К делу № 1-212/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Анапа 04 октября 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего Ермолова Г.Н. при секретаре Малаховой Н.А. с участием ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Стародубцева Г.Г., подсудимой Карповой А.Н., защитника Лозового И.А., предоставившего удостоверение № и ордер №52, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Карповой А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч, 3 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карпова А.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч, 3 ст. 234 УК РФ, квалифицируемое по признакам: покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Карпова А.Н., имея умысел на незаконный сбыт сильно действующих веществ, в период до 13 июля 2011 года решила осуществить сбыт лекарственного препарата «Линдакса», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, оборот которого в соответствии с требованиями по обороту сильнодействующих веществ, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 декабря 2005 года №785 строго ограничен. Так, в соответствии с трудовым договором №42 от 10 июня 2011 года Карпова А.Н., имеющая фармацевтическое образование, была принята в общество с ограниченной ответственностью «Флигель» юридический адрес: город-курорт Анапа, переулок Алексеевский, дом 3, Литер Б, офис 1, на должность фармацевта аптеки. В соответствии с трудовым договором и инструкцией фармацевта аптеки Карпова А.Н. была обязана производить отпуск готовых лекарств и других медицинских изделий, а также нести ответственность за допущенные в ходе осуществления своей деятельности нарушения. Заведомо зная об этом, в период до 13 июля 2011 года Карпова А.Н. решила осуществить сбыт лекарственного препарата «Линдакса» без проверки наличия рецепта у покупателя этого препарата. Одновременно с этим, в июле 2011 года в связи с имеющейся оперативной информацией сотрудниками отдела по городу Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю было принято решение о проведении в отношении Карповой А.Н. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с привлечением К.Н.С. в качестве покупателя лекарственного препарата «Линдакса». 13 июля 2011 года около 10 часов 35 минут, в рамках проводимых сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю ОРМ, К.Н.С. прибыла в помещение аптеки ООО «Флигель», расположенной по адресу: город-курорт Анапа, переулок Алексеевский, дом 3, Литер Б, офис 1. В это время в помещении аптеки находилась фармацевт Карпова Н.С., которая осуществляла отпуск лекарственных препаратов населению города-курорта Анапа. В соответствии с определенной ею в ходе ОРМ ролью К.Н.С. обратилась к Карповой А.Н. с просьбой приобретения лекарственного препарата «Линдакса». В свою очередь Карпова А.Н., заведомо зная о том, что в соответствии с требованиями по обороту сильнодействующих веществ, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 декабря 2005 года №785, отпуск указанного лекарственного препарата осуществляется при наличии у покупателя медицинского рецепта, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующего вещества, решила осуществить реализацию лекарственного препарата «Линдакса» К.Н.С. С этой целью около 10 часов 40 минут Карпова А.Н. без проверки у покупателя К.Н.С. медицинского рецепта соответствующей формы, получив от нее 1 275 рублей, произвела отпуск ей лекарственного препарата «Линдакса», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин массой 7,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №964 от 27 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статей 234 и других статей УК РФ составляет крупный размер. В этот же день в 10 часов 41 минуту К.Н.С. в рамках проводимых ОРМ добровольно выдала сотрудниками отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю приобретенный ею в помещении аптеки ООО «Флигель» у фармацевта Карповой Н.С. лекарственный препарат «Линдакса». В связи с тем, что сильнодействующее вещество - сибутрамин, которое Карпова А.Н. сбыла привлеченной в качестве покупателя К.Н.С., не поступило в незаконный оборот и было добровольно выдано последней сотрудникам РУФСКН РФ по КК в рамках проведенной ими в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки, преступный умысел Карповой А.Н., направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством, не был ею доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам Карпова А.Н. в содеянном чистосердечно раскаялась, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства. Подсудимая указала, что совершила преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Государственный обвинитель, адвокат не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд, рассмотрев ходатайство подсудимой, настаивающей на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с адвокатом, а также осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, при наличии согласия государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Карповой А.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия как совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч, 3 ст. 234 УК РФ, квалифицируемого по признакам: покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Однако суд учитывает, что подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, в содеянном раскаивается. С учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы, поскольку считает возможным ее исправление мерами наказания не связанными с лишением свободы. При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 58, 61-63, 69, 82 УК РФ, ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Карповой А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч, 3 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей в доход государства; Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: материалы ОРМ, денежные средства, 2 - CD диска вернуть по принадлежности; полимерный пакет с остатками сибутрамина массой 6,75 гр. - уничтожить; устав ООО «Флигель», лицензию №0026943, приказ №21, трудовой договор №42, инструкцию, товарную накладную хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: