Дело №1-205/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 сентября 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края
в составе:
председательствующего Грошковой В.В.
при секретаре Слановой А.В.
с участием помощника Анапского межрайонного прокурора
Агишевой Ю.П.,
подсудимого Воробьева Д.Г.
защитника Антонова А.А.,
потерпевшего К.Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Воробьева Д.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Воробьев Д.Г. совершил нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
27 мая 2011 года примерно в 05 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя по доверенности автомобилем «NISSAN MAXIMA» регистрационный знак №, двигаясь по автодороге «Новороссийск-Керченский пролив» в направлении от города-курорта Анапа в сторону с.Витязево города-курорта Анапа, в нарушение п.1.5, п.2.7, п.9.9 и п.10.1 Правил дорожного движения РФ, которые требуют:
- п.1.5 «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда»,
- п.2.7 «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения»,
- п. 9.9 «запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам»,
- п.10.1 «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»,
На 48 километре + 960 метров указанной автодороги, заснул, управляя автомобилем «NISSAN MAXIMA» регистрационный знак №, в связи с чем допустил выезд с проезжей части дороги влево и столкновение с остановкой общественного транспорта.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «NISSAN MAXIMA» регистрационный знак №, К.Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №846 от 15.08.2011 года, были причинены телесные повреждения в виде оскольчатого перелома костей таза с нарушением целостности тазового кольца, перелома вертлужной впадины справа, осложненного центральным вывихом бедра, перелома поперечных отростков 4-5 поясничных позвонков, закрытой тупой травмы грудной клетки с не осложненными переломами 6-7 ребер справа, тупой травмы живота с обширной забрюшинной гематомой, сотрясения головного мозга, множественных ссадин туловища, конечностей, травматического шока. Данные телесные повреждения могли произойти в срок 27 мая 2011 года от удара о выступающие части салона автомобиля в момент столкновения с препятствием, и квалифицированы экспертом как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. По заключению эксперта указанные нарушения Правил дорожного движения, допущенные водителем автомобиля Воробьевым Д.Г., находятся в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью К.Г.А.
Подсудимый Воробьев Д.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевший К.Г.А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия Воробьева Д.Г., выразившиеся в нарушении лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, подлежат квалификации по ч.2 ст. 264 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также отягчающие наказание.
Так, Воробьев Д.Г. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка.
Суд признает наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка смягчающим обстоятельством.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Вместе с тем, суд учитывает мнение потерпевшего, который настаивал на строгом наказании подсудимого, а также указывал на то, что ему не было оказано никакой материальной помощи несмотря на то, что он до настоящего времени находится в инвалидном кресле, перенес несколько операций и в настоящее время ему требуется еще одна операция.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С учетом данных личности виновного, который вину признает, в содеянном раскаивается, конкретных обстоятельств, при которых было совершено преступление, выразившееся в нарушении лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, действия Воробьева Д.Г. подлежат квалификации по ч.2 ст. 264 УК РФ, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, суд находит необходимым назначить подсудимому Воробьеву Д.Г. наказание, связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-310, 313, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Воробьева Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.
Меру пресечения Воробьева Д.Г. – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Воробьева Д.Г. в течение 10 дней с момента получения настоящего приговора явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по г.Анапа для получения предписания о следовании к месту отбытия наказания.
Обязать ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Краснодарскому краю выдать Воробьева Д.Г. предписание о следовании к месту отбытия наказания.
Определить порядок следования к месту отбытия наказания – самостоятельно.
Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль «NISSAN MAXIMA» №, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «NISSAN MAXIMA» №, доверенность на имя А.А.О. на право управления автомобилем «NISSAN MAXIMA» № и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на автомобиль «NISSAN MAXIMA» № – по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора через Анапский городской суд кроме, по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием
Председательствующий: