Приговор в отношении Лусикьян А.Э. по ч.1 ст.228 УК РФ



        15 августа 2011 года      Дело № 1-157/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Анапа

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,

подсудимого Лусикьян А.Э.,

защитника Малашкиной Н.В., представившей удостоверение и ордер № 209297

при секретаре Кит В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лусикьян А.Э., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

     Установил:

Лусикьян А.Э. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

11 июня 2011 года около 17 часов, Лусикьян А.Э., находясь по месту жительства своего знакомого К.С.Н. по адресу: <адрес> в помещении кухни, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин, с использованием находящихся в свободной продажи лекарственных средств, а также используя необходимую посуду и бытовую технику, изготовил вышеуказанное наркотическое средство - дезоморфин. После чего, перелил полученное наркотическое средство в стакан, остудил и через вату вобрал в одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл, получив готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин. Затем часть наркотического средства потребил путем внутривенной инъекции, а часть наркотического средства в одноразовом шприце емкостью 10 мл, оставил для последующего личного потребления без цели сбыта, положив в карман одетых на нем шорт. После чего покинул помещение квартиры. Таким образом, он, достоверно зная о том, что изготовленная им жидкость, находящаяся в одноразовом шприце является наркотическим средством, оставил её для незаконного хранения, в целях последующего личного потребления. Согласно заключению эксперта № 1383 от 6.07.2011 года, жидкость в одноразовом шприце емкостью на 10 мл первоначальной массой 2,37 г является наркотическим средством - дезоморфином, что согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеровнаркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 1. РФ, является крупным размером.

11 июня 2011 года около 18 часов в ходе проведения сотрудниками милиции личного досмотра Лусикьян А.Э. в помещении кабинета №3 УВД по г-к Анапа по адресу г.-к. Анапа ул. Краснодарская д. 111, в присутствии понятых незаконно изготовленное и хранимое гр-ном Лусикьян А.Э. наркотическое средство - дезоморфин, было обнаружено и изъято.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.

Совершенное Лусикьян А.Э. преступление относится к категории средней тяжести.

Судом учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе дознания, то, что подсудимый на учёте у врача психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а так же то, что Лусикьян А.Э. ранее не судим.

Кроме того, при назначении наказания судом так же учитывается, что Лусикьян А.Э. с 2003года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Лусикьян А.Э. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд       

Приговорил:

Лусикьян А.Э. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.

Установить осужденному Лусикьян А.Э. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г-к Анапа Краснодарского края, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, расположенный по месту жительства осужденного.

Меру принуждения осужденному - обязательство о явке не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - одноразовый шприц емкостью 10 мл с иглой в колпачке с жидкостью, являющейся наркотическим средством дезоморфин, остаточной массой после проведения экспертиз 1,02 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г-к Анапа - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                       Судья                    /подпись/

Копия верна

Судья                   А.В. Фомин

Секретарь                              В.О. Кит