Приговор в отношении Филатова И.Д. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



1 – 224 \ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(не вступил в законную силу)

12 октября 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Михина Б.А.

при секретаре Пашкановой О.В.

с участием заместителя Анапского межрайонного прокурора

Фролова Е.В.

подсудимого Филатова И.Д.

защитника Казакова Е.Е., предъявившего удостоверение № 1573 и ордер № 572009,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Филатова И.Д., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Филатов И.Д. совершил кражи, то есть тайные хищения имущества, с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Филатов И.Д. 06 апреля 2011 года примерно в 13 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился во дворе магазина строительных материалов «Строитель-2005», расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, Лазаревский район, пос.Лоо, ул.Разина, 17. Там он, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, из салона припаркованного напротив указанного выше магазина автомобиля марки «Хундай» государственный знак , тайно похитил следующее принадлежащее К.Е.Г. имущество: сумку, материальной ценности не представляющую, денежные средства в размере 18 000 рублей, кошелек, стоимостью 1 000 рублей, мобильный телефон марки «Nokia», стоимостью 5 000 рублей, в котором находилась сим-карта, стоимостью 150 рублей, связку ключей, материальной ценности не представляющих, ключ от домофона, стоимостью 150 рублей, банковскую карту «Тинькофф», материальной ценности не представляющую, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение и технический паспорт автомобиля «Хундай» на имя К.Е.Г., не представляющие материальной ценности.

После этого он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.Е.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 24 300 рублей.

Филатов И.Д. 06 апреля 2011 года примерно в 16 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился напротив дома № 67 по ул.Победы в пос. Лазаревское города Сочи, Краснодарского края. Там он, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, из салона припаркованного напротив указанного выше дома автомобиля марки «Форд Фокус», государственный знак регион, тайно похитил следующее принадлежащее К.Е.М. имущество: мобильный телефон марки «LG GS 290», стоимостью 6 991 рубль, денежные средства в размере 1 400 рублей.

После этого он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.Е.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 8391 рубль.

Филатов И.Д. 07 апреля 2011 года примерно в 16.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился напротив рынка «Астра», расположенного по адресу: Краснодарский край, гор. Сочи, п.Лазаревский, ул.Победа № 2. Там он, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, из салона припаркованного напротив указанного рынка автомобиля марки «Нисан Альмера», государственный знак , тайно похитил следующее принадлежащее С.П.Е. имущество: мобильный телефон марки «Nokia 6300», стоимостью 5 300 рублей, с сим-картой материальной ценности не представляющей; мобильный телефон марки «Philips X503», стоимостью 5 200 рублей, с сим-картой материальной ценности не представляющей;- карту памяти, стоимостью 250 рублей; чехол для телефона, стоимостью 600 рублей; чехол для телефона, стоимостью 400 рублей.

После этого он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С.П.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 750 рублей.

Филатов И.Д. 29 мая 2011 года примерно в 09.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился напротив дома № 7 по ул.Соборной города-курорта Анапа. Там он, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, из салона припаркованного возле указанного дома автомобиля «ВАЗ 21124» регистрационный знак , тайно похитил следующее принадлежащее Т.Е.К. имущество: золотой крест, стоимостью 5 000 рублей; золотой кулон-подвеска в виде белой жемчужины, стоимостью 2 000 рублей; золотой кулон-подвеска в виде буквы «Е», стоимостью 2 000 рублей;- кольцо из желтого золота, стоимостью 3 500 рублей; кольцо из серебра, стоимостью 1 000 рублей; цепочку из серебра, плетение «Бисмарк», стоимостью 500 рублей; кольцо из серебра, стоимостью 3 000 рублей, сумочка-клатч, стоимостью 4 000 рублей.

После этого он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Т.Е.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 21 000 рублей.

Филатов И.Д. 02 июня 2011 года примерно в 14.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился на территории, прилегающей к зданию магазина «Сантехника УНО», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Объездная, 24. Там он, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, из салона припаркованного на указанной территории автомобиля «HYNDAI TUSSON» регистрационный знак ., тайно похитил следующее принадлежащее Х.З.С. имущество: кошелек, стоимостью 2 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 28 000 рублей и 100 долларов США, стоимостью по 27,9682 рублей за 1 доллар США, на общую сумму 2796,82 рублей.

После этого он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Х.З.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 33 296,82 рублей.

Филатов И.Д., 03 июня 2011 года примерно в 13.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился на территории торговой базы, расположенной по адресу: город-курорт Анапа, ул. Омелькова, 44. Там он, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, из ящика для перчаток припаркованного на территории базы автомобиля «ГАЗ 330202» регистрационный знак ., тайно похитил полиэтиленовый файл, материальной ценности не представляющий, в котором находились не представляющие материальной ценности расходные накладные индивидуального предпринимателя Д.А.В., и принадлежащие ей денежные средства в размере 156 311 рублей.

После этого он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Д.А.В. значительный материальный ущерб в размере 156 311 рублей.

В судебном заседании Филатов И.Д. согласился с обвинением, поддержала раннее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Прокурор в судебном заседании и потерпевшие не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия Филатова И.Д., выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину подлежат квалификации по п. « в « ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Филатов И.Д. ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, явился с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб потерпевшим возмещен, страдает рядом тяжелых заболеваний, указанные обстоятельства признаются смягчающими его наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, суд находит необходимым назначить Филатову И.Д. наказание, связанное с изоляцией от общества, однако в минимальных пределах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304- 309 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Филатова И.Д., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ назначив наказание в виде лишения свободы:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- четыре месяца без ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- четыре месяца без ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- четыре месяца без ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - четыре месяца без ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- четыре месяца без ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- четыре месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы в колонии поселении.

Меру пресечения Филатову И.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Зачесть в срок наказания предварительное заключение и исчислять наказание с 03 июня 2011года.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу:

- брелок «Pantera» c двумя ключами в связке, хранящиеся при материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

- копии коробки от похищенного мобильного телефона марки «Nokia 6300», содержащего Imei: , копия коробки от похищенного мобильного телефона марки «Philips Xenium X 503», содержащего Imei1: , Imei 2:, копия коробки и гарантийного талона от похищенного мобильного телефона марки «LG GS290», содержащая Imei:, хранящееся в уголовном деле.

- след пальца руки на отрезке липкой ленты «скотч» с размерами сторон: 33х48мм, - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Филатова И.Д. в пользу Д.А.В. 156 311 руб. в пользу Х.З.С. 28 000 руб. и 100 долларов США, в пользу Т.Е.К. 18 000 руб.

Взыскание обратить на денежные средства, хранящиеся в кассе отдела МВД России по г. Анапа.

Денежные средства в сумме 81 589 руб. возвратить Филатова И.Д..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора через Анапский городской суд.

Подсудимый имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий: