Приговор в отношении Торосян К.Э. по ч.1 ст.232 УК РФ



К делу № 1-234/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анапа Краснодарского края 25 октября 2011 года

Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.

с участием: государственного обвинителя

в лице помощника прокурора

Анапской межрайонной прокуратуры Агишевой Ю.П.

подсудимого Торосян К.Э.

защитника Щербакова В.С.

предоставившего удостоверение и ордер № 426350;

при секретаре Колесниченко С.Н.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении: Торосян К.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование общее, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, г-к Анапа, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Торосян К.Э. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Торосян К.Э., являясь потребителем наркотических средств и не имея возможности в полной мере обеспечить себя необходимым количеством наркотических средств для их потребления, начиная с июля 2010 года по месту своего проживания, а именно в квартире <адрес> города-курорта Анапа решил организовать и содержать притон для потребления наркотических средств, а именно предоставлять другим лицам, страдающим наркотической зависимостью, занимаемое им жилое помещение для совместного потребления наркотических средств.

Для систематического функционирования притона Торосян К.Э. располагал всеми необходимыми условиями, а именно изолированным помещением, дверь которого запиралась на замок, газовой плитой, металлической и пластиковой посудой, при помощи, которых изготавливались предназначенные для потребления наркотические средства. Для достижения указанной преступной цели Торосян К.Э, предложил своим знакомым, в частности С.В.В. и Н.А.В. посещать квартиру <адрес> г-к. Анапа, с целью изготовления и потребления наркотических средств. При этом Торосян К.Э. выдвинул в качестве обязательного условия, посещения своей квартиры для потребления наркотических средств - приобретение посетителями притона необходимых компонентов для изготовления наркотического средства - «дезоморфин» (лекарственные средства <данные изъяты> а также <данные изъяты> шприцы для введения инъекций). Торосян К.Э. обладая навыками изготовления наркотических средств, по указанному выше адресу в собственной металлической посуде, используя указанные ингредиенты, изготавливал наркотическое средство. После получения готового к употреблению наркотического средства оно распределялось Торосян К.Э. по одноразовым медицинским шприцам и тут же на месте потреблялось как лицами, которые приносили необходимые компоненты для изготовления наркотических средств, так и самим Торосян К.Э., которому изготовленное наркотическое средство полагалось в качестве вознаграждения за предоставление помещения для употребления наркотических средств. По указанной схеме Торосян К.Э. в период времени с 01.07.2010 года по 11.08.2010 года неоднократно использовал занимаемое им жилое помещение для изготовления и потребления наркотических средств.

Так, 01 июля 2010 года около 12 часов, Торосян К.Э., осознавая фактический характер своих действий, имея преступный умысел на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, принял по месту своего проживания, а именно в квартире <адрес> г-к Анапа, С.В.В. который принес с собой необходимые компоненты для изготовления наркотического средства - «дезоморфин». После чего Торосян К.Э. при помощи лекарственных средств <данные изъяты> а также <данные изъяты> изготовил готовое к употреблению наркотическое средство, которое распределил по одноразовым медицинским шприцам, после чего здесь же указанные лица употребили наркотическое средство путем введения внутривенных инъекций. Таким образом, Торосян К.Э. получил возможность потребить 3 наркотическое средство, в качестве вознаграждения, за предоставление помещения своей квартиры. 01.07.2010 года около 16 часов 10 минут С.В.В. покинул квартиру и был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в медучреждение, где 01.07.2010 года проведено его медицинское освидетельствование врачом-наркологом. Согласно заключению врача-нарколога был установлен факт нахождения С.В.В. в состоянии одурманивания, вызванном употреблением опиоидов.

Продолжая свою преступную деятельность, Торосян К.Э., 10 августа 2010 года примерно в 12 часов 20 минут, осознавая фактический характер своих действий, имея преступный умысел на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, принял по месту своего проживания, а именно в квартире № <адрес> г-к Анапа, Н.А.В., который принес с собой необходимые компоненты для изготовления наркотического средства - <данные изъяты> После чего Торосян К.Э. при помощи лекарственных средств <данные изъяты> а также <данные изъяты> изготовил готовое к употреблению наркотическое средство, которое распределил по одноразовым медицинским шприцам, после чего здесь же указанные лица употребили наркотическое средство путем введения внутривенных инъекций. Таким образом, Торосян К.Э. получил возможность потребить наркотическое средство, в качестве вознаграждения, за предоставление помещения своей квартиры. 10.08.2010 года около 15 часов 20 минут Н.А.В. покинул квартиру и был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в медучреждение, где 10.08.2010 года проведено его медицинское освидетельствование врачом-наркологом. Согласно заключению врача-нарколога был установлен факт нахождения Н.А.В. в состоянии одурманивания, вызванном употреблением опиоидов.

Подсудимый Торосян К.Э. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Торосян К.Э. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть, организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Торосян К.Э. суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Торосян К.Э., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Торосян К.Э. суд признает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка. Суд учитывает, что подсудимый Торосян К.Э. по месту жительства характеризуется положительно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме того, суд учитывает, что Торосян К.Э. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ, является средней тяжести, и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Торосян К.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой ему назначить наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Торосян К.Э. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Федеральную службу исполнения наказаний России Управление по Краснодарскому краю выдать Торосян К.Э. предписание о следовании к месту отбывания наказания.

Обязать Торосян К.Э. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в Федеральное бюджетное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 3 УФСИН России по Краснодарскому краю по г-к Анапа для получения предписания о следовании к месту отбывания наказания.

Срок наказания осужденному Торосян К.Э. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: материалы оперативных мероприятий от 01.07.2010 года и 10.08.2010 года, хранить при материалах уголовного дела; Полиэтиленовый пакет, с находящейся в нем картонной коробкой; полиэтиленовый пакет, с находящейся в нем эмалированной кастрюлей; полиэтиленовый пакет с полиэтиленовым пакетом желтого цвета с бирками, картонной коробкой из под лекарственного средства - <данные изъяты> картонная коробка из под лекарственного средства в ампулах <данные изъяты> три пустые ампулы, три упаковки из под лекарственного средства <данные изъяты> пять пустых упаковок (блистеров) к нему, 9 упаковок из под медицинских шприцев, 2 пустых медицинских шприца объемом 20 мл., 7 пустых медицинских шприца объемом 12 мл., 4 пузырька из под лекарственного средства <данные изъяты> два пузырька из-под лекарственного средства <данные изъяты> пакет со спичками и коробками от них на которых отсутствует нанесенная сера, пустая пластиковая бутылка объемом 1,5 литров с надписью «Серебряный источник», пластиковая бутылка емкостью 1,25 литров, ватный тампон с пятнами бурого цвета, полиэтиленовый пакет, с находящимися в нем бирками, три одноразовых шприца объемом 10 мл., одноразовый медицинский шприц, объемом 5 мл; четыре стеклянных пузырька коричневого цвета с этикеткой с надписью <данные изъяты> два стеклянных пузырька коричневого цвета с надписью «муравьиный спирт», три пластиковых пузырька белого цвета с надписью <данные изъяты> пять картонных упаковок от лекарственного средства <данные изъяты> одна картонная упаковка от лекарственного средства <данные изъяты> одна пластиковая пустая упаковка от таблеток <данные изъяты> ватный тампон со следами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:         /подпись/

Копия верна

Судья                               П.М. Ковальчук

Секретарь                              С.Н. Колесниченко