Дело №1-3/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации /заочный/ 15 августа 2011 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе: председательствующего Мазур Н.В. при секретаре Постниковой М.В. с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г. подсудимой Тяпочкиной А.А. защитника Тяпочкиной А.А. Шудренко И.А. предъявившей удостоверение № и ордер №273510 подсудимого Малик Д.Е. защитника Малик Д.Е. Диванян Г.М. предъявившего удостоверение № и ордер №187451 защитника подсудимого Ратушного В.А. - Захарова И.В., предъявившего удостоверение № и ордер №0704570 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты>, ранее судимого 30 августа 2007 года Анапским городским судом по ч.2 ст. 264 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 05.06.2008 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,суд УСТАНОВИЛ: Ратушный В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Тяпочкина А.А. в ноябре 2008 года приобрела у лица, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено на основании постановления от 05 октября 2010 года, партию наркотического средства «маковая солома» общей массой 37,811 грамма, содержащегося в смеси семян растения рода мак, которое стала хранить в арендуемом гаражном боксе № в ГСК №1 г-к Анапа. В дальнейшем Тяпочкина А.А., находясь около указанного гаражного бокса, часть наркотического средства массой 6,309 гр. 22 июня 2009 года сбыла Ратушному В.А. 08 июля 2009 года Ратушный В.А. около 17 часов 00 минут прибыл на транспортном средстве - мопеде модели «GILERA» на пересечении ул. Азовской и Маяковского г. Анапа Краснодарского края, где за денежные средства в сумме 1800 рублей, незаконно сбыл, при пособничестве гражданина Р.В.В., действующего в интересах гражданина под псевдонимом «И.И.И.», выступающего в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство «маковая солома» общей массой 0,118 грамма, содержащееся в смеси семян растения рода мак. Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство «маковая солома» массой 0,118 грамма, содержащееся в смеси семян растения рода мак, 08 июля 2009 года гражданин под псевдонимом «И.И.И..» непосредственно после его приобретения добровольно выдал сотрудникам полиции отдела КЛОН Регионального управления ФСКН России, и таким образом указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота. Также Ратушный В.А. 15 июля 2009 года около 10 часов 15 минут, находясь около детского садика № 10, расположенного по ул. 40 Лет Победы гор. Анапы Краснодарского края, за денежное вознаграждение в сумме 1800 рублей, незаконно сбыл гражданину Р.В.В., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство «маковая солома», содержащееся в смеси семян растения рода мак, массой 0,627 грамма, Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство гражданин Р.В.В. непосредственно после его приобретения добровольно выдал сотрудникам полиции отдела КЛОН Регионального управления ФСКН России, и таким образом указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота. В этот же день, 15 июля 2009 года около 10 часов 50 минут сотрудниками отдела КЛОН Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю около детского садика № 10, расположенного по ул. 40 Лет Победы гор. Анапы Краснодарского края, в ходе досмотра транспортного средства - мопеда модели «GILERA», под управлением Ратушного В.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство «маковая солома» массой 5,564 грамма, содержащееся в смеси семян растения рода мак, расфасованное в пятнадцати полимерных пакетах, которое участники преступления, приготовили для осуществления последующих незаконных сбытов. Всего в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки» от 08.07.2009 г., 15.07.2009 г., в ходе досмотра транспортного средства-мопеда модели «GILERA», под управлением Ратушного В.А., 15.07.2009 г. сотрудниками отдела КЛОН Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю было изъято наркотическое средство «маковая солома» общей массой 6,31 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является крупным размером для данного вида наркотического средства. Ратушный В.А., находясь на подписке о невыезде, в судебное заседание на последнее слово не явился. Из акта о невозможности осуществления привода следует, что подсудимый скрылся и покинул территорию Российской Федерации, в связи с чем, в отношении него согласно ч.5 ст. 247 УПК РФ постановлен заочный приговор от 15 августа 2011 года. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали в рассмотрении дела в отсутствии подсудимого. В отношении Тяпочкиной А.А. и Малик Д.Е. 15 августа 2011 года постановлен обвинительный приговор и они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. Допрошенный ранее в судебных заседаниях Ратушный В.А. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что знаком с Тяпочкиной А.А. так как, работая в органах задерживал ее супруга за незаконные действия в сфере оборота наркотиков, С.А.А. не видел и не знает, Малик знает как сожителя Тяпочкиной. В июне 2009года к нему обратился знакомый Р.В.В. и попросил оказать содействие в приобретении наркотических средств, поскольку он давно знал Р.В.В. и видел что ему очень плохо, то пообещал оказать содействие. Ему было известно, что у Тяпочкиной можно приобрести наркотики в связи с чем, он 22 июня 2009года получил от Тяпочкиной А.А. пакеты с семенами мака и передал их Р.В.В., через некоторое время Р.В.В. вновь попросил его оказать содействие в приобретении мака. 15 июля 2009 года он передал Р.В.В. приобретенный мак и был задержан работниками наркоконтроля, при этом дал свое согласие на участие в ОРМ в отношении Малик Д.Е. и Тяпочкиной А.А.. Для этой цели 16 июля приехал на работу к Тяпочкиной А.А. и вместе с Малик Д.Е. они поехали в ГСК, где Малик из гаражного бокса принес пакет с маковой соломкой, который он затем выдал сотрудниками наркоконтроля. Тяпочкина А.А. в судебном заседании показала, что 22 июня 2009года сбыла Ратушному В.А. часть пакетов с семенами мака, приобретенными ранее у С.А.А.. Как впоследствии оказалось, Ратушный В.А. сбыл указанное наркотическое средство Р.В.В., который был участником ОРМ «проверочная закупка». 16 июля 2009 года Тяпочкина А.А. при пособничестве Малик Д.Е. около арендуемого гаражного бокса вновь предоставила для реализации Ратушному В.А. часть пакетов с наркотическим средством, после чего они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, а реализуемое наркотическое средство изъято. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Малик Д.Е. показал,что ранее с Ратушным не общался, знает что он бывший сотрудник УВД и задерживал бывшего супруга Тяпочкиной А.с связи с незаконным оборотом наркотических средств. Из оглашенных показаний подсудимого С.А.А. следует, что ранее он являлся сотрудником наркоконтроля г. Новороссийск. После увольнения, по причине тяжелого материального положения решил заняться реализацией мака, содержащего наркотическое средство «маковая солома». Длительное время он знаком с Тяпочкиной А.А. которой в середине ноября 2008 года привез на реализацию около 200 пакетов семян мака по цене не более 450 рублей за один пакет. Свидетель под псевдонимом «Иванов И.И.» показал, что 07 июля 2009 г. от оперативных сотрудников наркоконтроля ему предложено участвовать в ОРМ «проверочная закупка» проводимого в отношении Р.В.В. с которым, он был ранее знаком. Свидетель ответил согласием и при этом пожелал, чтобы данные о его личности были сохранены в тайне. 08.07.2009 года примерно в 14 часов 30 минут свидетель созвонился с Р.В.В. и договорился о приобретении семян мака, при этом они должны были встретиться на остановке, расположенной по ул. Маяковского г. Анапы около 17 часов. Свидетель, оперативные сотрудники и представители общественности около 15 часов 45 минут проследовали на место где свидетелю были вручены денежные средства 1800 рублей, серии с купюр которых были записаны в акт. Свидетель направился на остановку по ул. Маяковского, а остальные участники ОРМ остались в стороне с тем чтобы следить за происходящим. На остановке к свидетелю подошел Р.В.В., которому он передал ранее полученные 1800 рублей. В свою очередь Р.В.В. пояснил, что принесет необходимые семена через 5-10 минут, и направился во дворы в сторону ул.Толстого. Когда Р.В.В. вернулся его задержали сотрудники наркоконтроля. При личном досмотре у Р.В.В. ничего запрещенного к обороту не было. Т.А.В., допрошенный в качестве свидетеля 8.07.2009 года примерно в 15 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю в качестве представителя общественности для участия в ОРМ «проверочная закупка», на что он дал свое добровольное согласие. К участию в ОРМ был привлечен в качестве покупателя наркотического средства И.И.И., которому на ул. Протапова г. Анапы были вручены денежные средства на общую сумму 1800 рублей, номера и серии осмотренных купюр были переписаны в акт, и совпадали с номерами и сериями купюр, имевшихся на светокопиях, представленных оперативными сотрудниками. Далее И.И.И., предварительно созвонившись с каким-то мужчиной, направился на остановку по ул. Маяковского в г. Анапа. Остальные участники ОРМ на автомобиле к остановке Маяковского, где остановились для того, чтобы наблюдать за происходящим. К И.И.И. подошел мужчина, как впоследствии оказалось Р.В.В., которому И.И.И. передал средства и мужчина ушел, а И.И.И. остался его ожидать на остановке. Спустя 10 минут Р.В.В., вернулся и они вдвоем пошли по ул. Маяковского в сторону ул. Азовской. Когда они дошли до перекрестка ул. Маяковского и Азовской, указанный мужчина. В дальнейшем сотрудники наркоконтроля в произвели личный досмотр гражданина Р.В.В., в ходе которого, в левом кармане шорт черного цвета одетых на Р.В.В. был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились семена серо-черного цвета растительного происхождения. При этом при личном досмотре И.И.И. предметов оборот которых запрещен на территории Российской Федерации обнаружено не было. Свидетель Р.В.В. показал, что 08 июля 2009 года ему на сотовый позвонил Я.Г.С. и попросил оказать содействие в приобретении наркотического средства у Ратушного В.А. на что свидетель ответил согласием. Предварительно свидетель созвонился с Ратушным В.А. и также договорился о приобретении семян мака. В этот же день свидетель и Я.Г.С. встретились на пересечении ул. Маяковского и ул. И.Голубца, где последний передал свидетелю денежные средства в сумме 1800 рублей. В дальнейшем, оставив Я.Г.С. на том же месте Р.В.В. отправился на встречу с Ратушным В.А. которая состоялась на пересечении ул. 40-лет Победы и ул. Космонавтов. Там свидетель передал подсудимому Ратушному В.А. денежные средства и получил взамен пакет с семенами мака. Р.В.В. вернулся к Я.Г.С., где и был задержан сотрудниками наркоконтроля. Полученный от Ратушного В.А. пакет был также изъят. 15 июля 2009 года свидетель изъявил добровольное желание принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства семян растения мака, содержащих в своем составе наркотическое средство, после чего написал собственноручное заявление. Затем ему были разъяснены его права и обязанности, далее в присутствии двух представителей общественности был проведен его досмотр, в ходе которого ничего запрещённого у него обнаружено и изъято не было. Далее в присутствии тех же представителей общественности был произведен осмотр и пометка денежных средств в сумме 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей, которые после снятия светокопий и переписи номеров и серии, под роспись были переданы ему для передачи их Ратушному В. в счёт оплаты за наркотическое средство. Далее в присутствии двух представителей общественности он осуществил телефонный звонок В. и сообщил, что ему необходим один пакет с семенами растения мак, на что он ответил согласием. Цена была та же 1800 рублей за один пакет. Он, так же как и ранее назначил ему встречу на углу ул. Космонавтов и 40 Лет победы. Получив денежные средства и диктофон от сотрудников наркоконтроля, он направился на указанное им место, а именно на перекрёстке проезда Космонавтов и ул. Лет Победы г. Анапы, встретившись с В. он передал ему деньги, на что Ратушный передал ему один пакет с семенами мака. После чего он добровольно выдал приобретенное у В. наркотическое средство «маковая солома», пояснив, что приобрёл его у В. за ранее полученные денежные средства в сумме 1800 рублей. Выданный им один полимерный пакет с логотипом в виде «звёздочек» красного цвета, как и ранее, был изъят и упакован должным образом, опечатан при помощи бумажной бирки, с пояснительным текстом, на котором свои подписи поставили участники данного действия. Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.К.О. показал, что 15.07.2009 года около 9 часов 30 минут он был приглашен оперативными сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю принять участие в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «проверочная закупка», на что он дал свое добровольное согласие. В рамках ОРМ Р.В.В., выступающему в роли «покупателя наркотических средств» были вручены денежные средства в размере 1800 рублей серии с купюр которых были переписаны в акт. Участники ОРМ проследовали к д. 83 по ул. Лермонтова г. Анапа. Далее Р.В.В. самостоятельно направился в сторону по ул. 40 Лет Победы к детскому садику №10, а остальные участники ОРМ стали наблюдать за происходящим. К Р.В.В. подъехал молодой человек на мопеде, как впоследствии оказалось - Ратушный В.А., которому Р.В.В. что-то передал, а тот возвратил что то взамен. После этого Р.В.В. подал оперативным сотрудникам условный сигнал и молодой человек был задержан. В ходе проведенного личного досмотра у Ратушного В.А. были обнаружены денежные средства, среди которых находились и денежные средства, ранее вверенные Р.В.В. Также был произведен досмотр транспортного средства «мопеда», на котором приехал Ратушный В.А. В ходе досмотра транспортного средства были обнаружены деньги, сотовый телефон, а также пятнадцать полимерных пакетов с семенами растительного происхождения. Р.В.В. полученное от Ратушного В.А. наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Свидетель К.А.Н. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б.К.О. Свидетель Т.В.А. показал, что от 22 сентября 2009 года, согласно которым 17.07.2009 года около 16 часов он был приглашен оперативными сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю принять для участия в качестве представителя общественности при проведении отбора образцов для сравнительного исследования в здании Регионального управления наркоконтроля в каб. 35 по ул. Суворова, 50 г. Краснодара. Перед проведением отбора образцов ему и второму участвующему лицу был разъяснен порядок и цели его проведения, а так же то, что в случае не согласия с чем-либо, об их праве вносить в протокол свои замечания. После чего в его присутствии с участием второго присутствующего лица специалистом из прозрачного полимерного пакета с розовым оттенком, горловина которого была опечатана биркой с пояснительным текстом и подписями лиц, при вскрытии внутри которого находилось тридцать полимерных пакетов с семенами серо-черного цвета растительного происхождения. Данные тридцать прозрачных полимерных пакетов с семенами серо-черного цвета, были извлечены из мешка, и каждый пакет был взвешен на весах. После чего из трех пакетов, из указанных тридцати пакетов, произвольно было отобрано часть содержимого, и часть отобранного о каждого пакета вещества было помещено в отдельные полимерные пакеты в количестве трех штук. Указанные три полимерных пакета, упаковали в один полимерный пакет, горловину которых обвязали нитью белого цвета, концы нитей оклеили бумажными бирками с оттиском печати, на которые был нанесен пояснительный текст, где расписались все присутствующие граждане. После чего, оставшиеся тридцать пакетов с семенами серо-черного цвета растительного происхождения, вместе с первоначальной биркой, полимерным пакетом комбинированного цвета поместили в прозрачный полимерный пакет с розовым оттенком, горловину которого обвязали нитью белого цвета, концы нити оклеили бумажной биркой с оттиском печати, на которую был нанесен пояснительный текст, где расписались все присутствующие граждане. По результатам проведенного мероприятия был составлен акт отбора образцов для сравнительного исследования, в котором расписался он, второй участвующий гражданин и специалист. Н.Д.А., допрошенный в качестве свидетеля, дал показания аналогичные показаниям свидетеля Т.В.В. Свидетель Я.Г.С. показал, что он в течении 15 лет употребляет наркотические средства. Примерно с 2004 г. он употребляет наркотическое средство ацетилированный опий, который он изготавливает из семян мака, содержащих в своем составе содержат маковую солому. Примерно в начале лета 2008 г. он начал приобретать семена мака у Ратушного В., который ранее являлся сотрудником милиции. Так же ему говорили, что семена мака для продажи Ратушный В. берет у Тяпочкиной А.. В 2009 г. Ратушный В. лично свидетелю перестал продавать семена мака, с чем это было связано, он не знает. В связи с чем, Я.Г.С. стал приобретать семена при посредничестве Р.В.В. В судебном заседании свидетель Ф.Р.А. показал, что он состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом употребление опиатов. На протяжении длительного времени он приобретал семена мака, необходимых для приготовления наркотического средства, у Тяпочкиной А.А.,. и Ратушного В.А. Аналогичные показания дали свидетели К.Э.А., К.Ю.Г. Свидетель Н.М.А. показал, что является старшим оперуполномоченным по ОВД в органах наркоконтроля с апреля 2009г. В ноябре 2008 года в отдел КЛОН Регионального управления поступила информация о том, что на территории г. Анапа и г. Новороссийск Краснодарского края, действует группа лиц, занимающаяся незаконным сбытом наркотического средства «маковая солома», содержащегося в семенах растения рода мак. После проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий установлено, что к совершению данного преступления причастны С.А.А. Тяпочкина А.А., Малик Д.Е. и Ратушный В.А. Также был установлен гражданин Р.В.В. являющийся потребителем наркотических средств, которому гражданин Ратушный В.А. осуществлял сбыт наркотического средства маковой соломы. В связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий направленных на пресечение деятельности данной преступной группы. 07 июля 2009 года принято решение о проведении в отношении гражданина Р.В.В. и иных лиц ОРМ «проверочная закупка». 08 июля 2009 года в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был привлечен гражданин под псевдонимом «И.И.И.», который пожелал, чтобы его данные были сохранены в тайне. В этот же день примерно в 15 часов 45 минут возле д. 1 по ул. Протапова г. Анапы в присутствии представителей общественности свидетелем был проведен личный досмотр И.И.И., в ходе которого ничего запрещенного к гражданскому обороту не обнаружено. И.И.И. были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей серии и номера купюр которых занесены в протокол и с них заранее сняты светокопии. И.И.И. созвонился с Р.В.В. и договорился с ним о встрече на остановке, расположенной по ул. Маяковского г. Анапы, для приобретения наркотического средства. И.И.И. прибыв на остановку, расположенную по ул. Маяковского г. Анапы, остановился и стал ожидать. Спустя примерно 5 минут к нему подошел Р.В.В. и в ходе беседы И.И.И. передал Р.В.В. денежные средства, после чего Р.В.В. ушел во дворы, а И.И.И. остался на месте ожидать. Через примерно пять минут Р.В.В. вернулся и подошел к И.И.И., и они начали движение в сторону перекрестка ул. Маяковского и Азовской г. Анапы. Подойдя на перекресток, они остановились, после чего было принято решение о задержании Р.В.В. Около 17 часов на перекрестке ул. Маяковского и Азовской г. Анапы были задержаны Р.В.В. и И.И.И. Где, в присутствии понятых был проведен личный досмотр гражданина Р.В.В. и из левого кармана шорт изъят полимерный прозрачный пакет, на котором имелись изображения в виде звездочек красного цвета, внутри пакета находились семена черного цвета растительного происхождения. При этом в ходе досмотра И.И.И. ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. Далее, сотрудниками отдела КЛОН Регионального управления было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении гражданина Ратушного В.А., который осуществил сбыт семян растения рода мак, содержащих в своем составе наркотическое средство «маковая солома», гражданину Р.В.В. После проведения данного мероприятия в отношении Ратушного В.А., последний был задержан. Кроме того, вина подсудимого подтверждается собранными по делу материалами и как доказательство судом принимается: - Заключение эксперта № 26/782 от 23 июля 2009 года, согласно которого: 1-5. Вещество массой 338,3г., которое «08.07.2009г. было обнаружено в ходе проведения ОРМ по адресу г. Анапа, на пересечении улиц Маяковского и Азовской у гр. Р.В.В.», является смесью семян растения рода Мак (Papaver L), растительных частиц зеленого и черного цветов неустановленной природы и наркотического средства - маковой соломы. Расчетная масса маковой соломы (высушенной до постоянной массы) составляет - 0,118г. Семена мака не включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006г. постановления Правительства РФ № 421, от 04.07.2007г. постановления Правительства РФ № 427 и с изменениями от 22.06.2009 постановления Правительства РФ № 507), однако примеси маковой соломы, содержащиеся в семенах, могут быть использованы в качестве сырья для получения в кустарных условиях наркотических средств опийной группы. ( т. 1 л.д. 81-84) - Справка об исследовании № 26/823 от 23 июля 2009 года, согласно которой: 1-5. Вещество, массой 60,000г. «взятое в качестве проб и образцов от 16.07.2009г. добровольно выданное гр. Р.В.В.», находящееся в полимерном пакете, является смесью семян растения рода мак (Papaver L), частиц растительного происхождения коричнево-зеленого и черного цветов неустановленной природы и частиц растительного происхождения светло-коричневого цвета, являются наркотическим средством - маковой соломой. Представленные на исследование семена мака (как пищевой продукт) наркотическим средством не являются. Содержание маковой соломы в полимерном пакете с представленной пробой вещества, составляет 0,108 г. (0,18%), (масса определялась после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 С). Масса вещества, находящегося в полимерном пакете, согласно «акта сбора образцов для сравнительного исследования» от 16.07.2009г., составляла 348,7г., тогда расчетная масса наркотического средства маковая солома в высушенном состоянии ( в соответствии с данными, полученными при исследовании представленного образца) составит 0,627г. Наркотическое средство маковая солома, возможно, использовать в качестве сырья для изготовления в кустарных условиях наркотических средств опийной группы. ( т. 1 л.д. 109-110) - Заключение эксперта № 26/822 от 24 июля 2009 года, согласно которого: 1-4. Вещество, массой 5236,3г., находящееся в пятнадцати полимерных пакетах, представленное на экспертизу по материалам дела об административном правонарушении в отношении гр. Ратушного В.А., является смесью семян растения рода мак (Papaver L), примеси растительных частиц коричнево-зеленого и черного цветов неустановленной природы и примеси растительных частиц светло-коричневого цвета, которые являются наркотическим средством - маковой соломой. Расчетная масса наркотического средства маковая солома в высушенном состоянии в пятнадцати полимерных пакетах, составит: 5,564г. Семена мака не включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006г. постановления Правительства РФ № 421, от 04.07.2007г. постановления Правительства РФ № 427 и с изменениями от 22.06.2009 постановления Правительства РФ № 507), однако примеси маковой соломы, содержащиеся в семенах, могут быть использованы в качестве сырья для получения в кустарных условиях наркотических средств опийной группы. ( т. 1 л.д. 126-127) - Справка об исследовании № 26/832 от 27 июля 2009 года, согласно которой: 1,2,3,4. Семена, находящиеся в трех полимерных пакетах, представленных на исследование, являются семенами растения рода Мак (Papaver L), наркотическим средством не являются. Представленные на исследование семена содержат в своем составе примеси наркотического средства - маковой соломы, содержание маковой соломы в пакетах - 0,008 (0, 040%), 0,008 (0,040%), 0,008 (0,040%). Из данных семян мака возможно изготовить наркотические средства, такие как экстракт маковой соломы, ацетилированный опий, в кустарных условиях. Согласно «АКТА отбора образцов….» от 17.07.09 общая масса семян составляла 10605,2г, следовательно расчетная масса маковой соломы составляет в высушенном состоянии 4,242г. ( т. 1 л.д. 161-162) - Заключение эксперта № 26/995 от 31 августа 2009 года, согласно которого: 1-2. Вещество, массой 4636,3г, находящееся в пятнадцати полимерных пакетах, представленное на экспертизу по уголовному делу №997647, является смесью семян рода мак (Papaver L), примеси растительных частиц коричнево-зеленого и черного цвета, которые являются наркотическим средством маковой соломой. Расчетная масса наркотического средства маковая солома в высушенном состоянии (в соответствии с данными, полученными при исследовании) в пятнадцати полимерных пакетах составит 4,935г. Семена мака не включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006г. Постановления Правительства РФ №421, от 04.07.2007г. Постановления Правительства РФ №427 и с изменениями от 22.06.2009г Постановления Правительства РФ №507). (т. 11 л.д. 36-38) - Заключение эксперта № 26/996 от 31 августа 2009 года, согласно которого: Вещество, массой 288,700г, находящиеся в полимерном пакете, представленное на экспертизу по уголовному делу №997647, является смесью семян рода мак (Papaver L), частиц растительного происхождения коричнево-зеленого и черного цветов неустановленной природы и частиц растительного происхождения светло-коричневого цвета, которые являются наркотическим средством маковой соломой. Семена мака не включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006г. Постановления Правительства РФ №421, от 04.07.2007г. Постановления Правительства РФ №427 и с изменениями от 22.06.2009г Постановления Правительства РФ №507). Расчетная масса наркотического средства маковая солома в высушенном состоянии (в соответствии с данными, полученными при исследовании) в полимерном пакете составит 0,519г. (т. 11 л.д. 57-58) - Заключение эксперта № 26/997 от 11 сентября 2009 года, согласно которого: Вещество массой 278,3г, которое было «изъято в ходе личного досмотра у гр. Р.В.В. 8 июля 2009 г. в г. Анапа на пересечении ул. Маяковского и Азовской», является смесью семян растения рода мак (Papaver L), растительных частиц зеленого и черного цветов неустановленной природы и наркотического средства - маковой соломы. Расчетная масса маковой соломы (высушенной до постоянной массы) составляет - 0,097г. (т. 11 л.д. 77-78) - Заключение эксперта № 26/998 от 10 сентября 2009 года, согласно которого: 1. Вещество, находящееся в 192 пакетах, упакованных в три полимерных мешка, изъятых 17 июля 2009г. в ходе обыска гаража, принадлежащего гр. Тяпочкиной А.А. по адресу: г. Анапа, по улице Северной, в гараже №, общей суммарной массой 68150,9г является семенами растения рода мак (Papaver L), содержащими примеси в виде наркотического средства - маковой соломы. Расчетная масса наркотического средства маковой соломы в 192 пакетах (высушенная до постоянной массы при температуре + 110 - 115 °С) составила - 27,260г. Семена растения рода Мак (Papaver L), наркотическим средством не являются. Внутри пяти бумажных мешков (названных следователем пакетами) изъятых 17 июля 2009г. в ходе обыска гаража, принадлежащего гр. Тяпочкиной А.А. по адресу: г. Анапа, по улице Северной, в гараже 48, обнаружены единичные семена растения рода Мак (Papaver L). Семена растения рода Мак (Papaver L), наркотическим средством не являются. Наркотических средств не обнаружено (в пределах чувствительности использованного метода). (т. 11 л.д. 99-101) - Заключение эксперта № 26/994 от 05 октября 2009 года, согласно которого: 1. Семена, находящиеся в тридцати полимерных пакетах, представленных на экспертизу, являются семенами растения рода Мак (Papaver L), наркотическим средством не являются. Представленные на исследования семена содержат в своем составе примеси наркотического средства - маковой соломы. Расчетное содержание маковой соломы в пакетах - 4,218 г (0,040%). (т. 11 л.д. 122-124) - Акт личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 08 июля 2009 года, согласно которого в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «Иванов И.И.» ничего обнаружено и изъято не было. ( т. 1 л.д. 60-61) - Акт осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 08 июля 2009 года, согласно которого были осмотрены денежные средства на общую сумму 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей, а именно: три денежные купюры номиналом 500 (пятьсот) рублей, имеющие серии и номера: бИ 8675986, пК 7324945, Бс 3321710, и три денежные купюры номиналом 100 (сто) рублей, имеющие серии и номера: чК 5487254, ВБ 1381025, ЛБ 7815163. Данные денежные средства были переданы гражданину под псевдонимом «Иванов И.И.», для приобретения наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (т. 1 л.д. 62-65) - Акт личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 08 июля 2009 года, согласно которого в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «И.И.И..» ничего обнаружено и изъято не было. ( т. 1 л.д. 66-67) - Протокол личного досмотра от 08 июля 2009 года, согласно которого у Р.В.В. был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакет с семенами растительного происхождения серо-черного цвета. ( т. 1 л.д. 76-77) - Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15 июля 2009 года, в котором указана последовательность проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 15 июля 2009 года в отношении Ратушного В.А. ( т. 1 л.д. 95-96) - Акт личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 15 июля 2009 года, согласно которого в ходе личного досмотра гражданина Р.В.В. ничего обнаружено и изъято не было. ( т. 1 л.д. 97-98) - Акт осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 15 июля 2009 года, согласно которого были осмотрены денежные средства на общую сумму 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей, а именно: три денежные купюры номиналом 500 (пятьсот) рублей, имеющие серии и номера: тЕ 1133634, сЯ 4511812, ьо 7920025, и три денежные купюры номиналом 100 (сто) рублей, имеющие серии и номера: Ми 6079366, Ьс 6901492, БП 5229807. Данные денежные средства были переданы гражданину Р.В.В., для приобретения наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (т. 1 л.д. 99-102) - Акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту «покупателем» после проведения ОРМ «проверочная закупка» от 15 июля 2009 года, согласно которого Р.В.В. добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой черного цвета, похожей на семена мака. (т. 1 л.д. 103-104) - Акт личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 15 июля 2009 года, согласно которого в ходе личного досмотра гражданина Р.В.В. ничего обнаружено и изъято не было. ( т. 1 л.д. 105-106) - Акт отбора образцов для сравнительного исследования от 16 июля 2009 года, согласно которого от растительной массы черного цвета, добровольно выданной гражданином Р.В.В., был отобран образец для химического исследования. ( т. 1 л.д. 107) - Протокол личного досмотра от 15 июля 2009 года, согласно которого у Ратушного В.А. были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 4150 (четыре тысячи сто пятьдесят) рублей, номиналом по 50 (пятьдесят) рублей, 100 (сто) рублей, 500 (пятьсот) рублей и 1000 (одна тысяча) рублей, имеющие серии и номера: №, а также два мобильных телефона. ( Изъятые денежные средства, имеющие серии и номера: №, использовались 15 июля 2009 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»). (т. 1 л.д. 119) - Протокол досмотра транспортного средства от 15 июля 2009 года, согласно которого в ходе досмотра мопеда модели «GILERA», под управлением Ратушного В.А., в багажном отделении были обнаружены и изъяты пятнадцать полимерных пакетов с веществом растительного происхождения, две денежные купюры, имеющие серии и номера: №, и мобильный телефон. ( Изъятые денежные купюры, имеющие серии и номера: №, использовались 08 июля 2009 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»). (т. 1 л.д. 120-122) - Протокол осмотра предметов (документов) от 25 марта 2010 года, согласно которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки» от 08, 15 и 16 июля 2009г., в ходе осмотра гаража, в ходе досмотра транспортного средства, в ходе обследования магазина, а также изъятых в ходе личных досмотров. Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (В ходе осмотра установлено, что на полимерных пакетах, содержащих наркотическое средство - маковую солому, сокрытое в семенах растения рода Мак, которые незаконно сбыл Ратушный В.А., и которые, были изъяты в ходе осмотра мопеда, под управлением Ратушного В.А., имелся логотип, выполненный красителем красного цвета, в виде звезд. Данное обстоятельство свидетельствует об идентичности упаковок - Протокол обыска (выемки) от 12 июля 2010 года, согласно которому была произведена выемка протокола осмотра предметов и документов от 12.07.2010г., постановления о приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от 12.07.2010 года и детализации телефонных переговоров Ратушного В.А. (том 9 л.д. 83-85) - Протокол осмотра предметов (документов) от 12 июля 2010 года, согласно которому был осмотрен компакт-диск, содержащий детализацию телефонных переговоров Ратушного В.А. Данный компакт-диск приобщен в качестве вещественных доказательств. (В ходе осмотра установлено, что обвиняемый Ратушный В.А., используя абонентский номер 8-918-04-07-454, неоднократно в марте, апреле в июне и 16 июля 2009 года, созванивался с обвиняемой Тяпочкиной А.А., которая использовала абонентский номер 8-918-662-76-47. Кроме этого, обвиняемый Ратушный В.А., используя абонентский номер 8-918-04-07-454, 15 июля 2009 года созванивался с гражданином Р.В.В. выступающим в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». - Протокол получения образцов для сравнительного исследования от 06 октября 2009 года, согласно которому Тяпочкина А.А. от дачи образцов голоса отказалась. (Т. 12 л.д. 27-29) - справка из Торгово-производственной компании «АБ-маркет», согласно которой стоимость кондитерского мака, используемого при производстве продуктов питания, соответствующий ГОСТу Р 5253-2006 составляет 150 рублей за килограмм. (Данное обстоятельство свидетельствует о преступном умысле С.А.А., Тяпочкиной А.А., Малик Д.Е. и Ратушного В.А, направленном непосредственно на незаконный сбыт наркотического средства маковой соломы, сокрытого в семенах растения рода Мак, так как розничная стоимость сбываемого ими наркотического средства маковой соломы, сокрытого в семенах растения рода мак, составляла 1800 рублей за один полимерный пакет, массой не более 500 грамм). (том 2 л.д. 159) Органами предварительного следствия действия Ратушного В.А. квалифицированы по ч.3 ст.30 - п «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. В соответствии с частью 8 ст. 246 УПК РФ -Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание. Государственный обвинитель в ходе судебного разбирательства изменил объем предъявленного обвинения и просит исключить из обвинения квалифицирующие признаки - совершение преступления организованной преступной группой и крупный размер, квалифицировав действия подсудимого по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ. Если государственный обвинитель в судебном разбирательстве изменил обвинение в сторону его смягчения то суд, независимо от того, какое мнение он имеет по отношению к обвинению, описывает преступное деяние в соответствии с измененным обвинителем обвинением. В соответствии со 35 ч 3 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если умысел на преступление реализован устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений, следовательно участники организованной группы должны заранее объединиться для сбыта наркотических средств в значительных объемах. Их объединение должно отличаться устойчивостью и организованностью, в группе должен быть руководитель, роли соучастников при совершении преступлений должны быть распределены и действия их координированы. Выполняя порученное в соответствии с распределением ролей, каждый участник тем самым должен реализовать общую цель организованной группы на получение доходов от незаконного распространения наркотических средств. Однако ни одного из квалифицирующих признаков организованной группы как в ходе предварительного, так и судебного следствия не добыто. Поскольку каждый из подсудимых действовал вне зависимости от роли остальных, прибыль от незаконного сбыта получал для своих целей,свои действия ни с кем не согласовывал, ни устойчивости, ни организованности в деятельности подсудимых не имеется. В связи с чем, суд также полагает, что действия Ратушного В.А. подлежат переквалификации поскольку доказательств, что подсудимыми была создана организованная преступная группа суду не предоставлено, кроме того согласно Постановления ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 7 февраля 2006 г. N 76 в редакции от 07. 07.2011года « ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, А ТАКЖЕ КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ ДЛЯ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ЛИБО ИХ ЧАСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1 И 229 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Крупным размером признается маковая соломка массой свыше 20 граммов. Однако, всего в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки» от 08.07.2009 г., 15.07.2009 г., в ходе досмотра транспортного средства-мопеда модели «GILERA», под управлением Ратушного В.А., 15.07.2009 г. сотрудниками отдела КЛОН Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю было изъято наркотическое средство «маковая солома» общей массой 6,31 грамма При изложенном суд считает преступление доказанным, и действия Ратушного В.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, наступившие последствия. К смягчающим вину обстоятельств суд относит содействие Ратушного В.А. органам предварительного следствия в установлении источника сбыта наркотических средств, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отягчающих вину обстоятельств не установлено. руководствуясь ч.5 ст. 247 УПК РФ, ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ратушного В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Объявить розыск Ратушному В.А. Меру пресечения Ратушному В.А. - подписка о невыезде - изменить, взяв под стражу после его задержания. Срок наказания Ратушному В.А. исчислять с момента задержания с зачетом предварительного заключения за период с 16 октября 2009 года по 24 ноября 2010 года. Вещественные доказательства: денежные купюры на общую сумму 3500 рублей, упакованные в полимерный пакет; денежные купюры на общую сумму 650 рублей упакованные в полимерный пакет, мобильные телефоны SonyEricson К 330 с сим-картой, Samsung С5212 с сим-картой, Nokia 1200 без сим-карты упакованные в полимерные пакеты - по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности; полимерный пакет с наркотическим средством «маковая солома» массой 4,218г, упакованным в полимерный пакет; полимерный пакет с наркотическим средством «маковая солома» массой 0,097г, упакованным в полимерный пакет; полимерный пакет с наркотическим средством «маковая солома» массой 0519г, упакованным в полимерный пакет; полимерный пакет с наркотическим средством «маковая солома» массой 4,935г, упакованный в полимерный пакет; пять бумажных пустых мешка; три полимерных мерных мешка с наркотическим средство «маковая солома» общей массой 27,260г., упакованными в полимерные мешки - уничтожить компакт диски Рег. № «диск с детализацией телефонных переговоров» - хранить при уголовном деле Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения копии настоящего приговора. В случае устранения обстоятельств, послуживших для вынесения заочного приговора, по ходатайству осужденного или его защитника приговор подлежит отмене. Председательствующий: