К делу №1-197/2011 ПРИГОВОР ИменемРоссийской Федерации 14 сентября 2011 года Анапский городской суд в составе: при секретареСоловьевой А.Ю. с участием старшего помощника Новороссийского транспортного прокурора Южной подсудимого Белова Д.С, его защитника адвоката Манькова А.В., представившего удостоверение № и ордер №403740 от 14.09.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Белова Д.С., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белов Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. В начале июля 2011 года, находясь на окраине деревни Дрозгово Жуковского района Калужской области, Белова Д.С., для личного употребления, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, оборвал листья дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которое перенес по месту своего жительства, высушил, измельчил, поместил в свою спортивную сумку и незаконно хранил по адресу: <адрес>, а в дальнейшем перед поездкой в город Анапа Белов Д.С. взял с собой спортивную сумку, с находящимся в ней наркотическим средством - «марихуаной», которое незаконно хранил при себе до 02.08.2011 года. 02.08.2011 года в 09 часов 00 минут на железнодорожном вокзале станция Анапа, расположенном по адресу: г.Анапа, Привокзальная площадь, д.1, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий «Мак» в ходе личного досмотра Белова Д.С. в боковом кармане спортивной сумки, принадлежащей Белову Д.С, были обнаружены два полимерных пакета с измельченным веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения. Согласно заключения эксперта № 260 от 09.08.2011 года (№253 от 03.08.2011 года), измельченная растительная масса является наркотическим средством -марихуаной. Масса высушенного наркотического средства «Марихуана» составила 9,81 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, является крупным. В судебном заседании подсудимый Белов Д.С. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вмененной в вину подсудимому предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно по месту жительства и работы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. На основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание подсудимого обстоятельства: наличие на иждивении у Белова Д.С. малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая, что Белов Д.М. имеет постоянный доход, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 304-310, 313, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Белова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере сорока тысяч рублей в доход государства. Меру пресечения Белова Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с двумя полимерными пакетами с наркотическим средством марихуаной массой 9,81 грамм; полиэтиленовый пакет с ватным тампоном, смоченный водой - контрольный образец; полиэтиленовый пакет с ватным тампоном, смоченный водой - смыв с правой руки Белова Д.С; полиэтиленовый пакет с ватным тампоном, смоченный водой - смыв с левой руки Белова Д.С- уничтожить. Вещественное доказательство - спортивную сумку черного цвета «UMBRO» -передать Белову Д.С. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
председательствующегоКравцовой Е.Н.
транспортнойпрокуратурыЗотовойО.С.