Дело № 1-248/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа 22 ноября 2011 года
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Кравцова Е.Н.,
при секретаре Соловьевой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Анапского межрайонного прокурора Агишевой Ю.П.,
подсудимого Спиридонова И.С., его защитника адвоката Резник О.Н., предоставившего удостоверение № 4042 от 10.02.10 и ордер № 334329 от 21 ноября 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Спиридонова И.С.,
<данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Спиридонов И.С. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
Так, Спиридонов И.С., являясь потребителем наркотических средств, проживая в домовладении <адрес>, в период с 13 сентября 2011 года по 27 сентября 2011 года систематически предоставлял комнаты вышеуказанного домовладения для изготовления и употребления наркотических средств наркотически зависимым лицам, то есть организовывал притон. Кроме того, Спиридонов И.С. содержал указанное помещение в соответствии с условиями, отвечающими приготовлению и потреблению наркотических средств, а именно держал необходимую металлическую посуду, электрическую печку.
13 сентября 2011 года около 18 часов Спиридонов И.С, находясь в своем домовладении, расположенном по вышеуказанному адресу предоставил А.С.С. комнаты дома <адрес>, в котором проживает, для совместного употребления наркотического средства опийной группы-дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел на совместное потребление наркотиков, Спиридонов И.С. предоставил возможность А.С.С. изготовить наркотическое средство – дезоморфин, которое они поделили между собой, выбрали в одноразовые медицинские шприцы и, находясь в помещении указанного домовладения, употребили путем внутривенной инъекции. Тем самым он предоставил А.С.С. помещение для потребления наркотического средства. В результате потребления наркотика Спиридонов И.С. и А.С.С. получили ожидаемый наркотический эффект, то есть опьянение опиатами. 13 сентября 2011 года А.С.С. был задержан сотрудниками отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК и привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ - потребления наркотических средств без назначения врача.
27 сентября 2011 года около 16 часов Спиридонов И.С., находясь в своем домовладении, расположенном по вышеуказанному адресу, предоставил Добровольскому комнаты своего дома <адрес>, в которой проживает, для употребления наркотического средства опийной группы-дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел на совместное потребление наркотиков, Спиридонов И.С. совместно с Д.П.М. из лекарственного препарата <данные изъяты> приготовил наркотическое средство опийной группы-дезоморфин. Приготовленное наркотическое средство он и Д.П.М. поделили между собой, выбрав в одноразовые медицинские шприцы, после чего, находясь в помещении комнаты указанного домовладения, употребили путем внутривенной инъекции. Тем самым он предоставил Д.П.М. помещение для потребления наркотического средства. В результате потребления наркотика Спиридонов И.С. и Д.П.М. получили ожидаемый наркотический эффект, то есть опьянения опиатами. 27 сентября 2011 года Добровольский П.М. привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача.
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что санкцией статьи, вмененной в вину подсудимому предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 4 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Спиридонова И.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и размера наказания подсудимому Спиридонову И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство: наличие малолетнего ребенка у подсудимого - С.С.И., ДД.ММ.ГГГГ
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Спиридонова И.С., судом не установлено.
Руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Спиридонова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - оставить без изменения.
Обязать Федеральную службу исполнения наказаний России Управление по Краснодарскому краю выдать Спиридонову И.С. предписание о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.
Обязать Спиридонова И.С. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в Федеральное бюджетное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №3 УФСИН России по Краснодарскому краю по г.-к Анапа для получения предписания о следовании к месту отбытия наказания.
Срок отбытия наказания Спиридонову И.С. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.
Вещественные доказательства – 4 одноразовых медицинских шприца емкостью на 12мл с иглой в колпачке, 1 одноразовый медицинский шприц емкостью на 1мл в упаковке, 5 одноразовых медицинских шприца емкостью на 1мл, 1 одноразовый медицинский шприц емкостью на 10мл, 1 одноразовый медицинский шприц емкостью на 20мл(имеется шкала на 22мл), пластиковый контейнер с полиэтиленовым пакетом и 6 ватными тампонами внутри, зубная щетка, 12 лезвий, стеклянный пузырек из-под «спирта муравьиного», упаковка от одноразового шприца, пластиковый флакон белого цвета, 5 тарелок, стеклянный флакон, резиновая крышка от флакона, проткнутая 3 иглами, железная миска, пакет с содой, нож, железная турка, 2 пластиковых бутылки с жидкостью с запахом керосина,4 стеклянных флакона из-под «Спирта муравьиного»,3 стеклянных флакона из-под «спиртового раствора йода», 4 картонных упаковки из-под «Тетралгина», 4 пластиковых пустых упаковки из-под «Тетралгин», 3 картонных упаковки из-под «Седал-М»,3 пластиковых пустых упаковки из-под «Седал-М», пустой одноразовый шприц емкостью на 22мл, пустой одноразовый шприц емкостью на 1мл, 3 картонных упаковки из-под «Тропикамид», 5 упаковок от одноразового шприца,36 ватных тампонов, 52 спичечных коробков без серы, одноконфорочная электрическая печка, железная кастрюля, стеклянный флакон из-под «Спирта муравьиного»,3 стеклянных флакона из-под «спиртового раствора йода», 1 картонная упаковка из-под «Седал-М», 3 пластиковых пустых упаковки из-под «Седал-М», 2 пустых одноразовых шприца емкостью на 12мл, одноразовый шприц емкостью на 12мл с соляной кислотой объемом 0,5мл, 16 ватных тампонов,20 спичечных коробков без серы, 3 пластиковых бутылки с жидкостью розового цвета и этикеткой с надписью «Крот, 2 стеклянных флакона из-под «Спирта муравьиного», 7 стеклянных флакона из-под «спиртового раствора йода», 3 картонных упаковки из-под «Тропикамид», 2 пустых одноразовых шприца емкостью на 12мл, 3 ватных тампона, 20 спичечных коробков без серы, сковорода без ручки с содой, одноразовый шприц емкостью на 20мл, 2 пластиковых бутылки с жидкостью желтого цвета с запахом керосина и веществом белого цвета на дне, 8 стеклянных флакона из-под «спиртового раствора йода», 12 флаконов из-под «Тропикамид», 6 пустых одноразовых шприца емкостью на 12мл, одноразовый шприц емкостью на 12мл с соляной кислотой объемом 4,0мл, одноразовый шприц емкостью на 6мл, 3 ватных тампона, 36 спичечных коробков без серы, 3 одноразовых шприца емкостью на 12мл, одноразовый шприц емкостью на 20мл, две пластиковые пустые упаковки от лекарственного кодеинсодержащего средства «Седал-М», 2 стеклянных флакона с этикеткой с надписью «Спирт муравьиный», три картонных упаковки от лекарственного средства «Тропикамид», три пластиковых флакона от лекарственного средства- «Тропикамид», 2 картонных упаковки от лекарственного средства «Тетралгин», 2 пластиковых флакона белого цвета от лекарственного средства - «Тетралгин», 6 ватных тампонов – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий Е.Н Кравцова