Приговор в отношении Левченко С.В., Огородник А.Н. по ч.3 ст.30, п. `а,б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



К делу № 1-147/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Ермолова Г.Н. при секретаре Малаховой Н.А. с участием ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Стародубцева Г.Г., подсудимых Огородник А.Н., Левченко С.В. защитника Казакова Е.Е., защитника Резник О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Огородник А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Левченко С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Установил.

Огородник А.Н., Левченко С.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Левченко С.В. и Огородник А.Н., руководствуясь корыстными побуждениями, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, преследуя цель незаконного извлечения материальной выгоды, решили незаконно сбыть наркотическое средство метамфетамин (первитин) в крупном размере, а именно продать за денежное вознаграждение наркозависимому лицу из числа своих знакомых.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Левченко С.В., находясь на территории города Анапа, начиная с июля 2010 года неоднократно предлагал своему знакомому И.А.С. на возмездной основе приобрести наркотическое средство метамфетамин (первитин). И.А.С., осознавая противоправность и преступность предложения Левченко С.В., в январе 2011 года сообщил об этом сотрудникам отдела уголовного розыска УВД по г. Анапа. Проанализировав полученную от И.А.С. информацию, сотрудники ОУР УВД по г. Анапа, в целях документирования и дальнейшего пресечения преступного умысла Левченко С.В., приняли решение провести в отношении него оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка», проведение которого запланировали на 12 января 2011 года. С учетом имевшейся информации, для участия в ОРМ в качестве «покупателя» был привлечен И.А.С., состоявший в доверительных отношениях с Левченко С.В., и давший свое добровольное согласие на участие в ОРМ. 12 января 2011 года примерно в 17 часов И.А.С., находясь в кабинете № 14 УВД по г. Анапа, посредством сотовой связи связался с Левченко С.В., которому сказал, что готов воспользоваться его предложением, и приобрести у него наркотическое средство метамфетамин (первитин). В ходе указанного телефонного разговора Левченко С.В. сказал И.А.С., что стоимость наркотического средства будет составлять 2.000 рублей за один грамм, и после того, как И.А.С. согласился на данные условия, Левченко С.В. и И.А.С. условились о встрече в 19 часов этого же дня в частной гостинице, расположенной на территории домовладения <адрес>. После этого в кабинете № 14 ОУР УВД по г. Анапа, с целью «закупки» одного грамма наркотического средства метамфетамин (первитин) у Левченко С.В., И.А.С. были вручены денежные средства в размере 2 000 рублей, купюрами различного достоинства, серии и номера которых были переписаны, а с самих денежных купюр при помощи светокопировальной техники были произведены копии на трех листах бумаги.

Левченко С.В., после телефонного разговора с И.А.С., находясь в гостиничном номере № 3 четвертого этажа частной гостиницы, расположенной на территории домовладения <адрес>, примерно в 17 часов указанного дня вступил со своим знакомым Огородник А.Н. в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт И.А.С. наркотического средства метамфетамин (первитин) в крупном размере, приобретенного Левченко С.В. и Огородник А.Н. у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах.

Примерно в 19 часов указанного дня И.А.С., согласно заранее достигнутой договоренности с Левченко С.В., подошел к вышеуказанной частной гостинице, где позвонил на мобильный телефон Левченко С.В., и сообщил тому, что пришел. Левченко С.В., действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, провел И.А.С. в гостиничный номер № 3 четвертого этажа указанной гостиницы, где И.А.С., согласно ранее достигнутой договоренности, передал ему денежные средства в размере 2 000 рублей, а он, в свою очередь, в присутствии И.А.С. получил от Огородник А.Н. пакет в виде упаковочного полиэтилена от сигаретной пачки, и передал, то есть попытался незаконно сбыть И.А.С. указанный пакет, в котором, согласно заключения судебной химической экспертизы №92 от 23 марта 2011 года, находилось наркотическое средство метамфетамин (первитин), общей первоначальной массой 0,38 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», в редакции постановления Правительства РФ № 486 от 30 июня 2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», является крупным размером. После этого И.А.С. добровольно выдал сотрудникам ОУР УВД по г. Анапа вышеуказанный пакет с находящимся в нем наркотическим средством метамфетамин (первитин), а Левченко С.В. был задержан сотрудниками ОУР УВД по г. Анапа.

Левченко С.В. выполнил все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако в связи с тем, что наркотическое средство метамфетамин (первитин) в крупном размере, которое он пытался незаконно сбыть И.А.С., не поступило в незаконный оборот и было изъято сотрудниками ОУР УВД по г. Анапа, преступный умысел Левченко С.В. не был доведен им до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Левченко С.В. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что в начале января 2011 года, точного числа он не помнит, ему весь день звонил его знакомый И.А.. В ходе телефонных разговоров, которых состоялось примерно 3 или 4, И.А.С. настойчиво просил у него небольшое количество наркотического средства метамфетамин. Ему неизвестна причина, по которой И.А.С. обратился к нему с данной просьбой, так как он никогда не говорил И.А.С., что употребляет метамфетамин, и никогда никому не предлагал купить у него данный наркотик. Так как И.А.С. настаивал на своей просьбе, он посредством сети «Интернет» связался со своим знакомым по имени И., фамилии которого он не знает, у которого ранее несколько раз приобретал наркотическое средство метамфетамин в небольших количествах для личного употребления, и попросил И. дать или продать ему немного метамфетамина. Встретившись с И. примерно в 15 часов указанного дня в районе ТЦ «Три кита» на ул. Крымской г. Анапа, он на безвозмездной основе приобрел у И. небольшое количество наркотического средства метамфетамин, с целью его последующей передачи И.А.С.. Когда он вернулся в гостиницу, ему снова позвонил И.А.С., которому он сказал, что у него есть то, о чем просил И.А.С., и что И.А.С. может подходить в гостиницу примерно через 1 час. Примерно в 18 или 19 часов указанного дня пришел И.А.С., и позвонил ему на мобильный телефон. Спустившись на улицу, он встретил И.А.С. и провел того в гостиницу. Зайдя в гостиничный номер, где они с Огородник на тот момент проживали, он отдал И.А.С. вышеуказанный метамфетамин. Огородник в это время находился на первом этаже гостиницы, готовил еду. И.А.С. пытался дать ему денег за метамфетамин, однако он отказался, так как сам взял наркотик у И. бесплатно. И.А.С. поинтересовался, хорошего ли качества наркотик, на что он ответил, что не знает, так как не пробовал. В это время в гостиничный номер пришел Огородник, который стал промывать макароны. После этого он и Огородник проводили И.А.С. до выхода из гостиницы, и тот ушел. Спустя примерно 5 минут И.А.С. вернулся, и сказал, что он дал мало наркотика, попросив при этом еще снова предлагая ему деньги. Он ответил И.А.С., что у него больше нет наркотика, после чего И.А.С. ушел. После ухода И.А.С. он направился в магазин, где находился около 10-15 минут. Вернувшись в гостиницу, он поднялся в свой номер, где его встретили работники милиции. В помещении номера ему объявили, что в отношении него было проведено ОРМ «проверочная закупка», и о/у ОУР К.А.Р. сказал ему взять деньги, лежавшие на комоде в комнате. Он сказал К., что это не его деньги, однако К. настоял на том, чтобы он взял данные деньги, и положил себе в карман, что он и сделал. Далее К. пригласил понятых, в присутствии которых изъял у него указанные деньги. Сколько именно денег у него было изъято – он не помнит, так как данные деньги ему не принадлежат, и откуда они взялись в его комнате – он не знает. После этого его и Огородник повезли в УВД по городу Анапа, где К. убедил его оговорить Огородник, и сказать на допросе следователю, что они вместе с Огородник сбыли наркотическое средство метамфетамин И.А.С. за 2 000 рублей. Он утверждает, что оговорил себя и Огородник, а на самом деле Огородник к данным событиям не причастен вообще, так как он лично и без участия Огородник на безвозмездной основе передал И.А.С. наркотическое средство метамфетамин.

Подсудимый Огородник А.Н. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что 12 января 2011 года он с самого утра находился дома, то есть в гостиничном номере гостиницы, расположенной в <адрес>, где временно проживал вместе с Левченко С.В. Примерно в обеденное время указанного дня, когда Левченко вернулся с рынка, он приступил к приготовлению пищи. В это время Левченко кто-то позвонил, и тот вышел из номера разговаривать по телефону. Через некоторое время он вышел из своего номера, и спустился в кухню, где продолжил готовить. Спустя некоторое время в кухню зашел Левченко в сопровождении ранее не знакомого ему молодого человека, как он впоследствии узнал – И.А.С. Левченко с И.А.С. поднялись на верхние этажи гостиницы, а он остался на кухне готовить еду. Спустя примерно 8 – 10 минут Левченко и И.А.С. спустились, при этом И.А.С. ушел, а Левченко задержался в кухне на непродолжительное время, после чего также ушел, сказав, что пошел в магазин. Через некоторое время в кухню зашел ранее не знакомый ему человек, как он впоследствии узнал – работник уголовного розыска УВД по <адрес> К.А.Р., который попросил у него соли. Взяв немного соли, К. ушел. Спустя короткое время в гостиницу вошли несколько людей, представившиеся работниками милиции, среди которых был и К. которые искали Левченко. Выяснив, что он проживает в одной комнате с Левченко, его пригласили пройти в их с Левченко номер. Там работники милиции стали осматривать их номер, при этом заглядывая в шкафы и под кровати. При этом ему никто ничего не объяснял. Спустя около 10 минут пришел Левченко, после чего его вывели в коридор, а К. и Левченко остались в комнате. Далее его снова завели в комнату, где в его присутствии у Левченко изъяли денежные средства, сколько именно – ему не известно. Кто-то из работников милиции сравнил изъятые у Левченко деньги с какими-то копиями, установив совпадение по номерам купюр. Далее их с Левченко отвезли в УВД по городу – курорту Анапа, где его около одного часа продержали в коридоре первого этажа. При этом К., когда проходил рядом с ним, пинал его и всячески оскорблял. Спустя примерно один час К. завел его в один из кабинетов первого этажа, где стал оказывать на него морально-психологическое давление, угрожая, что посадит его в тюрьму на 12 лет, если он не скажет следователю на допросе, что они с Левченко вместе сбыли наркотики И.А.С., а до этого приобрели их у М.. После этого под диктовку К. он написал явку с повинной в совершении указанного преступления, а спустя 8 дней при допросе в качестве подозреваемого оговорил себя и Левченко, опасаясь осуществления угроз, высказанных К.. При этом на допросе не присутствовал адвокат, который пришел к моменту окончания допроса, и сказал ему все подписать. Он отказался от ранее данных им признательных показаний, и утверждает, что никакого преступления он не совершал.

Несмотря на не признание своей вины подсудимыми Левченко С.В. и Огородник А.Н. их вина в совершении вменяемого преступления подтверждена объективно в судебном заседании показаниями подсудимых данными на предварительном следствии и свидетелей, письменными и вещественными доказательствами по делу.

Оглашенными в судебном заседании показаниями Левченко С.В. данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, согласно которых 12 января 2011 года примерно в 16 часов ему на сотовый телефон позвонил И.А.С., и спросил, может ли он продать наркотик амфетамин, на что он ответил, что сам продать наркотик не может, но сегодня вечером может свести И.А.С. с человеком, который сможет продать И.А.С. наркотик, и сказал, что условия готов обсудить при встрече. После этого он обратился к Огородник А.Н., который проживал вместе с ним в номере на третьем этаже гостиницы, расположенной по адресу: <адрес>, с предложением от И.А.С. о приобретении наркотика. При этом он пояснил Огородник, что не хочет иметь дела с И.А.С., потому что не занимается распространением наркотиков, на что Огородник сказал, что не против заняться продажей наркотика. После этого ему в течение дня неоднократно звонил И.А.С., но он не брал трубку. Огородник, заметив это, сказал, что продаст И.А.С. наркотик. Тогда он ответил на очередной звонок И.А.С., и сказал, чтобы тот приехал вечером. Позже Огородник созвонился по телефону с М., и у них состоялся разговор о том, приедет ли М. к ним в гостиницу. М. сказал, что приедет, и привезет им поесть, так был должен ему деньги. В 18 часов приехал М., и привез продукты питания. Про амфетамин он с М. не разговаривал, однако видел, как М. отсыпал что-то в пакет от пачки сигарет, по всей видимости, это был наркотик амфетамин. М. передал этот пакетик Огородник, и Огородник впоследствии положил указанный пакетик себе в карман. Через несколько минут М. уехал. Примерно минут через 10 ему снова позвонил И.А.С., и сказал, что подошел к гостинице. Он спустился к знакомым девушкам на первый этаж, потом встретил И.А.С., и завел того в гостиницу на первый этаж. Огородник на кухне готовил еду из привезенных М. продуктов. Он подошел к Огородник, и спросил где, подразумевая наркотик, на что Огородник достал из своего кармана и передал ему целлофановый пакет, в котором находился наркотик амфетамин. Отойдя немного в сторону, он передал наркотик И.А.С., а И.А.С. вместе с ним поднялся на третий этаж, и там положил деньги в сумме 2 000 рублей на комод в их с Огородник комнате. После чего И.А.С. вышел из гостиницы и ушел, а он, взяв из пачки денег сто рублей, пошел в магазин «Магнит», для того, чтобы купить сигарет. Огородник остался в номере. В магазине он потратил 100 рублей на сигареты и пополнение счета своего мобильного телефона. Затем он пошел обратно в гостиницу. Когда он поднимался по лестнице, к нему подошли сотрудники милиции, представились, и с его разрешения вместе с ним зашли к нему в номер. Там ему объяснили обстоятельства произошедшего, и оперативный сотрудник спросил, есть ли у него что-нибудь противозаконное. Он ответил, что в тумбочке есть деньги, которые при этом положил себе в карман. После этого в присутствии представителей общественности сотрудники милиции провели его личный досмотр, в ходе которого из правого кармана его спортивных штанов были изъяты денежные средства в сумме 1 900 рублей, одна купюра 1 000 рублей, и девять купюр по 100 рублей. По поводу изъятых у него денег он пояснил, что данные деньги передал ему И.А.С., за то что он передал И.А.С. наркотик амфетамин, который И.А.С. продал Огородник. Изъятые деньги были упакованы и опечатаны. После этого он был доставлен в УВД по г.к. Анапа. В содеянном он раскаивается.

Оглашенными в судебном заседании показаниями Огородник А.Н. данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, согласно которых в городе Анапа он проживал в одной комнате с Левченко С.В., в гостинице по <адрес>. Оплату за проживание производил Левченко за свой счет. С И.А.С. он не знаком, и ранее того никогда не знал. И.А.С. был знаком с Левченко. 12 января 2011 года примерно в 16 часов Левченко на сотовый телефон позвонил И.А.С., и спросил, может ли Левченко продать наркотик амфетамин. Что ответил Левченко, он не слышал. После этого И.А.С. еще неоднократно звонил Левченко, но тот не брал трубку. В 18 часов приехал М.Т., и привез продукты питания. Он попросил М. оставить им с Левченко немного амфетамина, на что Левченко подтвердил его просьбу, и тоже попросил М. оставить немного наркотика. После этого М. отсыпал в пакет от пачки сигарет наркотик, и положил на комод. Через несколько минут М. уехал. Он взял наркотик амфетамин с комода и стал держать у себя в руках. Примерно минут через 10 позвонил И.А.С., и сказал Левченко, что подошел к гостинице. Левченко спустился за И.А.С., и завел того в гостиницу на первый этаж. Он в это время был на кухне, где готовил еду из привезенных М. продуктов, а наркотик, полученный от М., был у него. К нему подошел Левченко, и сказал: «Давай», подразумевая наркотик, на что он передал Левченко наркотик амфетамин в целлофановом пакете, который до этого держал в руках. Отойдя немного в сторону, Левченко передал наркотик И.А.С.. Передал И.А.С. деньги Левченко или нет – он не видел, так как занимался приготовлением пищи. Что происходило дальше, он не видел, так как готовил еду на кухне. Левченко через какое-то время сказал ему, что сходит за сигаретами, и придет. Вскоре к нему подошли сотрудники милиции, представились, и с его разрешения вместе с ним вошли к нему в номер. Там ему объяснили обстоятельства произошедшего, и оперативный сотрудник спросил, есть ли у него что-нибудь противозаконное. Он ответил, что у него ничего нет. Удостоверившись, что он не Левченко, сотрудники милиции стали ждать Левченко. После того, как появился Левченко, того отвели в комнату, а он остался ждать в коридоре. После этого он был доставлен в УВД по г.к. Анапа.

Показаниями И.А.С. допрошенного в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля, согласно которых он примерно с июля 2010 года временно проживает в городе Анапа. Сам он наркотические средства не употребляет, однако часто бывает в компаниях, где употребляют различные наркотические средства. Ему знаком Левченко С.В., который употребляет наркотическое средство, известное ему под названием «амфетамин». Левченко, начиная с июля 2010 года, неоднократно предлагал ему купить данное наркотическое средство, утверждая, что знает человека, у которого можно купить указанный наркотик. Понимая, что предложение Левченко носит преступный характер, он примерно в начале января 2011 года обратился в милицию, и сообщил о поступающих от Левченко предложениях. 12 января 2011 года он был приглашен сотрудниками милиции в УВД по г. Анапа, где ему было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, на что он дал письменное добровольное согласие. Далее в присутствии представителей общественности он по сотовому телефону созвонился с Левченко, и спросил, можно ли купить у того наркотик амфетамин. Левченко ответил, что сможет продать ему амфетамин, и они договорились о цене 2 000 рублей за один грамм. Он сообщил об указанной договоренности оперативному сотруднику УВД по г. Анапа К.А.Р., и сказал, что сегодня Левченко может продать ему амфетамин. В кабинете № 14 в присутствии представителей общественности был проведен его осмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого в кабинете УВД при нем и двух представителях общественности были помечены путем копирования денежные средства в сумме 2 000 рублей, из которых одна купюра достоинством 1 000 рублей, и 10 купюр достоинством 100 рублей каждая, которые в присутствии представителей общественности вручили ему для проведения закупки, и объяснили, как себя вести и что делать. Примерно около 19 часов он снова позвонил Левченко, и они договорились о месте продажи наркотика амфетамин массой 1 грамм в гостинице по <адрес> городе Анапа. Об этой договоренности он сказал сотрудникам милиции. После этого он, представители общественности и сотрудники милиции на автомобиле поехали к дому 40 по ул. Советской в городе Анапа. Подъехав и остановившись недалеко от <адрес>, он вышел из автомобиля и подошел к калитке гостиницы. После того как он позвонил на телефон Левченко, тот вышел его встречать. На первом этаже гостиницы он увидел ранее знакомого ему молодого человека по имени А., как он позже узнал – по фамилии Огородник. Он сказал Левченко, что пришел, что деньги при нем, и спросил, где «быстрый», подразумевая наркотик амфетамин. Левченко подошел к Огородник, что-то тихо сказал, и Огородник передал Левченко наркотик «амфетамин» в полимерном пакетике, который держал в руке. После чего Левченко отвел его немного в сторону, и передал ему наркотик «амфетамин», который держал в своей руке, а он передал Левченко деньги в сумме 2 000 рублей, ранее полученные им от сотрудников милиции. Эти деньги Левченко взял в руки и сам положил на тумбочку. После этого они попрощались, и он вышел из гостиницы. Что там происходило далее, он не видел. Выйдя из гостиницы, он увидел, что в нескольких метрах от гостиницы стоит автомобиль сотрудника милиции. Он подошел к автомобилю, сел в салон, и в присутствии представителей общественности добровольно выдал вещество желтого цвета, находящееся в целлофановом пакете, при этом пояснив, что купил этот наркотик амфетамин у Левченко за 2 000 рублей. Оперуполномоченный Каракезов поместил пакетик с амфетамином в пакет, который перевязал нитью и опечатал бумажной биркой, на которой сделал запись, а он с представителями общественности расписался на бирке. Затем был произведен его личный осмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было.

Показаниями К.А.Р. допрошенного в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля, согласно которых он работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска УВД по г. Анапа. В настоящее время за ним, согласно должностной инструкции, закреплена линия работы по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В начале января 2011 года в ОУР УВД по городу Анапа поступила оперативная информация в отношении Левченко С.В., согласно которой, Левченко незаконно сбывает на территории города Анапа наркотическое средство «метамфетамин». Для проверки указанной информации было решено организовать проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Левченко С.В. С этой целью из числа знакомых Левченко был подобран гражданин И.А.С., которому он предложил поучаствовать в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Левченко. И.А.С. согласился на его предложение, о чем собственноручно написал соответствующее заявление. 12 января 2011 года им было санкционировано у начальника УВД по г. Анапа и начато проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Левченко. В качестве представителей общественности к данному мероприятию им были привлечены К.А.С. и Р.А.И. Далее в каб. № 14 УВД по г. Анапа И.А.С. был представлен представителям общественности как участник ОРМ «проверочная закупка», выступающий в роли «покупателя» наркотического средства у Левченко. Далее по его просьбе И.А.С. позвонил на мобильный телефон Левченко, и сказал, что готов приобрести у того наркотическое средство. Левченко ответил И.А.С., что сможет продать тому «метамфетамин», по цене 2 000 рублей за один грамм наркотика. В кабинете № 14 в присутствии представителей общественности им был проведен осмотр И.А.С., в ходе которого при И.А.С. ничего обнаружено и изъято не было, после чего в том же кабинете УВД им были помечены путем копирования денежные средства в сумме 2 000 рублей, из которых одна купюра достоинством 1 000 рублей, и 10 купюр достоинством по 100 рублей каждая. Далее он в присутствии представителей общественности вручил помеченные деньги И.А.С., для проведения закупки наркотического средства у Левченко, и объяснил И.А.С., как нужно себя вести и что делать в ходе ОРМ. Спустя некоторое время И.А.С. снова позвонил Левченко, и они договорились о месте продажи наркотика – в гостинице по <адрес>. Он с И.А.С., представителями общественности и несколькими другими работниками милиции вышли из УВД, после чего на его автомобиле поехали к дому <адрес> в <адрес>. Подъехав, он припарковал автомобиль недалеко от указанного дома, в котором размещается частная гостиница. И.А.С. вышел из автомобиля и вошел в калитку, ведущую на территорию гостиницы. Спустя около 10 – 15 минут И.А.С. вышел на улицу, и сел в салон автомобиля, в котором находился он с представителями общественности. Там И.А.С. добровольно выдал ему вещество в виде порошка желтого цвета, находящееся в целлофановом пакетике от сигаретной пачки, при этом пояснив, что это наркотик «метамфетамин», который И.А.С. только что купил у парня по имени Левченко С.В. за 2 000 рублей, врученных И.А.С. для проведения «проверочной закупки». При этом И.А.С. уточнил, что наркотик тому отдал Левченко, который сам на глазах у И.А.С. взял указанный наркотик у ранее не знакомого И.А.С. парня, которого Левченко называл именем С. Он соответствующим образом оформил добровольную выдачу И.А.С. указанного пакетика, упаковал и опечатал пакетик с наркотиком. Затем им снова был произведен осмотр И.А.С., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее И.А.С. отвезли в УВД по городу Анапа для дальнейшего принятия объяснений по существу участия в проведенном мероприятии, а он с представителями общественности и несколькими сотрудниками милиции вошли в вышеуказанную гостиницу. Там они прошли в номер четвертого этажа, где, как ранее пояснил И.А.С., был приобретен наркотик. В указанном номере никого не оказалось, хотя дверь не была заперта. Он прошел по этажам гостиницы в поисках Левченко, однако того нигде не было. В одном из номеров на нижних этажах гостиницы находились девушка и молодой человек, который представился как Огородник А.Н., проживающий в одном номере с Левченко. Он вместе с Огородник снова поднялись в номер четвертого этажа, где стали ожидать прихода Левченко. Через некоторое время пришел Левченко С.В., и он в присутствии представителей общественности произвел личный досмотр Левченко. В результате личного досмотра в кармане спортивных брюк, надетых на Левченко, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1 900 рублей, купюрами по 1 000 и 100 рублей. Номера всех изъятых купюр полностью совпадали с теми, которые были вручены И.А.С. для закупки наркотического средства у Левченко, в связи с чем были им изъяты, упакованы и опечатаны. По факту обнаружения и изъятия указанных денег Левченко пояснил, что это деньги из числа 2 000 рублей, полученных Левченко от И.А.С. за продажу тому наркотического средства «амфетамин». Как пояснил Левченко, 100 рублей из указанных денег потрачены, так как сразу после ухода И.А.С. Левченко ходил в магазин. Кроме того, Левченко пояснил, что вообще не хотел продавать наркотик И.А.С., но Левченко уговорил Огородник А.Н.. Так как Огородник и И.А.С. не были знакомы, Левченко пригласил И.А.С. в гостиницу, где передал И.А.С. пакетик с наркотиком, взятый у Огородник, а взамен получил от И.А.С. 2 000 рублей. Что касается Огородник, то находясь в гостинице, тот сначала вообще отказывался что-либо пояснять по данному факту, однако спустя короткое время признался, что наркотическое средство Огородник и Левченко действительно продали И.А.С. вместе. Далее все присутствующие поехали в УВД по городу Анапа, где он принял от Левченко, Огородник, И.А.С. и представителей общественности объяснения по существу проведенного мероприятия. Кроме того, Огородник изъявил желание в целях смягчения своей вины в совершенном преступлении дать явку с повинной, что и сделал, заполнив протокол собственноручно. Все показания были даны Левченко и Огородник совершенно добровольно, без какого-либо давления или принуждения с его стороны или со стороны других работников милиции.

Оглашенными в судебном заседании показаниями Р.А.И. данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, согласно которых 12 января 2011 года примерно в 17 часов он был приглашен сотрудниками милиции в УВД по г. Анапа, для участия в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» при приобретении наркотического средства амфетамин. В УВД в его присутствии и в присутствии еще одного представителя общественности К.А., покупатель наркотического средства И.А.С. дал добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков. Затем И.А.С. несколько раз созвонился с парнем по имени Левченко С.В., и спросил, можно ли купить наркотик амфетамин, на что Левченко ответил, что сможет продать наркотик по цене 2 000 рублей один грамм, но только вечером, и место сообщит дополнительно. И.А.С. согласился, после чего в кабинете №14 был проведен осмотр И.А.С., при этом ничего обнаружено и изъято не было, затем были сняты светокопии денежных средств общей суммой 2 000 рублей, и вручение их И.А.С.. Примерно в 19 часов И.А.С. созвонился с Левченко, и те договорились о встрече для передачи наркотика в гостинице по адресу: <адрес>. Далее он вместе с К. закупщиком И.А.С. и сотрудниками милиции вышли из УВД, и на автомобиле сотрудника милиции поехали к дому <адрес>. Подъехав и остановившись недалеко от <адрес>, И.А.С. вышел из автомобиля и подошел к калитке гостиницы. И.А.С. вышел встречать Левченко. Примерно через 5-7 минут И.А.С. вышел из гостиницы, подошел к автомобилю, после чего в салоне автомобиля добровольно выдал вещество желтого цвета в целлофановом пакете, которое, как при этом пояснил И.А.С., приобрел в качестве наркотика амфетамин у Левченко на ранее врученные И.А.С. деньги в сумме 2 000 рублей. Указанное вещество было изъято и упаковано в пакет, горловина которого перевязана нитью, скреплена биркой и подписана им, К. И.А.С. и сотрудником милиции. После этого был проведен личный осмотр И.А.С., в ходе которого у того ничего обнаружено и изъято не было. Затем он, второй представитель общественности и сотрудники милиции зашли в гостиницу, где через некоторое время на лестнице был остановлен Левченко. С письменного разрешения Левченко все вошли в номер проживания Левченко. Номер не осматривался, в ходе личного досмотра у Левченко из кармана штанов были изъяты деньги общей суммой 1 900 рублей, которые были упакованы в пакет, горловина которого перевязана нитью, скреплена биркой и подписана им, Карабадзяк, и сотрудниками милиции. По факту изъятия денег Левченко пояснил, что изъятые деньги Левченко передал молодой человек по имени И.А.С., которому Левченко только что продал наркотик амфетамин, но сам наркотик Левченко не принадлежит, а амфетамин Левченко передал Огородник А.Н., в присутствии И.А.С.. Второй молодой человек, представившийся Огородник А.Н., находился в коридоре для недопущения его общения с Левченко. Огородник отказался что либо пояснять по существу произошедшего.

Показаниями К.А.С. допрошенного в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля, согласно которых он дал показания, полностью аналогичные показаниям, данным свидетелем Р.А.И.

Протоколом явки с повинной Огородник А.Н. от 12 января 2010 года, согласно которого он собственноручно и без оказания какого-либо морального и физического давления со стороны сотрудников милиции, изложил, как и при каких обстоятельствах он вместе с Левченко С.В. 12 января 2011 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств И.А.С., находясь в гостинице, расположенной по адресу: гё Анапа, <адрес>. Впоследствии Огородник А.Н. отказался от показаний, изложенных им в протоколе явки с повинной, однако обстоятельства, изложенные им в указанном протоколе, нашли свое подтверждение в ходе предварительного следствия.

Протоколом осмотра места происшествия от 23 марта 2011 года с фототаблицей, согласно которого было осмотрено место совершения преступления – гостиничный номер № 3 расположенный на четвертом этаже частной гостиницы по адресу: <адрес>.

Протоколом осмотра предметов и документов от 27 апреля 2011 года с приложениями, согласно которого был произведен осмотр предметов и документов, имеющих доказательственное значение по уголовному делу, а именно: оперативно-служебных документов на 14 листах, отражающих ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и послуживших поводом к возбуждению уголовного дела; одного опечатанного полимерного пакета, поступившего после проведения химической судебной экспертизы № 92 от 23.03.2011 года; одного опечатанного полимерного пакета с денежными средствами в размере 1 900 рублей, изъятыми при личном досмотре Левченко С.В. 12.01.2011 года в ходе проведения в отношении него ОРМ «проверочная закупка»; Приложения к сопроводительному письму № 802 от 27.04.2011 г., поступившему из филиала ОАО «МТС» в г. Новороссийске, содержащего информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами.

Вещественными доказательствами:

оперативно-служебные документы на 14 листах, отражающие ход и результаты ОРМ «проверочная закупка» в отношении Левченко С.В.: рапорт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 12.01.2011 г. на одном листе; постановление “о проведении «проверочной закупки»” от 12.01.2011 г. на двух листах; заявление от И.А.С. от 12.01.2011 г. на одном листе; акт “осмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка»” от 12.01.2011 г. на одном листе; акт “осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя»” от 12.01.2011 г. на одном листе; светокопии 11 билетов Банка России на трех листах; акт "добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 12.01.2011 г. на одном листе; акт “осмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка»” от 12.01.2011 г. на одном листе; протокол «личного досмотра» от 12.01.2011 г. на одном листе; оперативное задание на проведение химического экспертного исследования от 12.01.2011 г. на одном листе; справка об исследовании № 29 от 13.01.2011 г. на одном листе, хранящиеся в уголовном деле.

Наркотическое средство «метамфетамин (первитин)» массой остатка 0,04 г. в полиэтиленовом пакете, опечатанном оттиском круглой печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 1» РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Анапа.

Десять билетов Банка России, изъятых при личном досмотре Левченко С.В. 12.01.2011 г. в ходе проводимого в отношении него ОРМ «проверочная закупка», а именно: один банковский билет достоинством 1.000 рублей, имеющий серийный номер, и девять банковских билетов достоинством по 100 рублей, имеющих серийные номера: , хранящиеся в бумажном конверте, прилагающемся к протоколу осмотра предметов и документов от 27.04.2011 г.

Приложение к сопроводительному письму № 802 от 27.04.2011 г., поступившему из филиала ОАО «МТС» в г. Новороссийске, содержащее информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, хранящиеся в бумажном конверте, прилагающемся к протоколу осмотра предметов и документов от 27.04.2011 г.

Постановлением от 27 апреля 2011 года указанные предметы и документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

Заключением судебной химической экспертизы № 92 от 23 марта 2011 года, согласно которого «порошкообразное вещество бежевого цвета в пакете из полимерного материала, поступившее на экспертизу по материалу у.д. 234048, добровольно выданное гр. И.А.С. 12.01.2011 года, является наркотическим средством – метамфетамин (первитин). На момент проведения данной экспертизы масса метамфетамина составила 0,14 г. Первоначальная масса метамфетамина, согласно справки об исследовании № 29 от 13.01.2011 года, составляла 0,38 г. При проведении первоначального исследования израсходовано 0,14 г. метамфетамина. При проведении предшествующей экспертизы № 254 от 25.01.2011 года, масса метамфетамина составляла 0,24 г. При проведении экспертизы № 254 израсходовано 0,10 г. метамфетамина. Метамфетамин, представленный на исследование, по структурным особенностям и химическому составу не изменился, согласно внесения изменений Постановлением № 578 от 27.07.2010 года в редакцию списка «Наркотических средств…» Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. В новой позиции метамфетамин (первитин) является тем же метамфетамином, дополнение «первитин» указывает на группу препаратов, т.к.

По заявлению обвиняемого Огородник А.Н. на недозволенные методы ведения следствия по делу, выразившихся в его избиении и оказании морально-психического воздействия со стороны сотрудников отдела наркоконтроля по г. Анапа, следственным отделом по г. Анапа было проведено расследование. По его результатам 25 августа 2011 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступлений в действиях старшего оперуполномоченного уголовного розыска К.А.Р. и других сотрудников милиции.

В судебном заседании по ходатайству подсудимого Огородник А.Н. также были оглашены показания свидетели защиты, которые, по мнению подсудимого, могут подтвердить его невиновность в совершении вменяемого ему преступления.

Свидетели П.Ю.С., Х.М.Н. следствию поясняли, что они проживали в частной гостинице вместе с подсудимыми, состояли в дружеских отношениях, по факту совершения подсудимыми преступления им ничего неизвестно, как и неизвестно продавали ли они кому-либо наркотическое средство.

Свидетель Р.М.Б. следствию поясняла, что она является хозяйкой частной гостиницы, по адресу: <адрес>, в которой проживали подсудимые, ничего отрицательного она про них сказать не может, по факту совершения подсудимыми преступления им ничего неизвестно, как и неизвестно продавали ли они кому-либо наркотическое средство.

Оценивая приведённые показания подсудимых, данных на предварительном следствии, свидетелей обвинения и защиты, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведёнными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с письменными и вещественными доказательствами. По этим основаниям суд пришёл к выводу, что у свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимых Левченко С.В. и Огородник А.Н., и признаёт их показания достоверными и правдивыми.

Не признание своей вины подсудимыми Левченко С.В. и Огородник А.Н. в совершении вменяемого преступления, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. На этом основании суд приходит к выводу и считает эти утверждения несостоятельными и необоснованными и расценивает их как способ защиты подсудимых и их желание избежать уголовного наказания за содеянное.

Таким образом, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Левченко С.В. и Огородник А.Н. в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана.

Действия подсудимых необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. А, Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку подсудимые Левченко С.В. и Огородник А.Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Левченко С.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Как следует из имеющихся в деле характеристик с места жительства Левченко С.В., последний характеризуется положительно.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Левченко С.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, мотивированно, адекватно отвечает на вопросы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Левченко С.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

Назначая наказание подсудимому Левченко С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которые является особо тяжким.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Левченко С.В. По месту жительства Левченко С.В. характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, является совершение преступлений впервые.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Левченко С.В. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Огородник А.Н. согласно медицинских справок на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Как следует из имеющихся в деле характеристик с места жительства и учебы Огородник А.Н., последний по характеру добросовестный, трудолюбивый, вел себя адекватно ситуации.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Огородник А.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, мотивированно, адекватно отвечает на вопросы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Огородник А.Н., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

Назначая наказание подсудимому Огородник А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории особо тяжких.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Огородник А.Н. По месту жительства и учебы Огородник А.Н. характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Огородник А.Н. суд признает явку с повинной, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Огородник А.Н., не установлено, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Огородник А.Н. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, судья

Приговорил:

Левченко С.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Зачесть в срок отбытия наказания время, проведенное по стражей с момента задержания – 20 января 2011 года.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Огородник А.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Зачесть в срок отбытия наказания время, проведенное по стражей с момента задержания – 20 января 2011 года.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: оперативно-служебные документы на 14 листах, отражающие ход и результаты ОРМ «проверочная закупка» в отношении Левченко С.В.: рапорт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 12.01.2011 г. на одном листе; постановление “о проведении «проверочной закупки»” от 12.01.2011 г. на двух листах; заявление от И.А.С. от 12.01.2011 г. на одном листе; акт “осмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка»” от 12.01.2011 г. на одном листе; акт “осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя»” от 12.01.2011 г. на одном листе; светокопии 11 билетов Банка России на трех листах; акт "добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 12.01.2011 г. на одном листе; акт “осмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка»” от 12.01.2011 г. на одном листе; протокол «личного досмотра» от 12.01.2011 г. на одном листе; оперативное задание на проведение химического экспертного исследования от 12.01.2011 г. на одном листе; справка об исследовании № 29 от 13.01.2011 г. на одном листе, хранящиеся в уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу оставить на хранение при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «метамфетамин (первитин)» массой остатка 0,04 г. в полиэтиленовом пакете, опечатанном оттиском круглой печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 1» РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Анапа, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства; десять билетов Банка России, изъятых при личном досмотре Левченко С.В. 12.01.2011 г. в ходе проводимого в отношении него ОРМ «проверочная закупка», а именно: один банковский билет достоинством 1.000 рублей, имеющий серийный номер: , и девять банковских билетов достоинством по 100 рублей, имеющих серийные номера: , хранящиеся в уголовном деле, в бумажном конверте, прилагающемся к протоколу осмотра предметов и документов от 27.04.2011 г., возвратить по принадлежности.

Вещественные доказательства: приложение к сопроводительному письму № 802 от 27.04.2011 г., поступившему из филиала ОАО «МТС» в г. Новороссийске, содержащее информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, хранящиеся в уголовном деле, в бумажном конверте, прилагающемся к протоколу осмотра предметов и документов от 27.04.2011 г., по вступлению приговора в законную силу оставить на хранение при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии приговора.

На приговор может быть подано кассационное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий –