Приговор в отношении Шершнева П.В. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-168/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 сентября 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Ермолова Г.Н. при секретаре Малаховой Н.А. с участием ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Стародубцева Г.Г., потерпевшей Н.Л.К., представителя потерпевшей С.О.Б., подсудимого Шершнева П.В., защитника Казакова Е.Е., представившего удостоверение №1573, ордер №477694, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шершнев П.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шершенев П.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 02 часов 27 минут до 02 часов 42 минут 03 июня 2011 года, Шершенев П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к помещению магазина «Ромашка», расположенного по адресу: Краснодарский край, город-курорт Анапа, Пионерский проспект, 36 «е», где, реализуя свой преступный умысел, при помощи принесенного с собой кухонного ножа, выставил стекло входной двери указанного магазина, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, проник во внутрь помещения, откуда из первого зала магазина из двух кассовых аппаратов похитил денежные средства в общей сумме 5470 рублей и с торговых стеллажей принадлежащее ООО «Ассорти», следующее имущество на общую сумму 985 рублей:

шампунь «Head & shoulders ментол», 1 флакон, стоимостью 165 рублей,

шампунь «Palmolive Сила и блеск», 1 флакон, стоимостью 65рублей,.

шампунь «Timotei Men», 1 флакон, стоимостью 80 рублей,

гель для душа «Красная линия», 1 флакон, стоимостью 75 рублей,

шампунь «ELSEVE Цвет и блеск», 1 флакон, стоимостью 175 рублей,

пена для бритья «STYLE Sensitive», 1 флакон, стоимостью 45 рублей,

пена для бритья «STYLE Mentol», 1 флакон, стоимостью 45 рублей,

шампунь «NIVEA FORMEN», 1 флакон, стоимостью по 110 рублей,

шампунь «NTVEA Магия шоколада», 1 флакон, стоимостью по 110 рублей,

гель для «NIVEA FORMEN», 1 флакон, стоимостью по 115 рублей,

полиэтиленовый пакет не представляющий материальную ценность.

Затем, Шершнев П.В. прошел во второй зал магазина «Ромашка», откуда из кассового аппарата тайно похитил денежные средства в общей сумме 3300 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Н.Л.К.

После этого Шершнев П.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Ассорти» материальный ущерб на общую сумму 6455 рублей, а также материальный ущерб потерпевшей Н.Л.К. в размере 3300 рублей.

Шершенев П.В. в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый указывает, что он совершил преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель, адвокат не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая не возражала против постановления приговора по данному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев ходатайство подсудимого, настаивающего на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, а также осознающего характер и последствия заявленного ходатайства, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия как совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающим наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шершнева П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения избранную в отношении Шершенева П.В. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента задержания – 03 июня 2011 года.

Вещественные доказательства – нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: