Приговор в отношении Метлина В.С. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



1-233 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(не вступил в законную силу)

17 октября 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Михина Б.А.

при секретаре Пашкановой О.В.

с участием помощника Анапского межрайонного прокурора

Агишевой Ю.П.

подсудимого Метлина В.С.

Защитника Филенковой Е.Ю., предъявившей удостоверение и ордер № 403624,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении;

Метлина В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: Эстония, <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Метлин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Метлин В.С., 29 августа 2011года примерно в 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находялсь в доме <адрес> города-курорта Анапа, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из шкафа женскую дубленку, стоимостью 2000 рублей, и мужскую дубленку, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Д.Г.В., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Д.Г.В. значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В судебном заседании Метлин В.С. согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанные ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия Метлина В.С., выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Метлин В.С. вину признал полностью, раскаялся, ранее не судим, указанные обстоятельства, признаются смягчающими его наказание обстоятельствами.

Однако с учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств, при которых было совершено преступление, данных личности виновного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 311, 312, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Метлина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы срок на два месяца, без ограничения свободы в колонии- поселении.

Меру пресечения Метлину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Зачесть Метлину В.С. в срок наказания предварительное заключение и исчислять наказание с 30 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: две дубленки, хранящиеся у потерпевшей Д.Г.В., передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Анапский городской суд, кроме по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора через Анапский городской суд.

Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий: