К делу № 1-201/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Анапа 22 сентября 2011 г. Судья Анапского городского суда Кравцова Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г., подсудимого Керопян З.Е., его защитника адвоката Чернышевой И.М., представившей удостоверение № и ордер № 19.09.2011 года №426768, при секретаре Соловьевой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Керопян З.Е., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Керопян З.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 05 августа 2011 года около 2 часов ночи находился возле туалета общественного пользования, расположенного на территории морского порта по адресу: Краснодарский край, город-курорт Анапа, ул.Ленина, д.1, где между ним и жителем г.Москва О.В.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошел конфликт, переросший в обоюдную драку, после которого Керопян З.Е. обнаружив на асфальте, принадлежащий О.В.В. ювелирное изделие в виде золотой цепочки весом 23,65г 585 пробы, стоимостью 42 570 рублей с золотым крестиком весом 4,4г 750 пробы, стоимостью 10 120 рублей, утраченные последним в ходе предшествующего конфликта, имея умысел на присвоение чужого имущества из корыстных побуждений, открыто похитил данное ювелирное изделие, сокрыв его в женской сумочке Д.К.В., находившейся в его компании на месте описанного инцидента, в результате чего причинил О.В.В., согласно заключения эксперта № 119 11 02 405 от 08.08.2011г. имущественный ущерб на сумму 52 690 рублей. В судебном заседании подсудимый Керопян З.Е. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вмененной в вину подсудимому предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали государственный обвинитель и потерпевший, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, мнение потерпевшего, который материальных претензий к подсудимому не имеет, считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы. На основании ст. 61 УК РФ суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Керопян З.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на три года. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения. Обязать Керопян З.Е. в период отбытия наказания не выезжать за пределы г. Новороссийска Краснодарского края, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации. Срок отбытия наказания Керопян З.Е. исчислять со дня постановки его на учет по месту проживания в уголовно-исполнительной инспекции №22 Приморского округа г. Новороссийска. Вещественные доказательства золотую цепочку с золотым крестиком и женскую сумку оставить у собственника Д.К.В. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий :