К делу № 1-253/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.-к. Анапа 21 ноября 2011 г.
Анапский городской суд Краснодарского края в составе
председательствующего Кравцовой Е.Н.,
при секретаре Соловьевой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Анапской межрайонной прокуратуры Агишевой Ю.П., подсудимого Федорова Р.А., его защитника адвоката Малашкиной Н.В., представившей удостоверение № 2100 от 23.09.2003 года и ордер № 977541 от 21.11.2011 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Федорова Р.А., <данные изъяты> осужденного 26.10.2004 года Анапским городским судом по ст. 228 прим. 1 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 4 года, постановлением Апшеронского райсуда от 29.11.2006 года освобожден условно-досрочно, неотбытый срок наказания – 1 год 10 месяцев 27 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Федоров Р.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Федоров Р.А. 26 сентября 2011 года около 10 часов, находясь в помещении кухни по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <данные изъяты> получив готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин, которое оставил для последующего личного употребления без цели сбыта, положив карман одетых на нем джинсовых шорт. После чего он покинул помещение квартиры.
Таким образом, Федоров Р.А., достоверно зная о том, что изготовленная им жидкость, находящаяся в пластиковом флаконе из под лекарственного средства «тропикамид» является наркотическим средством, оставил её для незаконного хранения, в целях последующего личного употребления, что согласно заключению эксперта № 313 от 11.10.2011 года жидкость, первоначальным объемом 2 мл, является наркотическим средством - дезоморфином массой 2.12 гр., что согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, является крупным размером.
26 сентября 2011 года около 20 часов 20 минут часов в ходе проведения сотрудниками милиции личного досмотра Федорова Р.А. в помещении кабинета №3 ОМВД РФ по г. Анапа по адресу: г.-к. Анапа ул. Краснодарская д. 111, в присутствии понятых незаконно изготовленное и хранимое гр-ном Федоровым Р.А. наркотическое средство - дезоморфин, было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Федоров Р.А. вину в совершении преступления признал, с обвинением согласен и поддерживает ходатайство, заявленное при проведении дознания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что санкцией статьи, вмененной в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как он незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, который вину признал и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: эпизодическое употребление наркотических веществ.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство: наличие малолетнего ребенка - Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, так как Федоров Р.А. осужден 26.10.2004 года Анапским городским судом по ст. 228 прим. 1 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, судимость не погашена, постановлением Апшеронского райсуда от 29.11.2006 года освобожден условно-досрочно, неотбытый срок наказания – 1 год 10 месяцев 27 дней.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Федорова Р.А. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить.
Избрать подсудимому Федорову Р.А. меру пресечения - содержание под стражей.
Взять Федорова Р.А. по стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с 21 ноября 2011 года.
Вещественное доказательство – прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимся в нем: двумя пустыми одноразовыми медицинскими шприцами объемом 6 мл в упаковке и тюбиком из-под лекарственного средства «Тропикамид» с жидкостью бурого цвета, являющейся наркотическим средством дезоморфином первоначальной массой 2.12 г – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: