Приговор в отношении Гирля Р.Н. по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



1- 243 \ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 ноября 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Михина Б.А.

при секретаре Пашкановой О.В.

с участием помощника Анапского межрайонного прокурора

Захарова А.К.

подсудимого: Гирля Р.Н.

защитника: Казакова Е.Е., предъявившего удостоверение № 1573 и ордер № 572067,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гирля Р.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гирля Р.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гирля Р.Н., 01 августа 2011 года около 12 часов 00 минут находился на открытой местности, расположенной на расстоянии 2200 метров от автодороги «Темрюк-Крымск» вблизи хутора Красная Батарея Крымского района Краснодарского края. Там им был обнаружен дикорастущий куст растения конопли. Заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, Гирля Р.Н. решил оборвать с него листья и соцветия, а добытую растительную массу, являющуюся наркотическим средством сбывать за денежное вознаграждение наркозависимым лицам на территории города-курорта Анапа, с целью наживы.

Реализуя свои преступные намерения, Гирля Р.Н., оборвав листья и соцветия обнаруженного им растения конопли, высушил их и таким образом получил наркотическое средство - марихуану в крупном размере по сухому остатку массой не менее чем 27,75 грамма, которое стал хранить возле забора вблизи дома № 6 по улице Октябрьской хутора Красная Батарея Крымского района Краснодарского края с целью последующего сбыта.

02    августа 2011 года около 14 часов 00 минут Гирля Р.Н., во исполнение своего преступного намерения, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, около дома № 63 по ул. Трудящихся города - курорта Анапа по предварительной договоренности встретился с выступающим в качестве «покупателя» гражданином под псевдонимом«Ш.О.В..» в ходе проводимого сотрудниками отдела по городу Анапа Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», где в счет последующей продажи наркотического средства объемом равного десяти спичечным коробкам получил от «Ш.О.В..» 5 000 рублей.

03    августа 2011 года в утреннее время Гирля Р.Н., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, по предварительной договоренности с «Ш.О.В. прибыл к дому, расположенному по адресу: город-курорт Анапа, улица Трудящихся, дом № 63, где незаконно сбыл покупателю «Ш.О.В..» полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, в крупном размере массой 27,75 грамма. Последний добровольно выдал сотрудникам РУФСКН приобретенное им наркотическое средство.

В связи с тем, что наркотическое средство - марихуана, которое Гирля Р.Н. сбыл привлеченному в качестве покупателя под псевдонимом «Ш.О.В.», не поступило в незаконный оборот и было добровольно выдано последним сотрудникам РУФСКН в рамках проведенной ими в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки, преступный умысел Гирля Р.Н., направленный на незаконный сбыт наркотических средств не был им доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный по существу предъявленного обвинения Гирля Р.Н. виновным себя признал полностью и пояснил, что 01.08.2011 года около 12 часов 00 минут он обнаружил дикорастущий куст растения конопли в районе озера, расположенного в близи х. Красная Батарея. Он знал, что конопля является наркосодержащим растением, поэтому решил изготовить наркотическое средство марихуану и продать ее, поскольку нуждался в денежных средствах.

Оборвав листья растения он принес их домой, где оставил сохнуть листья конопли на пакете около дома. 02.08.2011 года он встретился со своим знакомым Н. которому сообщил, что может ему продать марихуану за 5000 рублей за объем равный 10 спичечным коробкам. После этого, в обеденное время у них произошла встреча около дома №63 по ул. Трудящихся в г.к. Анапа в автомобиле Н. где он получил от последнего 5000 рублей. После получения денег он сообщил Н., что наркотическое средство он передаст ему завтра, то есть 03.08.2011 года в обеденное время.

03.08.2011 года он собрал высохшие листья конопли, созвонился с Н.. Они встретились на том же месте, где и первый раз, когда он передал ему деньги и в его автомобиле. В ходе разговора он передал Николаю пакет с наркотическим средством.

Проверив материалы дела, суд находит вину подсудимого установленной доказательствами, представленными обвинением:

-оглашенными показаниями свидетеля К.И.А., согласно которых он с 2010 года он состоит в должности оперуполномоченного отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК. В его обязанности входит выявление и пресечение деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих либо ядовитых веществ.

В августе 2011 года в отдел по г.Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю поступила оперативная информация, согласно которой парень по имени Гирля Р.Н. осуществляет сбыт наркотического средства - марихуана на территории г.к. Анапа. Для проведения ОРМ в качестве покупателя был привлечено лицо, состоящее в знакомстве с Гирля Р.Н.. Указанному лицу было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя. Согласившись на проведение ОРМ и, опасаясь последующего физического и морального воздействия со стороны сбытчика, лицо сообщило о своем желании участвовать в ОРМ в качестве закупщика под псевдонимом «Ш.О.В.». По указанной причине в ходе ОРМ подлинные сведения о личности Ш.О.В. были засекречены.

После этого, 02.08.2011 года в отдел по г.Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю были приглашены двое представителей общественности, которые должны были следить за ходом проводимого ОРМ. Затем в присутствии представителей общественности им в отделе был проведен досмотр Ш.О.В., а во дворе отдела досмотр находящегося в его пользовании автомобиля «ВYD», государственный регистрационный номерной знак . В результате досмотров предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте обнаружено не было. Затем им был проведен осмотр и пометка денежных средств в сумме 5000 рублей, снятия светокопий купюр, а также передача купюр Ш.О.В. для приобретения наркотического средства. Затем Ш.О.В., согласно плану ОРМ, по сотовому телефону созвонился с парнем по имени Гирля Р.Н. и договорился с ним о встрече. После чего Ш.О.В. сел в принадлежащий ему автомобиль «ВYD», государственный регистрационный номерной знак , и направился к месту встречи с Гирля Р.Н.. Он совместно с представителями общественности на служебном автомобиле проследовали за ним. Во время пути следования Ш.О.В. нигде не останавливался и не с кем не встречался. Около 13 часов 50 минут автомобиль «ВYD», государственный регистрационный номерной знак , под управлением Ш.О.В. остановился около дома №63 по ул. Трудящихся в г.к. Анапа. Он совместно с представителями общественности на автомобиле остановились в двадцати метрах от указанного дома. Примерно через две минуты к автомобилю «BYD» в котором находился Ш.О.В. подошел Гирля Р.Н., фамилию которого он узнал позже. Подойдя к автомобилю, сел на переднее пассажирское сидение автомобиля. Примерно через три минуты мужчина вышел из автомобиля «ВYD» и отправился пешком в сторону ул. Ленина т.к. Анапа. В свою очередь Ш.О.В. на автомобиле «BYD» отъехал от адреса и поехал по ул. Трудящихся в сторону моря. Они совместно с представителями общественности на автомобиле проследовали за ним. На перекрёстке улиц Трудящихся и Таманская Ш.О.В. остановился и вышел из автомобиля, они встретились и Ш.О.В. пояснил, что денежные средства в сумме 5000 рублей, переданные ему сотрудниками полиции он передал Гирля Р.Н., который 03.08.2011 года, привезёт ему наркотическое средство - марихуану в количестве одного условного стакана. После этого им был проведён досмотр Ш.О.В. и досмотр автомобиля «ВYD», государственный регистрационный номерной знак . В результате досмотров предметов, веществ запрещенных к свободному обороту обнаружено и изъято не было.

03.08.2011 года им вновь было проведено ОРМ «проверочная закупка» для чего им были привлечены двое представителей общественности. После чего в отделе был проведен досмотр Ш.О.В., а после во дворе отдела досмотр принадлежащего ему автомобиля «BYD», государственный регистрационный номерной знак . В результате досмотров предметов, веществ запрещенных к свободному обороту обнаружено и изъято не было. После этого Ш.О.В. по сотовому телефону созвонился с подсудимым и договорился с ним о встрече. Затем Ш.О.В. на автомобиле «ВYD», государственный регистрационный номерной знак , выдвинулся к месту встречи. После отъезда Ш.О.В. к месту встречи он совместно представителями общественности проследовали за ним на служебном автомобиле. Во время всего пути следования Ш.О.В. нигде не останавливался и не с кем не встречался. Около 13 часов 30 минут автомобиль «ВYD», государственный регистрационный номерной знак , под управлением Ш.О.В. остановился около дома №63 по ул. Трудящихся в г.к. Анапа. Он совместно с представителями общественности на автомобиле остановились в двадцати метрах от указанного дома. Примерно через две минуты к автомобилю «BYD» в котором находился Ш.О.В. подошел Гирля Р.Н.

Он сел на переднее пассажирское сидение автомобиля. Примерно через три минуты он вышел из автомобиля «ВYD» и отправился пешком в сторону ул. Ленина г.к. Анапа. В свою очередь Ш.О.В. на автомобиле «ВYD» отъехал от адреса и поехал по ул. Трудящихся в сторону моря. Они на автомобиле проследовали за ним. На перекрёстке улиц Трудящихся и Таманская Ш.О.В. добровольно выдал в присутствии представителей общественности полиэтиленовый пакет белого цвета с веществом растительного происхождения зелёного цвета. При этом Ш.О.В. пояснил, что приобрёл данное вещество 03.08.2011 года около 13 часов 30 минут у Гирля Р.Н. по адресу г.к. Анапа ул. Трудящихся около домовладения № 63 за 5000 рублей за один стакан. Выданное Ш.О.В. вещество было помещено в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской, в которой расписался все участники ОРМ.

06.09.2011 года материалы проведенного 02 и 03.08.2011 года ОРМ «проверочная закупка» были рассекречены и предоставлены следователю.

Гирля Р.Н. 06.08.2011 года был им задержан и доставлен к следователю для производства следственных действий. В ходе устной беседы с Гирля Р.Н. тот признался в совершенном сбыте наркотического средства, а также сообщил, что марихуану он нарвал в районе озера около х. Красная Батарея, а после в связи с наличием нужды в деньгах продал ее его знакомому Николаю, которым согласно материалам ОРМ являлся Ш.О.В.

(л.д. 91-93)

- оглашенными показаниями свидетеля под псевдонимом «Шац О.В.», о том, что в течение нескольких лет он эпизодически употреблял наркотическое средство - марихуану. По роду своей деятельности он занимается строительством. На очередном объекте он познакомился с парнем по имени «Гирля Р.Н.» из Крымского района, сейчас он знает, что его фамилия Гирля Р.Н. Перед допросом он написал заявление о том, чтобы данные о его личности оставались в тайне, однако, может сообщить, что подсудимый знает его под именем « Н.».

Он неоднократно приобретал у подсудимого наркотическое средство-марихуана. После чего на условиях конфиденциальности он выступил в качестве «покупателя» наркотического средства в проводимом сотрудниками отдела по г. Анапа РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у подсудимого.

Так, 02 августа 2011 года в первой половине дня он со своего сотового телефона с абонентским № созвонился с Гирля Р.Н., в пользовании которого абонентский № и в ходе разговора он предложил ему купить у него наркотическое средство - марихуана, стоимостью 5 000 (пять тысяч) рублей за один условный стакан. После этого он сообщил сотрудникам наркоконтроля о предложении подсудимого сбыть мне наркотик. Ему было предложено участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства, на что он дал свое добровольное согласие.

В ходе телефонного разговора с Гирля Р.Н., он пояснил ему, что деньги надо передать ему сегодня (02 августа 2011 г.), а наркотик он привезёт завтра (03 августа 2011 г.), при этом пояснил, что марихуаны у него в данный момент нет, и будет только завтра. Они договорились встретиться в городе Анапа на ул. Трудящихся напротив входа на стройку, на которой работал Гирля Р.Н.. Далее ему в отделе наркоконтроля по г. Анапа были представлены представители общественности, как участники ОРМ «проверочная закупка».

Далее сотрудники наркоконтроля произвели его личный досмотр и досмотрели автомобиль «ВYD» чёрного цвета регион, на котором он должен отправиться на встречу. В результате проведенного досмотра, предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было, далее были произведены осмотр и пометка денежных средств, в сумме 5000 рублей, снятия копий данных купюр, передача их мне. По фактам выше перечисленных действий были составлены акты, в которых расписались все участвующие лица

Далее он созвонился с подсудимым и на автомобиле «ВYD» чёрного цвета регион выдвинулся в сторону ул. Трудящихся г. Анапа. Представители общественности и сотрудники наркоконтроля проследовали за ним на автомобиле ВАЗ 2107 зелёного цвета.

Примерно в 13 часов 50 минут он подъехал к стройке, на которой работал Гирля Р.Н. и остановился около домовладения № 63 по ул. Трудящихся. Сотрудники наркоконтроля и представители общественности на автомобиле ВАЗ-2107, следовавшие за ним остановились в двадцати метрах.

Примерно через две минуты в автомобиль к нему на переднее пассажирское место сел Гирля Р.Н.. В ходе разговора он передал подсудимому денежные средства в сумме 5000 рублей переданные ему сотрудниками наркоконтроля для приобретения марихуаны. При этом Гирля Р.Н. пояснил, что наркотик он привезёт завтра. Они расстались и он на автомобиле «ВYD» поехал по ул. Трудящихся в сторону моря. На перекрёстке улиц Трудящихся и Таманская он встретился с сотрудники наркоконтроля и представители общественности и пояснил, что денежные средства в сумме 5000 рублей переданные ему сотрудниками наркоконтроля он передал подсудимому, который 03.08.2011г. привезёт ему наркотическое средство - марихуану в количестве одного условного стакана.

Сотрудник наркоконтрол досмотрел его и автомобиль «BYD» чёрного цвета В результате проведения, которого предметов веществ запрещенных к свободному обороту обнаружено и изъято не было. После чего были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участвующие лица.

На следующий день 03 августа 2011 года по адресу: город Анапа, проспект Революции, 15 сотрудники наркоконтроля в присутствии представителей общественности досмотрели его и автомобиль «BYD» чёрного цвета В результате проведения, которого предметов веществ запрещенных к свободному обороту обнаружено и изъято не было. После чего были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участвующие лица. Далее он созвонился с Гирля Р.Н., и предложил ему встретиться на том же месте и он на автомобиле «BYD» выдвинулся к месту встречи. Представители общественности и сотрудники наркоконтроля проследовали за ним на автомобиле ВАЗ 2107 зелёного цвета. Примерно в 13 часов 30 минут он на автомобиле «ВYD» подъехал к тому же самому домовладению № 63 по ул. Трудящихся и остановился. Сотрудники наркоконтроля и представители общественности на автомобиле ВАЗ-2107 остановились в двадцати метрах от места встречи. Через некоторое время со стороны строящегося дома вышел подсудимый и сел на переднее пассажирское место. Гирля Р.Н. из кармана шорт вынул полиэтиленовый пакет белого цвета и передал его ему. Они попрощались и он на автомобиле «BYD» отъехал от дома № 63 и поехал по ул. Трудящихся. На перекрёстке улиц Трудящихся и Таманская он сотрудник наркоконтроля и представители общественности встретились и он выдал сотруднику наркоконтроля в присутствии представителей общественности полиэтиленовый пакет белого цвета с веществом растительного происхождения зелёного цвета, при этом пояснил, что приобрёл данное вещество 03 августа 2011 года около 13 часов 30 минут по ул. Трудящихся около домовладения № 63 у подсудимого за 5000 рублей за один стакан.

Выданное им вещество было помещено сотрудником наркоконтроля в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской, в которой расписался он и все участвующие лица. Затем в присутствии представителей общественности досмотрели его и автомобиль «BYD» чёрного цвета . В результате, которого предметов, веществ, запрещенных к свободному обороту обнаружено и изъято не было.

После чего были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участвующие лица.

(л.д. 103-105)

- оглашенными показаниями свидетеля А.В.Г., о том что 02.08.2011 года он был приглашен сотрудниками полиции в отдел по г.Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. В отделе ему был представлен С.А.Л., который также должен был принимать участие в ОРМ в качестве общественного представителя. После этого им был представлен Ш.О.В., который должен был принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в роле покупателя наркотического средства - марихуаны. Затем сотрудники полиции в присутствии его и второго представителя общественности произвели личный досмотр Ш.О.В. В результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте у Ш.О.В. обнаружено не было, кроме того сотрудниками наркоконтроля во дворе отдела был досмотрен автомобиль «ВYD», государственный регистрационный номерной знак После этого, был проведен осмотр и пометка денежных средств в сумме 5000 рублей, снятия светокопий купюр, а также передача купюр Ш.О.В. для приобретения наркотического средства. Затем Ш.О.В. созвонился с парнем по имени Гирля Р.Н. и договорился с ним о встрече. После чего Ш.О.В. сел в автомобиль «BYD», государственный регистрационный номерной знак и направился к месту встречи с Гирля Р.Н.. Он совместно с сотрудниками полиции и вторым представителем общественности на служебном автомобиле проследовали за ним. Во время пути следования Ш.О.В. нигде не останавливался и не с кем не встречался. Около 13 часов 50 минут автомобиль «ВYD», государственный регистрационный номерной знак , под управлением Ш.О.В. остановился около дома №63 по ул. Трудящихся в г.к. Анапа. Сотрудники полиции, он и второй представитель общественности на автомобиле остановились в двадцати метрах от указанного дома. Примерно через две минуты к автомобилю «BYD» в котором находился Ш.О.В. подошел Гирля Р.Н., фамилию узнал позднее. Подойдя к автомобилю, он сел на переднее пассажирское сидениеА через некоторое время вышел из автомобиля «BYD» и отправился пешком в сторону ул. Ленина г.к. Анапа. В свою очередь Ш.О.В. на автомобиле «BYD» отъехал от адреса и поехал по ул. Трудящихся в сторону моря. Они проследовали за ним и встретились на перекрёстке улиц Трудящихся и Таманская, где Ш.О.В. пояснил, что денежные средства в сумме 5000 рублей, переданные ему сотрудниками полиции он передал подсудимому, котрый 03.08.2011 года, привезёт ему наркотическое средство - марихуану в количестве одного условного стакана. Сотрудниками полиции был проведён досмотр Ш.О.В. и досмотр автомобиля «BYD», государственный регистрационный номерной знак . В результате досмотра предметов, веществ запрещенных к свободному обороту обнаружено и изъято не было. После чего были составлены соответствующие акты, в которых расписались участники ОРМ.

03.08.2011 года он вновь был приглашен в отдел по г.Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве общественного представителя. После чего в отделе в присутствии его и второго представителя общественности сотрудником полиции был проведен досмотр Ш.О.В., а после во дворе отдела досмотр принадлежащего ему автомобиля «BYD», государственный регистрационный номерной знак . В результате досмотров предметов, веществ запрещенных к свободному обороту обнаружено и изъято не было. После этого Ш.О.В. по сотовому телефону созвонился с подсудимым и договорился с ним о встрече. Затем Ш.О.В. на автомобиле «ВYD», государственный регистрационный номерной знак , выдвинулся к месту встречи. Они преследовали за ним. Во время всего пути следования Ш.О.В. нигде не останавливался и не с кем не встречался. Около 13 часов 30 минут автомобиль «ВYD», государственный регистрационный номерной знак под управлением Ш.О.В. остановился около дома №63 по ул. Трудящихся в г.к. Анапа. Сотрудник полиции, он и второй представитель общественности на автомобиле остановились в двадцати метрах от указанного дома. Примерно через две минуты к автомобилю «BYD» в котором находился Ш.О.В. подошел подсудимый и сел на переднее пассажирское сидение через некоторое время он вышел и пошел в сторону ул. Ленина г.к. Анапа. Ш.О.В. на автомобиле «BYD» отъехал от адреса и поехал по ул. Трудящихся в сторону моря. Они проследовали за ним и встретились на перекрёстке улиц Трудящихся и Таманская, где Ш.О.В. выдал сотрудникам полиции в присутствии его и второго представителя общественности полиэтиленовый пакет белого цвета с веществом растительного происхождения зелёного цвета, при этом Ш.О.В. пояснил, что приобрёл данное вещество 03.08.2011 года около 13 часов 30 минут у подсудимого. Выданное Ш.О.В. вещество было помещено сотрудниками полиции в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской в которой расписался он и все участники ОРМ и опечатано печатью.

(л.д. 94-96)

- оглашенными показаниями свидетеля С.А.Л., давшего аналогичные показания.

(л.д. 99-101)

-    заключением судебно- химической экспертизы № 26/1240 от 15 сентября 2011 года, согласно выводам которого измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, находящееся в полимерном пакете, добровольно выданного «Ш.О.В. является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), общей постоянной массой 27,75 грамма.

(л.д. 71-72)

-    протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 05 октября 2011 года, согласно которого были осмотрены, прослушаны и приобщены постановлением от 05 октября 2011 года к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств:

1. CD-R – диск, имеющий регистрационный номер № 256 от 19.08.2011 года, с аудио и видео записями оперативно - розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств, проводимых 02.08.2011 года «Ш.О.В. в отношении парня по имени «Гирля Р.Н.» было установлено, что на нем имеются два файла, обозначенных как «20110802_BcTpe4a.wav» и «20110802_BcTpe4a.avi» с аудио и видеозаписями, продолжительностью первого файла 01 минуты 31 секунды, второго файла 1 минута 44 секунд.

- 2. CD-R - диск имеющий регистрационный номер № 257 от 19.08.2011 года, с аудио и видео записями оперативно - розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств, проводимых 03.08.2011 года «Ш.О.В. в отношении парня по имени «Гирля Р.Н.» было установлено, что на нем имеются два файла, обозначенных как «20110803_BcTpe4a.wav» и «20110803_BcTpe4a.avi» с аудио и видеозаписями, продолжительностью первого файла 02 минуты 37 секунд, второго файла 01 минута 50 секунд.

(л.д. 84-87/)

Таким образом, действия Гирля Р.Н., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30- п. « б « ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Гирля Р.Н. ранее не судим, положительно характеризуются по месту регистрации, имеет на иждивении троих малолетних детей, активно способствовал раскрытию преступления, указанные обстоятельства признаются смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Однако с учетом тяжести содеянного и данных личности виновного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гирля Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на пяти лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гирля Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Зачесть Гирля Р.Н. в срок наказания предварительное заключение и исчислять наказание с 06 сентября 2011года.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: материалы оперативно- розыскных мероприятий, дактилоскопическую карту на имя Гирля Р.Н. на 1 листе, бумажный конверт, с находящимися внутри отрезком липкой ленты со следом руки; CD-R – диск, имеющий регистрационный номер № 256 от 19.08.2011 года, с аудио и видео записями оперативно - розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств, проводимых 02.08.2011 года; CD-R - диск имеющий регистрационный номер № 257 от 19.08.2011 года, с аудио и видео записями оперативно - розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств, проводимых 03.08.2011 года, хранить при уголовном деле, наркотические средства уничтожить за ненадобностью.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора через Анапский городской суд.

Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий: