К делу № 1-153/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа 03 августа 2011 года
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Кравцова Е.Н.,
при секретаре Бурцевой М.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Анапского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,
подсудимого Ветрова Н.Н., его защитника Казакова Е.Е., представившего удостоверение № 1537 от 20.03.03 г. и ордер № 477650 от 27.07.2011 г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ветрова Н.Н., <данные изъяты>, осужденного приговором Анапского городского суда от 01.11.2006г. по п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч2 ч.5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 28.12.2010 г., неотбытый срок наказания 1 год 8 месяцев 10 дней, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ветров Н.Н. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
19 апреля 2011 года около 04 часов Ветров Н.Н., находясь около многоквартирного жилого дома, расположенного в г.-к. Анапа, ул. Лермонтова, д.119, увидел стоящий там автомобиль ВАЗ-2107 №, 1996 года выпуска цвет «мурена», принадлежащий О.П.К., подошел к нему и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, имеющимся при себе раскладным ножом, открыл переднюю дверь автомобиля, сел на водительское сиденье, руками оторвал из-под руля пластмассовую облицовку, вырвал из замка зажигания провода, соединив которые завел двигатель автомобиля и выехал на нем со двора вышеуказанного дома, таким образом неправомерно без цели хищения завладев автомобилем, принадлежащим О.П.К.
В судебном заседании подсудимый Ветров Н.Н. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Постановлением Анапского городского суда от 27 июля 2011 года определено рассмотреть дело в порядке особого производства.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, который вину признал и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
На основании ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по совокупности преступлений ему окончательно определено 6 лет лишения свободы, освобожден условно-досрочно 28.12.2010 г., неотбытый срок наказания 1 год 8 месяцев, судимость не погашена, и учитывает его в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
Руководствуясь ч.1 ст. 39 гражданский иск О.П.К. к Ветрову Н.Н. о взыскании ущерба, причиненного преступлением удовлетворить частично.
Взыскать с Ветрова Н.Н. в пользу О.П.К. сумму материального ущерба 82 072 рубля и в счет компенсации морального вреда 10 000 рублей.
Руководствуясь ст. 296-301, 303-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ветрова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст. 79 ч.7 УК РФ отменить Ветрова Н.Н. условно-досрочное освобождение, примененное постановлением Красносулинского районного суда Ростовской области от 15.12.2010 года.
В соответствие со ч.5 ст. 69 УК РФ, и окончательно определить Ветрова Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ветрову Н.Н.– содержание под стражей - оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 29 апреля 2011 года.
Вещественное доказательство – автомобиль гос. номер ВАЗ-2107 №, 1996 года выпуска цвет «мурена», находящийся в аварийном состоянии - оставить у собственника О.П.К., вещественное доказательство – матерчатую рабочую перчатку- оставить при деле.
Взыскать с Ветрова Н.Н. в пользу О.П.К. в счет возмещения материального ущерба 82 072 рубля (восемьдесять две тысячи семьдесят два) рубля, в счет компенсации морального вреда 10 000 (десять тысяч) рублей, а всего 92 072 (девяносто две тысячи семьдесят два) рубля.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Е.Н Кравцова