Приговор в отношении Нацибулина А.В. по ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



К делу № 1-218/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анапа Краснодарского края 06 октября 2011 года

Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.

с участием: государственного обвинителя

в лице помощника прокурора

Анапской межрайонной прокуратуры Захарова И.К.

подсудимого Нацибулина А.В.

защитника Щербакова В.С.,

предоставившего удостоверение и ордер № 426737;

при секретаре Колесниченко С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Нацибулина А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нацибулин А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В июле 2011 года в оперативно-розыскную часть по линии уголовного розыска отдела МВД России по городу Анапа (далее ОРЧ (УР) ОМВД РФ по г. Анапа) поступила оперативная информация в отношении Х.С.Г., согласно которой он незаконно сбывает на территории г–к Анапа наркотическое средство марихуана наркозависимым лицам из числа своих знакомых. Для участия в ОРМ в качестве «покупателя» был задействован сотрудник ОУР МО № 3 г. Курска К.А.И. 22 июля 2011 года примерно в 12 часов К.А.И., находясь в кабинете № 3 ОРЧ (УР) ОМВД РФ по г. Анапа, посредством сотовой связи связался с Х.С.Г., которому пояснил, что готов приобрести один сверток наркотического средства «марихуана» на условиях, предложенных Х.С.Г. После этого К.А.И. для закупки наркотического средства были вручены денежные средства в размере 1 000 рублей, купюрами различного достоинства, серии и номера которых были переписаны, а с самих денежных купюр при помощи светокопировальной техники были произведены копии.

Х.С.Г., действуя в интересах приобретателя наркотического средства, то есть в интересах К.А.И., позвонил Нацибулину А.В., и изъявил желание приобрести у него один газетный сверток с марихуаной для своего знакомого, то есть для К.А.И. Нацибулин А.В., руководствуясь корыстными побуждениями, преследуя цель незаконного извлечения материальной выгоды, согласился продать Х.С.Г., выступающему в качестве посредника в приобретении наркотических средств К.А.И., наркотическое средство марихуана в количестве одного свертка за 1 000 рублей.

Примерно в 13 часов 30 минут указанного дня К.А.И., согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с Х.С.Г. напротив дома № 114 по ул. Некрасова города-курорта Анапа, где передал ему денежные средства в размере 1.000 рублей. Х.С.Г., в свою очередь, передал К.А.И. полученный им от Нацибулина А.В. один газетный сверток с измельченным высушенным веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключения судебной химической экспертизы № 284 от 29.08.2011 года, является наркотическим средством «марихуана», общей первоначальной массой в сухом виде 2,2 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не образует крупного размера указанного наркотического средства.

23 июля 2011 года Нацибулин А.В. предложил своему знакомому Х.С.Г. приобрести у него наркотическое средство «марихуана» в количестве трех газетных свертков, каждый из которых эквивалентен по своему объему содержимому примерно одной спичечной коробки, за материальное вознаграждение в свою пользу в размере 3.000 рублей, то есть по 1.000 рублей за один газетный сверток с марихуаной. Х.С.Г., осознавая противоправность и преступность предложения Нацибулина А.В., сообщил о нем сотрудникам ОРЧ (УР) ОМВД РФ по г. Анапа. 23 июля 2011 года примерно в 09 часов Х.С.Г., находясь в кабинете № 3 ОРЧ (УР) ОМВД РФ по г. Анапа, посредством сотовой связи связался с Нацибулиным А.В., которому сказал, что готов воспользоваться его предложением, и приобрести у него три газетных свертка с наркотическим средством «марихуана» на условиях, ранее предложенных Нацибулиным А.В., то есть по цене 1.000 рублей за один газетный сверток с марихуаной.

Примерно в 10.00 часов указанного дня Х.С.Г., согласно заранее достигнутой договоренности с Нацибулиным А.В., находился напротив магазина «Авангард», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Толстого, д.113, корп. «б», куда примерно в это время на автомобиле «ВАЗ-2109», государственный регистрационный знак подъехал Нацибулин А.В. Х.С.Г. сел на переднее пассажирское сидение автомобиля Нацибулина А.В., где передал тому денежные средства в размере 3.000 рублей, а Нацибулин А.В., в свою очередь, передал, то есть попытался незаконно сбыть Х.С.Г., три газетных свертка с измельченным высушенным веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключения судебной химической экспертизы № 285 от 29 августа 2011 года, является наркотическим средством «марихуана», общей первоначальной массой в сухом виде 5,82 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», не образует крупного размера указанного наркотического средства.

Нацибулин А.В. выполнил все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако в связи с тем, что наркотическое средство «марихуана», которое Нацибулин А.В. пытался незаконно сбыть Х.С.Г., не поступило в незаконный оборот и было изъято сотрудниками ОРЧ (УР) ОМВД РФ по г. Анапа, преступный умысел Нацибулина А.В. не был доведен им до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, руководствуясь корыстными побуждениями, достоверно зная о том, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, являясь лицом, не употребляющим наркотические средства, примерно в июле 2011 года решил незаконно сбывать на территории города – курорта Анапа наркотическое средство «марихуана» ограниченному кругу лиц из числа своих знакомых по цене 1.000 рублей за один газетный сверток с марихуаной, эквивалентный по своему объему содержимому примерно одной спичечной коробки. Реализуя свой преступный умысел, он 20 июля 2011 года приобрел у неустановленного лица (в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство), наркотическое средство «марихуана» массой не менее 80,935 г. с целью его последующего незаконного сбыта. Указанное наркотическое средство «марихуана» он, для удобства транспортировки и незаконного сбыта, расфасовал в не менее чем в 33 газетных свертка, каждый из которых эквивалентен по своему объему содержимому примерно одной спичечной коробки. Часть из полученных газетных свертков с марихуаной он с целью последующего незаконного сбыта хранил по месту своего проживания в комнате дома <адрес> города-курорта Анапа, а часть газетных свертков с марихуаной перевозил при себе, также с целью их последующего незаконного сбыта. Один из имевшихся у него газетных свертков, с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 2,2 грамма, он, при посредничестве Х.С.Г., незаконно сбыл К.А.И. 22 июля 2011 года при указанных выше обстоятельствах. Еще три из имевшихся у него газетных свертков, с находящимся в них наркотическим средством «марихуана» общей массой в сухом виде 5,82 грамма, он пытался незаконно сбыть Х.С.Г. 23 июля 2011 года при указанных выше обстоятельствах, после чего был задержан сотрудниками ОРЧ (УР) ОМВД РФ по г. Анапа.

23 июля 2011 года примерно в 10 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра Нацибулина А.В. напротив магазина «Авангард», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Толстого, д. 113, корп. «б», при нем было обнаружено и изъято 11 газетных свертков с высушенным и измельченным растительным веществом зеленого цвета, которое, согласно заключению судебной химической экспертизы № от 29.07.2011 года, является наркотическим средством «марихуана», общей первоначальной массой в сухом виде 27,49 грамма. Кроме того, 23 июля 2011 года примерно в 15 часов в ходе осмотра места происшествия – жилища Нацибулина А.В., а именно комнаты дома <адрес> города-курорта Анапа, было обнаружено и изъято восемнадцать газетных свертков с высушенным и измельченным растительным веществом зеленого цвета, которое, согласно заключению судебной химической экспертизы № от 29.07.2011 года, является наркотическим средством «марихуана», общей первоначальной массой в сухом виде 45,425 грамма. Таким образом, у Нацибулина А.В. было изъято приготовленное им для последующего незаконного сбыта наркотическое средство «марихуана» общей массой в сухом виде 72,915 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером указанного наркотического средства.

Нацибулин А.В. выполнил все действия, направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, однако в связи с тем, что наркотическое средство «марихуана», которое Нацибулин А.В. приготовил к последующему незаконному сбыту, не поступило в незаконный оборот и было изъято сотрудниками ОРЧ (УР) ОМВД РФ по г. Анапа, преступный умысел Нацибулина А.В. не был доведен им до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Нацибулин А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается. От дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ. Государственный обвинитель с согласия участников процесса огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что в первой половине июня 2011 года, примерно 10 – 12 числа в вечернее время он находился в пос. Витязево города – курорта Анапа в кафе «Причал». Там он познакомился с мужчиной по имени А., фамилии того он не знает. Они с тем разговорились за совместным употреблением спиртных напитков, и он пожаловался А. на свое тяжелое материальное положение, на отсутствие денег, чтобы раздать образовавшиеся долги. А. предложил ему поправить свое материальное положение, занявшись распространением наркотических средств. При этом А. будет продавать ему оптом наркотическое средство марихуана по сниженной цене, а он должен будет расфасовывать данное наркотическое средство на более мелкие партии, организовывать рынок сбыта среди лиц, употребляющих марихуану, и продавать данным лицам указанное наркотическое средство по более высокой цене, действуя, таким образом, в целях А., но при этом получая материальную выгоду в свою пользу.

Обдумав предложение А., он согласился на него, так как не видел иного способа рассчитаться с долгами. Спустя несколько дней после знакомства он позвонил на номер мобильного телефона А., сказал, что готов воспользоваться предложением того и заняться распространением наркотического средства марихуана. А. сказал, что для приобретения первой партии наркотика ему потребуется 4.000 рублей, которые он должен привезти на объездную дорогу, расположенную между пос. Воскресенский, пос. Витязево и Пионерским проспектом г. Анапа. Примерно 20 июля 2011 года примерно в 12 часов он приехал в указанное место, где его уже ждал А., который был на автомобиле черного цвета импортного производства, модели и гос. номера которого он не запомнил. А. отдал ему полиэтиленовый пакет с высушенным и измельченным веществом темно-зеленого цвета, сказав при этом, что это марихуана достаточно хорошего качества, объем которой эквивалентен примерно одному стакану. Он взял данный пакет с марихуаной, а взамен отдал А., ранее оговоренную сумму в 4.000 рублей. Так как он сам не употребляет наркотики, и никогда ранее не занимался их сбытом или приобретением, то он не был осведомлен о розничной цене, по которой их можно продавать. В связи с этим он обратился с данным вопросом к А., и тот сказал ему, что данное наркотическое средство он смело может продавать по цене 1.000 рублей за один спичечный коробок с наркотиком. После этого они с А. попрощались и разъехались. Приехав домой, он при помощи спичечного коробка расфасовал приобретенное им у А. наркотическое средство примерно в 15 газетных свертков, массой приблизительно по 2 грамма каждый, с целью их последующего сбыта. Далее он на протяжении нескольких последующих дней предложил данное наркотическое средство нескольким лицам из числа своих знакомых, для приобретения по цене 1.000 рублей за один газетный сверток. Двое из тех, кому он предложил данный наркотик, согласились приобрести его для личного употребления. В частности, это были его знакомые Х.С.Г., и другой знакомый по имени Валерий, фамилии которого он не знает, которым он продавал наркотическое средство марихуана по цене 1.000 рублей за 1 газетный сверток, они обычно брали небольшие партии наркотика – по 1 –3 свертка, с целью личного употребления. Примерно 10 июля 2011 года А., у которого он приобретал первую партию наркотика, позвонил ему на мобильный телефон, и предложил приобрести еще два пакета марихуаны, аналогичные первому. Он согласился, и примерно в 13 часов указанного дня они с А. снова встретились на прежнем месте, где тот отдал ему два пакета марихуаны, эквивалентные примерно двум стаканам, а он отдал ему деньги в размере 8.000 рублей. Приехав домой, он при помощи спичечного коробка расфасовал приобретенное им у А. наркотическое средство примерно в 30 газетных свертков, массой приблизительно по 2 грамма каждый, с целью их последующего сбыта.

22 июля 2011 года примерно в 12 часов ему на мобильный телефон позвонил Х.С.Г. и поинтересовался, может ли он привезти один сверток марихуаны к тому домой. Он согласился и примерно в 13 часов привез наркотик к дому № 114 по ул. Некрасова г. Анапа. Х.С.Г. сел в салон его автомобиля «ВАЗ-2109» бежево-белого цвета, р/з , где он и передал тому один газетный сверток с наркотическим средством «марихуаной». При этом Х.С.Г. сказал, что денег у того пока нет, и тот отдаст их на следующий день. Он согласился на данные условия, так как Х.С.Г. являлся его постоянным клиентом, и отдал тому один газетный сверток с «марихуаной», после чего уехал.

23 июля 2011 года примерно в 09 часов ему позвонил Х.С.Г., и поинтересовался, может ли он привезти ему 3 свертка марихуаны к стоматологической поликлинике города Анапа. Он согласился и примерно в 10 часов приехал к указанному дому, заехав со стороны ул. Толстого и остановившись напротив хозяйственного магазина «Авангард». В это же время к его автомобилю подошел Х.С.Г. и сел на переднее пассажирское сидение. Он передал Х.С.Г. 3 свертка с марихуаной, а тот взамен отдал ему 3.000 рублей, шестью купюрами по 500 рублей, которые он положил в карман надетых на нем шорт. Про то, когда Х.С.Г. отдаст ему 1.000 рублей за предыдущий сверток с марихуаной, он у того не спрашивал. Х.С.Г. вышел из его автомобиля, и в это время его автомобиль был блокирован работниками милиции, которые его задержали. От работников милиции он узнал, что в отношении него проводится оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого Х.С.Г., задействованный в роли «покупателя», закупил у него три газетных свертка с марихуаной. После этого работники милиции в присутствии представителей общественности произвели его личный досмотр, в ходе которого у него в кармане обнаружили и изъяли 3.000 рублей, полученные им от Х.С.Г. за сбытое тому наркотическое средство марихуана в трех газетных свертках.

Примерно 10 июля 2011 года А., у которого он приобретал первую партию наркотика, позвонил ему на мобильный телефон, и предложил приобрести еще два пакета марихуаны, аналогичные первому. Он согласился, и примерно в 13 часов указанного дня они с А. снова встретились на прежнем месте, где тот отдал ему два пакета марихуаны, эквивалентные примерно двум стаканам, а он отдал ему деньги в размере 8.000 рублей. Приехав домой, он при помощи спичечного коробка расфасовал приобретенное им у А. наркотическое средство примерно в 30 газетных свертков, массой приблизительно по 2 грамма каждый, с целью их последующего сбыта.

23 июля 2011 года в ходе проведения в отношении него ОРМ по факту незаконного сбыта Х.С.Г. трех газетных свертков с марихуаной при его личном досмотре с находившейся при нем сумочке-барсетке были обнаружены и изъяты еще 11 аналогичных газетных свертков с марихуаной, подготовленные им к продаже. Кроме того, он сообщил работникам милиции о том, что у него дома имеется еще 18 аналогичных свертков с наркотическим средством марихуана, расфасованные и подготовленные им к розничной продаже. Работники милиции поинтересовались, готов ли он дать свое добровольное согласие на осмотр своего жилища с целью изъятия хранящихся там наркотических средств. Он ответил, что готов, и дал соответствующее письменное разрешение. После этого они с сотрудниками милиции поехали к нему домой, где в ходе осмотра его комнаты работниками милиции было обнаружено и изъято 18 газетных свертков с марихуаной, подготовленных им к реализации. Он полностью раскаивается в совершенном им преступлении. Данное преступление он совершил из-за того, что испытывает недостаток материальных средств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.А.Р. пояснил, что в июле 2011 года в ОУР УВД по городу – курорту Анапа поступила оперативная информация в отношении Х.С.Г., согласно которой данное лицо сбывает на территории города – курорта Анапа небольшие партии наркотического средства марихуана. 22 июля 2011 года примерно в 12 часов им было санкционировано и начато проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Х.С.Г.. В качестве представителей общественности к данному мероприятию им были привлечены О.Р.А. и Т.Л.П. Около 12 часов 20 минут указанного дня, находясь в каб. № 3 УВД по городу – курорту Анапа, К. был представлен представителям общественности как участник ОРМ «проверочная закупка», выступающий в роли «покупателя» наркотического средства, после этого он позвонил на мобильный телефон Х.С.Г., и сообщил, что готов приобрести у него наркотическое средство марихуана по цене 1.000 рублей за один сверток, и договорились о встрече на ул. Некрасова города–курорта Анапа, возле стоматологии в 13.30 часов указанного дня. В 12 часов 25 минут указанного дня, в вышеуказанном служебном кабинете, он произвел осмотр К., чтобы удостовериться, что при нем нет предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В результате осмотра, запрещенных предметов и веществ при том обнаружено не было. Им были произведены осмотр и пометка (путем снятия светокопий) денежных средств в размере 1.000 рублей, купюрами достоинством по 500 и 100 рублей, и дальнейшая передача данных денежных средств К. для использования в проверочной закупке. По данному факту им были составлены соответствующие акты, которые вместе со светокопиями денежных купюр были заверены подписями участников ОРМ. После этого все участники ОРМ на автомобиле выдвинулись на ул. Некрасова г. Анапа, где остановились напротив стоматологии. К 13 часам 40 минутам указанного дня подошел Х.С.Г., после чего они вместе с К. прошли пару метров, затем К. развернулся и пошел в сторону, где находился их автомобиль. Кобозев сообщил, что «приобрел» у Х.С.Г. 1 сверток с наркотическим средством и передал тому денежные средства в размере 1000 рублей, после чего передал приобретенный сверток с наркотиком. После этого Х.С.Г. был остановлен и досмотрен. При досмотре в заднем кармане надетых на том брюк были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей (одной купюрой – 500 рублей, 5-тью купюрами по 100 рублей). Х.С.Г. пояснил, что данные денежные средства ему передал А. за один газетный сверток с марихуаной. Х.С.Г. пояснил, что один газетный сверток с марихуаной он приобрел у Нацибулина А.В. В МУЗ ГБ Х.С.Г. был освидетельствован, согласно заключению врача: установлен факт употребления каннабиоидов.

В июле 2011 года в ОУР УВД по городу – курорту Анапа поступила оперативная информация в отношении Нацибулина А.В., согласно которой данное лицо сбывает на территории города – курорта Анапа небольшие партии наркотического средства марихуана. Для проверки указанной информации, было решено организовать в отношении Нацибулина А.В., проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

23 июля 2011 года им было получено разрешение на проведение ОРМ в отношении Нацибулина А.В. Из числа лиц, пользующихся доверием Нацибулина А.В., был подобран Х.С.Г., который был готов сотрудничать с правоохранительными органами и выступать в роли покупателя наркотического средства у Нацибулина. 23 июля 2011 года примерно в 09 часов им было санкционировано и начато проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Х.С.Г.. В качестве представителей общественности к данному мероприятию им были привлечены О.Р.А. и Т.Л.П. Около 09 часов 20 минут указанного дня, находясь в каб. № 3 УВД по городу – курорту Анапа, Х.С.Г. был представлен представителям общественности как участник ОРМ «проверочная закупка», выступающий в роли «покупателя» наркотического средства, после этого тот позвонил на мобильный телефон Нацибулину А.В., и сказал, что готов приобрести у того наркотическое средство марихуана. Х.С.Г. сказал, что готов продать ему наркотические средства. После этого Х.С.Г. и Нацибулин договорились о встрече возле дома №113 «Б» по <адрес> города – курорта Анапа, возле магазина «Авангард» в 10 часов указанного дня. Далее, в 09 часов 20 минут указанного дня, в вышеуказанном служебном кабинете, он произвел осмотр Х.С.Г., чтобы удостовериться, что при том нет предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В результате осмотра, запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было. Им были произведены осмотр и пометка (путем снятия светокопий) денежных средств в размере 3.000 рублей, 6-тью купюрами достоинством по 500 рублей, и дальнейшая передача данных денежных средств Х.С.Г. для использования в проверочной закупке. По данному факту им были составлены соответствующие акты, которые вместе со светокопиями денежных купюр были заверены подписями участников ОРМ. После этого все участники ОРМ на автомобиле выдвинулись на ул. Толстого г. Анапа, где остановились, не доезжая до магазина «Авангард», 10-15 метров. Х.С.Г. вышел и пошел в направлении магазина «Авангард» и присел на переднее пассажирское сидение автомобиля ВАЗ 2109 г/н . В 10 часов 05 минут того же дня Х.С.Г. добровольно выдал три газетных свертка с веществом растительного происхождения. При этом тот пояснил, что приобрел их у А. за 3000 рублей. По данному факту им были составлены соответствующие акты, в которых поставили свои подписи участники ОРМ. В ходе личного досмотра Нацибулина, имевшего место 23 июля 2011 года в 10 часов 25 минут возле д. 113 «б» по ул. Толстого г. Анапа, в присутствии представителей общественности О.Р.А. и Т.Л.П., с участием УУМ К.В.С., у Нацибулина в переднем кармане надетых на нем шорт обнаружены денежные средства в размере 3000 рублей, а в наплечной сумочке обнаружены и изъяты одиннадцать газетных свертков с веществом зеленого цвета, растительного происхождения. Нацибулин пояснил, что вышеуказанные денежные средства ему передал С. за три газетных свертка с марихуаной. А 11 газетных свертков с марихуаной принадлежат ему. При осмотре жилища Нацибулина – комнаты общежития, расположенная на территории базы «Спорт» по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>. В диване обнаружен полиэтиленовый прозрачный пакет восемнадцать газетными свертками с растительным веществом зеленого цвета, которые были изъяты в рамках осмотра места происшествия.

Допрошенный в судебном заседании Х.С.Г. пояснил, что примерно с начала 2011 года он периодически употребляет легкий вид наркотического средства, именуемый марихуана, употребляемый путем курения. Примерно с ноября 2010 года знаком с Нацибулина А.В.. Он приобрел у Нацибулина для пробы один сверток марихуаны, качество наркотика его устроило, и он стал периодически приобретать у того небольшие дозы наркотика, примерно по 1 – 3 свертка за один раз, исключительно с целью личного употребления.

22 июля 2011 года примерно в 11 часов ему позвонил ранее не знакомый молодой человек, представившийся именем А. который в ходе разговора поинтересовался, не сможет ли он найти для него небольшое количество марихуаны, равное примерно одному спичечному коробку. Желая помочь А. он сказал, что у него имеется знакомый, который может продать марихуану по цене 1.000 рублей за 1 сверток. 23 июля 2011 года примерно в 12 часов он позвонил Нацибулину, и попросил его продать один сверток марихуаны, при этом предупредил, что денег пока нет. Нацибулин согласился продать сверток с марихуаной и через некоторое время привез ему один сверток. Указанный сверток в этот же день он продал Алексею за 1 000 рублей. После того, как он получил от ФИО22 деньги, он был задержан работниками милиции, которые изъяли у него указанные деньги. Сотрудники полиции предложили ему у Нацибулина еще 3 свертка с марихуаной. Он согласился. Работники полиции передали ему 3 000 рублей. Созвонившись и встретившись с Нацибулиным на ул. Толстого, г-к Анапа в автомобиле Нацибулина он передал ему 3 000 рублей, получив от него 3 свертка с марихуаной. Марихуану он выдал работникам полиции, которые в это же время задержали Нацибулина, в ходе досмотра которого обнаружили наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании свидетель О.Р.А. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.А.Р.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т.Л.П. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.А.Р.

Свидетель К.А.И. в судебное заседание не явился. С согласия участников процесса государственный обвинитель огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что он является оперуполномоченным ОУР МО№3 г. Курска и в настоящее время прикомандирован в ОРЧ (УР) отдела МВД по г. Анапа. В ОРЧ (УР) отдела МВД по г. Анапа поступила оперативная информация, о том, что гражданин Х.С.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимается сбытом наркотического средства «марихуана». Для проверки указанной информации, ОРЧ (УР) отдела МВД по г. Анапа было решено организовать в отношении Х.С.Г. проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на установление факта сбыта тем наркотического средства, а также на выявление первоисточника происхождения данного наркотика. Было решено что в качестве покупателя наркотического средства у Х.С.Г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» будет участвовать он.

22 июля 2011 года в кабинете № 3 отдела МВД России по г. Анапа в присутствии представителей общественности, им был повторно осуществлен звонок Х.С.Г., в ходе которого они договорились о продаже одного свертка с марихуаной и договорились о встрече по адресу: г. Анапа ул. Некрасова, возле здания стоматологической поликлиники. Также был проведен его личный досмотр, в присутствии представителей общественности в ходе которого ничего обнаружено и изъято у него не было. После чего были сняты светокопии денежных средств общей суммой 1000 рублей, переданных ему для приобретения наркотического средства у Х.С.Г. Также были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие лица - ст. О\У К.А.Р., представители общественности и он ставили свои подписи.

Как только они закончили подготовительный этап, сразу же вышли на улицу и все вместе на автомобиле поехали к стоматологии г.Анапа. Не доезжая метров 10-15, он вышел из автомобиля, и, подходя к стоматологии, позвонил Х.С.Г., сказав, что уже приехал. Через пару минут к нему подошел парень, представившийся С., который попросил его отойти немного в сторону. После чего он протянул Х.С.Г. деньги, а тот ему передал сверток с марихуаной. Когда к нему подошли сотрудники милиции, то он в присутствии представителей общественности добровольно выдал один газетный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, со специфическим запахом, которые были изъяты и упакованы, при этом пояснив, что приобрел его у С. за 1000 рублей. Затем был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Также были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие лица: ст. О\У К.А.Р., представители общественности и он ставили свои подписи.

Выслушав свидетелей, огласив показания подсудимого, свидетеля, суд полагает, что вина подсудимого Нацибулина А.В. в предъявленном обвинении доказана. Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела, а именно:

Протоколом осмотра места происшествия от 27 августа 2011 года, в ходе которого осмотрено место преступления - территория, прилегающая к д. 114 по ул. Некрасова в городе-курорте Анапа.

Протоколом осмотра предметов и документов от 01 сентября 2011 года с приложением, в ходе которого был произведен осмотр: оперативно-служебных документов, отражающих ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками УВД по городу – курорту Анапа в отношении Х.С.Г. 22 июля 2011 года, предоставленных в СУ при УВД по городу – курорту Анапа 26 июля 2011 года, и послуживших основанием для возбуждения уголовного дела № 234863, прозрачный опечатанный полимерный пакет, в котором находится: 2 бирки, 1 пустой газетный сверток с ост. марихуаны m – 2,0 г., поступивший после проведения химической судебной экспертизы № 284 от 29.08.2011 года по уголовному делу № 234863; одного опечатанного полимерного пакета, в котором находятся денежные средства в размере 1000 рублей, изъятые у Х.С.Г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Заключением химической судебной экспертизы № 284 от 29 августа 2011 года, в выводах которого сказано, что растительная масса в полиэтиленовом пакете, выданном добровольно К.А.И. при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Нацибулина А.В. является наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Первоначальная масса марихуаны в сухом виде составила 2,20 г.

Протоколом осмотра места происшествия от 27 августа 2011 года, в ходе которого осмотрено место преступления - территория, прилегающая к магазину «Авангард», расположенному по адресу: город-курорт Анапа, ул. Толстого, д.113, корп. «б».

Протоколом осмотра предметов и документов от 01 сентября 2011 года с приложением, в ходе которого был произведен осмотр: оперативно-служебных документов, отражающих ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками УВД по городу – курорту Анапа в отношении Нацибулина А.В. 23 июля 2011 года, предоставленных в СУ при УВД по городу – курорту Анапа 26 июля 2011 года, и послуживших основанием для возбуждения уголовного дела №234864; прозрачный опечатанный полимерный пакет, в котором находится: 2 бирки, 3 пустых газетных свертка, ост. марихуаны m – 5,62 г., поступивший после проведения химической судебной экспертизы № 285 от 29.08.2011 года по уголовному делу № 234864; бумажный конверт с двумя следами пальцев рук, принадлежащих Наибулину А.В., поступивший с заключением дактилоскопической судебной экспертизы №609 от 31.08.2011г. по уголовному делу № 234864; денежные средства в сумме 3000 рублей (6 купюр достоинством по 500 рублей каждая) изъятые в ходе личного досмотра у Нацибулина А.В.

Заключением химической судебной экспертизы № 285 от 29 августа 2011 года, в выводах которого сказано, что растительная масса в полиэтиленовом пакете, выданном добровольно Х.С.Г. при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Нацибулина А.В. является наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Первоначальная масса марихуаны в сухом виде составила 5,82 г.

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы № 609 от 31 августа 2011 года с приложениями, в выводах которого сказано, что два следа пальцев рук на отрезках светлой копировальной пленки, представленный на исследование по уголовному делу № 234864, принадлежат Нацибулина А.В., 21.02.ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Протоколом осмотра места происшествия от 27 августа 2011 года, в ходе которого осмотрено место преступления - территория, прилегающая к магазину «Авангард», расположенному по адресу: город-курорт Анапа, ул. Толстого, д.113, корп. «б».

Протоколом осмотра места происшествия от 23 июля 2011 года, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления – комната общежития, расположенная на территории базы «Спорт» по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято 18 газетных свертков с измельченным и высушенным веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета.

Протоколом осмотра предметов и документов от 01 сентября 2011 года с приложением, в ходе которого был произведен осмотр: оперативно-служебных документов, отражающих ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками УВД по городу – курорту Анапа в отношении Нацибулина А.В. 23 июля 2011 года, предоставленных в СУ при УВД по городу – курорту Анапа 26 июля 2011 года, и послуживших основанием для возбуждения уголовного дела №235112; полиэтиленовый пакет, изъятый при личном досмотре Нацибулина А.В. с наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Первоначальная масса марихуаны в сухом виде составила 45,425; полиэтиленовый пакет, изъятый при проведении осмотра места происшествия – жилой комнаты, расположенной на территории базы «Спорт» по адресу: город-курорт Анапа, <адрес> по месту жительства Нацибулина А.В. с наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Первоначальная масса марихуаны в сухом виде составила 29,49 г., согласно заключению химической экспертизы по уголовному делу №234864.

Заключением химической судебной экспертизы № 285 от 29 августа 2011 года, в выводах которого сказано, что растительная масса во втором полиэтиленовом пакете, изъятом при личном досмотре Нацибулина А.В., является наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Первоначальная масса марихуаны в сухом виде составила 45,425 г. Растительная масса в третьем полиэтиленовом пакете, изъятом при проведении осмотра места происшествия – жилой комнаты, расположенной на территории базы «Спорт» по адресу: город-курорт Анапа, <адрес> по месту жительства Нацибулина А.В. является наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Первоначальная масса марихуаны в сухом виде составила 29,49 г.

Оценивая собранные по делу доказательства и в их совокупности, суд считает вину подсудимого Нацибулина А.В. в предъявленном обвинении полностью доказанной.

Действия подсудимого Нацибулина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

Действия подсудимого Нацибулина А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Нацибулина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Нацибулину А.В. суд учитывает общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нацибулину А.В., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Нацибулину А.В. суд признает наличие на иждивении у подсудимого малолетних детей. Суд также учитывает, что подсудимый Нацибулин А.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Кроме этого, суд учитывает, что совершенные подсудимым Нацибулиным А.В. преступления, согласно ст. 15 УК РФ, является тяжким и особо тяжкими, и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Нацибулина А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нацибулина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, по которым ему назначить наказание

по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.

по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.

по ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Нацибулина А.В. наказание сроком 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нацибулину А.В. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Нацибулина А.В. исчислять с 30 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: оперативно-служебные документы, отражающие ход и результаты ОРМ «проверочная закупка» в отношении Нацибулина А.В. от 22.07.2011 г. И 23.07.2011 г., послужившие поводом для возбуждения уголовных дел № 234863, 234864 – хранящиеся в уголовном деле – хранить при материалах дела

Полимерный пакет, с находящимися в нем: остатком наркотического средства «марихуана» массой 5,62 г. в полиэтиленовом пакете и двумя бирками от первоначальных упаковок, 3 газетными свертками, опечатанный оттиском круглой печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 1» РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по городу Анапа – уничтожить.

Полимерный пакет, с находящимися в нем: остатком наркотического средства «марихуана» массой 45,225 г. в полиэтиленовом пакете и двумя бирками от первоначальных упаковок, 18 газетными свертками, опечатанный оттиском круглой печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 1» РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по городу Анапа – уничтожить.

Полимерный пакет, с находящимися в нем: остатком наркотического средства «марихуана» массой 2,10 г. в полиэтиленовом пакете и двумя бирками от первоначальных упаковок, 1 газетным свертком, опечатанный оттиском круглой печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 1» РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по городу Анапа - уничтожить.

Полимерный пакет, с находящимися в нем: остатком наркотического средства «марихуана» массой 27,39 г. в полиэтиленовом пакете и тремя бирками от первоначальных упаковок, 11 газетными свертками, опечатанный оттиском круглой печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 1» РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по городу Анапа - уничтожить.

Полимерный пакет, с находящимися в нем: денежные средства в сумме 3000 рублей (6 купюр достоинством по 500 рублей каждая) поступивших после проведения дактилоскопической судебной экспертизы № 609 от 31.08.2011 года по уголовному делу № 234864 – хранящиеся в кассе Отдела МВД по городу Анапа – передать по принадлежности.

Полимерный пакет, с находящимися в нем: денежными средствами в размере 1000 рублей, изъятых у Х.С.Г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» – хранящиеся в кассе Отдела МВД по городу Анапа – передать по принадлежности.

Два следа пальцев рук Нацибулина А.В., поступившие после проведения судебной дактилоскопической экспертизы № 609 от 31.08.2011 г. в бумажном конверте – хранящиеся в уголовном деле – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:              П.М. Ковальчук