Приговор в отношении Иордан С.И. по ч.1 ст.216 УК РФ



К делу № 1-182/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                 10 октября 2011 года

Анапский городскй суда Краснодарского края в составе председательствующего Ермолова Г.Н. с участием государственного обвинителя помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К., подсудимого Иордан С.И., защитника-адвоката Казакова Е.Е., при секретаре Малаховой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иордан С.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.216 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Иордан С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 216 УК РФ, - нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 05 февраля 2007 года между Иордан С.И. и обществом с ограниченной ответственностью «Русь-Строй» заключен трудовой договор № 07.

Приказом от 01 февраля 2008 года № 06-л/с Иордан С.И. назначен на должность производителя работ ООО «Русь-Строй».

Иордан С.И. в соответствии с должностной инструкцией производителя работ, утвержденной 11.01.2011 директором ООО «Русь-Строй», исполняет обязанности по организации производства строительно-монтажных работ в соответствии со строительными нормами и правилами и другими нормативными документами.

В соответствии с должностной инструкцией № 5 по охране труда для производителя работ, утвержденной главным инженером ООО «Русь-Строй» 18 августа 2008 года, Иордан С.И. исполняет обязанности по недопущению к работе не обученных, не аттестованных и не инструктированных рабочих, без применения средств индивидуальной защиты, в том числе спецодежды и предохранительных поясов, а также без наличия средств подмащивания.

30 июня 2010 года между федеральным государственным унитарным предприятием «Кавказский военно-строительный отдел» Федеральной службы безопасности России и обществом с ограниченной ответственностью «Русь-Строй» заключен договор подряда № 1-17/2010 на выполнение работ по строительству объекта № 7-25 «350-квартирный жилой дом в г. Анапа по ул. Трудящихся 2В», после чего ООО «Русь-строй» приступило к возведению указанного объекта по адресу: г-к. Анапа Краснодарского края, ул. Трудящихся, д. 2-В.

В соответствии с п. 4 приказа исполнительного директора ООО «Русь-Строй» № 6 от 17.01.2011 лицом, ответственным за состояние охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности и промсанитарии на объекте за корпус № 1, назначен производитель работ Иордан С.И. В соответствии с п. 7 данного приказа лицом, ответственным за проведение инструктажей на рабочем месте по охране трупа и пожарной безопасности по корпусу № 1, назначен производитель работ Иордан С.И.

29 ноября 2010 года производитель работ ООО «Русь-Строй» Иордан С.И. допустил к работе на указанном строительном объекте А.И.Н., который незамедлительно приступил к производству строительных работ. В период работы с 29 ноября 2010 года по 08 февраля 2011 года А.И.Н. по поручениям производителя работ Иордан С.И., которые ему давались как лично, так и через бригадира Д.А.Л., выполнялись бетонные, монтажные, стропальные и иные виды строительных работ.

03 февраля 2011 года Иордан С.И., находясь на территории вышеуказанного объекта, расположенного по адресу: г-к. Анапа Краснодарского края, ул. Трудящихся, д. 2-В, имея умысел на нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и достоверно зная, что на четвертом этаже в лифтовой шахте в осях 7-8 в здании корпуса № 1 данного объекта отсутствуют ранее установленные и надежно закрепленные конструкции или средства подмащивания, действуя в нарушение требований п. 5.41.10. Постановления Госстроя РФ от 08 января 2003 года № 2 «О Своде правил «Безопасность труда в строительстве. Отраслевые типовые инструкции по охране труда», в соответствии с которым при производстве работ на высоте рабочие места должны быть обеспечены ранее установленными и надежно закрепленными конструкциями или средствами подмащивания, выдал бригадиру Д.А.Л. задание на выполнение работ по разборке опалубки лифтовой шахты на указанном объекте в здании корпуса № 1 в осях 7-8 на уровне четвертого этажа. Иордан С.И. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью рабочему А.И.Н., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

08 февраля 2011 года около 08 часов на данном объекте бригадир Д.А.Л. передал А.И.Н. указанное задание, выданное производителем работ Иорданом С.И. о производстве разборки опалубки в лифтовой шахте на уровне четвертого этажа в здании корпуса № 1 в осях 7-8, после чего А.И.Н. приступил к выполнению порученной работы, будучи необеспеченным предохранительным поясом.

При производстве данных работ А.И.Н. оступился и в отсутствие ранее установленных и надежно закрепленных конструкций или средств подмащивания, то есть вследствие нарушения требований п. 5.41.10. Постановления Госстроя РФ от 08 января 2003 года № 2 «О Своде правил «Безопасность труда в строительстве. Отраслевые типовые инструкции по охране труда» упал вниз с высоты четвертого этажа на дно лифтовой шахты на строительный мусор. В результате падения с высоты А.И.Н. причинены переломы 8-9 ребер слева с левосторонним пневмотораксом, компрессионный не осложненный перелом 10-11 грудных позвонков, закрытый перелом правого бедра со смещением, то есть телесные повреждения, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, показаниями свидетелей оглашенными в судебном заседании, а так же представленными суду стороной обвинения материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Согласно показаниям потерпевшего А.И.Н. он с 29 ноября 2010 года по 08 февраля 2011 года работал в ООО «Русь-Строй» - строительной организации, осуществляющей строительство объекта, расположенного по адресу: г-к. Анапа, ул. Трудящихся, д. 2-В. Он работал в шестидневную рабочую неделю с одним выходным днем в воскресение. Ему поручались различные работы: арматурные работы, разборка опалубки после заливки бетона, сбивка наплывов бетона после разборки опалубки с помощью перфоратора, пробивка отверстий в бетоне с помощью перфоратора, заливка бетона из бетоносмесителя в бадью для подачи башенным краном к месту производства работ с бетоном, а также строповка. В основном все работы, которые ему поручались, проводились на строящемся здании, расположенном параллельно ул. Трудящихся слева от въездных ворот на территорию строительной площадки со стороны улицы Трудящихся. При принятии его на работу трудовой договор в письменной форме с ним не заключался. На работу он был допущен бригадиром А.. Примерно через две недели ему было проведено обучение по производству стропальных работ и выдано удостоверение от 24.12.2010 № 1285-10 по профессии стропальщика. С 29 ноября 2010 по 08 января 2011 года он работал разнорабочим, хотя иногда работал на погрузочных работах в качестве стропальщика. С 08 января 2011 года он чаще работал стропальщиком. При поступлении его на работу с ним вводный инструктаж не проводился. В ходе выполнения работ с электроинструментом, бригадир пояснял ему, как правильно пользоваться инструментом, в том числе шлифмашинкой, перфоратором и другими электроинструментами. Каких-либо инструктажей по безопасному производству остальных работ, то есть не связанных с использованием электроинструментов, с ним не проводилось. За весь период он дважды получил заработную плату, которую каждый раз ему выдавал бригадир – А. в помещении прорабской. Из средств индивидуальной защиты ему выдавалась лишь защитника каска. Другие средства индивидуальной защиты, в том числе страховочные приспособления, пояса, ему не выдавались. Спецодежда ему также не выдавалась. 08 февраля 2011 года его рабочий день начался в 08 часов. В это время он подошел к бригадиру А., который поручил ему произвести разборку внутренней опалубки лифтовой шахты на пятом этаже вышеуказанного здания, на котором он работал. Получив данное поручение от А., он поднялся на четвертый этаж, далее проследовал к лифтовой шахте, по внутренней поверхности которой он поднялся на уровень пятого этажа и приступил к разборке опалубки. Ему не были выданы какие-либо страховочные приспособления, поэтому он при производстве указанных работ не использовал предохранительный пояс либо другие средства индивидуальной защиты. Опалубка представляет собой лист ламинированной фанеры толщиной около 24мм, прикрепленной к металлическому каркасу. Данная опалубка держалась на металлических шпильках с резьбой, выступающих из внутренних стен вовнутрь лифтовой шахты, и была прикреплена к внутренним стенам лифтовой шахты с помощью гаек, закрепленных на указанных металлических шпильках. Чтобы снять опалубку, мне необходимо было открутить гайки, завинченные на шпильки и удерживающие опалубку на стенах, а затем молотком выбить шпильки изнутри наружу. Пол в лифтовой шахте на всех уровнях от пятого этажа до дна лифтовой шахты отсутствовал, то есть весь пролет лифтовой шахты по всей высоте был свободным. На пятом этаже на уровне пола имелись две деревянные доски толщиной примерно 25мм. Пролет, то есть внутреннее пространство лифтовой шахты имеет прямоугольное сечение. Длина внутренних сторон лифтовой шахты составляет примерно 2,5м х 2,0м. На уровне пятого этажа лифтовая шахта изнутри была полностью покрыта опалубкой, даже дверной проем, именно поэтому он смог попасть в лифтовую шахту на уровне пятого этажа только через дверной проем на четвертом этаже. Во время снятия опалубки он ногами опирался на нижнюю часть каркаса опалубки. При этом одной рукой, держась либо за замок опалубки, либо за шпильку, если она не была выбита, либо за деревянную вставку между щитами опалубки. Рядом с ним никого не было, так как эту работу поручили ему одному. Во время демонтажа металлических шпилек, удерживающих опалубку, он откручивал гайки и выбивал шпильки, опираясь ногами на нижнюю часть щитов опалубку, а иногда на вышеуказанные деревянные доски, толщина которых составляет 25мм. Когда ему оставалось открутить всего три гайки и снять, то есть выбить всего три шпильки, то есть уже незадолго до окончания работы, он наступил на одну из вышеуказанных деревянных досок, которая под тяжестью его тела сломалась, в результате чего он не удержался и упал вниз с высоты пятого этажа на дно лифтовой шахты. Через некоторое время к нему подошли работники предприятия, а затем – работники скорой помощи и спасатели МЧС, которые подняли его со дна лифтовой шахты на уровень первого этажа. Затем его на автомобиле скорой медицинской помощи доставили в МУЗ «Городская больница г-к. Анапа», где его поместили в анестезиолого-реанимационное отделение. Там он находился около одних суток, то есть до 09 февраля 2011 года. 09 февраля 2011 года его перевели в ортопедотравматологическое отделение больницы, где он находился на лечении до 02 марта 2011 года, после чего был выписан и по настоящее время он проходит лечение по месту жительства.

Из показаний свидетеля К.Н.А. следует, что с сентября 2009 года он работает в муниципальном учреждении здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи» Управления здравоохранения муниципального образования г-к. Анапа в должности фельдшера бригады скорой медицинской помощи. 08 февраля 2011 года он выезжал по вызову на несчастный случай, произошедший с рабочим А.И.Н. на строящемся объекте. По прибытии на объект их бригаду встречали рабочие, которые им не представлялись и об обстоятельствах происшествия ничего не поясняли, а лишь провели их в строящееся здание, состоящее на тот момент из четырех этажей и возводимого пятого этажа. Их завели в один из подъездов и подвели к дверному проему, через который осуществляется вход в шахту лифта на уровне первого этажа. Глубина шахты лифта от уровня первого этажа составляла от 3,5 метра до 4 метров. На дне шахты находился пострадавший, как позже ему стало известно – А.. Рядом с ним находился один или двое рабочих. Площадь шахты составляет примерно 2,5 метра до 3,5 метра. Внутри в шахте лифта находилась короткая деревянная лестница, которая была ниже уровня первого этажа не менее, чем на 1 метр. Каких-либо других лестниц, подмостей, лесов в шахте до уровня первого этажа не находилось. В пролете шахты лифта на высоте пола второго этажа находилась металлическая арматура в количестве не менее одного прута диаметром до 30 мм, который пересекал пролет шахты лифта по всей ширине, будучи закрепленным в противоположных стенах. При этом каких-либо других препятствий для падения с высоты четвертого этажа в пролете шахты лифта не было. У пострадавшего при первичном осмотре были выявлены следующие повреждения: сочетанная травма, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом верхней трети правого бедра, ушиб грудной клетки, тупая травма живота, травматический шок 1-2 степени. Оказав первую помощь А. в виде противошоковой терапии и транспортной иммобилизации (наложение шины на поврежденную правую нижнюю конечность), они приняли решение о поднятии пострадавшего наверх на первый этаж. При наличии указанных повреждений у А., у него не возникло никаких сомнений по поводу обстоятельств их получения, а именно при падении с высоты четвертого этажа, как сообщил им пострадавший А., поскольку полученные им повреждения характерны для падения с такой высоты. Вместе с тем, получение данных повреждений при падении с высоты первого этажа в данном случае маловероятно. Так как пострадавший А. в силу тяжести полученной травмы не мог самостоятельно подняться из шахты лифта, а его поднятие со дна шахты лифта требовало специальных навыков и специального оборудования, Б. предложил рабочим строителям вызвать сотрудников МЧС. Через некоторое время, примерно через 10-15 минут, на объект прибыли спасатели МЧС, которые с помощью специального оборудования, а именно специальных носилок, тросов, а также с помощью вышеуказанного прута арматуры, который использовали в качестве неподвижного блока, подняли пострадавшего А. на поверхность первого этажа, после чего поместили его в автомобиль скорой помощи. После этого в 10 часов 55 минут они доставили А. на автомобиле скорой помощи в МУЗ «Городская больница г-к. Анапа» для госпитализации. В связи с нахождением в тяжелом состоянии А. был незамедлительно помещен в анестезиолого-реанимационное отделение больницы.

Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели Б.А.В., Р.П.О. К.В.Э., Г.П.С.

В судебном заседании по ходатайству прокурора были оглашены показания свидетеля Б.А.И., согласно которым, он состоит в должности государственного инспектора труда Государственной инспекции Государственной инспекции труда в Краснодарском крае. В его должностные обязанности входит надзор и контроль за исполнением трудового законодательства РФ и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в соответствии с законодательством РФ. В связи с поступившим в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае из следственного отдела по г-к. Анапа СУ СК России по Краснодарскому краю сообщением следователя о том, что 08 февраля 2011 года на строящемся объекте, расположенном по адресу: г-к. Анапа Краснодарского края, ул. Трудящихся, д. 2-В, при производстве работ произошло падение рабочего А.И.Н. им проведена документальная проверка по материалам, предоставленным следователем, из которых следовало, что несчастный случай произошел на территории объекта «350-квартирный жилой дом в г. Анапа по ул. Трудящихся, д. 2 «В», на пересечении ул. Трудящихся и ул. Таманской. Строительство данного объекта осуществляется силами ООО «Русь-Строй». Территория строительной площадки принадлежит ФГУП «Кавказский строительный отдел» ФСБ России (Заказчик). Несчастный случай произошел с бетонщиком-стропальщиком А.И.Н. произошел в шахте лифта 4 подъезда корпуса № 1 строящегося дома. Территория строительной площадки ограждена по периметру металлическими заборными секциями, въезд на территорию осуществляется со стороны ул. Трудящихся через ворота, с левой стороны от которых находятся помещение для сторожей и два вагончика – прорабская и комната начальника участка, а за ними слева – строящееся здание, состоящее из пяти секций (подъездов). В четвертой секции (подъезде) строящегося здания с правой стороны от входа находится шахта лифта, в которой произошел несчастный случай. Внутренний размер шахты по горизонтали составляет 2,24м х 1,85м. Глубина подвала шахты лифта составляет четыре метра. При осмотре данной шахты лифта 17 марта 2011 года было установлено, что проникновение в подвал данной шахты лифта представляется возможным только через проем первого этажа указанной шахты. На момент осмотра дверной проем шахты лифта забит двумя досками сечением 50мм х 150мм, расположенными горизонтально на расстоянии 50 см друг от друга. Секция шахты первого этажа отделена от подвала и второго этажа деревянными щитами размером 2,40м х 1,80м, сбитыми из досок сечением 50мм х 150мм. Проемы между остальными этажами застелены досками сечением 50мм х 150мм, расположенными поперек относительно дверного проема на расстоянии 30 см друг от друга. В ходе осмотра для обозрения места падения А. – дна шахты лифта, – с деревянного настила, закрывающего пролет шахты лифта, были удалены три доски. Для осмотра места падения использовался электрический прожектор мощностью 500Вт, так как естественного освещения оказалось недостаточно для осмотра места падения А., поскольку доступ прямого попадания естественного света в шахту лифта практически отсутствует. При осмотре дна шахты установлено, что пол завален строительным мусором, обломками досок, кусками арматуры. По центру стены подвала расположенной под дверным проемом шахты лифта находилась деревянная приставная лестница длинной 3,7 метра, установленная на пол шахты лифта и опертая на указанную стену верхними краями стоек на расстоянии не менее 40 см от кромки пола первого этажа. При проведении им документальной проверки он присутствовал при проводимом следователем опросе пострадавшего А., который пояснил, что в конце ноября 2010 года он устроился на работу в ООО «Русь-Строй» и работал на указанном строительном объекте. При приеме на работу вводный инструктаж ему не проводился. С 29 ноября 2010 года он в основном выполнял работы в качестве разнорабочего. В декабре 2010 А. обучался по профессии стропальщика в ОАО «Краснодарстрой», где ему присвоена квалификация стропальщик 2-го разряда с допуском к обслуживанию грузоподъемных кранов и вручено удостоверение от 24.12.2010 №1285-10. А. также пояснил, что все задания на производство работ он получал от прораба Иордана С.И. через бригадира Д.А.Л. В начале февраля 2011 года А. находился на указанном объекте и бригадир Д.А.Л. передал ему указание прораба Иордана на производство демонтажа опалубки на внутренней поверхности лифтовой шахты четвертого подъезда строящегося здания корпуса № 1, на высоте четвертого – пятого этажей. А. приступил к производству указанных работ в отсутствие каких-либо средств подмащивания на высоте не менее 16 метров от дна лифтовой шахты. Фактически А. осуществлял демонтаж крепежных элементов опалубки без снятия самой опалубки. В качестве опоры при производстве данных работ А. использовал выступающие части опалубки, а также одиночную деревянную доску. А. при производстве данных работ находился в опасных условиях, поскольку работал на высоте в отсутствие устойчивой опоры, будучи необеспеченным предохранительным монтажным поясом и страховочным тросом. Когда А. оставалось открутить три гайки крепления щитов опалубки, он наступил на доску, которая, не выдержав его, лопнула, в результате чего он не удержался и упал вниз на дно лифтовой шахты. При этом, пролетая через пролет лифтовой шахты, он ударился о закрепленный на уровне межэтажного перекрытия между вторым и первым этажами прут металлической арматуры, после чего упал на дно лифтовой шахты. При падении он получил телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, компрессионного перелома позвоночника в двух местах, перелома правого бедра, перелома ребер, разрыва легкого. Вскоре он был обнаружен другими рабочими, затем к нему прибыла бригада скорой медицинской помощи. На вопрос врача, откуда А. упал, А. пояснил врачу, что упал с высоты четвертого этажа. Кроме того, для поднятия А. со дна шахты на место происшествия были вызваны спасатели МЧС, которые подняли его на первый этаж, после чего он бригадой скорой помощи был доставлен в городскую больницу г. Анапа. Также А. пояснил, что вначале он был помещен в реанимационное отделение, а затем был переведен в травматологическое отделение. При этом он постоянно находился под воздействием сильнодействующих обезболивающих препаратов. Когда он находился в таком состоянии, к нему в больницу прибыли представители ООО «Русь-Строй», которые уговорили его через его родителей подписать договор подряда под видом трудового договора. При этом они передали родителями А. 70000 рублей, после чего А. подписал предложенный ему договор подряда, думая, что это трудовой договор, поскольку он данный договор не читал в силу невозможности по своему физическому состоянию, так как находился под воздействием сильнодействующих обезболивающих лекарств и окружающую действительность воспринимал неадекватно. Кроме того, во время опроса бригадира ООО «Русь-Строй» Д.А.Л., на котором он присутствовал, Д.А.Л. пояснял, что он по распоряжению прораба Иордан С.И. давал работникам своей бригады задания на выполнение различных работ, в том числе рабочему А.И.Н. он давал задания, также полученные от прораба Иордана, который являлся его непосредственным руководителем. Из объяснений Д.А.Л., а также других работников ООО «Русь-Строй», в том числе руководителей данного предприятия следовало, что А., действительно, работал в указанной организации с конца ноября 2010 года до момента несчастного случая. Вместе с тем, инженер по охране труда ООО «Русь-Строй» О.Г.А. ему в личной беседе пояснил, что примерно за неделю до несчастного случая с А., то есть в конце января либо в самом начале февраля 2011 года, он приезжал на указанный объект, и видел, что в пролете лифтовой шахты отсутствовали какие-либо перегородки, подмости, щиты, настилы. Также, когда Окуневский прибыл на указанный объект на следующий день после несчастного случая, то есть 09 февраля 2011 года, он обнаружил, что в пролете лифтовой шахты также отсутствуют какие-либо перегородки, подмости, щиты, настилы. 15 марта 2011 года он находился на указанном строительном объекте и принимал участие в осмотре места происшествия, производимом следователем. Находясь на строящемся корпусе № 1, где произошел несчастный случай, он заметил множество нарушений требований охраны труда, в том числе ненадлежащее хранение средств индивидуальной защиты, - предохранительные пояса, страховочные тросы были свалены в кучу, загромождение проходов лестничных площадок, прокладка временной электропроводки по полу, а не в подвешенном состоянии, как установлено действующими нормами и многие другие нарушения, которые характеризуют отношение ответственных должностных лиц ООО «Русь-Строй» к соблюдению правил техники безопасности. При проверке факта обеспечения А.И.Н. средствами индивидуальной защиты было установлено, что хранение и выдача средств индивидуальной защиты осуществляется кладовщиком Будяковым Алексеем, которым в нарушение установленных правил не осуществляется ведение карточек учета выдачи средств индивидуальной защиты, то есть такие карточки на объекте не заведены и соответственно не ведутся. На требование следователя представить доказательства выдачи рабочему А.И.Н. предохранительного пояса, кладовщик Б.А. пояснил, что таких доказательств нет (Том 3 л.д. 111-116)

По ходатайству прокурора в судебном заседании были оглашены показания свидетеля В.С.Г., согласно которым, он состоит в должности старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по г-к. Анапа. 08 февраля 2011 года в первой половине дня ему от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что на одном из строящихся объектов в г-к. Анапа на обслуживаемой им территории произошел несчастный случай – падение рабочего строителя А.И.Н. с высоты, в результате которого ему причинены значительные телесные повреждения. После того, как было установлено место получения указанных травм А. следственно-оперативная группа проследовала на указанное место, расположенное по адресу: г-к. Анапа, ул. Трудящихся, д. 2-В, где осуществляется строительство двух корпусов многоэтажных многоквартирных домов. Территория данного объекта огорожена. На объекте он разыскал лицо, ответственное за производство работ, при выполнении которых упал А.. Им оказался производитель работ ООО «Русь-Строй» Иордан С.И.. На его требование показать место падения, Иордан провел его к шахте лифта, расположенной в четвертом подъезде в строящемся здании, который он называл как корпус № 1. В данном здании уже были возведены пять этажей. Иордан на первом этаже показал ему на шахту лифта, пояснив, что А. в указанном месте спускался по лестнице вниз на дно шахты, при этом он сорвался вниз и при падении на дно шахты получил телесные повреждения. При этом в указанной шахте лифта на первом этаже уже был изготовлен деревянный настил из досок, то есть на данный момент доступ на дно шахты был закрыт. На дне шахты было очень темно, так как естественный свет туда практически не попадал, несмотря на то, что это было дневное время, поскольку, кроме того, что на первом этаже был выполнен указанный настил, аналогичный настил, был выполнен и на уровне перекрытия между первым и вторым этажами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель О.Г.А. показал, что с марта 2008 года он работает в ООО «Русь-Строй» в должности начальника отдела охраны труда. В его обязанности входит контроль за состоянием охраны труда по всему предприятию, в том числе и на его строительных объектах. 08 февраля 2011 года в первой половине дня он находился на работе в офисе, который расположен по адресу: г. Краснодар, ул. Фадеева, д. 290. Около 12-13 часов ему на мой мобильный телефон позвонил прораб Иордан С.И., который является ответственным производителем работ на объекте «Многоквартирный жилой дом для служебного проживания в г. Анапа по ул. Трудящихся, 2В», расположенном по адресу: г-к. Анапа Краснодарского края, ул. Трудящихся, д. 2-В. Иордан по телефону сообщил ему о том, что у него на указанном объекте произошел несчастный случай с бетонщиком А.И.Н., который упал на дно лифтовой шахты при разборке опалубки железобетонной конструкции лифтовой шахты в предпоследнем подъезде корпуса № 1. Также Иордан пояснил ему, что А.И.Н. была оказана первая помощь, и он был госпитализирован в больницу. На следующий день, то есть 09 февраля 2011 года он выехал в г-к. Анапа на данный объект. Прибыв на данный объект, он проследовал к месту, где произошел данный несчастный случай, то есть к лифтовой шахте предпоследнего подъезда корпуса № 1. Дверной проем в лифтовую шахту на первом этаже был закрыт деревянными досками и арматурой. Дверные проемы в лифтовую шахту второго, третьего и четвертого этажей также были закрыты аналогичным способом, то есть забиты досками и арматурой. Проникновение в указанные проемы без демонтажа данных ограждений было невозможно. Межэтажные перекрытия, а также какие-либо перегородки, настилы между этажами в лифтовой шахте отсутствовали. Он осматривал дно лифтовой шахты через щели в указанном дверном проеме лифтовой шахты первого этажа. Настил на уровне пола первого этажа в шахте полностью отсутствовал. Через щель в ограждении проема он просунул свою, голову внутрь шахты, чтобы увидеть внутреннюю обстановку в шахте, и увидел внизу в шахте стоящую вертикально с небольшим уклоном самодельную деревянную лестницу, которая стояла на дне шахты и была ниже уровня пола первого этажа примерно на один метр. При этом прораб Иордан пояснял ему, что 08 февраля 2011 года бетонщик А. осуществлял разборку опалубки ж/б конструкции лифтовой шахты первого этажа, а также уборку мусора со дна шахты. Со слов Иордана, якобы, во время спуска по вышеуказанной лестнице с первого этажа на дно шахты А. не удержался, так как у него соскользнула нога с перекладины лестницы, и он упал. Иордан пояснил ему, что на дно шахты он спускался для уборки мусора.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Д.А.Л. он работает в ООО «Русь-Строй» бетонщиком и назначен бригадиром. Прибыв на объект: «Многоквартирный жилой дом для служебного проживания по ул. Трудящихся, 2В в г. Анапа», он сразу приступил к работе. На данном объекте его встретил прораб ООО «Русь-Строй» Иордан С.И., который допустил его к работе по строительству корпуса № 1 жилого дома по адресу: г-к. Анапа, ул. Трудящихся, д. 2-В. В его обязанности, как бригадира, входит распределение подчиненных рабочих по рабочим местам на указанном объекте, выдача заданий рабочим на производство конкретных работ, учет рабочего времени, ведение табелей, собеседование с претендентами на трудоустройство в его бригаду, выдача рабочим различных средств индивидуальной защиты, распределение зарплаты между работниками, расчет КТУ каждого работника, контроль за соблюдением подчиненными работниками трудовой дисциплины, выдача рабочим зарплаты, а также непосредственное производство работ бетонщика. Его непосредственным руководителем является прораб ООО «Русь-Строй» Иордан С.И.. В конце ноября 2010 года к нему на работу пришел А.И.Н., ранее ему незнакомый, который попросил принять его на работу. Задания на производство работ А. выдавались им, исходя из поступающего ему от прораба задания для производства работ бригадой. Поскольку основным видом работ у А. были работы по освобождению ж/б конструкций от излишков, наплывов бетона он при возникновении необходимости временно отстранял его от данной работы, поручая ему производство бетонных работ либо строповку бункера с бетоном, а по окончании указанных работ А. возвращался к выполнению своих основных обязанностей, то есть работ по освобождению ж/б конструкций от излишков бетона. А. из средств индивидуальной защиты была выдана строительная каска. 08 февраля 2011 года он находился на работе на указанном объекте с 08 часов. Около 10 часов 08 февраля 2011 года ему позвонил по телефону кто-то из рабочих, кто именно, он не помнит, и сообщил о том, что А. упал в лифтовую шахту на ее дно в осях 7-8 корпуса № 1, о чем он сразу же доложил прорабу Иордану С.И. После этого он сразу же прибежал на указанное место и обнаружил, что А. лежит на дне шахты. Рядом с ним на дне шахты находились рабочие, которые спустились к А. на дно шахты для оказания ему помощи. Иордан в это время вызвал бригаду скорой помощи, которая по прибытии на объект на место падения А. вызвала группу спасателей, так как без специальных приспособлений они сами не могли поднять А. со дна шахты. Прибывшие спасатели МЧС подняли А. на первый этаж со дна шахты, после чего А. был направлен в больницу.

В судебном заседании по ходатайству прокурора оглашены показания свидетеля К.А.В., согласно которым, с октября 2009 года он состоит в должности директора ООО «Русь-Строй». На основании решения учредителя (участника) ООО «Русь-Строй» с ним заключен трудовой договор на осуществление им обязанностей директора данной организации. С июня 2010 года ООО «Русь-Строй» осуществляет строительство объекта «350-квартирный жилой дом в г. Анапа по ул. Трудящихся 2В». На данном объекте руководство строительством осуществляется начальником участка и подчиненными ему производителями работ. Ответственность за безопасность строительства при производстве работ возложена на производителей работ. Так на указанном объекте осуществляется строительство двух корпусов жилого дома, обозначенных под № 1 и № 2. В соответствии с приказом ООО «Русь-Строй» от 17 января 2011 года № 6 лицом, ответственным за производство работ повышенной опасности, а также за состоянием охраны труда, техники безопасности на данном объекте по корпусу № 1 является производитель работ Иордан С.И., с которым ООО «Русь-Строй» заключен трудовой договор 05 февраля 2007 год № 07, и назначенный на должность производителя работ приказом от 01 февраля 2008 года № 06-л/с. Ему поверхностно известны обстоятельства несчастного случая, произошедшего на данном объекте 08 февраля 2011 года с рабочим А.И.Н. Ему лишь известно о том, что на данном объекте в строящемся здании корпуса № 1 произошло падение рабочего в шахту лифта. Подробности данного несчастного случая ему больше не известны. После данного несчастного случая он давал указание своим подчиненным оказать пострадавшему А.И.Н. материальную помощь.

Допрошенный свидетель Е.Е.Б. показал, что с 01 февраля 2011 года он работает в ООО «Русь-Строй» в должности начальника участка. С 27 февраля 2011 года он приступил к обязанностям начальника участка на строительном объекте «350-квартирный жилой дом в г. Анапа по ул. Трудящихся 2В», после чего ООО «Русь-строй», который расположен по адресу: г-к. Анапа Краснодарского края, ул. Трудящихся, д. 2-В. С 06 по 27 февраля 2011 года он находился на указанном объекте и принимал дела у прежнего начальника участка М.С.А. 08 февраля 2011 года он находился на данном объекте. В утреннее время на данном объекте произошел несчастный случай, а именно произошло падение с высоты рабочего А.И.Н. на дно лифтовой шахты строящегося здания корпуса № 1 в осях 7-8. Об этом ему сообщил производитель работ Иордан С.И.. Обстоятельства данного несчастного случая ему не известны, то есть ему не известно, с какой именно высоты и при производстве каких именно работ произошло падение рабочего А.И.Н., поскольку его рядом с ним в момент его падения не было. Он знает, что после падения А.И.Н. на объект приехала бригада скорой медицинской помощи, которая оказывала ему медицинскую помощь. Затем на объект прибыл наряд спасателей МЧС, которые извлекали А. со дна лифтовой шахты, после чего А. был госпитализирован в городскую больницу г-к. Анапа.

Допрошенный в судебном заседании Иордан С.И.показал, что с февраля 2007 года он работает в ООО «Русь-Строй». Данная организация занимается производством строительно-монтажных работ. С июня 2010 года по настоящее время он работает производителем работ на объекте «Многоквартирный жилой дом в г. Анапа по ул. Трудящихся, 2 В». На данном объекте осуществляется строительство двух корпусов жилых многоквартирных семиэтажных домов. В его обязанности входит производство строительно-монтажных работ на корпусе № 1 – здании, входящем в вышеуказанный строительный объект. У него в подчинении работал арматурщик А.И.Н., который выполнял следующие виды работ: уборка этажей строящегося здания корпуса № 1 от строительного мусора, приемка бетона в металлическую бадью, закрепленную на стропах башенного крана, арматурные работы, а именно вязка арматурных сеток и каркасов, удаление излишков бетона с железобетонных поверхностей после разборки опалубки. На объекте сложился следующий порядок выдачи заданий работникам на производство работ. Так, он дает поручения на производство работ бригадиру Д.А.Л., который раздает их конкретным работникам по своему усмотрению. Поэтому все работы, которые производил А., ему непосредственно поручал бригадир Д.А.Л.. А. выполнял все работы, которые поручал ему Д.А.Л.. А. за период своей работы на объекте зарекомендовал себя как добросовестный работник, трудовую дисциплину он не нарушал, соблюдал трудовой распорядок на объекте. Из средств индивидуальной защиты ему были выданы защитная строительная каска и, насколько он помнит, монтажный пояс – пояс-ремень, выполненный из плотной ткани, имеющий страховочный фал – веревку с карабином, предназначенную для крепления к различным конструкциям. 08 февраля 2011 года он прибыл на работу в 09 часов 30 минут. Примерно в 09 часов 40 минут в прорабскую прибежал бригадир Д.А.Л. и сообщил ему, что А. упал в шахту лифта, с какой высоты, – Д.А.Л. ему не говорил, а сообщил, что А. упал в лифтовую шахту, расположенную в корпусе № 1 в секции тип 1А в осях 7-8. Он вместе с Д.А.Л. проследовал к месту падения А.. Он заглянул в шахту и посмотрел вниз и увидел, что на дне шахты на глубине около 3,5м находится А. в положении лежа. А. находился в положении лежа на спине, верхние и нижние конечности у него были вытянуты вперед вдоль оси тела. Он находился около входа в лифтовую шахту на первом этаже. Он по телефону вызвал врачей скорой медицинской помощи. Через некоторое время на объект прибыла бригада скорой помощи, врачи которой, увидев, что пострадавший находится на дне глубокой лифтовой шахты, попросили вызвать бригаду спасателей МЧС для производства спасательных работ по подъему А. из шахты.

Допрошенный свидетель А.Н.А. показал, что А.И.Н. приходится ему сыном. В ноябре 2010 года он устроился на работу на стройку в ООО «Русь-Строй», которое в г-к. Анапа осуществляет строительство жилого дома. На данном объекте сын проработал около двух с половиной месяцев и 08 февраля 2011 года с ним произошел несчастный случай. Об этом ему сообщили медработники, когда его сын был доставлен в больницу г-к. Анапа в реанимационное отделение. Он и его супруга А.М.А. сразу же проехали в г-к. Анапа и нашли там больницу, где в реанимационном отделении находился их сын. Сын им рассказал о том, как именно с ним произошел данный несчастный случай. Сын сказал, что в этот день, то есть 08 февраля 2011 года руководство поручило ему производить работы по демонтажу опалубки в лифтовой шахте в здании строящегося дома. Данный объект находится по адресу: г-к. Анапа, ул. Трудящихся, д. 2-В. Его сыну не были выданы никакие средства индивидуальной защиты, в том числе предохранительный пояс, но поручили производить работы на высоте четвертого – пятого этажей. При этом на указанной высоте у него отсутствовали какие-либо приспособления в виде лесов и подмостей, предохраняющих от падения вниз, поэтому А.И.Н. производил указанные работы, держась за опалубку, которую сам же и демонтировал. Как сын ему сказал, у него не было другого выхода, так как ему поручили данную работу, и он должен был ее выполнять, таким образом, балансируя над пролетом лифтовой шахты на высоте четвертого – пятого этажей. Так, во время производства работ его сын не удержался и сорвался вниз, упав на дно шахты, при падении получив значительные повреждения. Когда его сын А.И.Н. находился в Анапской горбольнице, к сыну в больницу в его присутствии и в присутствии его супруги приходили представители ООО «Русь-Строй», в том числе бригадир Д.А.Л., который попросил А.И.Н. подписать трудовой договор. А.И.Н., не читая, поскольку находился в очень тяжелом состоянии, подписал данный договор, как в дальнейшем оказалось, это был не трудовой договор, а договор подряда. Он считает, что его сына А.И.Н. обманул Д.А.Л., поскольку указанный договор оказался не трудовым, хотя Д.А.Л. говорил им с супругой в больнице г-к. Анапа, что их сын работает в ООО «Русь-Строй», то есть является его работником, будет получать содержание в период временной нетрудоспособности. Однако, Д.А.Л. ввел их и их сына в заблуждение, благодаря чему, А.И.Н. подписал данный договор. (Том 3 л.д. 93-96)

Аналогичные показания дала А.М.А.

Так же вина подсудимого в судебном заседании подтверждается представленными в суд стороной обвинения и исследованными материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия от 08 февраля 2011 года, которым осмотрено помещение лифтовой шахты в четвертом подъезде корпуса № 1 в осях 7-8 строящегося здания объекта «350-квартирный жилой дом в г. Анапа по ул. Трудящихся 2В», расположенного по адресу: г-к. Анапа Краснодарского края, ул. Трудящихся, д. 2-В.

протоколом осмотра места происшествия от 17 марта 2011 года, которым осмотрено помещение лифтовой шахты в четвертом подъезде корпуса № 1 в осях 7-8 строящегося здания объекта «350-квартирный жилой дом в г. Анапа по ул. Трудящихся 2В», расположенного по адресу: г-к. Анапа Краснодарского края, ул. Трудящихся, д. 2-В, а также помещение бытовки-прорабской на данном объекте по указанному выше адресу, в ходе которого изъяты журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда, журнал регистрации инструктажа на рабочем месте и журнал регистрации инструктажа от 28.01.2011, трудовой договор от 05 февраля 2007 года № 07, приказ директора ООО «Русь-Строй» от 01 февраля 2008 года № 06-л/с, приказ исполнительного директора ООО «Русь-Строй» от 17 января 2011 года № 6, а также деревянная лестница, обнаруженная на дне шахты лифта.

протоколом обыска от 06 апреля 2011 года, в ходе которого в служебном помещении ООО «Русь-Строй», расположенном по адресу: г. Краснодар, ул. Фадеева, д. 290, изъяты должностная инструкция производителя работ, утвержденная 11 января 2011 года директором ООО «Русь-Строй», должностная инструкция № 5 по охране труда для производителя работ, утвержденная 18 августа 2008 года главным инженером ООО «Русь-Строй», инструкция по охране труда при работе на высоте и лесах от 18.08.2008 № 21.

протоколом осмотра предметов от 11 апреля 2011 года, и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11 апреля 2011 года, в соответствии с которыми в помещении СО по г-к. Анапа СУ СК России по Краснодарскому краю осмотрены предметы и документы, изъятые 17 марта 2011 года на строящемся объекте «350-квартирный жилой дом в г. Анапа по ул. Трудящихся 2В», расположенного по адресу: г-к. Анапа Краснодарского края, ул. Трудящихся, д. 2-В: самодельная деревянная лестница; журнал регистрации вводного инструктажа, в котором соответствующая запись о проведении вводного инструктажа по охране труда А.И.Н. отсутствует; журнал регистрации инструктажа на рабочем месте от 03.06.2010; журнал регистрации инструктажа на рабочем месте от 28.01.2011; трудовой договор от 05 февраля 2007 года № 07 между Иордан С.И. и обществом с ограниченной ответственностью «Русь-Строй»; приказ директора ООО «Русь-Строй» от 01 февраля 2008 года № 06-л/с о назначении Иордана С.И. на должность производителя работ ООО «Русь-Строй»; приказ исполнительного директора ООО «Русь-Строй» от 17 января 2011 года № 6, в соответствии с п. 4 которого лицом, ответственным за состояние охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности и промсанитарии на объекте за корпус № 1, назначен производитель работ Иордан С.И., а в соответствии с п. 7 данного приказа лицом, ответственным за проведение инструктажей на рабочем месте по охране труда и пожарной безопасности по корпусу № 1, назначен производитель работ Иордан С.И., а также изъятые 06 апреля 2011 года в ходе обыска в служебном помещении ООО «Русь-Строй», расположенном по адресу: г. Краснодар, ул. Фадеева, д. 290, должностная инструкция производителя работ, утвержденная 11 января 2011 года директором ООО «Русь-Строй», в соответствии с которой Иордан С.И. исполняет обязанности по организации производства строительно-монтажных работ в соответствии со строительными нормами и правилами и другими нормативными документами; должностная инструкция № 5 по охране труда для производителя работ, утвержденная 18 августа 2008 года главным инженером ООО «Русь-Строй», в соответствии с которой Иордан С.И. исполняет обязанности по недопущению к работе не обученных, не аттестованных и не инструктированных рабочих, без применения средств индивидуальной защиты, в том числе спецодежды и предохранительных поясов, а также без наличия средств подмащивания; инструкция по охране труда при работе на высоте и лесах от 18.08.2008 № 21, в соответствии с п. 1.1. которой к выполнению работы на высоте более 1,3 метра допускаются лица, прошедшие вводный инструктаж при приеме на работе по охране труда, инструктаж на рабочем месте, а в соответствии с п. 1.5. которой при выполнении работ на высоте необходимо применять индивидуальные средства защиты и спецодежду, пользоваться средствами подмащивания и приспособлениями по обеспечению безопасного производства работ. Поскольку данные предметы и документы могут служить средствами для установления обстоятельств уголовного дела, в соответствии с п. 3 части первой ст. 81 УПК РФ указанные предметы и документы признаны вещественными доказательствами.

заключением эксперта от 22 июня 2011 года № 560 по произведенной им судебно-медицинской экспертизе, в соответствии с которым у А.И.Н. имеются переломы 8-9 ребер слева с левосторонним пневмотораксом, компрессионный не осложненный перелом 10-11 грудных позвонков, закрытый перелом правого бедра со смещением. Данные телесные повреждения причинены ударным действием тупых твердых предметов либо при ударе о таковые, могли образоваться при падении с высоты и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

протоколом допроса эксперта от 22 июня 2011 года по произведенной им судебно-медицинской экспертизе № 560, в соответствии с которым получение А.И.Н. вышеуказанных повреждений при падении на дно лифтовой шахты с высоты первого этажа либо с высоты четырех метров исключается. Более вероятно, что потерпевший А.И.Н. получил указанные повреждения, при падении со значительно большей высоты. Потерпевший А.И.Н. мог получить указанные повреждения с высоты пятого этажа.

справкой государственного инспектора труда в Краснодарском крае (по материалам документальной проверки соблюдения трудового законодательства) от 23 марта 2011 года, в соответствии с которой основной причиной, вызвавшей несчастный случай с А.И.Н., является отсутствие ранее установленных и надежно закрепленных конструкций или средств подмащивания при разборке А.И.Н. опалубки четвертого этажа лифтовой шахты четвертого подъезда корпуса №1 в осях 7-8, что является нарушением п.5.41.10. Постановления от 8 января 2003 года N 2 О Своде правил «Безопасность труда в строительстве. Отраслевые типовые инструкции по охране труда». Ответственным лицом за допущенное нарушение является исполнитель работ – прораб ООО «Русь-Строй» Иордан С.И.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст. 216 УК РФ верно.

Оценивая, представленные стороной обвинения суду доказательства, приведенные выше и исследованные в судебном заседании, суд считает, что они добыты в соответствии с требованиями УПК РФ и отсутствуют какие-либо основания отнести данные доказательства к числу недопустимых и подлежащих исключению из числа доказательств по делу.

Таким образом, суд, оценив в судебном заседании представленные стороной обвинения доказательства, приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления нашла свое подтверждение.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание согласно п. «г» части 1 ст. 61 УК РФ, суд считает наличие у Иордана С.И. малолетнего ребенка – сына И.Я.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Суд также учитывает, что подсудимым приняты меры к примирению с потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Иордан С.И. наказание не связанное с лишением свободы, при этом оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск оставить без рассмотрения.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иордан С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.216 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Иордана С.И., оставить прежней в подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора. На приговор может быть подано кассационное представление в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий: