К делу № 1-227/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Анапа Краснодарского края 11 октября 2011 года
Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.
с участием: государственного обвинителя
в лице заместителя прокурора
Анапской межрайонной прокуратуры Фролова Е.В.
подсудимого Башуева У.М.
защитника Зыковой Е.Н.
предоставившего удостоверение № и ордер № 426324;
при секретаре Колесниченко С.Н.
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению: Башуева У.М., <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Башуев У.М. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Он же совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
07.04.2011 года около 11 часов 30 минут Башуев У.М. находился на пересечении улиц Горького и Красноармейской г-к Анапа Краснодарского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к общественности, выражался нецензурной бранью, на неоднократные замечания не реагировал, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство.
С целью прекращения противоправных действий к нему подошли милиционеры ОБППС УВД по г-к Анапа С.Э.Р., Ф.В.В., Р.К.Ш. и милиционер роты №1 взвода №2 отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г-к. Анапа Д.А.А., назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по г-к Анапа № 41 л/с от 01.02.2010 года, являющиеся должностными лицами правоохранительного органа, то есть представителями власти, находившиеся в форменном обмундировании и при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка. Д.А.А. представился и обратился к Башуеву У.М. с требованием о прекращении противоправного поведения и предоставлении документов, удостоверяющих личность, с целью составления в отношении него протокола об административном правонарушении.
В ответ на законное требование сотрудника милиции, Башуев У.М. около 11 часов 35 минут, реализуя возникший умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, осознавая, что Д.А.А. является сотрудником милиции, находится в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, желая наступления общественно-опасных последствий, действуя умышленно, безмотивно, оскорбил Д.А.А. нецензурной бранью, дав негативную оценку его личности в неприличной форме, в присутствии посторонних граждан - С.А.С.
В результате этого своими незаконными действиями Башуев У.М. унизил честь и достоинство представителя власти - милиционера патрульно-постовой службы милиции УВД по г-к Анапа Д.А.А. Затем Башуев У.М. был доставлен милиционерами ОБППС УВД по г-к Анапа С.Э.Р., Ф.В.В., Р.К.Ш. в помещение стационарного поста милиции №2, находящегося в здании автовокзала, расположенного по адресу: Краснодарский край, г-к Анапа, ул. Красноармейская, 11.
Он же, Башуев У.М., 07.04.2011 около 11 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после оскорбления милиционера Д.А.А., находился в помещении стационарного поста милиции №2, находящегося в здании автовокзала, расположенного по адресу: Краснодарского края, г-к Анапа, ул. Красноармейская, 11, куда был доставлен сотрудниками милиции в связи составлением в отношении него протокола об административном правонарушении. В указанное время у Башуева У.М. возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении милиционера патрульно-постовой службы милиции УВД по г-к Анапа Д.А.А.
Реализуя свой преступный умысел, Башуев У.М., действуя умышленно, высказывая в адрес Д.А.А. угрозы применения насилия, попытался нанести последнему удар рукой в голову. Однако стоящий рядом милиционер ОБППС УВД по г-к Анапа С.Э.Р., схватил Башуева У.М. за руку, в связи, с чем Башуев У.М., по независящим от него обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца и нанести удар Д.А.А.
После этого, Башуев У.М., продолжая свои умышленные действия, направленные на применение насилия к Д.А.А., действуя умышленно, высказывая в адрес Д.А.А. угрозы применения насилия, попытался нанести своей правой ногой удар по ноге Д.А.А., однако последний увернулся. В связи, с чем Башуев У.М., по независящим от него обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца и нанести удар Д.А.А.
Подсудимый Башуев У.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Д.А.А. в судебное заседание не явился, подал в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Действия подсудимого Башуева У.М. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Действия подсудимого Башуева У.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Башуеву У.М. суд учитывает общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Башуеву У.М., судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Башуеву У.М., суд признает наличие на иждивении малолетних детей. Суд учитывает, что подсудимый Башуев У.М. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершил преступления, которые согласно ст. 15 УК РФ, являются небольшой и средней тяжести, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Башуева У.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, по которым ему назначить наказание:
по ст. 319 УК РФ – штраф 10 000 (десять тысяч) рублей,
по ч. 1 ст. 318 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Башуева У.М. наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Приговор в части исполнения наказания в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Башуеву У.М. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Башуеву У.М. исчислять с 03 мая 2011 года.
Вещественные доказательства: оптический лазерный компакт-диск формата DVD+R «Mirex» с двумя видеофайлами «Видео 054.3gp» и «Видео 0054.3gp» хранящиеся в материалах дела – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна
Судья П.М. Ковальчук
Секретарь С.Н. Колесниченко