Приговор в отношении Погорелова Д.М. по ч.1 ст.111 УК РФ



К делу № 1-244/2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Анапа «10» ноября 2011 г.

Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Кашкарова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Анапского межрайонного прокурора Агишевой Ю.П.,

подсудимого Погорелова Д.М.,

защитника – адвоката Казакова Е.Е., предоставившего удостоверение № 1573 и ордер № 572062 от 31.10.2011 г.,

при секретаре Данелине С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Погорелов Д.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Погорелов Д.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Погорелов Д.М., 16 августа 2011 года примерно в 23 часа находился на территории автокемпинга «У моря», расположенного по адресу: г. Анапа, Пионерский проспект, 47, где между ним и Б.А.С. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Погорелов Д.М., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б.А.С., умышленно нанес имеющимся у него ножом один удар в область грудной клетки с левой стороны со спины Б.А.С. В результате умышленных действий Погорелова Д.М., потерпевшему Б.А.С. причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева по задней подмышечной линии с повреждением левого легкого, которое, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 863 от 17.08.2011 года, причинено ударным действием орудия, обладающего колюще-режущими свойствами возможно ножом незадолго (в пределах 1 часа) до поступления в стационар, и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Погорелов Д.М. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Погорелова Д.М. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Погорелова Д.М. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Погорелов Д.М., согласно справке МУЗ «Городская поликлиника» на учете у врача психиатра, нарколога не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Погорелов Д.М. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Погорелов Д.М. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Погорелову Д.М. суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Погорелов Д.М. совершил умышленное преступное противоправное действие, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.

Погорелов Д.М. ранее не судим, не имеет постоянного места работы и заработка, не женат, на учете врача-психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Преступление, совершенное Погореловым Д.М. направлено против самого ценного – жизни и здоровья населения, поэтому представляют повышенную общественную опасность.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Погорелова Д.М., суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В судебном заседании гражданский истец Б.А.С. просил взыскать с подсудимого Погорелова Д.М. причиненный ему имущественный ущерб на сумму 50 000 рублей, а также моральный вред в сумме 50 000 рублей.

Решая вопрос о гражданском иске Б.А.С. возмещении имущественного ущерба, суд признает, что в результате совершенного в отношении него умышленного причинения вреда здоровью истцу был причинен имущественный вред на общую сумму 50 000 рублей, который согласно ст. 1064 ГК РФ, подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого Погорелова Д.М., а также моральный вред, который в соответствии со ст.ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ подлежит частичному взысканию в размере 30 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 314-317, 296-299, 302-304, 308 УПК РФ, судья

Приговорил:

Погорелов Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с 17 августа 2011 года.

Меру пресечения Погорелов Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Гражданский иск Б.А.С. удовлетворить частично, взыскав с осужденного Погорелов Д.М. в его пользу в счет возмещения имущественного ущерба 50 000 рублей, в счет компенсации морального вреда 30 000 рублей.

Вещественные доказательства: шорты, на которых имеются пятна бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Анапа по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства: марлевые тампоны с образцами крови, хранящиеся в материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии приговора.

На приговор может быть подано кассационное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий – подпись.

«Копия верна:»

Судья С.В. Кашкаров