Приговор в отношении Оганнисян А.З., Оганнисян Э.В., Сергеевой Е.В. по ч.1 ст.186 УК РФ



1-204 \ 20 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(не вступил в законную силу)

6 октября 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Михина Б.А.

при секретаре Пашкановой О.В.

с участием помощника Анапского межрайонного прокуратура

Стародубцева Г.Г.

подсудимых: Оганнисяна А.З., Оганнисян Э.В., Сергеевой Е.В.,

защитников: Филенковой Е.Ю., предъявившей удостоверение и ордер № 208899, Метелица Ю.П., предъявившего удостоверение и ордер № 439221, Малашкиной Н.В., предъявившей удостоверение ордер № 977519,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Оганнисяну А.З., <данные изъяты> ранее не судимого,

Оганнисян Э.В., <данные изъяты> ранее не судимой,

Сергеева Е.В., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Оганнисян А.З. Оганнисян Э.В. Сергеева Е.В. совершили преступление в сфере экономической деятельности, а именно хранили и перевозили в целях сбыта заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Оганнисян А.З., имея умысел на хранение и перевозку в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, вступив в предварительный сговор со своей супругой Оганнисян Э.В., у неустановленного лица, в неустановленное время приобрели 23 заведомо для них поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей каждый, с целью их дальнейшего сбыта, для чего хранили их по месту своего временного проживания по адресу: г. Краснодар, <адрес>

С целью облегчения совершения преступления указанные лица решили привлечь к участию в преступлении свою знакомую Сергееву Е.В.

Для этого, 18 июня 2011 года Оганнисян Э.В. согласно отведенной ей роли, позвонила Сергеевой Е.В., и предложила вместе с ними поехать в город-курорт Анапа с целью сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ, на что последняя согласилась, таким образом, вступив в предварительный сговор с Оганнисян А.З. и Оганнисян Э.В.

Реализуя свои преступные намерения, действуя согласованно Оганнисян Э.В., Сергеева Е.В. и Оганнисян А.З., на автомобиле «ВАЗ-2108» государственный регистрационный знак под управлением последнего, из г.Краснодара приехали в город-курорт Анапа, взяв с собой 17 поддельных банковских билетов ЦБ РФ с целью их сбыта. Затем Оганнисян А.З., находясь на автостоянке, прилегающей к ДС «Вита», расположенному по адресу: город-курорт Анапа, п.Витязево, Пионерский проспект, 253, передал Оганнисян Э.В. 4 поддельных банковских билета ЦБ РФ с целью их сбыта, 2 из которых та в свою очередь передала Сергеевой Е.В. После чего, они хранили при себе указанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ до момента задержания их сотрудниками милиции.

В ходе осмотра автомобиля «ВАЗ-2108» государственный регистрационный знак сотрудниками милиции обнаружены и изъяты 9 банковских билетов ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей каждый, имеющие серийные номера: тП 7212536, тП 7212538, тП 7212528, тП 7212551, тН 4214810, тН 4214811, тН 4214862, тН 4214812, тН 4214809.

В ходе обыска в жилище Оганнисян А.З. и Оганнисян Э.В., расположенном по адресу: г.Краснодар, <адрес> сотрудниками милиции обнаружены и изъяты 6 банковских билетов ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей каждый, имеющие серийные номера: оН 7399555, оН 7399567, оН 7399597, оН 7399587, оН 7399553, оН 7399552, которые Оганнисян А.З. и Оганнисян Э.В. хранили их с целью дальнейшего сбыта. Все вышеуказанные банковские билеты, выполнены с нарушением технологии производства предприятия, осуществляющего изготовление государственных денежных билетов РФ, а поэтому являются поддельными.

Затем в ходе дополнительного осмотра автомобиля «ВАЗ-2108» государственный регистрационный знак ., сотрудниками милиции обнаружены и изъяты 8 банковских билетов ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей каждый, имеющие серийные номера: оН 7399586, оН 7399554, оН 7399598, оН 7399577, оН 7399588, оН 7399590, оН 7399551, оН 7399599, перевозку которых в целях сбыта, осуществили Оганнисян А.З., Оганнисян Э.В. и Сергеева Е.В., которые выполнены с нарушением технологии производства предприятия, осуществляющего изготовление государственных денежных билетов РФ, а также изготовлены одним способом с ранее изъяты поддельными банковскими билетами.

Допрошенные по существу предъявленного обвинения Оганнисян А.З. и Оганнисян Э.В. виновными себя в инкриминируемом преступлении признали полностью, однако от дачи показаний отказались, сославшись на статью 51 Конституции Российской Федерации.

В судебном заседании Сергеева Е.В. виновной себя признала и пояснила, что согласилась сбывать по просьбе супругов Оганнисян поддельные банковские билеты ЦБ РФ, заведомо зная об их поддельности, поскольку испытывала материальные затруднения. Далее подсудимая пояснила, что все это происходило, таким образом, как и отражено в обвинении.

Проверив материалы дела, суд находит вину подсудимых, в совершении указанных выше действий, установленной, доказательствами, представленными обвинением:

-показаниями обвиняемой Сергеева Е.В. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 07 июня 2011 года к ней домой пришла ее знакомая Оганнисян Э.В. В ходе состоявшегося между ними разговора Оганнисян Э.В. сообщила, что есть легкий способ заработать деньги, а именно, путем сбыта поддельных денег, которые имеются у друга ее супруга. Оганнисян Э.В. рассказала, что они с супругом Оганнисян А.З. намерены заняться сбытом поддельных денежных купюр путем их размена при покупке продовольственных и иных товаров на рынках и торговых точках в городах Краснодарского края. Тогда же Оганнисян Э.В. предложила ей заниматься этим вместе с ними, и она согласилась, в связи с тяжелым материальным положением, и нехваткой денег для проживания и оплаты жилья в г. Краснодар. 18 июня 2011 года ей на мобильный телефон позвонила Оганнисян Э.В. и предложила поехать вместе с ней, Оганнисян А.З. в город- курорт Анапа сбывать поддельные деньги, и она дала согласие на поезду. В тот же день, примерно в 14.00 часов Оганнисян А.З., Оганнисян Э.В., заехали за ней на автомобиле «ВАЗ 2108» черного цвета государственный регистрационный знак 888, под управлением Оганнисян А.З. и они поехали в город- курорт Анапа. По приезду Оганнисян Э.В. пояснила ей, что Оганиисян А.З. сейчас узнает, где находится подходящий рынок, и они поедут сбывать поддельные купюры, также та сказала, что Оганнисян А.З. даст им по 2 поддельные купюры достоинством 1000 рублей, чтобы их не уличили в преступной деятельности, а если деньги закончатся Оганнисян А.З. даст им еще поддельные купюры. Кроме того, Оганнисян Э.В. сказала, что за сбыт 10 поддельных купюр ей заплатят настоящую купюру, достоинством 1000 рублей, продукты и вещи, купленные на поддельные деньги, она также сможет оставить себе, при этом стоимость приобретаемых товаров должна находиться в пределах от 100 до 130 рублей.

По пути следования Оганнисян А.З. достал из-под коврика водительского сиденья пачку купюр достоинством по 1 000 рублей, перетянутую красной резинкой, и передал ее Оганнисян Э.В.. Около 21 часа 18.06.2011 года они приехали в п. Витязево города-курорта Анапа, где Оганнисян А.З. указал на торговый ряд и пояснил, что он ведет к морю. Она вышла из автомобиля, при этом передала Оганнисян Э.В. свой кошелек, что бы та положила в него поддельные купюры, которые она должна была сбыть. Оганнисян Э.В. положив в ее кошелек две купюры по 1 000 рублей, вернула его, при этом поддельные купюры та положила отдельно от ее денег. Также Оганнисян Э.В. положила несколько купюр в свой кошелек. Затем Оганнисян А.З. и Оганнисян Э.В. вышли из автомобиля, и Оганнисян А.З. сказал им, чтобы они ходили по отдельности друг от друга. Оганнисян Э.В. сказала, чтобы она шла по правому ряду, а та пойдет по левому ряду. Она ходила по рынку, однако была напугана и боялась сбывать поддельные купюры. Вскоре она увидела, что возле автомобиля, на котором они приехали, стоят сотрудники милиции.

Через некоторое время ей позвонила Оганнисян Э.В. и сказала, чтобы она шла к автомобилю. Она пояснила, что боится идти к автомобилю, так как поддельные деньги находятся у нее, а около автомобиля стоят сотрудники милиции. Оганнисян Э.В. сказала, что сейчас ее встретит, и направилась к ней. Около первого торгового павильона Оганнисян Э.В. подошла к ней, она извлекла из своего кошелька две поддельные купюры достоинством 1000 рублей и передала их Оганнисян Э.В., которая положила их в карман надетых на ней джинсовых брюк и они пошли к автомобилю. Когда они подошли к автомобилю сотрудники милиции представились и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, затем те сообщили, что согласно поступившей ориентировке они подозреваются в сбыте поддельных денег и попросили показать деньги купюрами по 1000 рублей. Она, стоя около автомобиля, показала кошелек, в котором не было купюр по 1000 рублей и села в автомобиль. Оганнисян Э.В. и Оганнисян А.З. стали показывать свои деньги, кто из них и откуда доставал деньги, и сколько купюр, она не рассмотрела, так как сильно волновалась. Затем сотрудники милиции все купюры достоинством 1000 рублей, которые им передали Оганнисян А.З. и Оганнисян Э.В. положили на переднюю панель, предварительно пересчитав их, купюр было 9 штук. Через некоторое время приехали другие сотрудники милиции, которые произвели осмотр автомобиля в ходе, которого изъяли все 9 вышеуказанных купюр, достоинством по 1 000 рублей. Оганнисян А.З. и Оганнисян Э.В. не отрицали, что данные купюры принадлежат им, но говорили, что якобы получили их за продажу какой-то техники от незнакомого мужчины в г. Краснодар, и что якобы не знали о том, что данные купюры являются поддельными, что не соответствовало действительности, так как Оганнисян А.З. и Оганнисян Э.В. знали о том, что эти купюры являются поддельными, но она об этом не говорила в присутствии сотрудников милиции, так как боялась мести со стороны Оганнисян А.З. Кроме того, когда они сидели в автомобиле, а сотрудники милиции стояли рядом, Оганнисян А.З. потребовал, чтобы она говорила сотрудникам милиции, что ей ничего неизвестно по поводу поддельных денег.

-показаниями подозреваемого Оганнисян А.З., в ходе предварительного следствия, подтвердившего факт принадлежности ему 9 купюр, достоинством 1000 рублей каждая, изъятых в ходе осмотра автомобиля «ВАЗ-2108» государственный регистрационный знак ., произведенного 18.06.2011 года на автостоянке, прилегающей к ДС «Вита» по адресу: город-курорт Анапа, п. Витязево, Пионерский проспект, 253.

\том 1 л.д. № 219-222\

-показаниями подозреваемой Оганнисян Э.В., которая показала, что в течение последних полутора лет она неофициально работала администратором в клубе «Диаманд» г.Краснодар. В конце апреля 2011 года она познакомилась с одним мужчиной, который сообщил ей, что может продать поддельные денежные купюры. Она согласилась и в июне 2011 года приобрела у него поддельные денежные знаки ЦБ РФ.

18.06.2011 года она предложила своей знакомой Сергеевой Е.В. поехать в город- курорт Анапа сбывать поддельные денежные купюры и та дала на это согласие. По приезду в город- курорт Анапа они поехали в пос. Витязево, где собирались заниматься сытом поддельных денежных купюр. Когда они стояли возле автомобиля «ВАЗ–2108» государственный регистрационный номер , на котором приехали в город- курорт Анапа к ним подошли сотрудники милиции и сообщили, что они подозреваются в сбыте фальшивых денег и их задержали.

\том 1 л.д. № 99-105\

-оглашенными показаниями свидетеля Ц.В.А., который показал, что он работает в должности инспектора ДПС роты ДПС ГИБДД г. Анапа. 18 июня 2011 года в 16.00 часов он заступил на дежурство на маршрут патрулирования № 430 (ул. Крымская города- курорта Анапа) вместе с капитаном П.С.И. Примерно в 21.00 час от дежурной части роты ДПС поступила информация о том, что в п.Витязево города- курорта Анапа в автомобиле «ВАЗ-2108», государственный регистрационный знак , передвигаются две женщины, которые перевозят фальшивые банковские билеты ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей. Он с П.С.И. на служебном автомобиле выдвинулись в п.Витязево. При обследовании территории примерно в 22.00 часа 18 июня 2011 года на кольцевой дороге в районе детского санатория «Вита» был обнаружен и остановлен вышеуказанный автомобиль, под управлением Оганисян А.З., в автомобиле также находились Сергеева Е.В. и Оганнисян Э.В.

Во время того, как Оганнисян А.З. предоставлял документы на право управления автомобилем и документы, удостоверяющие его личность, он обратил внимание, что в кошельке Оганнисян А.З. находятся несколько купюр достоинством 1000 рублей. Он сообщил Оганнисян А.З., Оганнисян Э.В. и Сергеевой Е.В., что они втроем подозреваются в сбыте фальшивых билетов банка России достоинством 1000 рублей, и предложил Оганнисян А.З. предъявить находящиеся при них билеты банка России. Оганнисян А.З. извлек из своего кошелька 9 банковских билетов банка России достоинством 1000 рублей, которые он визуально осмотрел и обнаружил признаки подделки данных билетов (а именно отверстия в виде цифры 1000 пробиты нечетко и неаккуратно), все данные денежные билеты он положил на переднюю панель автомобиля. По поводу данных денежных билетов Оганнисян А.З. пояснил, что они принадлежат тому и были тем получены при продаже телевизора и ноутбука неизвестному лицу в г. Краснодаре. Им визуально был осмотрен салон и багажное отделение автомобиля Оганнисян А.З., однако других купюр обнаружено не было. О данном происшествии было доложено в дежурную часть УВД по города- курорта Анапа. Через некоторое время на данное место приехала следственно-оперативная группа, задержанные лица и автомобиль были переданы оперуполномоченному ОБЭП Ш.Д.В.

-показаниями свидетеля Ш.Д.В., который пояснил, что он работает оперуполномоченным ОБЭП УВД по городу-курорту Анапа. Примерно в 22 часа 30 минут 18 июня 2011 года в ДЧ УВД по городу-курорту Анапа от инспектора РДПС ГИБДД г.. Анапа Ц.В.А. поступило сообщение о задержании в п.Витязево города-курорта Анапа автомобиля «ВАЗ-2108», государственный регистрационный знак ., в котором находятся Оганнисян А.З., Оганнисян Э.В. и Сергеева Е.В., при которых имеются денежные купюры, достоинством 1000 рублей, вызывающие сомнения в подлинности. После чего он в составе следственно-оперативной группы выехал в п. Витязево. По прибытию на место следователем был произведен осмотр указанного автомобиля, в ходе которого были обнаружены и изъяты 9 банковских билетов ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей каждый, вызывающие сомнения в подлинности. После этого Оганнисян А.З., Оганнисян Э.В. и Сергеева Е.В. были доставлены в УВД по городу-курорту Анапа для проведения проверки.

Им были проведены оперативные беседы с каждым из доставленных, при этом их показания существенно расходились, были путанными и не совпадали между собой, в связи, с чем он сделал вывод об их ложности. По результатам проводимых оперативных мероприятий Сергеева Е.В. призналась, в том, что она по сговору с Оганнисян А.З. и Оганнисян Э.В. приехала в город-курорт Анапа с целью сбыта поддельных денег. Впоследствии Оганнисян Э.В. так же призналась в совершенном преступлении, при этом та сказала, что о причастности своего супруга сообщать в ходе допроса не будет.

В ходе оперативной работы со следственно-арестованной Сергеевой Е.В. от последней ему стало известно, что в автомобиле «ВАЗ-2108», государственный регистрационный знак . могут быть спрятаны еще поддельные купюры, которые те не успели выбросить при задержании сотрудниками милиции, в связи с чем им было предложено произвести дополнительный осмотр указанного автомобиля. В ходе дополнительного осмотра были обнаружены и изъяты еще 8 купюр, достоинством 1000 рублей, вызывающие сомнения в подлинности.

- протоколом осмотра места происшествия от 18 июня 2011 года, из которого видно, что при осмотре салона автомобиля «ВАЗ-2108» государственный регистрационный знак ., припаркованного на автостоянке, прилегающей к ДС «Вита» по адресу: город- курорт Анапа, п. Витязево, Пионерский проспект, 253 обнаружены и изъяты 9 поддельных банковских билетов ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей каждый, имеющие серийные номера: тП 7212536, тП 7212538, тП 7212528, тП 7212551, тН 4214810, тН 4214811, тН 4214862, тН 4214812, тН 4214809.

\том 1 л.д. 5-12\

-протоколом обыска от 19 июня 2011 года в квартире Оганнисян А.З., Оганнисян Э.В., расположенной по адресу: г. Краснодар, <адрес>, из которого следует, что в указанной квартире обнаружены и изъяты 6 банковских билетов ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей каждый, имеющие следующие серийные номера: оН 7399555, оН 7399567, оН 7399597, оН 7399587, оН 7399553, оН 7399552.

\том 1 л.д. № 54-55\

-заключением технической судебной экспертизы № 492 от 14 июля 2011 года, согласно выводов, которой представленные на экспертизу денежные билеты Центрального банка России достоинством 1000 рублей с серийными номерами: тП 7212536, тП 7212538, тП 7212528, тП 7212551, тН 4214810, тН 4214811, тН 4214862, тН 4214812, тН 4214809, оН 7399555, оН 7399567, оН 7399597, оН 7399587, оН 7399553, оН 7399552, выполнены не по технологии производства предприятия, осуществляющего изготовление государственных денежных билетов РФ.

\том 2 л.д. 5-10\

-протоколом дополнительного осмотра от 22 июля 2011 года салона автомобиля «ВАЗ-2108» государственный регистрационный знак ., припаркованного на автостоянке перед зданием УВД по город-курорт Анапа из которого видно, что в ходе осмотра были обнаружены и изъяты 8 банковских билетов ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей каждый, имеющие серийные номера: оН 7399586, оН 7399554, оН 7399598, оН 7399577, оН 7399588, оН 7399590, оН 7399551, оН 7399599.

\том 2 л.д. № 18-19\

-заключением технической судебной экспертизы № 552 от 08 августа 2011 года, из выводов которой следует, что представленные на экспертизу денежные билеты Центрального банка России достоинством 1000 рублей с серийными номерами: оН 7399586, оН 7399554, оН 7399598, оН 7399577, оН 7399588, оН 7399590, оН 7399551, оН 7399599, выполнены не по технологии производства предприятия, осуществляющего изготовление государственных денежных билетов РФ. Представленные на экспертизу денежные билеты Центрального банка России достоинством 1000 рублей с серийными номерами: тП 7212536, тП 7212538, тП 7212528, тП 7212551, тН 4214810, тН 4214811, тН 4214862, тН 4214812, тН 4214809, оН 7399555, оН 7399567, оН 7399597, оН 7399587, оН 7399553, оН 7399552, оН 7399586, оН 7399554, оН 7399598, оН 7399577, оН 7399588, оН 7399590, оН 7399551, оН 7399599, изготовлены одним способом.

\том 2 л.д. 26-28\

-протоколом задержания подозреваемого Оганнисян А.З. от 04 июля 2011 года, из содержания которого следует, что в ходе личный обыска, при Оганнисян А.З. обнаружена и изъята связка из двух ключей от автомобиля «ВАЗ-2108» государственный регистрационный знак . с брелоком автосигнализации «Sheriff».

\том 1 л.д. 206-208\

Таким образом, действия Оганнисяна А.З., Оганнисян Э.В., Сергеевой Е.В., выразившиеся в хранении и перевозке в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 186 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Оганнисян А.З. вину признал, ранее не судим, указанные обстоятельства признаются смягчающими его наказание обстоятельствами.

Оганнисян Э.В. вину признала, молода, ранее не судима, указанные обстоятельства, признаются смягчающим ее наказание обстоятельствами.

Сергеева Е.В. ранее не судима, вину признала, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, на иждивении имеет малолетнего ребенка, страдает рядом заболеваний, указанные обстоятельства признаются смягчающими её наказание обстоятельствами.

Оганнисян А.З., Оганнисян Э.В., Сергеева Е.В. совершили преступление в составе группы по предварительному сговору, указанное обстоятельство признается отягчающим их наказание обстоятельством.

Суд учитывает роль каждого из подсудимых в совершенном преступлении, его отношение к содеянному, тяжесть содеянного и находит необходимым назначить каждому их подсудимых, наказание, связанное с изоляцией от общества.

В учетом наличия у Сергеевой Е.В. малолетнего ребенка, которого она воспитывает без отца ребенка, суд находит возможным отсрочить ей отбывание наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304-319 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Оганнисяну А.З. признать виновным по ч.1 ст.186 УК РФ, назначив ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оганнисян Э.В. признать виновной по ч. 1 ст. 186 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Сергеева Е.В. признать виновной по ч. 1 ст. 186 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штраф.

На основании части 1 статьи 81 УК РФ Сергеевой Е.В. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: Оганнисяну А.З. и Оганнисян Э.В.- содержание под стражей, Сергеевой Е.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок наказания Сергеевой Е.В. предварительное заключение с 20 июня по 11 июля 2011 года.

Зачесть в срок наказания предварительное заключение и исчислять наказание: Оганнисяну А.З. с 4 июля 2011 года, Оганнисян Э.В. с 20 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: 23 поддельных банковских билетов ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей каждый, имеющие следующие серийные номера: тП 7212536, тП 7212538, тП 7212528, тП 7212551, тН 4214810, тН 4214811, тН 4214862, тН 4214812, тН 4214809, оН 7399555, оН 7399567, оН 7399597, оН 7399587, оН 7399553, оН 7399552, оН 7399586, оН 7399554, оН 7399598, оН 7399577, оН 7399588, оН 7399590, оН 7399551, оН 7399599, уничтожить за ненадобностью, остальное, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток, а подсудимым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора суда через Анапский городской суд.

Подсудимые, содержащие под стражей, вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с их участием.

Председательствующий: