Приговор в отношении Шелепень А.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-206/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анапа 20 сентября 2011 г.

    Судья Анапского городского суда Кравцова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Анапской межрайонной прокуратуры Агишевой Ю.Н.,

подсудимого Шелепень А.В., его защитника адвоката Казакова Е.Е., представившего удостоверение № 1573 от 20.03.03г. и ордер № 477788 от 29 с\.09 2011 г., потерпевшего Агеева Ю.А.,

при секретаре Соловьевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шелепень А.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шелепень А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    18 декабря 2010 года примерно в 18 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Шелепень А.В., находясь в помещении летней кухни <адрес>, где он временно проживал, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из сумки от ноутбука, стоящей возле стола, путем свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме 20 000 рублей и 1 450 долларов США, стоимостью по 30 руб.68 коп. за один доллар общей стоимостью 44 468 руб.89 копеек, принадлежащие А.Ю.А.

    После этого Шелепень А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив А.Ю.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 64 468 рублей 89 копеек.

В судебном заседании подсудимый Шелепень А.В. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Принимая во внимание, что санкцией статьи, вмененной в вину подсудимому предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали государственный обвинитель и потерпевший, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет постоянный заработок, на учете у психиатра и нарколога не состоит, мнение потерпевшего, который просил строго не наказывать подсудимого.

На основании ст. 61 УК РФ суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место работы и среднемесячный заработок более 7 000 рублей, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штраф

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шелепень А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в сумме тридцать тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Шелепень А.В. – подписку о невыезде – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий :