Приговор в отношении Евсюкова В.В. по ч.1 ст.161 УК РФ



2- 226 \ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(не вступил в законную силу)

13 октября 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Михина Б.А.

при секретаре Пашкановой О.В.

с участием помощника Анапского межрайонного прокурора

Агишевой Ю.П.

подсудимого Евсюкова В.В.

защитника Казакова Е.Е., предъявившего удостоверение и ордер № 572010,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Евсюкова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на х. <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, <данные изъяты>

ранее судимого по приговору Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 25 декабря 2008года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцем лишения свободы, освобожденным 22 апреля 2011 года по отбытию наказания, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Евсюков В.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Евсюков В.В., 20 июля 2011 года примерно в 04 часа 20 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел к магазину «ТЭТА» ИП «К.Т.А.», расположенному по адресу: город-курорт Анапа, ул. Горького, 27. Реализуя свои преступные намерения через входную дверь, вошел в помещение указанного магазина, где, в это время находилась продавец Е.И.В..

Действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, игнорируя присутствие Е.И.В., требовавшей прекратить преступные действия, открыто похитил из картонной коробки деньги в сумме 7 000 рублей, принадлежащие К.Т.А. После чего он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании Евсюков В.В. согласился с обвинением, поддержала раннее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Прокурор и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия Евсюкова В.В. выразившиеся в открытом хищении чужого имущества подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Евсюков В.В. виновным себя признал, раскаялся в содеянном, указанные обстоятельства признаются смягчающими его наказание обстоятельствами.

Евсюков В.В. ранее судим, что свидетельствует о рецидиве преступлений, указанное обстоятельство признается отягчающим его наказание обстоятельством.

С учетом тяжести содеянного, данных личности виновного, суд находит необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304- 309 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Евсюкова В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ назначив наказание в виде лишения свободы срок на один год в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Евсюкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Зачесть Евсюкову В.В. в срок наказания предварительное заключение и исчислять наказание с 06 августа 2011года.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: фонарь уничтожить за ненадобностью, след ладони на светлой копировальной пленке, хранить при уголовном деле.

Взыскать с Евсюкова В.В. в пользу К.Т.А. семь тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора через Анапский городской суд.

Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий: