Дело № 1-130/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Анапа 29 июня 2011 года Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Анапского межрайонного прокурора Фролова Е.В., подсудимых Бабенко Э.П., Гринько (Бабенко) К.П., защитника Филенковой Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер № 208804, защитника Малашкиной Н.В., представившей удостоверение № и ордер № 209267 при секретаре Кит В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бабенко Э.П., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Гринько (Бабенко) К.П., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Бабенко Э.П. и Бабенко К.П.. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, однако не доведенную до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. 21 марта 2011 года в 20.30 часов, Бабенко Э.П. и Бабенко К.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении торгового зала гипермаркета «Магнит», ЗАО «Тандер» расположенного по адресу: город-курорт Анапа, Анапское шоссе, 14, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на кражу имущества ЗАО «Тандер», находящегося на торговых стеллажах гипермаркета, по предложению Бабенко Э.П. Реализуя свой преступный умысел, они вдвоем, в период времени с 20.00 часов по 20 часов 30 минут 21 марта 2011 года, находясь в помещении торгового зала гипермаркета «Магнит», ЗАО «Тандер» расположенного по адресу: город-курорт Анапа, Анапское шоссе, 14, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ними никто не наблюдает и их действия носят тайный характер, путем свободного доступа тайно похитили с торговых стеллажей следующее принадлежащее ЗАО «Тандер» имущество: - тельняшку мужскую «Белара», стоимостью 162,54 рублей, - колготки «Сиси Мисс 40 Д», стоимостью 100,86 рублей, - джемпер женский, стоимостью 490 рублей, - чулки «Пьер Карден Сан Тропе 20Д», стоимостью 162,84 рублей, - 2 бюстгальтера «VELMONT», стоимостью по 473,77 рублей каждый, на общую сумму 947,54 рублей, - бюстгальтер «VELMONT», стоимостью 208,27 рублей, - трусы женские «VELMONT», стоимостью 191,75 рублей, - колготки «Аллюр Лацерта», стоимостью 62,5 рублей, - майку женскую« Комфорт», стоимостью 48 рублей, - пижаму женскую «Лайдер», стоимостью 430 рублей, - бюстгальтер «VELMONT», стоимостью 339,84 рублей, всего на общую сумму 3144,14 рублей. Бабенко К.П. и Бабенко Э.П. выполнили все действия, направленные на кражу имущества, принадлежащего ЗАО «Тандер», которые считали необходимыми, однако по не зависящим от их воли обстоятельствам не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были задержаны на месте преступления при выходе из гипермаркета службой охраны. Вину в совершении преступления подсудимые Бабенко Э.П. И Бабенко К.П. признали в полном объеме и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляют добровольно, после консультации с адвокатом, осознают последствия его удовлетворения. Защитники Филенкова Е.Ю. и Малашкина Н.В. ходатайство подсудимых поддержали. Представитель потерпевшего С.В.Ю., в письменном заявлении, направленном в адрес суда, выразил согласие о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены. Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Бабенко Э.П. и Бабенко К.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, однако не доведенную до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновных. Совершенное Бабенко Э.П. и Бабенко К.П. преступление относится к категории средней тяжести. Судом так же учитывается полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, что подсудимые на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоят, Бабенко Э.П. положительно характеризуется по месту жительства и работы, подсудимая Бабенко К.П. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судимы. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении наказания судом так же учитывается мнение представителя потерпевшего, указавшего в заявлении, что не имеет к подсудимым материальных претензий, украденные вещи возвращены. С учетом данных о личности подсудимых и их отношения к содеянному, суд полагает возможным назначить им наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, судья Приговорил: Бабенко Э.П. признать виновной по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказаниев виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства. Гринько (Бабенко) К.П. признать виновной по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказаниев виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения осужденным - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: диск «CD-R», кассовые чеки №№ 7521, 7523, от 21 марта 2011года оставить храниться при деле, тельняшку мужскую «Белара», колготки «Сиси Мисс 40 Д», джемпер женский, чулки «Пьер Карден Сан Тропе 20Д», 4 бюстгальтера «VELMONT», трусы женские «VELMONT», колготки «Аллюр Лацерта», майка женская «Комфорт», пижама женская «Лайдер» - по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья /подпись/ Копия верна Судья А.В. Фомин Секретарь В.О. Кит