, что санкцией статьи, вмененной в вину подсудимой предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимой с предъявленным обвинением и, заявленное ей в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.     Действия подсудимой следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.       На основании ст. 61 УК РФ суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :           Лаговской А.Ю. признать виновной в совершении преступления, совершенного в отношении М.Е.В., предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме пятнадцать тысяч рублей в доход государства.             Лаговской А.Ю. признать виновной в совершении преступления, совершенного в отношении К.Н.М., предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме двадцать тысяч рублей в доход государства.                       На основании с ч.1, 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лаговской А.Ю. наказание в виде штрафа в сумме тридцать тысяч рублей в доход государства.         Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.                   Вещественные доказательства - дамскую сумку, 2 мобильных телефона «Самсунг» с сим-картой, солнцезащитные очки, крем для загара, книгу «Ловушка для ангела», денежные средства в сумме 1115 рублей, три ключа оставить у потерпевшей М.Е.В., а сумку, фотоаппарат «Кэнон», два сотовых телефона «Нокиа», три браслета, сарафан красного цвета, денежные средства в сумме 200 рублей, очки «Полароид» в футляре черного цвета, шорты синего цвета, майка, таблетки «Каффетин», ключ с брелоком, карты игральные оставить у потерпевшей К.Н.М. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.Председательствующий :