Приговор в отношении Захидова Ф.Ш. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                            К делу № 1-216/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анапа                                                                                     29 сентября 2011 г.

          Судья Анапского городского суда Кравцова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Анапской межрайонной прокуратуры Агишевой Ю.П.,

подсудимого Захидова Ф.Ш., его защитника адвоката Казакова Е.Е., представившего удостоверение от 20.03.03г. и ордер № 377792 от 22.09.2011г.,

при секретаре Соловьевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захидова Ф.Ш., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        Захидов Ф.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.              

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    20 августа 2011 года примерно в 03.00 часа, находясь на участке пляжа возле кафе «Балтика», расположенного напротив строения № 209 по ул.Черноморской п.Витязево город-курорта Анапа, убедившись, что за ним никто не наблюдает, с поверхности деревянного лежака тайно похитил принадлежащее Б.А.В. имущество:

- женскую сумку белого цвета с надписью «Medvedkovo», стоимостью 700 рублей;

- мобильный телефон «Nokia С 500», стоимостью 5 900 рублей;

Сим-карту подключения «Мегафон», материальной ценности не представляющей, на счету которой находилось 100 рублей;

- чехол черного цвета с надписью «LCD», стоимостью 250 рублей;

- фотоаппарат «SamsungST90», стоимостью 4 200 рублей;

-чехол зеленного цвета с надписью «Golla», стоимостью 300 рублей.

После этого с места преступления скрылся, распорядившись похищенными имуществом по своему усмотрению, причинив Б.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 450 рублей.

В судебном заседании подсудимый Захидов Ф.Ш. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б.А.В. в судебное заседание не явилась, направила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

          Принимая во внимание, что санкцией статьи, вмененной в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали государственный обвинитель и потерпевшая, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

         На основании ст. 61 УК РФ суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

          Руководствуясь ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ, учитывая, что подсудимый является гражданином республики <адрес> и не имеет постоянного места жительства на территории РФ, суд считает необходимым направить Захидова Ф.Ш. к месту отбытия наказания под конвоем.             

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Захидова Ф.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

          Меру пресечения Захидову Ф.Ш.- заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Срок наказания исчислять с 23 августа 2011 года.

          Вещественные доказательства оставить у потерпевшей Б.А.В.           

          Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий :