К делу № 1-228/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Анапа Краснодарского края 11 октября 2011 года
Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.
с участием: государственного обвинителя
в лице заместителя прокурора
Анапской межрайонной прокуратуры Фролова Е.В.
подсудимого Кожевникова А.Б.
защитника Казакова Е.Е.
предоставившего удостоверение № и ордер № 572030;
при секретаре Колесниченко С.Н.
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении: Кожевников А.Б., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кожевников А.Б. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Кожевников А.Б., имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, не менее чем в особо крупном размере около 08 часов 00 минут 04 августа 2011 года прибыл к дачному участку <адрес> садово-огороднического товарищества «Здоровье» в городе-курорте Анапа. Там, заведомо зная о том, что на территории дачного участка произрастают дикорастущие растения конопли, а также то, что данные растения являются наркотикосодержащими, Кожевников А.Б. решил оборвать части указанных растений, а после чего хранить их для личного употребления. Так, реализуя свой преступный умысел, Кожевников А.Б. прошел на территорию указанного дачного участка, где, сорвав части дикорастущих растений конопли, сложил их в полимерный пакет, который, обернув еще двумя полимерными пакетами, положил в находящуюся при нем дорожную сумку. Тем самым, Кожевников А.Б. незаконно приобретя части растений, содержащих наркотические средства, продолжая действовать согласно своему преступному умыслу, стал незаконно хранить их при себе. Имея намерение доставить приобретенные им части растений в свое жилище, расположенное по адресу: город-курорт Анапа, <адрес> с целью последующего хранения без цели сбыта, а для личного употребления, Кожевников А.Б. покинул территорию дачного участка и прошел к автодороге, ведущей в направление города-курорта Анапа, где он был остановлен сотрудниками полиции, а в последующем доставлен в отдел по городу Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.
В этот же день в помещении кабинета №6 отдела по городу Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>, в период с 09 часов 35 минут по 09 часов 55 минут сотрудниками полиции был проведен личный досмотр Кожевникова А.Б., в ходе которого в находящейся при нем дорожной сумке был обнаружен полимерный пакет, содержащий в себе части растений, которые согласно заключению эксперта №264 от 10 августа 2011 года являются частями наркотикосодержащего растения конопля общей массой в пересчете в сухом виде - 515,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в редакции Постановления правительства РФ от 27 ноября 2010 года №934, составляет особо крупный размер.
Подсудимый Кожевников А.Б. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кожевникова А.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть, незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Кожевникову А.Б. суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимому Кожевникову А.Б., судом не установлено.
Суд учитывает, что подсудимый Кожевников А.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ, является тяжким, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кожевников А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой ему назначить наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Кожевникову А.Б. исчислять с 07 августа 2011 года.
Меру пресечения Кожевникову А.Б. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, содержащий в себе 2 бирки, спортивную сумку, 3 пакета с остатками частей растения конопли массой в пересчете в сухом виде 514,9 грамма; полимерный пакет, содержащий в себе 2 бирки, 3 растения конопли; бумажный конверт, содержащий в себе бумажный сверток со срезами ногтей левой руки Кожевникова А.Б.; бумажный конверт, содержащий в себе бумажный сверток со срезами ногтей правой руки Кожевникова А.Б.; бумажный конверт, содержащий в себе марлевый тампон со смывом с левой руки Кожевникова А.Б.; бумажный конверт, содержащий в себе марлевый тампон со смывом с правой руки Кожевникова А.Б.; бумажный конверт, содержащий в себе контрольный марлевый тампон – хранящиеся в камеру хранения вещественных доказательств отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю – уничтожить.
Дактокарта на имя Кожевникова А.Б., а также бумажный конверт, содержащий в себе 2 отрезка липкой ленты с 1 следом правой руки и одним следом участка ладони руки - хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий