Приговор в отношении Шаловских А.Н. по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



1-231\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(не вступил в законную силу)

13 октября 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Михина Б.А.

при секретаре Пашкановой О.В.

с участием помощника Анапского межрайонного прокурора

Агишевой Ю.П.

подсудимого: Шаловских А.Н.

защитника: Тарасова П.С., предъявившего удостоверение и ордер № 426776,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шаловских А.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шаловских А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Шаловских А.Н., достоверно зная о том, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел в особо крупном размере по просьбе своего знакомого Ч.М.С. без цели сбыта не менее 11, 235 грамма наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), которое в последующем незаконно хранил при себе.

Согласно достигнутой договоренности приобретенное наркотическое средство – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) Шаловских А.Н., примерно в 16 часов 30 минут 21 февраля 2011 года, находясь на территории домовладения <адрес> в г. Крымске Краснодарского края передал Ч.М.С. в одиннадцати прозрачных полиэтиленовых пакетиках, общей первоначальной массой 11,235 грамма,

Кроме того, Шаловских А.Н., достоверно зная о том, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, у неустановленного следствием лица по просьбе своего знакомого Ч.М.С. незаконно приобрел 13 пакетиков наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, первоначальной массой 13, 94 грамма, которые незаконно хранил при себе. 27 февраля 2011 года он сообщил об этом в ходе телефонного разговора Ч.М.С. и договорился с ним о встрече напротив дома 24 по ул. Объездной города – курорта Анапа, в 10.00 часов этого же дня.

Примерно в 10.00 часов указанного дня Ч.М.С., согласно заранее достигнутой договоренности с Шаловских А.Н., находился напротив дома 24 по ул. Объездной города – курорта Анапа, куда примерно в это время на автомобиле «ВАЗ-2109» государственный регистрационный номер подъехал Шаловских А.Н. Ч.М.С. сел на переднее пассажирское сидение в салон автомобиля Шаловских А.Н., где передал тому денежные средства в размере 5.000 рублей, а Шаловских А.Н., в свою очередь, передал, Ч.М.С. тринадцать прозрачных полиэтиленовых пакетиков с наркотическим средством в осбо крупном размере, именуемым (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей первоначальной массой 13,94 грамма, приобретенных по просьбе последнего.

После совершения указанных действий Шаловских А.Н. был задержан сотрудниками ОУР УВД по г. Анапа.

Допрошенный по существу предъявленного обвинения Шаловских А.Н. виновным себя признал частично и пояснил, что действительно по просьбе своего знакомого Ч.М.С. у неизвестного ему лица в ноябре 2010 года приобрел 11 прозрачных целлофановых пакетиков с наркотическим средством, именуемым (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Вес одного пакетика составляет примерно 1 грамм наркотического средства. Приобретенное наркотическое средство хранил при себе.

Указанное наркотическое средство он 21 февраля 2011 года в г. Крымске передан Ч.М.С.

Затем по просьбе Ч.М.С. он вновь приобрел для него 13 пакетиков с указанным выше наркотическим средством, которое хранил при себе и 27 февраля 2011 года при передаче указанного наркотического средства он был задержан сотрудниками милиции.

Проверив материалы дела, суд находит вину подсудимого установленной доказательствами, представленными обвинением:

-оглашенными показаниями свидетеля К.И.А., из которых следует, что он знаком с жителем города Крымска Ч.М.С. Ч., также как и он сам, употребляет легкие виды наркотических средств путем курения. Примерно в конце осени 2010 года, в ходе разговора с ним Ч.М.С. упомянул, что имеет знакомого в городе Крымске, который может продать наркотическое средство «спайс» по цене 1.000 рублей за 1 пакетик массой около 1 грамма, употребляемое путем курения. Его в тот момент не заинтересовала данная информация, однако после 08 февраля 2011 года ему неоднократно звонил его знакомый М.Д.Г., который просил продать наркотического средства. Ткак М.Д.Г. периодически звонил ему по поводу приобретения наркотика, то он вспомнил о том, что ему говорил Чракян, о возможности приобретения наркотического средства «спайс». Примерно в 12 часов 21 февраля 2011 года он созвонился с М.Д.Г., и в ходе телефонного разговора сказал тому, что имеет возможность приобрести наркотическое средство, именуемое «спайс», по цене 1.000 рублей за 1 пакетик с наркотиком массой около 1 грамма. М.Д.Г. изъявил желание приобрести указанный наркотик, и спросил у него, что для этого нужно. Он сказал М.Д.Г., что не является продавцом наркотического средства, и что наркотик, насколько ему известно, продают в городе Крымске, и что за наркотическим средством нужно ехать, в связи с чем М.Д.Г., кроме денег на приобретение наркотика, должен еще дать ему денег на бензин, так как он планирует ехать на своем автомобиле. Они с М.Д.Г. договорились встретиться в 15 часов этого же дня на ул. Шевченко города Анапа. После этого он поехал к Ч.М.С., На его вопрос Ч.М.С., что за наркотиком необходимо поехать в г. Крымск. Примерно в 15 часов указанного дня он вместе с Ч.М.С. на его автомобиле «ВАЗ-21124» государственный регистрационный знак А 709 МТ/93 подъехали к М.Д.Г.. М.Д.Г. передал ему 3.400 рублей и они поехали в г. Крымск. В г. Крымск он отдал Ч.М.С. 3.000 рублей на приобретение трех пакетиков наркотика для Мельникова, и 4.000 рублей на приобретение четырех пакетиков наркотика для себя, после чего Чракян ушел. Спустя некоторое время Ч.М.С. вернулся, и отдал ему семь прозрачных полиэтиленовых пакетиков, снабженных клапан-застежками. В каждом из пакетиков находилось высушенное измельченное вещество темно-зеленого цвета, похожее на наркотическое средство марихуана. Ч.М.С. пояснил, что это и есть наркотическое средство «спайс». После этого они поехали обратно в город Анапа.

\Том № 2, Л.д. 117 – 121\

- оглашенными показаниями свидетеля Ч.М.С., пояснившего, что он знаком Шаловских А.Н., жителем города Крымска. Летом 2010 года он познакомился с К.И.А.

В феврале 2011 года, К.И.А. спросил у него, не может ли он приобрести наркотическое средство «спайс» для него и он сказал, что знает такого человека, имея в виду Шаловских А.Н. Примерно в 14 часов 21 февраля 2011 года К.И.А. приехал за ним к ФДООЦ «Смена» в пос. Сукко и они на автомобиле К.И.А. поехали в г. Анапа, поскольку как пояснил К.И.А. необходимо заехать еще к донному знакомому, который также желает приобрести наркотики. В г. Анапа они подъехали к М.Д.Г., фамилию он узнал позднее, который передал К.И.А. деньги и она поехали в г. Крымск.

При выезде из г. Анапа он позвонил Шаловских А.Н. и сообщил, что они едут к нему. По приезду в г. Крымск К.И.А. дал ему 3.000 рублей на приобретение трех пакетиков наркотика «спайс» для М.Д.Г., и 4.000 рублей на приобретение четырех пакетиков наркотика для себя. После этого он встретился с Шаловских А.Н. и тот предал ему 11 пакетиков наркотического средства « спайс» из которых семь от отдал К.И.А., а четыре оставил себе для личного употребления. После этого они с К.И.А. поехали обратно в город Анапа. К.И.А. продал три пакетика указанного наркотика своим знакомым. Покупатели наркотика оказались сотрудниками милиции, которые проводили в отношении К.И.А. оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». К.И.А. вместе с ним задержали работники милиции, при этом у него и у К.И.А. в ходе личного досмотра изъяли еще по 4 пакетика наркотика «Спайс». Он рассказал работникам милиции, что приобретал наркотик у Шаловских А.Н.. Тогда работники милиции предложили ему выступить в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», которое запланировали в отношении Шаловских А.Н. и он согласился,

28 февраля 2011 года примерно с 09 часов началось проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шаловских А.Н. Его пригласили в кабинет № 14, расположенный на первом этаже здания УВД по г – к Анапа, где находились оперуполномоченный уголовного розыска К.А.Р., и представили общественности У.В.С. и Б.С.С.. Затем он по просьбе К.А.Р. созвонился с Шаловских А.Н. и тот согласился продать ему наркотик « спайс « и назначил встречу напротив дома 24 по у. Объездной г. Анапа.

В присутствии представителей общественности был произведен его осмотр, при этом при нем ничего обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт, с которым были ознакомлены все участвующие лица, в том числе и он, после чего акт был всеми подписан. После этого К.А.Р. в его присутствии произвел светокопирование денежных средств общей суммой 5.000 рублей. Листы бумаги с изображением денежных купюр были опечатаны оттиском круглой печати синего цвета, подписаны участвующими лицами, в том числе и им. Затем откопированные денежные средства К.А.Р. передал ему, а он положил данные деньги в карман брюк. По данному факту К.А.Р. также был составлен соответствующий акт, с которым были ознакомлены все участвующие лица, в том числе и он, после чего акт был всеми подписан. Затем К.А.Р. объявил присутствующим, что сейчас они на служебном автомобиле выедут на ул. Объездную г – к Анапа, где и будет осуществлена «проверочная закупка» наркотического средства. Он и остальные участники ОРМ вышли на улицу, где он, представители общественности и К.А.Р. сели в салон автомобиля «ВАЗ-2114» под управлением К.А.Р.. Приехав к дому 24 по ул. Объездной города-курорта Анапа, они остановились неподалеку от указанного дома. Он вышел из автомобиля и стал поджидать Шаловских А.Н. Через некоторое время пот подъехал на автомобиле «ВАЗ-2109». Он сел на переднее пассажирское сидение данного автомобиля, передал Шаловских А.Н. деньги в размере 5.000 рублей, которые тот положил в пепельницу, а взамен передал ему тринадцать пакетов наркотического средства «спайс», сказав при этом, что деньги за остальные пакеты он может отдать позже, перепродав кому-нибудь лишний наркотик. Когда он вышел из автомобиля, Шаловских А.Н, был задержан работниками милиции. Он пошел обратно к автомобилю, на котором приехал, сел в салон, где в присутствии представителей общественности и К.А.Р. выдал 13 пакетиков с наркотическим средством.

\т.1. л.д. 68 – 73, т. 2. л.д. 124 – 127\

- оглашенными показаниями свидетеля М.Д.Г., пояснившего, что 08 февраля 2011 года он принимал участие в проводимом сотрудниками милиции ОРМ «проверочная закупка» в отношении К.И.А. В результате данного мероприятия у К.И.А. было закуплено пять газетных свертков с наркотическим средством «марихуана». Спустя несколько дней сотрудники милиции предложили ему принять участие в проведении еще одного ОРМ «проверочная закупка» в отношении К.И.А., в качестве покупателя наркотического средства, он согласился.

21 февраля 2011 года было начато проведение второго ОРМ «проверочная закупка» в отношении К.И.А.. Находясь в одном из кабинетов первого этажа УВД по городу-курорту Анапа, он по предложению сотрудников милиции позвонил на мобильный телефон К.И.А., и сказал, что готов снова приобрести у того наркотическое средство марихуана. На это К.И.А. ответил, что марихуаны больше нет, однако он собирается приобрести для личного употребления наркотическое средство «спайс», и если он желает, то приобретет данное наркотическое средство и для него. Он, следуя сигналу оперуполномоченного К.А.Р., изъявил Ковтунову желание приобрести наркотическое средство «спайс», и поинтересовался условиями приобретения данного наркотика. К.И.А. сказал, что за наркотиком необходимо ехать в г. Крымск, и что один пакетик с наркотиком стоит 1.000 рублей. Он, следуя указаниям К.А.Р., сказал, что готов приобрести 3 пакетика с наркотическим средством. К.И.А. согласился, и назначил встречу в 15 часов этого дня на ул. Шевченко г. Анапа. Участники ОРМ на автомобиле поехали к вышеуказанному месту встречи на ул. Шевченко г. Анапа. Примерно к 15 часам указанного дня подъехал К.И.А. на своем автомобиле «ВАЗ-21124», и остановился неподалеку от автомобиля работника милиции. Кроме К.И.А., в салоне автомобиля находился еще один ранее не знакомый ему мужчина, как впоследствии ему стало известно – Ч.М.С. Он подошел к К.И.А., и тот сказал, что для приобретения наркотика требуется 3.500 рублей, и через 2,5 – 3 часа Ковтунов привезет наркотик. Он отдал К.И.А. деньги в размере 3.400 рублей, из числа тех, что были вручены ему К.А.Р. для закупки наркотического средства. Взяв деньги, К.И.А. сел в свой автомобиль и уехал. Примерно в 18 часов указанного дня снова приехал К.И.А., остановив свой автомобиль на прежнем месте. Он подошел к автомобилю К.И.А., и тот отдал ему три небольших прозрачных пакетика с клапанами, наполненные высушенным измельченным веществом зеленого цвета, после чего уехал. Он сел в салон автомобиля работника милиции, объявив участникам ОРМ, что закупка наркотического средства состоялась. При этом он добровольно выдал К.А.Р. приобретенное им у К.И.А. наркотическое средство «спайс», и 100 рублей, оставшиеся у него после проведенного ОРМ. Выданные им пакетики со «Спайсом» были упакованы и опечатаны К.А.Р..

\т. 2. л.д. 75 – 77\

- показаниями свидетеля К.А.Р., из которых следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска УВД по городу-курорту Анапа.

08 февраля 2011 года им было санкционировано и проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении К.И.А. В результате данного мероприятия у К.И.А. было закуплено пять газетных свертков с наркотическим средством «марихуана», однако мероприятие не приобрело гласный характер, Ковтунов не был задержан, и не был осведомлен о проведении указанного ОРМ. Так как цели и задачи, для достижения которых проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении К.И.А., были достигнуты лишь частично, то было решено организовать проведение еще одного ОРМ «проверочная закупка» в отношении К.И.А. Для участия в ОРМ в роли «покупателя» был привлечен М.Д.Г., который дал согласие закупить наркотическое средство у К.И.А.

21 февраля 2011 года было санкционировано и начато проведение второго ОРМ «проверочная закупка» в отношении К.И.А. В качестве представителей общественности к данному мероприятию были привлечены Б.С.С. и Р.А.И.

Примерно в 12 часов указанного дня, находясь в кабинете № 14 УВД по г-к. Анапа, М.Д.Г. был представлен представителям общественности как участник ОРМ «проверочная закупка», выступающий в роли «покупателя» наркотического средства. После этого М.Д.Г. позвонил на мобильный телефон К.И.А., и сказал, что готов снова приобрести у того наркотическое средство марихуана. К.И.А. ответил, что марихуаны больше не имеет, но как раз собирается приобрести для себя наркотическое средство «спайс», и если М.Д.Г. желает, то он приобретет наркотическое средство и для него. М.Д.Г., следуя его сигналу, изъявил желание приобрести данное наркотическое средство.

К.И.А. пояснил, что за наркотиком необходимо ехать в г. Крымск. М.Д.Г. сказал, что готов приобрести 3 пакетика с наркотическим средством и назначил М.Д.Г. встречу в 15 часов этого же дня на ул. Шевченко г. Анапа. Он, в присутствии представителей общественности, произвел осмотр М.Д.Г.. В результате осмотра, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при М.Д.Г. обнаружено не было. Им были произведены осмотр и пометка (путем снятия светокопий) денежных средств в размере 3.500 рублей, и дальнейшее вручение указанных денег М.Д.Г., для использования в проверочной закупке. По данному факту им были составлены соответствующие акты, которые вместе со светокопиями денежных купюр были заверены подписями участников ОРМ. После этого все участники ОРМ на его автомобиле поехали к вышеуказанному месту встречи. М.Д.Г. вышел из автомобиля, и стал ждать приезда К.И.А., а он и представители общественности наблюдали за М.Д.Г. из своего автомобиля. Вскоре подъехал К.И.А. на автомобиле «ВАЗ-21124» Кроме К.И.А., в салоне автомобиля находился, ранее не знакомый ему Ч.М.С. М.Д.Г. отдал К.И.А. деньги, и К.И.А. уехал. После этого М.Д.Г. подошел к его автомобилю и сел в салон, где рассказал, что отдал К.И.А. полученные деньги. Они все стали ожидать возвращения К.И.А., сидя в салоне его автомобиля. Примерно в 18 часов приехал К.И.А. М.Д.Г. подошел к автомобилю К.И.А. и тот что- то передал М.И.А., после чего уехал. М.Д.Г. сел в салон его автомобиля, объявив участникам ОРМ, что закупка наркотического средства состоялась. При этом М.Д.Г. добровольно выдать приобретенное у К.И.А. наркотическое средство «спайс».

Добровольно    выданные М.Д.Г. пакетики со «спайс» были им упакованы и опечатаны. По результатам проведённых действий им были составлены соответствующие акты, подписанные всеми участвующими лицами.

Затем все участники ОРМ поехали вслед за автомобилем К.И.А. и произвели задержание. Кроме К.И.А., в салоне автомобиля также находился Ч.М.С.. Он объявил К.И.А.., что в отношении того было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

К.И.А. выдал четыре прозрачных полимерных пакетика с клапанами, с высушенным и измельченным растительным веществом зеленого цвета, пояснив, что в них находится наркотическое средство, которое он для личного потребления приобрел в г. Крымске. при посредничестве своего знакомого Ч.М.С.. По указанным фактам были

составлены соответствующие протоколы, после чего К.И.А. и Ч.М.С. доставили в УВД по городу-курорту Анапа.

Впоследствии ему стало известно, что при личном досмотре Ч.М.С., у того также были обнаружены и изъяты четыре пакетика с наркотическим средством «спайс».

21 февраля 2011 года сотрудниками УВД по г–к Анапа был задержан Ч.М.С., при котором было обнаружено наркотическое средство JWH-018, именуемое также «Спайс». В результате проведенных розыскных мероприятий была получена информации о том, что наркотическое средство приобретается у Шаловских А.Н., проживающего в г. Крымске.

. Для проверки информации было решено организовать проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шаловских А.Н., участвовать в котором согласился Ч.М.С.

Ч.М.С. в его присутствии позвонил Шаловских А.Н., и спросил у Шаловских, сможет ли тот привезти наркотическое средство «спайс» в г. Анапа. Шаловских А.Н. ответил, что сможет сделать 28 февраля 2011 года. Убедившись, что Ч.М.С. способен принимать участие в ОРМ «проверочная закупка», он запланировал проведение указанного ОРМ на утро следующего дня, то есть на 28 февраля 2011 года.

28 февраля 2011 года в утреннее время им было санкционировано у начальника УВД и начато проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шаловских А.Н.. В качестве представителей общественности к данному мероприятию им были привлечены У.В.С. и Б.С.С. Для осуществления помощи в организации мероприятия, и дальнейшем задержании сбытчика наркотического средства, им были также привлечены сотрудники УВД по г. Анапа Г.А.В. и Ш.В.В. В 09 часов указанного дня, в кабинете № 14 УВД по г. Анапа, Ч.М.С. был представлен представителям общественности как участник ОРМ «проверочная закупка», выступающий в роли покупателя наркотического средства у Шаловских А.Н.. Чракян со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Шаловских А.Н., и спросил у того, можно ли приобрести наркотик «спайс», на что Шаловских А.Н. ответил, что да. Ч.М.С. сказал, что готов приобрести пять пакетов наркотика, однако не имеет возможности приехать в г. Крымск, и попросил Шаловских А.Н. привезти наркотик в г. Анапа, назначив встречу на 10.00 часов этого же дня напротив дома 24 по ул. Объездной города- курорта Анапа. Шаловских А.Н. согласился. Ч.М.С. рассказал всем присутствующим содержание разговора с Шаловских А.Н.. Затем в присутствии представителей общественности он произвел осмотр Ч.М.С., при котором ничего обнаружено не было. После этого он объявил, что сейчас будет проводиться пометка денежных средств, задействованных в ОРМ, и произвел светокопирование денежных средств общей суммой 5.000 рублей. Листы бумаги с копиями денежных купюр были опечатаны, и подписаны участвующими лицами. Затем откопированные денежные средства он передал Ч.М.С., и тот положил указанные деньги в карман своих брюк. Далее он объявил присутствующим, что сейчас они на служебном автомобиле выедут на ул. Объездную города- курорта Анапа, где будет осуществлена «проверочная закупка» наркотического средства. Он, представители общественности и Ч.М.С. сели в салон его автомобиля «ВАЗ-2114», а Г.А.В. и Ш.В.В. поехали на другом автомобиле. По приезду к дому 24 по ул. Объездной города- курорта Анапа, Ч.М.С., вышел из автомобиля, и ожидал приезда Шаловских А.Н. Через некоторое время подъехал автомобиль «ВАЗ-2109», регистрационный знак . Ч.М.С. сел в салон данного автомобиля, и стал общаться с водителем. Когда Ч.М.С. подал им сигнал, что сделка состояла они задержали Шаловских А.Н.

Ч.М.С. добровольно выдать прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось тринадцать прозрачных полиэтиленовых пакетиков небольшого размера с клапанами. Внутри пакетиков находилось вещество, похожее на высушенную и измельченную растительность. При этом Ч.М.С. пояснил, что это именно те пакетики, которые он только что приобрел у Шаловских А.Н. о чем были составлены соответсвующие протоколы.

В присутствии представителей общественности и Шаловских А.Н., произведен осмотр его автомобиля «ВАЗ-2109», регистрационный знак , в ходе которого были обнаружены денежные средства в размере 5.000 рублей, которые находились в штатной пепельнице в передней панели автомобиля. Им на месте были оформлены все необходимые процессуальные документы, подписанные там же всеми лицами, участвующими в ОРМ. Изъятые денежные средства в размере 5.000 рублей были упакованы и опечатаны, после чего все участвующие лица выдвинулись в УВД по г – к Анапа, где он принял от всех объяснения по существу проведенного мероприятия.

- оглашенными показаниями свидетеля Р.А.И., который показал, что 21 февраля 2011 года он был приглашен работниками милиции для участия в ОРМ «проверочная закупка» в отношении К.И.А. Примерно в 12 часов указанного дня, находясь в УВД по г – к Анапа, ему и второму представителю общественности был представлен М.Д.Г., задействованный в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства у К.И.А.. М.Д.Г. позвонил на мобильный телефон К.И.А., и сказал, что готов приобрести наркотическое средство марихуана. На это К.И.А. ответил, что марихуаны нет, но он собирается приобрести наркотическое средство «Спайс», и если М.Д.Г. желает, то он приобретет данное наркотическое средство и для него.

М.Д.Г., следуя указаниям К.А.Р., изъявил желание приобрести данное наркотическое средство. К.И.А. сказал, что за наркотиком необходимо ехать в г. Крымск, и что один пакетик с наркотиком стоит 1.000 рублей, но помимо этого, необходимо еще дать ему денег на бензин, так как тот поедет в г. Крымск на своем автомобиле. М.Д.Г. изявил желание приобрести 3 пакетика с наркотическим средством и они договорились о встрече в 15 часов этого же дня на ул. Шевченко г. Анапа.

К.А.Р. были произведены осмотр и копирование денег в сумме 3.500 рублей, и дальнейшее вручение данных денег М.Д.Г. для использования в проверочной закупке. После этого все участники ОРМ поехали к вышеуказанному месту встречи. По приезду М.Д.Г. вышел из автомобиля, и стал ждать приезда К.И.А., а он со вторым представителем общественности и с К.А.Р. наблюдали за М.Д.Г. К 15 часам подъехал автомобиль «ВАЗ-2112», в салоне автомобиля находилось двое ранее не знакомых ему лиц- К.И.А. и Ч.М.С. К К.И.А. подошел М.Д.Г.. они о чем-то переговорили, после чего М.Д.Г. отдал К.И.А. тот уехал. М.Д.Г. вернулся к их автомобилю и сказал, что отдал К.И.А. 3.400 рублей из тех, что получил для закупки наркотического средства. Они стали ожидать возвращения К.И.А.

Примерно в 18 часов этого же дня приехал К.И.А., М.Д.Г. подошел к нему, тот что-то дал М.Д.Г., после чего и уехал. М.Д.Г. сел в салон автомобиля К.А.Р., объявив участникам ОРМ, что закупка наркотического средства состоялась. При этом М.Д.Г. добровольно выдал приобретенное у К.И.А. наркотическое средство «спайс», а именно три прозрачных полимерных пакетика с клапанами, в которых находилось высушенное и измельченное вещество зеленого цвета, пояснив. О чем были составлены соответствующие протоколы. Затем был задержал К.И.А. К.И.А. выдал К.А.Р. четыре прозрачных полимерных пакетика с клапанами, с высушенным и измельченным растительным веществом зеленого цвета, пояснив, что данные четыре пакетика приобрел в г. Крымске при посредничестве Ч.М.С.. К.И.А. и Ч.М.С. доставили в УВД по г – к Анапа. В УВД по г – к Анапа, он и второй представитель общественности были приглашены участковыми для участия в качестве понятых при производстве личного досмотра Ч.М.С.. В ходе личного досмотра Ч.М.С. было обнаружено четыре прозрачных полимерных пакетика с клапанами, с высушенным и измельченным растительным веществом зеленого цвета. Ч.М.С. пояснил, что данные четыре пакетика приобрел в этот день в г. Крымске в качестве наркотического средства «Спайс» с целью личного употребления у своего знакомого Шаловских А.Н. Указанное было оформлено соответствующими протоколами.

\Том № 2, Л.д. 91 – 93\

- оглашенными показаниями свидетеля Б.С.С., поянившего, что 28 февраля 2011 года примерно в 08 часов 30 минут он и его знакомый

У.В.С. принимали участие в качестве представителей общественности при проведении ОРМ «проверочная закупка», направленного на закупку наркотического средства. В кабинете № 14 УВД по г-к Анапа им представили Ч.М.С., который тоже участвовал в ОРМ «проверочная закупка», выступая в качестве покупателя наркотического средства. Ч.М.С. со своего сотового телефона позвонил какому-то человеку, которого в ходе телефонного разговора называл именем «А.». Ч.М.С. спросил у А., можно ли приобрести «Спайс». Выслушав ответ, Ч.М.С. сказал, что приобретет пять пакетов, однако не имеет возможности приехать в г. Крымск, и попросил А. привезти наркотик в г. Анапа, назначив встречу на 10.00 часов этого же дня напротив дома 24 по ул. Объездной г – к Анапа. Закончив разговор, Ч.М.С. рассказал присутствующим, что договорился с тем о встрече в г. Анапа, в ходе которой А. продаст ему пять пакетов наркотического средства «Спайс», по цене 1.000 рублей за один пакет с наркотическим средством. В их присутствии был произведен осмотр Ч.М.С., при котором ничего обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт. После этого К.А.Р. в его присутствии произвел светокопирование денежных средств общей суммой 5.000 рублей. Листы бумаги с изображением денежных купюр были опечатаны оттиском круглой печати синего цвета, подписаны участвующими лицами, в том числе им. Затем денежные средства К.А.Р. передал Ч.М.С., а тот положил их в карман брюк. По данному факту также был составлен соответствующий акт. Затем участники ОРМ в автомобиль «ВАЗ-2114», под управлением К.А.Р. и поехали к дому 24 по ул. Объездной г– к. Анапа, они остановились неподалеку от указанного дома. Ч.М.С. вышел из автомобиля, и отошел на некоторое расстояние, оставаясь при этом в поле его зрения. Спустя примерно 15 минут, возле Ч.М.С. остановился автомобиль «ВАЗ-2109». Ч.М.С. в салон данного автомобиля, через некоторое время он вышел из автомобиля, и автомобиль вместе с водителем был задержан работниками милиции. Ч.М.С. к ним и добровольно выдал тринадцать прозрачных полиэтиленовых пакетиков небольшого размера, с клапанами как на пакетиках из-под ювелирных изделий. Внутри пакетиков находилось вещество, похожее на высушенную и измельченную растительность. При этом Ч.М.С. пояснил, что это именно эти пакетики, он только что приобрел у Шаловских А.Н.. По данному факту К.А.Р. был составлен соответствующий акт,

После этого был задержан водитель автомобиля ВАЗ-2109» Шаловских А.Н. Был произведен осмотр это автомобиля в ходе которого в пепельнице автомобиля были обнаружены денежные средства в размере 5.000 рублей.

Затем участники ОРМ поехали обратно в УВД по г–к. Анапа, где К.А.Р. принял от всех объяснения по факту проведенного мероприятия.

В остальной части свидетель дал показания, аналогичны показаниям свидетеля Р.А.И.

\т. 1. л.д. 52-56, т.2. л.д. 88-90\

- оглашенными показаниями свидетеля У.В.С., давшего показания, аналогичными показаниям свидетеля Б.С.С.

\т. 1. л.д. 57 – 61\

- оглашенными показаниями свидетеля Г.А.В., согласно которых, что он работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска УВД по г – к Анапа. 28 февраля 2011 года в утреннее время он по указанию начальника КМ был привлечен к участию в ОРМ «проверочная закупка», проводимом о/у ОУР К.А.Р. в отношении жителя г. Крымска Шаловских А.Н. Помимо него, к участию в данном мероприятии были также привлечены сотрудник УВД по г– к. Анапа Ш.В.В., двое представителей общественности и Ч.М.С., выступающий в качестве покупателя наркотического средства. Далее свидетель дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.А.Р.

\т. 1. л.д. 216 – 219\

- оглашенными показаниями свидетеля Ш.В.В. давшего показания, аналогичными показаниям свидетелей Г.А.В. и К.А.Р.

\т. 1. л.д. 220 – 223\

-протоколом выемки от 07 сентября 2011 года, из которого следует, что у инспектора отдела МВД России по городу Анапа Н.С.С. изъяты вещественные доказательства по уголовному делу № 234177: остаток наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 2,76 г. в бумажном свертке, остаток наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 3,965 г. в бумажном свертке, остаток наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 3,91 г. в бумажном свертке.

\т. 2. л.д. 195 – 197\

- заключением химической судебной экспертизы № 101 от 30 марта 2011 года, из выводов которой видно, что вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, представленное на исследование в первом пакете, первоначально находившееся в трех полимерных пакетах, добровольно выданных М.Д.Г., является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая первоначальная масса наркотического средства (JWH-018) составила 2,96 г. Вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, представленное на исследование во втором пакете, первоначально находившееся в четырех полимерных пакетах, изъятых у К.И.А. 21.02.2011 года, является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая первоначальная масса наркотического средства (JWH-018) составила 4,165 г.

\т.2. л.д. 85 – 86\

- заключением химической судебной экспертизы № 102 от 30 марта 2011 года, согласно которой, вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, представленное на исследование, первоначально находившееся в четырех полимерных пакетах, изъятых в ходе проведения личного досмотра Ч.М.С. 21.02.2011 года, является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая первоначальная масса наркотического средства (JWH-018) составила 4,11 г.

\т. 2. л.д. 102 – 103\

- заключением химической судебной экспертизы № 100 от 30 марта 2011 года, из которого следует, что вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, представленное на исследование, первоначально находившееся в тринадцати полимерных пакетах, добровольно выданных Ч.М.С., является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая первоначальная масса наркотического средства (JWH-018) составила 13,94 г.

\т. 1. л.д. 102 – 104\

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы № 216 от 07 апреля 2011 года из которой видно, что два следа пальцев рук на отрезке светлой липкой ленты, изъятые с поверхности первого полиэтиленового пакета, добровольно выданного Ч.М.С. 28.02.2011 года, принадлежат Шаловских А.Н..

\т.1. л.д. 113 – 118\

В судебном заседании прокурор изменил объем обвинения и просил действия Шаловских А.Н. квалифицировать как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере и как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Таким образом, действия Шаловских А.Н., выразившиеся незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере и в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Шаловских А.Н. ранее не судим, положительно характеризуются по месту работы и жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей, указанные обстоятельства признаются смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шаловских А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ- три года без штрафа,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ- три года без штрафа,

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить три года один месяц лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шаловских А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Зачесть Шаловских А.Н. в срок наказания предварительное заключение и исчислять наказание с 10 марта 2011года.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: материалы оперативно-розыскных мероприятий, а также два следа пальцев руки Шаловских А.Н. на одном отрезке светлой следокопировальной пленки; сведения, содержащие детализацию на 7 листах – хранить при уголовном деле;

Одиннадцать различных билетов Банка России, на общую сумму 5.000 рублей, находящихся в кассе отдела МВД России по г. Анапа, настольный календарь-ежедневник -возвратить по принадлежности.

Наркотические средства- уничтожить за ненадобностью.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора через Анапский городской суд.

Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий: