Приговор в отношении Канунникова П.С. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ



К делу №1-215/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анапа                                  27 сентября 2011 года

Анапский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего Ермолова Г.Н. при секретаре Малаховой Н.А. с участием помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К., подсудимого Канунникова П.С., защитника Тарасова П.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Канунникова П.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    

Канунников П.С. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: в декабре 2010 года в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по КК поступила оперативная информация о том, что гражданин Канунникова П.С. на территории города-курорта Анапа занимается незаконным оборотом наркотических средств, а именно сбытом за денежное вознаграждение наркотических средств - маковой соломы. С целью пресечения преступной деятельности Канунникова П.С. в отделе по г. Анапа РУФСКН РФ по КК было принято решение провести в отношении указанного лица оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

10 декабря 2010 года в рамках проведения ОРМ для участия в проведении ОРМ сотрудниками полиции был привлечен гражданин К.О.В., который должен был выступить в роли «покупателя» наркотических средств у Канунникова П.С. К.О.В. ранее был знаком с Канунниковым П.С., и неоднократно приобретал у последнего наркотики, пользовавшись у последнего доверием, более того 10 декабря 2010 года К.О.В. в очередной раз позвонил Канунников П.С. и предложил приобрести у него маковую солому по цене 2000 рублей за пакет с наркотическим средством, назначив встречу в этот же день около 22 часов 30 минут у дома № 59 по ул. Ивана Голубца города-курорта Анапа. На предложение Канунникова П.С. К.О.В. ответил согласием и договорился встретиться с Канунниковым П.С. по указанному вопросу позже. Однако, К.О.В. осознав характер предстоящей преступной сделки, сообщил о незаконной деятельности Канунникова П.С. сотрудникам отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК.

10 декабря 2010 года в рамках подготовки к ОРМ «проверочная закупка», в отделе по г. Анапа РУФСКН РФ по КК сотрудниками полиции К.О.В. для «закупки» наркотического средства у Канунникова П.С. были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей.

В тот же день 10 декабря 2010 года примерно в 23 часа 05 минут согласно ранее достигнутой договоренности К.О.В. встретился с Канунниковым П.С. у дома № 59 по ул. Ивана Голубца города-курорта Анапа, где передал последнему полученные ранее от сотрудников полиции для закупки наркотического средства деньги в сумме 2000 рублей. В свою очередь Канунников П.С, находясь у дома № 59 по ул. Ивана Голубца города-курорта Анапа, 10 декабря 2010 года около 23 часов 05 минут, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства передал К.О.В. газетный сверток с полиэтиленовым пакетом, с находящимся в нем веществом, которое согласно заключения эксперта № 60 от 18 февраля 2011 года, является смесью семян мака и наркотического средства - маковая солома массой наркотического средства в смеси 3,81 грамм. Впоследствии К.О.В. добровольно выдал указанный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - маковая солома, сотрудникам отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК.

В связи с тем, что наркотическое средство — маковая солома, которое Канунников П.С. пытался незаконно сбыть К.О.В. не поступило в незаконный оборот и было выдано добровольно последними сотрудникам правоохранительных органов, преступный умысел Канунникова П.С, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не был им доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, – то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, квалифицируемого по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Канунников П.С, являясь потребителем наркотических средств и не имея возможности в полной мере обеспечить себя необходимым количеством наркотических средств для их потребления, начиная с января 2011 года по месту своего проживания, а именно в домовладении <адрес> решил организовать и содержать притон для потребления наркотических средств, а именно предоставлять другим лицам, страдающим наркотической зависимостью, занимаемое им жилое помещение для совместного потребления наркотических средств.

Для систематического функционирования притона Канунников П.С. располагал всеми необходимыми условиями, а именно изолированным помещением, дверь которого запиралась на замок, газовой плитой, металлической и пластиковой посудой, при помощи которых изготавливались предназначенные для потребления наркотические средства. Для достижения указанной преступной цели Канунников П.С. предложил своим знакомым, в частности Р.А.В., С.В.А., С.Е.Н., С.А.К. посещать домовладение <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотических средств. При этом Канунников П.С. выдвинул в качестве обязательного условия, посещения указанного домовладения для потребления наркотических средств – приобретение посетителями притона необходимых компонентов для изготовления наркотического средства - «дезоморфин» <данные изъяты> Канунников П.С. обладая навыками изготовления наркотических средств, по указанному выше адресу в металлической посуде, используя указанные ингредиенты, изготавливал наркотическое средство. После получения готового к употреблению наркотического средства оно распределялось Канунниковым П.С. по одноразовым медицинским шприцам и тут же на месте потреблялось как лицами, которые приносили необходимые компоненты для изготовления наркотических средств, так и самим Канунниковым П.С, которому изготовленное наркотическое средство полагалось в качестве вознаграждения за предоставление помещения для употребления наркотических средств. По указанной схеме Канунников П.С. в период времени с января 2011 года по 21 марта 2011 года неоднократно использовал занимаемое им жилое помещение для изготовления и потребления наркотических средств.

Так, 15 марта 2011 года около 11 часов 15 минут, Канунников П.С, осознавая фактический характер своих действий, имея преступный умысел на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, принял по месту своего проживания, а именно в домовладении <адрес>, Р.А.А., который принес с собой необходимые компоненты для изготовления наркотического средства - «дезоморфин». После чего Канунников П.С. при помощи лекарственных средств <данные изъяты> изготовил готовое к употреблению наркотическое средство, которое распределил по одноразовым медицинским шприцам, после чего здесь же указанные лица употребили наркотическое средство путем введения внутривенных инъекций. Таким образом, Канунников П.С. получил возможность потребить наркотическое средство, в качестве вознаграждения, за предоставление помещения домовладения, в котором он проживал. 15 марта 2011 года около 17 часов 50 минут Р.А.А. покинул домовладение и был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в медучреждение, где 15 марта 2011 года проведено его медицинское освидетельствование врачом-наркологом. Согласно заключению врача-нарколога был установлен факт нахождения Р.А.В. в состоянии одурманивания, вызванном употреблением опиоидов.

Продолжая свою преступную деятельность, Канунников П.С, 21 марта 2011 года примерно в 20 часов 10 минут, осознавая фактический характер своих действий, имея преступный умысел на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, принял по месту своего проживания, а именно в домовладении <адрес>, С.В.А., С.А.К., С.Е.Н., которые принесли с собой необходимые компоненты для изготовления наркотического средства - «дезоморфин». После чего Канунников П.С. при помощи лекарственных средств <данные изъяты>, изготовил готовое к употреблению наркотическое средство, которое распределил по одноразовым медицинским шприцам, после чего здесь же указанные лица потребили наркотическое средство путем введения внутривенных инъекций. Таким образом, Канунников П.С. получил возможность потребить наркотическое средство, в качестве вознаграждения, за предоставление помещения указанного домовладения 21 марта 2011 года около 22 часов 10 минут С.В.А., С.А.К., С.Е.Н. были задержаны сотрудниками полиции, после чего доставлены в медучреждение, где 22 марта 2011 года проведено их медицинское освидетельствование врачом-наркологом. Согласно заключению врача-нарколога был установлен факт нахождения указанных лиц в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Канунников П.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении указанных преступлений, сообщил, что преступления им совершены при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. В содеянном чистосердечно раскаялся. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд приходит к убеждению, что действия Канунникова П.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия как совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и ч.1 ст.232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Каннунников П.С. чистосердечно раскаялся в содеянном, своим поведением способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра не состоит, что суд считает обстоятельствами смягчающими наказание, однако состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, учитывая вышеприведенные обстоятельства, признанные судом смягчающими, суд считает не возможным его исправление мерами наказания не связанными с лишением свободы, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения положений ст.64 или 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Канунникова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы;

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – 27 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: материалы ОРМ от 13, 21 марта и 10 декабря 2010 года марта, конверт с отрезком липкой ленты со следом пальца руки Канунникова П.С., дактилоскопическую карту Канунникова П.С., 5 CD дисков с записью детеализации переговоров, CD диск с записью хода ОРМ хранить при уголовном деле, полиэтиленовый пакет с тарой, полиэтиленовый пакет с остатками наркотического средства маковой соломой, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Анапа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: