Дело № 1-247/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа 10 ноября 2011 года
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Кравцова Е.Н.,
при секретаре Соловьевой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К., подсудимого Шевцова В.В., его защитника адвоката Резник О.Н., предоставившего удостоверение №4042 от 13.07.10. и ордер № 334324 от 10 ноября 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шевцов В.В.,
<данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шевцов В.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
Шевцов В.В., являясь потребителем наркотических средств, проживал в домовладении <адрес>, расположенном по адресу: г-к Анапа, <адрес>, не имея достаточного и постоянного источника финансовых средств для удовлетворения материальных потребностей, а также для приобретения и последующего потребления наркотических средств, в период с 30 сентября 2011 года по 04 октября 2011 года систематически предоставлял помещение комнаты вышеуказанного домовладения для изготовления и употребления наркотических средств наркотически зависимым лицам, то есть явился организатором притона. Кроме того, Шевцов В.В. содержал указанное помещение в соответствии с условиями, отвечающими приготовлению и потреблению наркотических средств. А именно: в указанном помещении находились необходимая металлическая посуда, электрическая печка.
30 сентября 2011 года около 15 часов Шевцов В.В., находясь в своем домовладении, расположенном по вышеуказанному адресу, вместе с П.К.С., предоставил последней помещение комнаты дома <адрес>, в которой проживает, для употребления наркотического средства опийной группы-дезоморфин. При этом П.К.С., по указанию Шевцова В.В., принесла с собой часть расходных материалов для изготовления наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел на совместное потребление наркотиков, Шевцов В.В. лично приготовил наркотическое средство - дезоморфин. Приготовленное наркотическое средство он и П.К.С. поделили между собой и выбрали в одноразовые медицинские шприцы. Пригодный для потребления наркотик он совместно с П.К.С., находясь в помещении указанного домовладения, употребили путем внутривенной инъекции, тем самым он предоставил П.К.С. помещение для потребления наркотического средства. В результате потребления наркотика Шевцов В.В. и П.К.С. получили ожидаемый наркотический эффект, то есть опьянение опиатами. 30 сентября 2011 года П.К.С. была задержана сотрудниками отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК, в отношении нее провели медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения и составили административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ – потребления наркотических средств без назначения врача.
Он же, Шевцов В.В., 04 октября 2011 года около 16 часов, находясь в своем домовладении, расположенном по вышеуказанному адресу, предоставил П.И.М. и М.Д.В. помещение комнаты своего дома <адрес>, в которой проживает, для употребления наркотического средства опийной группы-дезоморфин.
Реализуя свой преступный умысел на совместное потребление наркотиков, Шевцов В.В. совместно с П.И.М. и М.Д.В. из лекарственного препарата «Седал-М», химического средства Крот», лекарственных средства «йод» и «муравьиный спирт», серы спичек, соды приготовил наркотическое средство опийной группы-дезоморфин. Приготовленное наркотическое средство они поделили между собой и выбрали в одноразовые медицинские шприцы. После чего он совместно с Пасмурновым и Маркеловым, находясь в этом же помещении, потребили путем внутривенной инъекции приготовленное наркотическое средство, тем самым он предоставил П.И.М. и М.Д.В. помещения для потребления наркотического средства. В результате потребления наркотика Шевцов В.В., П.И.М. и М.Д.В. получили ожидаемый наркотический эффект, то есть опьянение опиатами. 04 октября 2011 года Шевцов В.В., П.И.М. и М.Д.В. были задержаны сотрудниками отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК. В отношении них провели медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения и составили административные протоколы по ст. 6.9 КоАП РФ – потребления наркотических средств без назначения врача.
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что санкцией статьи, вмененной в вину подсудимому предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 4 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шевцова В.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и размера наказания подсудимому Шевцову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, с 2001 года состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», ранее к уголовной ответственности не привлекался.
В соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шевцова В.В. судом не установлено.
На основании изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ суд считает возможным самостоятельное следование осужденного Шевцова В.В. за счет государства к месту отбытия наказания в колонию-поселение, так как он не уклонялся от органов дознания и суда, не допускал нарушений избранной в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а так же имеет постоянное место жительство на территории РФ.
Руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шевцов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Меру процессуального принуждения Шевцову В.В. – обязательство о явке – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Федеральную службу исполнения наказаний России Управление по Краснодарскому краю выдать Шевцов В.В. предписание о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.
Обязать Шевцов В.В. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в Федеральное бюджетное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №3 УФСИН России по Краснодарскому краю по г.-к Анапа для получения предписания о следовании к месту отбытия наказания.
Срок отбытия наказания Шевцову В.В. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.
Вещественные доказательства – 4 резиновые крышки от флаконов с иглами, металлическое сито, 2 лезвия, одноразовый медицинский шприц емкостью на 12мл., 4 ватных тампона, электрическая одноконфорочную печь, железную сковороду со следами соды, металлическую миску, трубочки из туалетной бумаги 15 штук, 2 пластиковые бутылки с жидкостью светло-желтого цвета с запахом керосина и веществом белого цвета на дне, 2 пластиковых флакона белого цвета из-под лекарственного средства «Тропикамид», 3 одноразовых медицинских шприца емкостью на 20мл., зубную щетку, пластиковую бутылку с жидкостью розового цвета и этикеткой с надписью «Крот», два стеклянных пузырька из-под «спирта муравьиного», стеклянный флакон, обвязанный за горловину проволокой, стеклянную рюмку с двумя ватными тампонами, три спичечных коробки без серы, картонную коробку из-под лекарственного средства «Седал-М», пластиковую упаковку из-под лекарственного средства "Седал-М» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий Е.Н Кравцова