Приговор в отношении Бобобекова М.Н. по ч.1 ст.327 УК РФ



                                                                                                                              Дело № 1-143/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Анапа                       26 июля 2011 года

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Стародубцева Г.Г.,

подсудимого Бобобекова М.Н.,

защитника Казакова Е.Е., представившего удостоверение и ордер № 477623,

при секретаре Кит В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бобобекова М.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

                                       Установил:

Бобобеков М.Н. совершил сбыт иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010 года, Бобобеков М.Н. познакомился с неустановленным дознанием лицом, который договорился с ним, об оказании помощи в регистрации по месту жительства и оформлении разрешения на работу, взамен чего Бобобеков М.Н. был обязан предоставлять последнему клиентов с намерением получить миграционные карты -документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, служащим для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации не пересекая при этом государственную границу РФ. В октябре 2010года Бобобеков М.Н. познакомился с гражданами Узбекистана З.Н.И. и Х.О.М. и договорился с последними о предоставлении им за денежное вознаграждение миграционных карт. В октябре 2010 года находясь по адресу <адрес> неустановленное дознанием лицо передало гр. Бобобекову М.Н миграционную карту с оттиском даташтампа Россия КПП 24 10 10 4 Илецк 42 и миграционную карту с оттиском даташтампа Россия КИП 24 10 10 4 Илецк 42 для дальнейшего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, в октябре 2010 года Бобобеков М.Н. заведомо зная, что миграционная карта с оттиском даташтампа Россия КПП 24 10 10 4 Илецк 42 и миграционная карта с оттиском даташтампа Россия КПП 24 10 10 4 Илецк содержат ложные сведения, о пересечений государственной границы РФ находясь около пансионата « Кристалл» по адресу Краснодарский край г-к. Анапа, Пионерский проспект 23 передал их З.Н.И. и Х.О.М. для последующего использования.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 327 УК РФ - как сбыт иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.

Совершенное Бобобековым М.Н. преступление относятся к категории не большой тяжести.

Как смягчающее наказание обстоятельство признается и учитывается при назначении наказания - наличие у подсудимого троих малолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств не установлено.

Судом так же учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе дознания, положительные характеристики с места жительства и работы, то, что на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, а так же то, что Бобобеков М.Н. ранее не судим.

Суд признает исключительными обстоятельствами то, что подсудимый совершил преступление впервые, вредных последствий не наступило, имеет на иждивении троих малолетних детей, по причине сложного экономического положения в Таджикистане приехал в Россию на заработки.

При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, относящегося к категории средней тяжести, незначительной общественной опасности, ролью виновного, с учетом поведения виновного после совершения преступления, которое существенно уменьшает общественную опасность преступления, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, судья

Приговорил:

Бобобекова М.Н. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру принуждения - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства оставить храниться при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                    /подпись/

Копия верна

Судья                  А.В. Фомин

Секретарь                              В.О. Кит