Дело № 1-189/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.-к. Анапа 27 сентября 2011 года Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В., при секретаре Кит В.О., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К., защитника Филенковой Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер № 403611, подсудимого Новикова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Новикова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Новиков А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 25 июля 2011 года около 21 часа, Новиков А.В., имея преступный умысел на тайное хищение чужою имущества, находясь на территории «Центрального пляжа» в районе пересечения ул. Набережной и ул. Гребенской города-курорта Анапа, совместно со своими знакомыми К.А.З. и Ш.Я.З., где он, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что последние купаются в море, а также убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, из кармана джинсовых брюк, принадлежащих К.А.З., лежавших на песке, путем свободного доступа тайно похитил мобильный телефон «Nokia х6», стоимостью 15000 рублей, после чего распорядился им по своему усмотрению, причинив К.А.З. значительный ущерб в размере 15 000 рублей. Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевший К.А.З., в письменном заявлении, на л.д. 74 уголовного дела, выразил согласие о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного. Как смягчающие наказание обстоятельства, признаются и учитывается при назначении наказания, в соответствии с п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Судом так же учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, что подсудимый на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый нигде не работает, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Суд так же принимает во внимание позицию потерпевшего К.А.З., изложенную в письменном заявлении на л.д. 62 материалов уголовного дела, согласно которого, он не имеет к подсудимому материальных претензий. Суд считает, что цели и задачи наказания будут достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Новикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в видеисправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного. Срок исправительных работ исчислять с момента исполнения наказания. Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья /подпись/ Копия верна Судья А.В. Фомин Секретарь В.О. Кит