Приговор в отношении Рыжкова А.Н., Григоращенко А.Н. по ч.3 ст.30, п. `а,б` ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-151/2011г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 августа 2011 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе:

судьи Анапского городского суда                     Мазур Н.В.

при секретаре                                                      Постниковой М.В.

с участием: государственного обвинителя старшего помощника

прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.

подсудимого       Рыжкова А.Н.

защитника Казакова Е.Е.предъявившего удостоверение и ордер №477620

подсудимого        Григоращенко А.Н.

защитника Садчиковой В.Н.. предъявившей удостоверение и ордер №136788

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыжкова А.Н.

<данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, под стражей с 15 февраля 2011 года,

Григоращенко А.Н.

<данные изъяты> ранее судимого 14 августа 2003 года Славянским районным судом по ч.1 ст. 131 и ч.1 ст. 228 УК РФ, под стражей с 20 февраля 2011 года, суд

УСТАНОВИЛ:

Рыжков А.Н. и Григоращенко А.Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данных лиц обстоятельствам.

Также Григоращенко А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: летом 2010 года, Рыжков А.Н. и Григоращенко А.Н. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконное распространение наркотических средств.

Согласно заранее достигнутой преступной договоренности Григоращенко А.Н. должен был приобретать у неустановленного следствием лица наркотическое средство - марихуану по цене не более 5 000 рублей за объем указанного наркотического средства, равный содержимому двухсотграммового стакана, хранить наркотическое средство по месту своего жительства в <адрес>. по <адрес>, для последующей реализации наркозависимым лицам.

В свою очередь Рыжков А.Н. искал покупателей и реализовывал наркотическое средство, которое хранилось у Григоращенко А.Н.

В декабре 2010 года на основании полученной информации сотрудниками отдела по городу Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в целях выявления и пресечения преступной деятельности Рыжкова А.Н. и Григоращенко А.Н., решено проведение ОРМ «проверочные закупки». Для участия в ОРМ в качестве «покупателя» наркотиков был привлечен Г.В.В., который был лично знаком с Рыжковым А.Н. и ранее приобретал у него наркотические средства.

06 декабря 2010 года Рыжков А.Н., действуя в группе и по предварительному сговору с Григоращенко А.Н., согласно разработанному ими совместному преступному плану, позвонил на телефон Г.В.В. и в ходе состоявшегося телефонного разговора предложил приобрести у него наркотическое средство - марихуану. Получив согласие, в этот же день в вечернее время Рыжков А.Н. встретился с Григоращенко А.Н. около <адрес>, где получил для последующей перепродажи наркотическое средство - марихуану, массой не менее 31,045 грамма.

В дальнейшем Рыжков А.Н. на автомобиле «Toyota», - 93/rus, под управлением Б.С.С., неосведомленного о преступных намерениях подсудимого, прибыл на территорию АЗС «Роснефть» №39, 362 километр автодороги «Симферополь - Новороссийск», расположенном в х. Воскресенске г-к Анапа, где около 23 часов 20 минут, за 6 000 рублей сбыл Г.В.В. бумажный сверток с веществом растительного происхождения массой 14,79 грамма, которое согласно заключению эксперта №8 от 13 января 2011 года является наркотическим средством - марихуаной.

Приобретенное у Рыжкова А.Н. наркотическое средство, Г.В.В. добровольно выдал сотрудникам отдела по городу Анапа РУФСКН по Краснодарскому краю 06 декабря 2010 года в 23 часа 25 минут напротив санатория «Родник», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, Пионерский проспект, 30.

22 декабря 2010 года в вечернее время, Рыжков А.Н., продолжая действовать согласно совместному с Григоращенко А.Н. преступному умыслу, на автомобиле «Toyota», - 93/rus, под управлением неосведомленного о его преступных намерениях Б.С.С., прибыл к дому №8 по улице Садовой х. Воскресенский г-к Анапа, где около 21 часа 05 минут за 7000 рублей сбыл Г.В.В. бумажный сверток с веществом растительного происхождения массой 16,255 грамма, которое согласно заключению эксперта № 68 от 01 марта 2011 года является наркотическим средством - марихуаной.

Приобретенное у Рыжкова А.Н. наркотическое средство, Г.В.В., добровольно выдал сотрудникам отдела по городу Анапа РУФСКН по Краснодарскому краю 22 декабря 2010 года в 21 час 20 минут на территории АЗС «Роснефть» №39, расположенной на 362 километре автодороги «Симферополь - Новороссийск» в х. Воскресенске г-к Анапа.

13 февраля 2011 года около 13 часов 00 минут Рыжков А.Н., продолжая свою преступную деятельность, действуя в группе и по предварительному сговору с Григоращенко А.Н., по договоренности с Г.В.В. прибыл к магазину «Продукты», расположенному по адресу: г-к Анапа, Пионерский проспект, 74, где в счет последующего сбыта наркотического средства получил от Г.В.В. денежные средства в сумме 7000 рублей. В этот же день около 20 часов 00 минут Рыжков А.Н. встретился с Григоращенко А.Н. около средней общеобразовательной школы №28 ст. Анастасиевской Славянского района, расположенной по адресу: Славянский район, станица Анастасиевская, улица Красная, 52, где передал ему часть полученных от Гарина В.В. денежных средств, остальную часть оставил себе. В свою очередь Григоращенко А.Н. передал Рыжкову А.Н. для последующей продажи Г.В.В. наркотическое средство - марихуану массой не менее 22,745 грамма.

14 февраля 2011 года Рыжков А.Н. на автомобиле «Opel», - 93/rus, под управлением Д.Г.О., неосведомленного о преступных намерениях подсудимого, прибыл к пансионату «Соловей», расположенному по адресу: г-к Анапа, Пионерский проспект, 74, где около 19 часов 45 минут, имея умысел на сбыт наркотического средства, на безвозмездной основе передал Д.Г.О. сверток с марихуаной массой 0,175 грамма.

В последующем, с целью сбыта Г.В.В. оставшегося наркотического средства Рыжков А.Н. спрятал сверток с содержащимся в нем наркотическим средством в ветвях дерева произрастающего в непосредственной близости от пансионата «Соловей». Однако, довести свои преступные действий до конца Рыжков А.Н. не смог так как был задержан сотрудниками полиции, а приготовленный им к сбыту сверток с веществом растительного происхождения массой 22,57 грамма, которое согласно заключению эксперта № 68 от 01 марта 2011 года является наркотическим средством - марихуаной, было изъято.

Кроме того, после задержания Рыжкова А.Н., на дворовой территории отдела по городу Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю был произведен досмотр автомобиля «Opel», - 93/rus, в ходе которого у Д.Г.О. был изъят сверток с веществом растительного происхождения массой 0,175 грамма, которое согласно заключению эксперта №68 от 01 марта 2011 года является наркотическим средством - марихуаной.

Таким образом, общая масса наркотического средства - марихуаны, которое в период с 06 декабря 2010 года по 14 февраля 2011 года Рыжков А.Н. в группе и по предварительному сговору с Григоращенко А.Н. сбыли и намеривались сбыть составила - 53,615 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В связи с тем, что наркотическое средство - марихуана, которое Рыжков А.Н. и Григоращенко А.Н. сбыли и намеривались сбыть, не поступило в незаконный оборот, так как было изъято сотрудниками отдела по городу Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в рамках проводимых ОРМ, преступный умысел Рыжкова А.Н. и Григоращенко А.Н., направленный на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам.

Кроме того, в период до 13 февраля 2011 года Григоращенко А.Н. в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану массой не менее 18,38 грамм, которое стал хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

15 февраля 2011 года в период времени с 07 часов 55 минут по 08 часов 25 минут в ходе обыска, проводимого сотрудниками отдела по городу Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в жилище Григоращенко А.Н., расположенном по указанному адресу, изъято вещество растительного происхождения общей массой 18,38 грамм, которое согласно заключению эксперта №58 от 15 февраля 2011 года является наркотическим средством - марихуаной, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.

Подсудимые Рыжков А.Н.и Григоращенко А.Н. свою вину в предъявленном обвинении признали в объеме предъявленного обвинения и отказались от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.

Кроме того, вина подсудимых в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждается также и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Свидетель Г.В.В. (сведения о личности которого засекречены согласно постановления от 20.01.2011 года т.1 л.д.74) показал, что он длительное время знаком с Рыжковым А.Н., проживающим в <адрес>. Подсудимый знает свидетеля под именем Т. и по ряду обстоятельств желает сохранить в тайне сведения о своей личности. Г.В.В. неоднократно приобретал у Рыжкова А.Н. наркотическое средство - марихуану. 06.12.2010 года свидетелю сотрудник отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю предложили принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя наркотического средства» на что свидетель дал свое добровольное согласие. В этот же день на его номер сотового телефона с абонентского номера позвонил Рыжков А.Н. и предложил купить марихуану, стоимостью 6 000 рублей за один условный стакан. Свидетель и подсудимый договорились о том, что приобретение наркотического средства произойдет на АЗС «Роснефть», расположенной в х. Воскресенском г-к Анапа около 23.30 часов. Также Рыжков А.н. пояснил, что приедет на автомобиле который будет необходимо заправить на сумму 300 рублей. Примерно в 22 часа 00 минут свидетелю в отделе по г. Анапа РУФСКН РФ по КК были вручены денежные средства в сумме 6000 рублей, с купюр которых заранее были сняты светокопии и произведена пометка. Затем Г.В.В. на автомобиле «ВАЗ 21012», г/н , с водителем отправились на место встречи с Рыжковым А.Н. Прибыв на место около 23 часов 00 минут они стали ждать звонка Рыжкова А.Н. который последовал примерно через 20 минут, затем на АЗС подъехал автомобиль «Toyota», - 93rus, из которого с места пассажира вышел Рыжков А.Н. и водитель, который взял канистру с бензином и начал заправлять автомобиль. В это время свидетель и Рыжков А.Н. отошли в сторону и Г.В.В. передал подсудимому ранее вверенные ему денежные средства, а подсудимый передал ему бумажный сверток. Г.В.В. возвратился в автомобиль «ВАЗ-21012», в котором его ждал водитель, и они направились на Пионерский проспект г-к Анапа, где остановились около санатория «Родник». Также туда подъехали сотрудники полиции и представители общественности, которым Г.В.В. добровольно выдал сверток, полученный от Рыжкова А.Н.

06.12.2011 года Г.В.В. вновь был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка». В первой половине дня свидетель по своему сотовому телефону позвонил Рыжкову А.Н. на абонентский номер . Свидетель договорился с Рыжковым А.Н. о приобретении наркотического средства марихуана за 7000 рублей за один условный стакан. Рыжков А.н. сообщил, что вечером того же дня приедет в х. Воскресенский г-к Анапа где и передаст наркотическое средство, при этом пояснил, что более точное место встречи уточнит позже вечером по телефону. Свидетелю сотрудниками полиции были предоставлена денежные средства в размере 7000 рублей, с купюр которых заранее сняты светокопии. В дальнейшем свидетель и водитель на автомобиле «ВАЗ 21012», г, выехали к месту встречи с Рыжковым А.Н. Оперативная группа и представители общественности на автомобиле «Мерседес» проследовали за ними. Около 20 часов 40 минут они остановились на автодороге в направлении «Порт-Кавказа» около х. Воскресенского. Примерно через двадцать минут на сотовый телефон позвонил Рыжков А.Н. и назначил встречу в х. Воскресенском на ул. Садовой. На месте Г.В.В. вышел из автомобиля и увидел Рыжкова А.Н. которому передал ранее полученные денежные средства, а подсудимый в свою очередь предоставил свидетелю газетный свёрток с содержимым. Затем они попрощались и разошлись. На автомобиле «ВАЗ-21012» свидетель и водитель поехали в направлении г.к. Анапа, где на АЗС «Роснефть» х. Воскресенский г-к Анапа встретились с другими участниками ОРМ и Г.В.В. добровольно в присутствии понятых выдал полученный от Рыжкова А.Н. сверток в котором находилось вещество серого цвета растительного происхождения.

13.02.2011 года в утренние часы Г.В.В. по телефону созвонился с Рыжковым А.Н. и договорился о приобретении наркотического средства марихуана за 6000 рублей за один условный стакан. Встретиться они договорились около магазина «Продукты», расположенного по адресу: г-к Анапа, Пионерский проспект, 74. Также Рыжков А.Н. пояснил, что Г.В.В. необходимо будет оплатить транспортные расходы 1000 рублей. Свидетель сразу же сообщил о разговоре сотрудникам наркоконтроля, которыми принято решение о проведении ОРМ в рамках которого, были произведены осмотр и пометка денежных средств, в сумме 7 000 рублей, снятие светокопий данных купюр. Указанные денежные средства были переданы свидетелю, который участвовал в ОРМ в качестве «покупателя наркотического средства». Затем свидетели, сотрудники полиции и представители общественности направились к месту встречи с Рыжковым А.Н. на автомобиле «ВАЗ 2107». Около 13 часов 00 минут участники ОРМ подъехали к месту встречи, где Г.В.В. вышел из автомобиля и вошел в магазин «Продукты». Сотрудники полиции и представители общественности на автомобиле «ВАЗ-2107» остановились в двадцати метрах от магазина. Через несколько минут на автомобиле «Москвич» к магазину подъехал Рыжков А.Н. и ранее знакомый парень из ст. Анастасиевской по имени Александр. Свидетель с Рыжковым А.Н. отошли от автомобиля в сторону, где передал Рыжкову А.Н. ранее полученные от сотрудников полиции денежные средства. Рыжков А.Н. пояснил, что наркотическое средство за полученные денежные средства передаст ему на следующий день, о чем свидетель сообщил сотрудникам наркоконтроля. 14.02.2011 года Г.В.В. по указанию сотрудников полиции на встречу с Рыжковым А.Н. не пошел, а лишь созванивался с ним по телефону и в ходе разговора договаривался о времени и месте встречи. Насколько ему было известно, в это время сотрудники полиции проводили ОРМ направленные на задержание Рыжкова А.Н.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.И.А. показал, что состоит в должности оперуполномоченного отдела по г-к Анапа РУФСКН РФ по КК. В ноябре 2010 года в отдел по г.Анапа поступила информация о том, что парень по имени А., как впоследствии оказалось это был Рыжков А.Н., осуществляет поставку наркотического средства - марихуаны в г-к Анапа из Славянского района и продает ее по цене 6000 рублей за объем равный содержимого 200 граммового стакана. Для проверки информации им был подобран и привлечен для участия в ОРМ один из знакомых А., сведения о котором были засекречены и ему выбран псевдоним Г.В.В. Последний неоднократно приобретал у сбытчика наркотического средства - марихуану. 06.12.2010 года Г.В.В. позвонил Рыжков А.Н. и предложил приобрести наркотическое средство марихуану по цене 6000 рублей за 1 условный стакан, на что Г.В.В. ответил согласием. Г.В.В. было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка», в качестве покупателя «наркотического средства». В этот же день Г.В.В. созвонился с Рыжковым А.Н. и они договорились о встрече на АЗС №39, расположенной в п. Воскресенском г.к. Анапа по автодороге «Симферополь-Новороссийск» 362 километр, в ходе встречи Г.В.В. должен был передать Рыжкову А.Н. денежные средства, а он в свою очередь наркотическое средство марихуану. Для проведения ОРМ были привлечены двое представителей общественности и в качестве водителя автомобиля на котором Г.В.В. должен был прибыть на место встречи был привлечен оперуполномоченный Б.Е.П. В рамках ОРМ Г.В.В. были переданы денежные средства в сумме 6000 рублей, с которых предварительно были сняты светокопии. С указанными денежными средствами на автомобиле «ВАЗ-2112» под управлением Б.Е.П. Г.В.В. прибыл на место встречи. Согласно заранее достигнутой с Рыжковым А.Н. договоренности Г.В.В. приобрел бензин, который заправил в металлическую канистру. Примерно в 23 часов 20 минут на территорию АЗС подъехал автомобиль «Toyota», rus из которого вышли Рыжков А.Н. и водитель, как оказалось позже Б.С.С. Последний взял у Г.В.В. канистру с бензином и стал заправлять его в бак автомобиля. В это время Г.В.В. отошел с Рыжковым А.Н. в сторону. Свидетель в свою очередь совместно с представителями общественности наблюдал за происходящими для того чтобы можно было разглядеть обстоятельства встречи, он на автомобиле въехал на территорию АЗС. Было видно как Г.В.В. передал Рыжкову А.Н. денежные средства, а тот в свою очередь вернул какой то сверток. После этого указанные лица на автомобилях на которых ранее приехали покинули территорию АЗС разъехавшись в разные стороны. Свидетель и представители общественности проследовали за автомобилем в котором находился Г.В.В. На Пионерском проспекте около санатория «Родник», расположенного по адресу: г-к Анапа, Пионерский проспект, 30, Г.В.В. добровольно выдал сверток полученный от Рыжкова А.Н.

Следственным органом было принято решение о проведении еще одного ОРМ «проверочная закупка» в отношении Рыжкова А.Н. с целью установления источника поступления наркотического средства. 22.12.2010 года привлеченный для участия в ОРМ Г.В.В. созвонился с подсудимым и они договорились о встрече и приобретении Г.В.В. наркотического средства марихуана. В дальнейшем Г.В.В. были вручены денежные средства в размере 7000 рублей с купюр которых заранее были сняты светокопии. После этого, Г.В.В. на автомобиле под управлением оперуполномоченного Б.Е.П. около 21 часа 00 минут прибыл в п. Воскресенский г.к. Анапа, где около дома №8 по ул. Садовой Г.В.В. встретился с Рыжковым А.Н. и в ходе встречи за 7000 рублей приобрел у него сверток с веществом наркотического средства - марихуаны. За проведением закупки наблюдали представители общественности, которые совместно со К.И.А. находились в другом автомобиле. Приобретенное Г.В.В. наркотическое средство он в этот же день добровольно выдал. В рамках ОРМ было установлено, что наркотическое средство Рыжков А.Н. приобретает для последующего сбыта у Григоращенко А.Н. Для задержания сбытчиков наркотических средств в феврале 2011 года принято решение о проведении еще одного ОРМ «проверочная закупка». 13.02.2011 года Г.В.В. созвонился с Рыжковым А.Н. договорился о новой встрече для приобретения наркотического средства - марихуана. В этот же день около 13.00 часов Г.В.В. и Рыжков А.Н. встретились на Пионерском проспекте около магазина «Продукты», расположенного по адресу: г.к. Анапа, Пионерский проспект, 74. В ходе встречи Г.В.В. передал Рыжкову А.Н. ранее врученные сотрудниками полиции денежные средства в сумме 7000 рублей. Согласно достигнутой договоренности Рыжков А.Н. должен был привести марихуану на следующий день. 14.02.2011 года Г.В.В. созвонился с Рыжковым А.Н. и они договорились о встрече на Пионерском проспекте г-к Анапа в ходе которой Рыжков А.Н. должен был передать наркотическое средство Г.В.В. сотрудниками полиции было принято решение о задержании Рыжкова А.Н. После прибытия Рыжкова А.Н. в г.к. Анапа перед совершением сбыта он был задержан. Во время задержания при нем ничего не оказалось, однако, в ходе беседы он сообщил о том, что прибыл к месту задержания для осуществления передачи Г.В.В. наркотического средства - марихуаны, которое он спрятал в ветвях дерева. После этого с участием понятых свидетелем был проведен осмотр места происшествия - территории прилегающей к пансионату «Соловей», расположенному по адресу: г.к. Анапа, Пионерский проспект, 74, где в месте указанном Рыжковым А.Н. был изъят сверток с веществом растительного происхождения. Рыжков А.Н. прибыл к месту встречи на автомобиле «Opel», - 93/rus, под управлением Д.Г.О. По указанной причине Рыжков А.Н. и Д.Г.О. были доставлены в отдел по г.Анапа РУФСКН РФ по КК, где также был проведен досмотр указанного автомобиля «Opel» в котором был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое как пояснил Д.Г.О. является наркотическим средством - марихуаной, и было ему передано Рыжковым А.Н. в качестве вознаграждения за то что он подвез его на Пионерский проспект г-к Анапа. Со слов Рыжкова А.Н. стало известно о том, что сбыт наркотического средства он осуществляет совместно с его знакомым Григоращенко А.Н., проживающим по адресу: <адрес>, который в свою очередь приобретает наркотическое средство у неустановленного лица. После предоставления сведений о причастности Григоращенко А.Н. к сбытам наркотических средств, по поручению следователя был проведен обыск в жилище Григоращенко А.Н., в ходе которого Григоращенко А.Н. указал на расположенный в спальной комнате шкаф, в котором хранились свертки с марихуаной. Обнаруженные свертки были изъяты, а Григоращенко А.Н. доставлен к следователю для проведения с его участием следственных действий. Вместе с этим, им был проведен обыск в жилище Рыжкова А.Н., в ходе которого в его вещах была обнаружена купюра номиналом 1000 рублей, которая, как оказалось, была передана ему 13.02.2011 года Г.В.В. в момент проведения ОРМ «проверочная закупка» для приобретения наркотического средства.

Свидетель Б.Е.П. показал, что он является оперуполномоченным отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК. 06.12.2010 года он принимал участие в проводимом оперуполномоченным отдела по г.Анапа РУФСКН ОРМ «проверочная закупка» в роли водителя автомобиля «ВАЗ-21012», . Совместно с Г.В.В., выступавшим в ОРМ в роли «покупателя наркотического средства» на автомобиле выехали в сторону АЗС, расположенной в п. Воскресенском Анапского района. Прибыв на место, Г.В.В. позвонил неизвестному ему лицу и сообщил ему о том, что он находится на АЗС. После этого, Г.В.В. взял имевшуюся в управляемом им автомобиле канистру и, подойдя к колонке залил в нее бензин, после чего стал дожидаться приезда парня которому он звонил. В это время свидетель находился в салоне автомобиля. Через некоторое время к АЗС подъехал автомобиль «Toyota», . Водитель автомобиля «Toyota» вышел из автомобиля и, взяв у Г.В.В. канистру, стал заправлять автомобиль. Одновременно с водителем, с заднего пассажирского места вышел парень высокого роста, как впоследствии оказалось Рыжков А.Н., который подошел к Г.В.В. и отвел его в сторону. Во время разговора Г.В.В. достал из своего кармана деньги, вверенные ему сотрудниками полиции, и передал их Рыжкову А.Н., а тот в свою очередь передал бумажный сверток. Через несколько минут Рыжков А.Н. сел обратно в автомобиль, который выехав с территории АЗС направился по автодороге в сторону «Порт-Кавказа». В свою очередь Г.В.В. сел в автомобиль в котором его ждал свидетель и показав сверток сообщил, что в нем содержится марихуана которую он приобрел у парня. Затем они прибыли на Пионерский проспект г.к. Анапа, где около санатория «Родник» Г.В.В. добровольно выдал оперуполномоченному отдела приобретенный им сверток с веществом растительного происхождения.

22.12.2010 года в рамках ОРМ, направленного на выявление незаконной деятельности Рыжкова А.Н., он совместно с Г.В.В. на автомобиле «ВАЗ 21012», - 93/rus, под управлением свидетеля, выехали к п. Воскресенский Анапского района, где Г.В.В. должен был встретиться с Рыжковым А.Н. и купить у него наркотическое средство. Оперативная группа с представителями общественности на автомобиле «Мерседес», - 93/rus, следовали за ними. Около 20 часов 40 минут свидетель и Г.В.В. остановились около х. Воскресенского г-к Анапа. Примерно через 20 минут на сотовый телефон Г.В.В. позвонил Рыжков А.Н. и сообщил, что будет его ждать на ул. Садовой в х. Воскресенском г-к Анапа. Свидетель подъехал к перекрёстку трассы «Порт-Кавказ» с улицы Садовая в х. Воскресенском г-к Анапа, где Г.В.В. вышел из автомобиля и пошел по ул. Садовой. К Г.В.В. подошел парень - Рыжков А.Н. они стали разговаривать и при этом Г.В.В. что-то передал парню, а тот вернул ему что-то взамен. Г.В.В. вернулся в автомобиль и они направились на АЗС в х. Воскресенкий г-к Анапа, где Г.В.В. выдал подъехавшим сотрудникам полиции сверток, который он получил от Рыжкова А.Н. В свертке находилось вещество растительного происхождения.

Свидетель К.В.Е. показал, что 06.12.2010 года он был приглашен сотрудниками ФСКН в отдел по г. Анапа для участия в ОРМ «проверочная закупка» в роли представителя общественности. В присутствии участников ОРМ Г.В.В., выступающий в качестве «покупателя наркотического средства» созвонился с парнем по имени А. В ходе разговора Г.В.В. договорился о встрече и приобретении наркотического средства марихуана за 6000 рублей. Г.В.В. были вверены денежные средства на указанную сумму, с купюр которых заранее были сняты светокопии. После этого, Г.В.В. на автомобиле «ВАЗ 21012», , под управлением сотрудника полиции Б.Е.П., направились к месту встречи. Свидетель совместно со вторым представителем общественности К.И.А. и сотрудниками полиции проследовали за ними на втором автомобиле. На протяжении всего пути автомобиль, в котором находился Г.В.В., нигде не останавливался. Около 23 часов 00 минут они прибыли к АЗС «Роснефть» в п. Воскресенском г-к Анапа. Свидетель и оперативные сотрудники остановился в 30 метрах от АЗС, а автомобиль, в котором находился Г.В.В., заехал на территорию АЗС. Выйдя из автомобиля, Г.В.В. заправил в имевшуюся при нем канистру бензин и стал ждать на территории автозаправки приезда парня по имени А. Примерно через 20 минут на АЗС подъехал автомобиль «Toyota», /рус. Водитель автомобиля «Toyota» вышел из автомобиля и стал заправлять автомобиль. Одновременно с водителем со стороны заднего пассажирского места вышел парень, как оказалось Рыжков А.Н., который подошёл к Г.В.В. и они отошли в сторону. В это время сотрудники полиции, он и второй представитель общественности на автомобиле «Форд» подъехали к соседней заправочной колонке на АЗС «Роснефть» № 39 х. Воскресенский г.-к. Анапа. Во время разговора с парнем Г.В.В. достал из кармана деньги, пересчитал и передал парню. Взяв деньги, последний передал Г.В.В. газетный свёрток. После этого они сели в автомобили на которых приехали и разъехались в разные стороны. Свидетель и другие участники ОРМ проследовали за автомобилем в котором был Г.В.В. Въехав на Пионерский проспект, водитель автомобиля «ВАЗ 21012» остановил автомобиль около санатория «Родник». После этого в присутствии Г.В.В. добровольно выдал сотрудникам оперативной группы свёрток с веществом растительного происхождения в измельчённом виде зелёного цвета со специфическим запахом, который как он пояснил получил от паря по имени Александр.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.И.А. дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.В.Е. Также свидетель показал, что 22.12.2010 года он вновь был приглашен сотрудниками ФСКН в отдел по г.к. Анапа для участия в ОРМ «проверочная закупка» в роли представителя общественности. В рамках ОРМ Г.В.В., выступающему в роли «покупателя» вверены денежные средства в сумме 7000 рублей, с купюр которых были заранее сняты светокопии. Г.В.В. и водитель Б.Е.П. на автомобиле «ВАЗ 21012», , направились, согласно договоренности достигнутой между Г.В.В. и Рыжковым А.Н. к месту встречи в х. Воскресенском г-к Анапа. Сотрудники полиции, свидетель и второй представитель общественности на автомобиле «Мерседес» проследовали за автомобилем «ВАЗ 21012» под у правлением Б.Е.П. в котором находился Г.В.В. Около 20 часов 40 минут Г.В.В. вместе с водителем остановились недалеко от х. Воскресенский г.к. Анапа. Автомобиль, в котором находились оперативные сотрудники, он и второй представитель общественности остановился в тридцати метрах от автомобиля «ВАЗ 21012». Примерно через 20 минут автомобиль «ВАЗ 21012», в котором находился Г.В.В., тронулся и направился в сторону х. Воскресенский г.к. Анапа. Подъехав к улице Садовой х. Воскресенского г.к. Анапа Г.В.В. вышел из автомобиля и пошел по улице. Автомобиль, в котором находились сотрудники полиции, он и второй представитель общественности свернул с автодороги на ул. Садовую, и остановился. После этого свидетель увидел, как Г.В.В. подошел к находившемуся в это время на улице в темном месте парню и они стали разговаривать. Затем, Г.В.В. достал из кармана деньги пересчитал их и передал парню, а тот в свою очередь вернул Г.В.В. свёрток. После этого, Г.В.В. направился в сторону автомобиля, а парень, с которым он общался, направился в неизвестном направлении по ул. Садовой х. Воскресенского. Подойдя к автомобилю «ВАЗ-21012», Г.В.В. сел в него, и они поехали в направлении г-к Анапа. Свидетель, совместно со вторым представителем общественности и сотрудниками полиции на автомобиле «Мерседес» проследовали за ними. Въехав на АЗС «Роснефть» х. Воскресенский г.-к. Анапа, водитель автомобиля «ВАЗ 21012» остановил автомобиль. Г.В.В. выдал сотрудникам полиции газетный свёрток с веществом растительного происхождения в измельчённом виде зелёного цвета со специфическим запахом и при этом пояснил, что приобрел данный сверток у Рыжкова А.Н. за 7000 рублей.

Свидетель Ч.Е.В., участвовавший в ОРМ 22.12.2010 года в качестве представителя общественности дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.И.А.

В судебном заседании свидетель Б.С.С. показал, чтознаком с Рыжковым А.Н. с детства. В декабре 2010 года в его пользовании находился автомобиль «Toyota», г/н В 487 РР-93rus. В начале декабря 2010 года он в ст. Анастасиевской случайно встретился с Рыжковым А.Н. В ходе разговора Рыжков А.Н. попросил его отвезти в г-к Анапу, так как, подсудимому необходимо было встретиться с кем то. Свидетель согласился помочь Рыжкову А.Н. и на указанном автомобиле и отвез его в п. Воскресенский Анапского района, где на АЗС их ждал парень в руках которого была канистра с бензином из которой свидетель заправил автомобиль. Примерно в середине декабря подсудимый вновь обратился к Б.С.С. и попросил его отвезти в г-к Анапа. Дорогу свидетель не знал и ее показывал Рыжков А.Н., который вышел на одной из улиц, а свидетель уехал посмотреть на море. Через некоторое время Рыжков А.Н. позвонил ему и попросил забрать. В дальнейшем они вдвоем вернулись в ст. Анастасиевскую Славянского района.

Свидетель К.А.Н. показал, что 13.02.2011 года он был приглашен сотрудниками РУФСКН в отдел по г. - к. Анапа для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Также в проведении ОРМ участвовали Г.В.В. - «покупатель наркотического средства» и второй представитель общественности. А.В.Г. В рамках ОРМ Г.В.В. созвонился по сотовому телефону с Рыжковым А.Н. и договорился о встрече с целью приобретения за 7000 рублей наркотического средства марихуана. Рыжков А.Н. сообщил Г.В.В., что сегодня он приедет за деньгами и ему необходимо передать 7 000 рублей, а наркотическое средство он привезёт завтра, то есть 14.02.2011 года. При этом для передачи денежных средств они условились встретиться около продуктового магазина, расположенного на Пионерском проспекте г-к Анапы. После этого, сотрудниками полиции был произведен осмотр и пометка денежных средств в сумме 7 000 рублей, которые были переданы Г.В.В. Затем Г.В.В., свидетель и второй представитель общественности с сотрудниками полиции на автомобиле выдвинулись к месту встречи с Рыжковым А.Н. Около 13 часов 00 минут, подъехав к назначенному месту встречи, Г.В.В. вышел из автомобиля и вошел в магазин «Продукты». Сотрудники полиции, свидетель и второй представитель общественности на автомобиле «ВАЗ-2107» остановились в двадцати метрах от магазина. Примерно через пять минут на автомобильную стоянку перед магазином «Продукты» подъехал автомобиль «Москвич» синего цвета. Из автомобиля «Москвич» вышли два парня. В это же время Г.В.В. вышел из магазина «продукты» и подошёл к указанным людям. Г.В.В. вместе с одним из парней отошел от автомобиля «Москвич» в сторону, где они стали разговаривать. В ходе разговора Г.В.В. передал парню деньги. После этого они вернулись к автомобилю «Москвич», где попрощались. Г.В.В. подошёл к автомобилю, в котором находились участники ОРМ, и сообщил о том, что денежные средства в сумме 7 000 рублей переданные ему сотрудниками полиции он отдал Рыжкову А.Н., который завтра обязался привезти ему наркотическое средство - марихуану объемом равном одному стакану.

Свидетель А.В.Г. дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.А.Н.

Б.В.В. допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля показал, что 14.02.2011 года около 20 часов 00 минут он совместном с С.В.Н. прогуливались по Пионерскому проспекту в г-к Анапа. Проходя около пансионата «Рябинушка» к ним подошёл мужчина, который показав удостоверение сотрудника наркоконтроля, предложил им принять участие в осмотре места происшествия, на что они оба дали добровольное согласие. На месте им был представлен Рыжков А.Н., который пояснил, что прибыл в г-к Анапа из ст. Анастасиевской Славянского района на автомобиле «Opel» к своему знакомому для того чтобы передать ему наркотическое средство - марихуану. При этом, как он пояснил, наркотическое средство он передать не успел, так как был задержан сотрудниками полиции, а до своего задержания он спрятал наркотическое средство на одном из деревьев, расположенных на обочине. Затем Рыжков А.Н. указал рукой на произрастающее недалеко от их места нахождения дерево. Подойдя к дереву, сотрудниками полиции был произведен осмотр места происшествия, а именно участка местности прилегающего к пансионату «Рябинушка». В ходе осмотра на ветке указанного Рыжковым А.Н. дерева был обнаружен и изъят газетный свёрток. В их присутствии сотрудник полиции снял свёрток с ветки и развернул его. Внутри свёртка он увидел растительное вещество в измельчённом состоянии зелёного цвета со специфическим запахом. Далее сотрудники полиции попросили их проехать на автомобиле «Opel», - 93/rus, в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, где в ходе досмотра автомобиля «Opel» на передней панели справа от доски приборов была обнаружена и изъята пачка сигарет «21 век», в которой за полиэтиленовой упаковкой находился газетный свёрток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения в измельчённом состоянии зелёного цвета со специфическим запахом. По факту обнаружения свертка Д.Г.О. пояснил, что данная пачка сигарет принадлежит ему, а обнаруженный в ней газетный свёрток завёрнута марихуана, которую ему передал Рыжков А.Н. в машине около пансионата «Соловей» на Пионерском проспекте г. - к. Анапа.

Свидетель С.В.Н. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б.В.В.

К.А.С., допрошенный в качестве свидетеля показал, что на протяжении длительного периода времени знаком с Рыжковым А.Н. В пользовании свидетеля находится автомобиль «Москвич-2141», государственный регистрационный номерной знак . 13.02.2011 года в обеденное время ему на сотовый телефон позвонил - Рыжков А.Н. В телефонном разговоре Рыжков А.Н. попросил свозить его на автомобиле в г. - к. Анапу, так как ему необходимо забрать у кого то деньги, на что свидетель ответил согласием. На автомобиле свидетеля они поехали в г-к Анапу, где на Пионерском проспекте Рыжков А.Н. вышел из автомобиля. К.А.С. также вышел. К ним подошел парень, поздоровался и отвел Рыжкова А.Н. в сторону. Через время парень и Рыжков А.Н. попрощались, и свидетель с подсудимым поехали домой. По дороге домой в п. Воскресенском они заправились. Оплату бензина в кассу производил свидетель, за деньги, которые ему передал Рыжков А.Н. в сумме 500 рублей. Более денег за поездку Рыжков А.Н. ему не давал. В ст. Анастасиевской Славянского района, свидетель высадил Рыжкова А.Н. около микрорайона ПМК-5, а сам поехал домой.

Свидетель Д.Г.О. показал, что с детства знаком с Рыжковым А.Н. 14.02.2011 года около 14 часов 00 минут Рыжков А.Н. позвонил ему на сотовый телефон и попросил отвезти в г-к Анапа. Около 18 часов 00 минут свидетель, освободившись позвонил Рыжкову А.Н. и сообщил ему о том, что может забрать его и отвезти в г-к Анапу. На это Рыжков А.Н. ему сообщил, что он также готов и его необходимо забрать около школы ст. Анастасиевской у магазина «Ника». После этого Д.Г.О. на принадлежащем его сестре автомобиле «Opel», государственный регистрационный номерной знак , выехал из дома и приехал к указанному Рыжковым А.Н. месту. Подсудимый сел в автомобиль на переднее пассажирское сидение и они выехали в г-к Анапа, предварительно заехав на АЗС. Приехав на Пионерский проспект г-к Анапа к пансионату «Соловей» они остановились. Рыжков А.Н. передал свидетелю какой газетный сверток и при этом предложил его раскурить после чего вышел из автомобиля. Сам свидетель ничего у Рыжкова А.Н. не просил. Д.Г.О. понял, что Рыжков А.Н., передал ему наркотическое средство марихуану, однако, о том, что он передал ему наркотическое средство, Рыжков А.Н., вслух не произносил, а он не разворачивая сверток, положил его в пачку из-под сигарет «21 Век» между целлофаном и самой пачкой. Употреблять наркотическое средство он не желал, так как находился за рулем и просто решил подождать Рыжкова А.Н. Свидетель, положив пачку из-под сигарет со свертком на панель автомобиля стал дожидаться Рыжкова А.Н. Примерно через минут 15-20 мин. к его автомобилю подошли сотрудники наркоконтроля, которые доставили в отдел наркоконтроля по г-к Анапа. Также к отделу наркоконтроля был перевезен его автомобиль, на панели которого находилась пачка сигарет со свертком марихуаны. Рыжкова А.Н., после того как он ушел из его автомобиля, он больше не видел. О том, что Рыжков А.Н. с помощью него перевез в г. Анапа наркотическое средство свидетель не знал, и Рыжков А.Н. об этом ему ничего не говорил. Денег за поездку в г-к Анапу Рыжков А.Н. ему не платил, он просто оказал ему помощь, а он в свою очередь заправил бензин в автомобиль.

Д.А.В. допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля показала, что является супругой Рыжкова А.Н. Подсудимый изредка употреблял марихуану, однако, распространением марихуаны он не занимался, а просто брал марихуану и передавал ее безвозмездно другому человеку. Насколько она помнит Рыжков А.Н. ездил около 3 раз в г-к Анапу и отвозил туда марихуану для Таймураза. Каждый раз, когда он ездил в г. Анапу Рыжков А.Н. предупреждал ее и сообщал с какой целью и к кому он едет. Также было и 14.02.2011 года. В дневное время Рыжков А.Н. вышел из дома при этом он сообщил ей о том, что он собирается ехать в г-к Анапу для того чтобы передать марихуану Таймуразу. Она его уговаривала о том, чтобы он никуда не ехал и оставался дома, однако, он ее не слушался. Также в этот же день она звонила ему на сотовый телефон и просила, чтобы он не ездил в г-к Анапу и оставался дома. 15.02.2011 года она принимала участие в проводимом сотрудниками полиции обыске в занимаемой ею совместно с Рыжковым А.Н. квартире. В ходе производства обыска в кармане штанов Рыжкова А.Н. находившихся в шкафу спальной комнаты сотрудниками полиции была обнаружена и изъята купюра номиналом 1000 рублей. Откуда появилась, данная купюра она не знает и ничего по данному поводу пояснить не может.

Судом допущены к оглашению показания свидетеля Ш.А.А. из которых следует, что он знаком с Рыжковым А.Н. с детства, так как проживает в ст. Анастасиевской Краснодарского края. Примерно в десятых числах декабря 2010 года он встретился с Рыжковым А.Н., который до этого позвонил и предложил ему покурить марихуану. После этого они совместно с Рыжковым А.Н. пошли покурить марихуану за Дом культуры, расположенный около района ПМК-5 в ст. Анастасиевской Славянского района. Несмотря на то, что они скурили марихуаны небольшое количество, он испытал сильное наркотическое опьянение. В связи с этим он поинтересовался у Рыжкова А.Н. о том, где он взял такую марихуану. На что Рыжков А.Н. ответил ему, что марихуану он берет в п. Рисовом Славянского района у «Цыгана», с которым у него имеется договоренность о том, что якобы «Цыган» продает марихуану по 6 000 рублей, но для своих близких знакомых «Цыган» может продать марихуану по 5 000 рублей за объем равный содержимому 10 спичечных коробков. По этой причине Рыжков А.Н. имеет возможность приобретать у «Цыгана» по 5 000 рублей и продавать марихуану по 6 000 рублей. Вместе с этим из разговора с Рыжковым А.Н. он понял, что из приобретенного объема марихуаны он отсыпает себе незначительное количество марихуаны и употребляет сам. Во время встречи с Рыжковым А.Н. он неоднократно говорил ему, что качество марихуаны очень хорошее и что якобы ее оценили в г-к Анапа и возможно скоро сделают еще заказ. Так как марихуана ему понравилась, он решил приобрести ее. В связи с этим, он договорился с Рыжковым А.Н., что на следующий день он встретится с ним, и они вместе поедут в п. Рисовый Славянского района, где за 5 000 рублей он приобретет себе 10 коробков марихуаны. Наследующий день он встретился с Рыжковым А.Н. Взяв автомобиль такси они на нем приехали в п. Рисовый Славянского района к двухэтажному многоквартирному дому. По прибытию к дому из подъезда вышел мужчина. От Рыжкова ему стало известно, что этот мужчина является ранее указанным ему «Цыганом». Выйдя из автомобиля, Рыжков А.Н. подошел к мужчине и стал общаться с ним. В ходе разговора они обменялись деньгами и наркотическим средством. После того как Рыжков А.Н. поговорил с мужчиной он сел обратно в машину и они поехали в ст. Анастасиевскую. По прибытию в станицу они зашли за Дом культуры, где Рыжков А.Н. отсыпал ему марихуану объемом 10 спичечных коробков. При этом визуально он видел, что у Рыжкова А.Н. в свертке еще оставалось марихуаны объемом около 20-30 коробков. На его вопрос о том, куда Рыжкову А.Н. нужно столько марихуаны он сообщил ему, что якобы из г-к Анапа имеется или будет заказ и что он в скором времени повезет марихуану туда. После этого они разошлись. Примерно в двадцатых числах он вновь встретился с Рыжковым А.Н. В разговоре с ним Рыжков А.Н. спросил у него знает ли он, где можно приобрести 5 коробков марихуаны. На это он сообщил Рыжкову А.Н., что якобы у него имеется большое количество марихуаны и зачем ему еще 5 коробков. На этот вопрос Рыжков А.Н. ответил ему, что якобы он хочет из той хорошей марихуаны, которую он взял у Цыгана отсыпать пять коробков и оставить ее себе. А другую марихуану, которая похуже и подешевле подсыпать в общую массу той марихуаны и отвезти в г.к. Анапу. На просьбу Рыжкова А.Н. он позвонил своему на тот период времени знакомому по прозвищу «Армян». В ходе телефонного разговора с этим парнем он спросил у него есть ли у него марихуана, на что он сообщил ему, что он посмотрит. В последующем он позвонил и сказал, что у него марихуаны нет, и он не знает где ее найти. Об этом при встрече он сообщил Рыжкову А.Н. и они разошлись. Как он понял Рыжков А.Н. собирался ехать в этот день в г. - к. Анапу для того чтобы отвезти туда марихуану, которую в десятых числах он приобрел у «Цыгана».

Кроме того, вина подсудимых подтверждается собранными по делу материалами и как доказательство судом принимается:

- протокол очной ставки от 21.03.2011 года между свидетелем Ш.А.А. и обвиняемым Рыжковым А.Н. в присутствии защитника Казакова Е.Е., согласно которому Ш.А.А. подтвердил данные им ранее показания, сообщив о том, что Рыжков А.Н. приобретал у парня по прозвищу «Цыган» наркотическое средство - марихуану, в том числе и с ним в двадцатых числах 2010 года. / том 2 л. д. 228-234 /

- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому среди предъявленных для опознания лиц Ш.А.А. уверенно опознал Григоращенко А.Н., как парня по прозвищу «Цыган», у которого он совместно с Рыжковым А.Н. в двадцатых числах декабря 2010 года в п. Рисовом Славянского района приобретал наркотическое средство марихуану. /том 2 л. д. 243-246 /

- протокол обыска от 15.02.2011 года, согласно которому в указанный день в жилище Рыжкова А.Н., расположенном по адресу: <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого была обнаружена и изъята купюра номиналом 1000 рублей серией . / том 1 л.д. 84-86 /

- протокол осмотра места происшествия от 14.02.2011 года и фототаблица к нему, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный напротив пансионата «Рябинушка», расположенного по адресу: г.к. Анапа, Пионерский проспект, 76. В ходе осмотра указанной территории на произрастающем на расстоянии около 30 метров от проходной пансионата дереве был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий в себе бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Вместе с этим, участвующий в ходе осмотра места происшествия Рыжков А.Н. пояснил о том, что обнаруженный полиэтиленовый пакет он привез из ст. Анастасиевской Славянского района своему знакомому М. по предварительной договоренности. / том 2 л.д. 24-27/

- протокол осмотра места происшествия от 16.04.2011 года и фототаблица к нему, согласно которому была осмотрена территория АЗС «Роснефть», расположенной на 362 километре автодороги «Симферополь-Новороссийск» в п. Воскресенском г.к. Анапа, на которой согласно материалов уголовного дела 06.12.2010 года Рыжков А.Н. осуществил сбыт наркотического средства Гарину В.В. /том 3 л.д. 76-80/

- протокол осмотра места происшествия от 15.04.2011 года и фототаблица к нему, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный в близи дома №8 по ул. Садовой в п. Воскресенском г.к. Анапа, на котором согласно материалов уголовного дела 22.12.2010 года Рыжков А.Н. осуществил сбыт наркотического средства Г.В.В. / том 3 л.д.71-75/

- акт личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лица, досмотра транспортного средства, помещения) и изъятия вещей (предметов, документов) от 14.02.2011 года, согласно которому на прилегающей к отделу по г.Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю дворовой территории по адресу: г.к. Анапа, проспект Революции, 15, был произведен досмотр автомобиля «Opel», государственный регистрационный номерной знак . В ходе проведения досмотра на передней панели автомобиля справой стороны от панели приборов была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «21 Век», за полиэтиленовой упаковкой которой был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Во время досмотра участвующий в нем Д.Г.О. сообщил о том, что обнаруженная пачка сигарет принадлежит ему, а содержащееся в бумажном свертке вещество является наркотическим средством - марихуаной, которое 14.02.2011 года около 19 часов 45 минут ему передал Рыжков А.Н. в досматриваемом автомобиле около пансионата «Соловей», расположенного по адресу: г.к. Анапа, Пионерский проспект, 76. / том 2 л.д. 58-61/

- протокол получения образцов для сравнительного исследования от 15.02.2011 года, согласно которому в указанный день в помещении отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю у Рыжкова А.Н. были получены образцы следов его рук. / том 1 л.д.157/

- заключение эксперта № 8 от 13.01.2011 года, согласно которому растительная масса в газетном свертке в пакете, добровольно выданная Г.В.В. при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 06.12.2010 года является наркотическим средством - марихуаной. На момент проведения экспертизы масса составила в сухом виде 14,69 грамм. Первоначальная масса марихуаны в сухом виде составила 14,79 грамм. / том 1 л.д. 59-60 /

- заключение эксперта № 68 от 01.03.2011 года, согласно которому растительная масса, находящаяся в первом полиэтиленовом пакете, добровольно выданная Г.В.В. 22.12.2010 года является наркотическим средством марихуаной. Первоначальная масса марихуаны составила 16,255 грамма. Масса на момент проведения данной экспертизы составила 16,155 грамма. Растительная масса, находящаяся в третьем полиэтиленовом пакете, изъятая в автомобиле «Opel» 14.02.2011 года является наркотическим средством марихуаной. Первоначальная масса марихуаны составила 0,175 грамма. Масса на момент проведения данной экспертизы составила 0,1 грамма.

Растительная масса, находящаяся в четвертом полиэтиленовом пакете, изъятая в ходе осмотра места происшествия 14.02.2011 года является наркотическим средством марихуаной. Первоначальная масса марихуаны составила 22,57г. Масса на момент проведения данной экспертизы составила 22,47 грамма.

Марихуана, находящаяся в первом полиэтиленовом пакете, добровольно выданная Г.В.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 22.12.2010 года, марихуана, находящаяся во втором полиэтиленовом пакете, добровольно выданная Г.В.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 06.12.2010 года, марихуана, находящаяся в третьем полиэтиленовом пакете, изъятая в автомобиле «Opel» 14.02.2011 года, марихуана, находящаяся в четвертом полиэтиленовом пакете, изъятая в ходе осмотра места происшествия 14.02.2011 года, марихуана, находящаяся в пятом и шестом пакетах, изъятая при проведении обыска в жилище Григоращенко А.Н. 15.02.2011 года совпадает по окраске, степени измельченности, составу растительных частиц, по качественному составу основных каннабиноидов - каннабинола, тетрагидроканнабинола, каннабидиола.

Представленное на исследование наркотическое средство каннабис (марихуана) в первом пакете, добровольно выданная Г.В.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 22.12.2010 года, и во втором пакете, добровольно выданная Г.В.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 06.12.2010 года совпадает между собой по относительному содержанию ТГК.

Представленное на исследование наркотическое средство каннабис (марихуана) в третьем пакете, изъятая в автомобиле «Opel» 14.02.2011 года и в пятом пакете, изъятая при проведении обыска в жилище Григоращенко А.Н. 15.02.2011 года, совпадает между собой по относительному содержанию ТГК.

Представленное на исследование наркотическое средство каннабис (марихуана) в четвертом пакете, изъятая в ходе осмотра места происшествия 14.02.2011 года, в пятом и шестом пакетах, изъятая при проведении обыска в жилище Григоращенко А.Н. 15.02.2011 года, совпадает между собой по относительному содержанию ТГК.

Представленное на исследование наркотическое средство каннабис (марихуана) в первом пакете, добровольно выданная Г.В.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 22.12.2010года, во втором пакете, добровольно выданная Г.В.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 6.12.2010года различается с группой объектов в третьем пакете, изъятой в автомобиле «Opel» 14.02.2011 года, четвертом пакете, изъятой в ходе осмотра места происшествия 14.02.2011года, пятом и шестом пакетах, изъятой при проведении обыска в жилище Григоращенко А.Н. 15.02.2011года по относительному содержанию ТГК.

/том 2 л.д. 141-150 /

- заключение эксперта № 75 от 04.03.2011 года, согласно которому на листе газеты из первого пакета, в котором находилось наркотическое средство-марихуана, добровольно выданное 06.12.2010 года Г.В.В. при проведении ОРМ «проверочная закупка» обнаружено два следа рук. След участка ладони руки не пригоден для идентификации личности. След пальца руки пригоден для идентификации личности. След пальца руки оставлен большим пальцем левой руки Рыжкова А.Н.

На листе газеты из второго пакета, в котором находилось наркотическое средство-марихуана, добровольно выданное 22.12.2010 года Г.В.В. при проведении ОРМ «проверочная закупка» обнаружен след участка ладони руки, который не пригоден для идентификации личности. / том 2 л.д. 192-195 /

- карточка учета транспортного средства от 31.01.2011 года, согласно которой владельцем автомобиля «Toyota», государственный регистрационный номерной знак В 487 РР - 93/rus, является И.А.С. зарегистрированный по адресу: <адрес>./ том 1 л.д. 76-77 /

- справка из ОАО «МТС» исходящий №380 от 01.03.2011 года, согласно которой абонентский номер зарегистрирован на имя А.О.Н., зарегистрированной по адресу: <адрес>. / том 1л.д. 212/

- справка из ОАО «МТС» исходящий №382 от 01.03.2011 года, согласно которой абонентский номер зарегистрирован на имя Рыжкова А.Н., зарегистрированного по адресу: <адрес>. /том 1л.д. 217/

- протокол осмотра предметов и документов от 06.01.2011 года, согласно которому были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств материалы ОРМ по факту проведения проверочной закупки 06.12.2010 года, а именно: заявление Г.В.В. от 06.12.2010 года; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 06.12.2010 года; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 06.12.2010 года.; акт досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 06.12.2010 года; акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 07.12.2010 года; 2 листа бумаги формата А-4 с изображением светокопий 6 купюр; акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 06.12.2010 года; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 06.12.2010 года; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 06.12.2010 года; акт досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 06.12.2010 года; справка об исследовании № 211 от 08.12.2010 года; справка об исследовании № 212 от 08.12.2010 года; полимерный пакет с газетным свертком с остатками марихуаны массой 14,69 грамм; CD диск №153 от 18.12.2010 года. / том 1л.д. 46-49/

- протокол осмотра предметов и документов от 14.02.2011 года, согласно которому были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств материалы ОРМ по факту проведения проверочной закупки 22.12.2010 года, а именно: заявление Г.В.В. от 22.12.2010 года; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 22.12.2010 года; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 22.12.2010 года; акт досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 22.12.2010 года; акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 22.12.2010 года; 3 листа бумаги формата А-4 с изображением светокопий 7 купюр номиналом 1000 рублей; акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 22.12.2010 года; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 22.12.2010 года; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 22.12.2010 года; акт досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 22.12.2010 года; справка об исследовании № 226 от 24.12.2010 года; справка об исследовании № 225 от 24.12.2010 года; полимерный пакет с газетным свертком и остатками марихуаны массой 16,155 грамм; CD-диск №156 от 08.02.2011 года. / том 1л.д.142-145/

- протокол осмотра предметов от 03.03.2011 года, согласно которому был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства CD-диск, содержащий файлы с детализацией телефонных переговоров, ведущихся с абонентского номера 7-(918)-185-30-02 (находившийся согласно материалов уголовного дела в пользовании Григоращенко А.Н.) и с абонентского номера (находившегося согласно материалов уголовного дела в пользовании Рыжкова А.Н.). /том 1 л.д.218-226 /

- протокол осмотра предметов от 02.04.2011 года, согласно которому был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства CD-диск, содержащий файлы фонограммы телефонных переговоров ведущихся с абонентского номера находившегося, согласно материалов уголовного дела в пользовании Рыжкова А.Н. / том 3 л.д. 35-67/

- протокол осмотра предметов и документов от 04.03.2011 года, согласно которому были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств материалы ОРМ по факту проведения проверочной закупки в период с 13 по 14.02.2011 года, а именно: заявление Г.В.В. от 13.02.2011 года; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 13.02.2011 года; акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 13.02.2011 года; 2 листа бумаги формата А-4 с изображением светокопий 7 купюр; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 13.02.2011 года; осмотр места происшествия от 14.02.2011 года; протокол явки с повинной от 14.02.2011 года; справка об исследовании № 52 от 15.02.2011 года; справка об исследовании № 51 от 15.02.2011 года; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 16.02.2011 года; полимерный пакет, содержащий газетный сверток, и остатки марихуаны массой 22,37 грамма; акт личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) и изъятия вещей (предметов, документов) от 14.02.2011 года; справка об исследовании №49 от 15.02.2011 года; справка об исследовании №50 от 15.02.2011 года; полимерный пакет с пачкой сигарет «21 Век» и фрагментом газеты; CD диск №166 от 17.02.2011 года, содержащий звуко и видео-файлы встречи Рыжкова А.Н. с закупщиком Г.В.В. 13.02.2011 года; дактокарта заполненная на имя Рыжкова А.Н.; полимерный пакет с бумажным свертком с остатками марихуаны массой 16,055 грамм; полимерный пакет с листами газеты, в котором находилась марихуана, выданная добровольно Г.В.В. 22.12.2010 года; полимерный пакет с бумажным свертком с остатками марихуаны массой 14,49 грамма; полимерный пакет с листом газеты, в котором находилась марихуана, выданная Г.В.В. 06.12.20110 года при проведении ОРМ «проверочная закупка»; полимерный пакет с купюрой 1000 рублей серией ЯО 1296418 изъятой при производстве обыска в жилище Рыжкова А.Н. /том 2 л.д. 203-210/

При изложенном суд считает преступление доказанным, а квалификация действий, подсудимыхРыжкова А.Н., Григоращенко А.Н. по ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данных лиц обстоятельствам - правильно.

Доказательствами вины Григоращенко А.Н. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств являются:

признательные показания подсудимого Григоращенко А.Н. из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>. Периодически он употребляет наркотическое средство марихуану. В последнее время он приобретал марихуану у парня по имени С. из Тимашевского района. В последний раз он приобретал марихуану у С. совместно с Рыжкова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ. В этот день при заказе наркотического средства С. Рыжков А.Н. дал 10 000 рублей, за которые С. привез ему 2 стакана марихуаны. Он же приобрел для своего употребления марихуану объемом около 8 спичечных коробок. Приобретенную им марихуану подсудимый принес домой и стал хранить и именно в тех свертках, в которых приобрел. Часть марихуаны он скурил 13 и 14.02.2011 года, а остальное хранил дома. 15.02.2011 года в занимаемой им квартире сотрудниками полиции был произведен обыск. Перед проведением обыска добровольно выдал имевшуюся у него марихуану.

Свидетель К.А.Е. показал, что 15.02.2011 года он и С.В.Н. были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при производстве обыска в жилище Григоращенко А.Н. По прибытию к месту жительства Григоращенко А.Н., расположенному по адресу: <адрес>, сотрудники полиции постучали в дверь. Дверь им открыла женщина, которая представилась А.О.Н. - хозяйкой квартиры. После этого к ним вышел мужчина, представившийся Григоращенко А.Н. и как он пояснил он является сожителем хозяйки квартиры. После этого сотрудник полиции в их присутствии и в присутствии Григоращенко А.Н. и А.О.Н. зачитали постановление следователя о производстве обыска в жилище и сообщили о том, что в жилище Григоращенко А.Н. будет производится обыск. При этом, после того как постановление было зачитано перед проведением обыска Григоращенко А.Н. и А.О.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном обороте предметы и вещества. На это Григоращенко А.Н. и А.О.Н. сообщили о том, что в квартире запрещенных в свободном обороте предметов и веществ не имеется. Затем сотрудники полиции вошли в квартиру и стали производить обыск. Через несколько минут после начала производства обыска Григоращенко А.Н. сообщил о том, что он не желает продолжения обыска и сам может выдать хранимые им в квартире свертки с марихуаной. После этого Григоращенко А.Н. предложил сотрудникам полиции проследовать в спальную комнату, где он указав на шкаф, расположенный слева от входа открыл его левую дверцу и достал из кармана висевшей в шкафу куртки сверток в котором содержалось растительное вещество зеленого цвета. После этого, Григоращенко А.Н. открыл правую дверцу шкафа, где находилось сложенное на полках белье. С одной из полок Григоращенко А.Н. достал мужскую сумку портмоне. Открыв сумку, Григоращенко А.Н. вынул из нее два газетных свертка с аналогичным веществом растительного происхождения. При дальнейшем производстве обыска в жилище Григоращенко А.Н. ничего обнаружено не было.

Свидетель С.В.Н. дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.А.Е.

Допрошенная в качестве свидетеля А.О.Н. показала, что по адресу: <адрес>, она проживает совместно с Григоращенко А.Н. 15.02.2011 года, в утреннее время, она находилась дома. В это время к ней домой пришли сотрудники наркоконтроля, которые сообщили о том, что у них имеется постановление о производстве обыска, и они собираются произвести обыск в данном жилище. Одновременно с этим, из своей спальной комнаты вышел Григоращенко А.Н., который услышав о том, что пришедшие в дом сотрудники полиции собираются провести обыск и просят добровольно выдать запрещенные в свободном обороте вещества и предметы, сообщил о том, что обыск проводить не стоит и что он может выдать все добровольно. После этого Григоращенко А.Н. пригласил сотрудников полиции в свою комнату где, как она поняла, выдал хранимые им наркотические средства. После этого все участвующие в производстве обыска лица, в том числе и она, подписали протокол обыска.

Кроме того, вина Гигоращенко А.Н. в совершении данного преступления подтверждается собранными по делу материалами и как доказательство судом принимается:

- протокол получения образцов для сравнительного исследования от 20.02.2011 года, согласно которому в указанный день в помещении отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю у Григоращенко А.Н. были получены образцы следов его рук. / том2 л.д. 134/

- протокол обыска от 15.02.2011 года и фототаблица к нему, согласно которому в указанный день в жилище Григоращенко А.Н., расположенном по адресу: <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого в шкафу, расположенном в дальней комнате от входа в квартиру были обнаружены и изъяты два газетных свертка с веществом растительного происхождения. / том 2 л.д. 89-95/

- заключение эксперта № 58 от 15.02.2011 года, согласно которому растительная масса в бумажном свертке в первом пакете, растительная масса в двух газетных свертках во втором пакете, представленная на исследование, изъятая в ходе проведения обыска по месту жительства Григоращенко А.Н. 15.02.2011 года является наркотическим средством марихуаной, массой в сухом виде в пером пакете 12,89 грамма, во втором пакете 5,49 грамма. Всего 18,38 грамма марихуаны. / том 2 л.д. 112-114 /

- заключение эксперта № 75 от 04.03.2011 года, согласно которому на листе тетради из третьего пакета, в котором находилось наркотическое средство-марихуана, изъятое при проведении обыска в жилище Григоращенко А.Н. 15.02.2011 года по адресу <адрес>, обнаружен след пальца руки. След пригоден для идентификации личности. След пальца руки оставлен большим пальцем правой руки Григоращенко А.Н. На двух фрагментах газеты из четвертого пакета, в которых находилось наркотическое средство-марихуана, изъятое при проведении обыска в жилище Григоращенко А.Н. 15.02.2011 года по адресу <адрес>, обнаружены следы рук, которые не пригодны для идентификации личности. / том 2 л.д. 192-200 /

- протокол осмотра предметов и документов от 04.03.2011 года, согласно которому были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств предметы изъятые в ходе производства обыска в жилище Григоращенко А.Н., а именно: полимерный пакет с 2 фрагментами газеты, в которых ране находилась марихуана, изъятая при обыске у Гиргоращенко А.Н.; полимерный пакет с бумажным свертком, а также остатками марихуаны массой 12,69 грамма; полимерный пакет с бумажным свертком с остатками марихуаны массой 5,29 грамма; полимерный пакет с листом тетради, в котором находилась марихуана, изъятая при обыске у Григоращенко А.Н. / том 2 л.д.203-209 /

При изложенном суд считает преступление доказанным, а квалификация действий, подсудимого Григоращенко А.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере - правильно.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные личности подсудимых.

Рыжков А.Н. чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, дал явку с повинной, положительно характеризуется. Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

Григоращенко А.Н. чистосердечно признался и раскаялся в содеянном имеет на иждивении малолетнего ребенка, отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступления

С учетом всех обстоятельств по делу, тяжести совершенного преступления, суд полагает, что исправление осужденных возможно только при условии изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307-309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыжкова А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Григоращенко А.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет трех месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы

на основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Григоращенко А.Н. к отбытию определить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыжкову А.Н., Григоращенко А.Н. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Рыжкову А.Н. исчислять с зачетом предварительного заключения с 15 февраля 2011 года, Григоращенко А.Н. с 20 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- материалы ОРМ по факту проведения проверочной закупки 06.12.2010 года; материалы ОРМ по факту проведения проверочной закупки 22.12.2010 года; материалы ОРМ по факту проведения проверочной закупки в период с 13 по 14.02.2011 года; дактокарта на имя Рыжкова А.Н.; дактокарта на имя Григоращенко А.Н.; CD диск №153 от 18.12.2010 года, содержащий звуко и видео-файлы встречи Рыжкова А.Н. с закупщиком Г.В.В. 06.12.2010 года; CD-диск №156 от 08.02.2011 года, содержащий звуко и видео-файлы встречи Рыжкова А.Н. с закупщиком Г.В.В. 06.12.2010 года; CD диск №166 от 17.02.2011 года, содержащий звуко и видео-файлы встречи Рыжкова А.Н. с закупщиком Г.В.В. 13.02.2011 года; CD-диск, содержащий файлы с детализацией телефонных переговоров, ведущихся с абонентского номера (находившийся согласно материалов уголовного дела в пользовании Григоращенко А.Н.) и с абонентского номера (находившегося согласно материалов уголовного дела в пользовании Рыжкова А.Н.); CD-диск, содержащий файлы фонограммы телефонных переговоров ведущихся с абонентского номера хранить при уголовном деле

- полимерный пакет с бумажным свертком с остатками марихуаны массой 14,49 грамма, добровольно выданной Г.В.В. в ходе ОРМ 06.12.2010 года; полимерный пакет с бумажным свертком с остатками марихуаны массой 16,055 грамм, добровольно выданной Г.В.В. в ходе ОРМ 22.12.2010 года; полимерный пакет, содержащий газетный сверток, и остатки марихуаны массой 22,37 грамма, изъятые 14.02.2011 года в ходе осмотра места происшествия; полимерный пакет с пачкой сигарет «21 Век» и фрагментом газеты, изъятые 14.02.2011 года в ходе досмотра автомобиля «Opel»; полимерный пакет с листом газеты, в котором находилась марихуана, выданная Г.В.В. 06.12.20110 года при проведении ОРМ «проверочная закупка»; полимерный пакет с листами газеты, в котором находилась марихуана, выданная добровольно Г.В.В. 22.12.2010 года; полимерный пакет с 2 фрагментами газеты, в которых ране находилась марихуана, изъятая при обыске у Гиргоращенко А.Н.; полимерный пакет с бумажным свертком, а также остатками марихуаны массой 12,69 грамма; полимерный пакет с бумажным свертком с остатками марихуаны массой 5,29 грамма; полимерный пакет с листом тетради, в котором находилась марихуана, изъятая при обыске у Григоращенко А.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Денежные средства в размере 1000 рублей, купюра серия изъятой при производстве обыска в жилище Рыжкова А.Н.,. хранящиеся в камере вещественных доказательств по г.Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: