Приговор в отношении Табуашвили В.Б. по п. `в` ч.2 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-193/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 сентября 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Грошковой В.В.

при секретаре Слановой А.В.

с участием помощника Анапского межрайонного прокурора

Агишевой Ю.П.,

подсудимого Табуашвили В.Б.

защитника Филенковой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Табуашвили В.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Табуашвили В.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

27июля 2011 года примерно в 12 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории пляжа с.Витязево г.-к. Анапа напротив выхода на набережную «Паралия», реализуя свой преступный умысел, убедившись что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил с поверхности песка следующее принадлежащее Б.Т.С. имущество:

- мобильный телефон «NOKIA 7310», IMEI: 354161025122931 стоимостью 4000 рублей, в котором находилась флеш-карта формата SD, объемом 512 МВ, стоимостью 200 рублей, а также сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности,

- брелок в виде «кролика», выполненный из металла, стоимостью 100 рублей,

- матерчатый чехол к мобильному телефону стоимостью 100 рублей,

- солнцезащитные очки стоимостью 1000 руб.

После чего он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.Т.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей.

Он же, 16 августа 2011 года примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился на территории пляжа санатория «Аквамарин», расположенного по адресу: г.-к. Анапа, с.Витязево, бульвар Горького, 42, где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил с поверхности песка следующее принадлежащее В.А.В. имущество:

- матерчатую сумку стоимостью 200 рублей,

- цифровой фотоаппарат «САNNON Power Shot А 630» стоимостью 10 000 рублей,

- матерчатый чехол к фотоаппарату стоимостью 200 рублей,

- солнцезащитные очки стоимостью 1500 рублей,

- кожаный кошелек стоимостью 2000 рублей,

- денежные средства в сумме 900 рублей,

- флешкарту объемом 8 GВ стоимостью 800 рублей.

После чего он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей В.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 600 рублей.

Подсудимый Табуашвили В.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшие Б.Т.С. и ВолошинаА.В. в судебное заседание не явились, рассмотреть дело в их отсутствие, при этом указали, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия Табуашвили В.Б., выразившиеся в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, а также в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также отягчающие наказание.

Так, Табуашвили В.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Вместе с тем, суд учитывает явку с повинной подсудимого и раскаяние его в судебном заседании, и признает данные обстоятельства смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Гражданские иски по делу не заявлены.

С учетом данных личности виновного, который вину признает, в содеянном раскаивается, конкретных обстоятельств, при которых были совершены преступления, выразившееся в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, а также в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, действия Табуашвили В.Б. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит необходимым назначить подсудимому Табуашвили В.Б. наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-310, 313, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Табуашвили В.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Табуашвили В.Б. 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Табуашвили В.Б. – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 16 августа 2011 года.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «NOKIA 7310», матерчатый чехол, брелок из металла в виде кролика, солнцезащитные очки, цифровой фотоаппарат «САNNON Power Shot А 630», матерчатый чехол - по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора через Анапский городской суд кроме, по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием

Председательствующий