Приговор в отношении Карслян С.С. по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело №1-209/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Грошковой В.В.

при секретаре Слановой А.В.

с участием помощника Анапского межрайонного прокурора

Агишевой Ю.П.,

подсудимого Карслян С.С.

защитника Балян Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карслян С.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карслян С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

16 августа 2011 года около 04 часов он находился в сквере, расположенном между гостиницей «Парк-Отель», находящейся по адресу Краснодарский край, город Анапа, ул. Набережная, дом 8 и мемориалом «Турецкие ворота», где увидел сидящего на лавке ранее не знакомого ему ГАН, подойдя к которому попросил у последнего денег на дорогу домой, а когда ГАН сказал, что денег у него нет, то Карслян С.С. попросил у него мобильный телефон, когда ГАН передал Карслян С.С. свой мобильный телефон «Нокиа» 5530 с находившимися в нем сим картой тарифного плана «Мегафон», а также картой памяти на 1 гБ, у последнего возник умысел на хищение вышеуказанного телефона. Реализуя свой преступный умысел и осознавая преступный характер своих действий, он на глазах у потерпевшего вытащил из мобильного телефона сим карту, которую вернул ГАН после чего со словами: «Можешь попрощаться со своим телефоном!» стал удаляться с места происшествия, понимая, что его действия носят открытый для потерпевшего характер и игнорируя требования последнего остановиться и вернуть ему мобильный телефон, скрылся с места преступления, похитив таким образом мобильный телефон «Нокиа» 5530 стоимостью 5600 рублей, с находившийся в нем картой памяти объемом 1гБ стоимостью 300 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ГАН материальный ущерб на сумму 5900 рублей.

Подсудимый Карслян С.С., в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, однако от дачи показаний отказался.

Несмотря на это вина подсудимого Карслян С.С. нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Так, потерпевший ГАН в судебное заседание не явился, направил в суд заявление с просьбой о рассмотрении настоящего уголовного дела в его отсутствие, поскольку он не имеет возможности явиться в судебное заседание, при этом указал, что на показаниях, данных им в ходе предварительного следствия настаивает. Государственным обвинителем с согласия участников процесса были оглашены показания потерпевшего, данные им в ходе дознания, согласно которым следует, что 15 августа 2011 года около 11 часов он вышел из дома, так как хотел пройтись по г. Анапа и посмотреть ночной город, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как до этого выпил около 1,5 л пива. По дороге в город он в продуктовом магазине на ул. Ленина, г. Анапа приобрел две банки пива «Балтика» емкостью по 0,5 л. После чего направился в сторону гостиницы «Парк Отель», расположенной на ул. Набережной, г. Анапа, недалеко от которого сел на лавку и стал пить пиво. Примерно около 04.00 часов к нему подошли двое ранее не знакомых ему молодых человека кавказской национальности, было видно что один парень в возрасте около 20 лет, который был одет в футболку красного цвета и спортивные брюки черного цвета, а второй подросток в возрасте 15-16 лет, который был одет в цветастые шорты и белую футболку. Подойдя к нему парни стали спрашивать есть ли у него деньги, он ответил, что денег у него нет, при этом они пояснили, что им нужны деньги чтобы вызвать такси и доехать до дома. После чего они общались около 5-10 минут, затем один из парней, который был постарше попросил у него телефон, чтобы позвонить, он сказала, что на абонентском счету нет денег, на что он пояснил, что только скинет вызов и ему перезвонят. Тогда он достал из кармана принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа» 5530 в корпусе белого цвета сенсорный и передал вышеуказанному парню, после чего он встал за спину парня, который был помладше и что то стал делать, а они разговаривали с парнем помладше, после чего тот парень, которому он передал свой телефон, протянул ему мою его сим карту тарифного плана «мегафон» с абонентским номером +79221304487, после чего ГАН спросил: « А где телефон?» на что он ответил, «Можешь попрощаться со своим телефоном!», после чего они стали от него отходить, он пошел за ними и просил вернуть ему мобильный телефон, на что один из парней, который и забрал у него телефон ответил: «Будешь возникать, тебе будет хуже!». Парни ушли в сторону ул. Набережной, города Анапа, ГАН пошел за ними, посмотрел куда они свернули, в это время он увидел идущего ему на встречу сотрудников милиции, которым рассказал о произошедшем, они уточнил где именно и когда это случилось и куда пошли лица, похитившие у него мобильный телефон. Он им все рассказал, после чего они пошли в ту сторону куда ушли и парни с его телефоном. Сотрудники милиции направились в указанную им сторону и когда через несколько минут он зашел на пост милиции расположенный на ул. Набережной, г. Анапа то увидел парней, одному из которых передал свой мобильный телефон и который его похитил. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что его мобильный телефон у них был изъят. В этот же день он написал заявление о привлечении парня, забравшего у него телефон к уголовной ответственности. После чего указал сотрудникам милиции место где все произошло, и ими был произведен осмотр места происшествия. Он настаивает на том, что мобильный телефон ранее не знакомый ему парень, которого как позже ему стало известно зовут Карслян С.С. забрал у него против его воли мобильный телефон, который он ему не разрешал забирать, а передал Карслян С.С. в руки только для того, чтобы он сделал один звонок и вернул телефон обратно.

В судебное заседание свидетель ГАВ не явилась. Государственным обвинителем с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля ГАВ, данные ею в ходе дознания, согласно которым следует, что потерпевший ГАН является ее сыном. 16 августа 2011 года около 08.00 часов со слов сына ей стало известно о случившемся. Тем самым в ходе дознания она дала аналогичные показания показаниям ГАН При этом отметила, что похищенный у ГАНмобильный телефон марки «Нокиа», последний приобрел декабре 2010 года в магазине «Андреевский» на ул. Школьной в с. Тугулым, данный телефон был куплен в кредит на 6 месяцев и в настоящее время кредит полностью погашен ГАН, общая стоимость телефона составила 11 000 рублей.

В судебное заседание несовершеннолетний свидетель ДГЮ не явился. Государственным обвинителем с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля ДГЮ, данные им в ходе дознания, согласно которым следует, что он поддерживает дружеские отношения с Карслян С.С., с которым он познакомился в 2010 году когда он приезжал в г. Анапу, при этом ему известно, что он является жителем <адрес>. А в г. Анапу он приезжает вместе со своей матерью, она работает, а он отдыхает, по приезду они останавливаются в ст. Анапской, г. Анапа, где они с ним и познакомились. Они с Карслян встречались не часто, а примерно один раз в 2-3 дня. Вместе с ним ходили на море, как правило купались около причала на Центральном пляже. 15 августа 2011 года Карслян С.С. приехал на Центральный пляж г. Анапа где они с ним встретились, при этом Карслян С.С. предложил ему поехать с ним в пос. Витязево, г. Анапа, чтобы там погулять, они с Карслян С.С. приехали в пос. Витязево, г. Анапа, он остался на пляже купаться, а Карслян С.С. куда то уходил. Когда он вернулся на пляж, они с ним поехали в город Анапу. Вернувшись в г. Анапу он вновь пошел на пляж где его ждали друзья, а Карслян С.С. вновь куда то ушел. Вечером, когда уже было темно он вновь пришел на причал на Центральный пляж и предложил ему пойти погулять в город на ул. Набережную, города Анапа, он согласился. Они с ним вышли на ул. Набережную и примерно до 04.00 часов там гуляли, при этом просто ходили и Карслян С.С. что-то высматривал, а когда он устал гулять, то предложил ему пойти домой. По дороге домой на ул. Набережной, г. Анапа недалеко от гостиницы «Парк-Отель» они увидели сидящего на лавке пьяного парня ранее им не знакомого, как позже ем стало известно им являлся ГАН, при этом Карслян С.С. предложил ДГЮ забрать у него телефон и деньги, он сказал, что ничего подобного делать не будет, так как не хочет иметь проблем с законом, при этом сказал, чтобы он также ничего не делал. Однако, Карслян С.С. подошел к этому парню который сидел на лавке, расположенной между «Парк-Отелем» и памятником «Турецкие ворота» и сначала попросил у него сигарету, ДГЮ при этом находился рядом, когда ГАН сказал, что сигарет у него нет, Карслян С.С. потребовал у него обосновать свой отказ. ДГЮ стал уговаривать его пойти домой, однако Карслян С.С. его не слушал, и продолжал предъявлять ГАН какие то претензии, после чего сказал, что им нужны деньги чтобы доехать на такси домой и потребовал у ГАН дать денег, на что он ответил, что денег у него также нет. Так как ДГЮ совсем не нравилось поведение Карслян С.С. и он не хотел впутываться в его противоправные действия, поэтому пошел в глубь парка в сторону киноконцертного зала «Победа», а Карслян С.С. остался с ГСС и несколько минут о чем то с ним разговаривал. Через несколько минут Карслян С.С. догнал ДГЮ и пошел вместе с ним. Когда они с ним шли, то ДГЮ не слышал, чтобы к ним кто-то обращался, и никто не о чем их не просил. Дойдя до здания администрации города Анапа они с Карслян С.С. сели на ступеньки, где он показал ему мобильный телефон «Нокиа» сенсорный в корпусе белого цвета и сказал, что забрал телефон у ГАН, при этом предложил его продать, ДГЮ еще раз повторил Карслян С.С. о том, что ничего продавать не будет, так как не хочет быть замешанным в совершенном им преступлении, так как понимал, что действия Карслян С.С. носят противозаконных характер. Примерно через минуты 2-3 после того как они с Карслян С.С. сели на ступень, к ним подошли сотрудники милиции и предложил им пройти на пост милиции, в это время за ними подошел и ГГЮ, у которого Карслян С.С. забрал мобильный телефон и указал на Карслян С.С. как на человека похитившего у него мобильный телефон. После чего их доставили в Отдел МВД РФ по г. Анапа, где ДГЮ дал объяснения, в которых пояснил, что мобильный телефон ГАН отдал им сам, так как он побоялся, что если скажет, что Карслян С.С. забрал у ГАН телефон, а он находился рядом, то его также привлекут к уголовной ответственности.

ДГЮ настаивает на том, что участия в совершении хищения мобильного телефона у ранее не знакомого мне парня он не принимал и уговаривал Карслян С.С. этого не делать, однако он все же похитил мобильный телефон. Также он пояснил, что перед тем как их задержали сотрудники милиции, он взял у Карслян С.С. похищенный им мобильный телефон, чтобы его рассмотреть, поэтому на момент задержания телефон находился у него в руках и именно у него был изъят после задержания.

В судебное заседание свидетель ФАС не явился. Государственным обвинителем с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля ФАС, данные им в ходе дознания, согласно которым пояснил, что с июня 2011 года состоит в должности командира отделения полка ППСМ ГОВД по Новосибирской области. 01 июня 2011 года приехал в г. Анапу в командировку. В Отделе МВД РФ по городу Анапа он был распределен в ночную роту, поэтому несет службу в ночное время. Так, 15 августа 2011 года в 20.00 часов он заступил на охрану общественного порядка на Стационарный пост милиции № 5 расположенный в парке 30 лет Победы г. Анапа. За вышеуказанным СПМ закреплена территория самого парка, а также территория ул. Набережной, г. Анапа. 16 августа 2011 года около 04 часов 15 минут когда они с милиционером - водителем ДА осуществляли патрулирования территории в районе гостиницы «Парк - Отель», расположенной на ул. Набережной, 8 г. Анапа к ним обратился ранее не знакомый им молодой человек, который представился ГАН и пояснил, что приехал на отдых из Свердловской области, при этом пояснил, что несколько минут назад, когда он сидел на лавке расположенной между вышеуказанной гостиницей и мемориалом «Турецкие ворота» к нему подошли два ранее не знакомых ему молодых парня, как ему показалось кавказской национальности, один из которых был в возрасте около 20-22 лет и был одет в красную футболку и спортивные штаны черного цвета, второй был возрастом около 15-17 лет, при этом парень в красной футболки забрал у него принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа» 5530 сенсорный в корпусе белого цвета, после чего они оба ушли. После чего они совместно с ГАН прошли в том направлении куда с его слов ушли молодые люди один из которых забрал у него мобильный телефон, при этом недалеко от здания администрации ими были замечены двое парней, которые подходили под описания заявителя. Вышеуказанные молодые люди ими были задержаны и доставлены в СМП № 3, при этом ГАН указал на парня в красной футболке и пояснил, что именно он забрал у него мобильный телефон, на вопрос о том как это произошло он рассказал, что когда сидел на лавке расположенной между гостиницей «Парк Отель» и мемориалом «Турецкие ворота» к нему подошли вышеуказанные молодые люди, которые изначально потребовали у него денег, пояснив, что им не хватает на дорогу домой, а когда он им отказал, сославшись на отсутствие денег, парень в красной футболке попросил у него мобильный телефон для звонка, и когда он передал ему свой мобильный телефон последний вытащил из него сим карту, которую вернул ему со слова: «Можешь попрощаться со своим телефоном!». После чего молодые люди ушли в глубь парка, не реагируя на его замечания вернуть ему мобильный телефон, он проследил за ними, а после увидел ФАС и ДАС, после чего рассказал им о случившемся. В ходе установления личности задержанных ими молодых людей один который был в красной футболке представился Карслян С.С., 1990 года рождения и пояснил, что является гражданином Армении, а в г. Анапу приехал на отдых вместе со своей матерью и остановился в ст. Анапской, г. Анапа, а второй парень представился ДГЮ, 1996 года рождения и пояснил, что проживает в ст. Анапской, г. Анапа. При этом оба парня настаивали на том, что потерпевший ГАН после того как они попросили у него денег на дорогу домой сам передал им принадлежащий ему мобильный телефон, предварительно вытащив из него сим карту. При этом Карслян С.С. и ДГЮ вели себя очень агрессивно по отношению к ГАН, угрожая ему, что если он напишет заявление, то ему будет плохо, при этом не реагировали на их замечания о прекращении своего противоправного поведения, Карслян С.С. неоднократно говорил, что ему ничего не будет, при этом настаивая на том, что их необоснованно обвиняют в произошедшем и мобильный телефон ГАН отдал ему сам. После этого о случившемся ФАС и ДАС было доложено в дежурную часть ОМВД РФ по г. Анапу, откуда приехала опергруппа. В этот же день ГАН написал заявление о привлечении молодого человека открыто похитившего у него мобильный телефон к уголовной ответственности и в ходе осмотра места происшествия указал непосредственное место, где все произошло. После чего и Карслян С.С. и ДГЮ были доставлены в Отдел МВД РФ по городу Анапа.

В судебное заседание свидетель ДАС не явился. Государственным обвинителем с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля ДАС, данные им в ходе дознания, согласно которым дал аналогичные пояснения пояснениям свидетеля ФАС

В судебное заседание свидетель САП не явился. Государственным обвинителем с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля САП, данные им в ходе дознания, согласно которым он пояснил, что с 2005 года состоит в должности инспектора ОБППСМ Отдела МВД РФ по городу Анапа. В его функциональные обязанности входит осуществление охраны общественного порядка на закрепленной территории. В настоящее время он работает в ночной роте. 15 августа 2011 года в 20.00 часов он заступил на охрану общественного порядка в составе СПМ № 5, который расположен в парке 30 лет Победы в районе кафе «Эллина» на ул. Набережной, г. Анапа. Вместе с ним заступили прикомандированные сотрудники ФАС и ДАС 16 августа 2011 года около 04.00 часов они находились около поста, в это время к ним подошел ранее не знакомый им молодой человек, который представился ГАН и пояснил, что находится в г. Анапа на отдыхе, также он сказал, что не за долго до этого когда он сидел на лавке, расположенной в сквере между гостиницей «Парк-Отель» и мемориалом «турецкие ворота» к нему подошли двое ранее не знакомых ему парней, которые попросили у него денег на дорогу домой, а когда он ответил им отказом, то один из них попросил у него мобильный телефон, чтобы позвонить, а когда он передал ему свой мобильный телефон парень, вытащив из него сим карту вернул ее ГАН, а вместе с телефоном ушел. Также ГАН пояснил, что может указать в какую сторону ушли эти парни, САП сразу же направил Филатова и Дорджиева вместе с ГАН, а сам остался на СПМе. Примерно минут через 10-15 вышеуказанные сотрудники связались с ним по радиостанции, пояснив, что задержали двоих молодых людей, на которых указал ГАН САП сказал, чтобы они вели задержанных на СПМ № 3, который расположен на ул. Горького, г. Анапа в районе администрации. Позже я сам прибыл на вышеуказанный СПМ где увидел двоих ранее не знакомых ему парней, один из которых был в возрасте около 20 лет кавказской национальности, который представился Карслян С.С., а второй был в возрасте около 15-16 лет и представился ДГЮ. Позже им были приглашены понятые, которые участвовали при проведении личного досмотра ДГЮ, у которого был изъят мобильный телефон «Нокиа» 5530 сенсорный в корпусе белого цвета, без сим карты, в котором потерпевший ГАН узнал принадлежащий ему мобильный телефон. При этом ГАН в присутствии САП указал на Карслян С.С. и пояснил, что именно ему передал в руки свой мобильный телефон и именно Карслян С.С. вытащил из него сим карту и ушел с этим телефоном. Каким образом телефон оказался у ДГЮ ему неизвестно.

В судебное заседание свидетель ПДА не явился. Государственным обвинителем с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля ПДА, данные им в ходе дознания, согласно которым пояснил, что в настоящее время он является участковым уполномоченным Отдела МВД РФ по городу Анапа. В его функциональные обязанности входит пресечение и профилактика преступлений и правонарушений на закрепленном за ним административном участке, а также профилактическая работа с ранее судимыми, лицами ведущими антисоциальный образ жизни и склонными к совершению преступления. За ним закреплена верхняя часть города Анапа от ул. Черноморской до ул. Астраханской, г. Анапа.

16 августа 2011 года около 04 часов 30 минут ему на мобильный телефон из Дежурной части Отдела МВД РФ поступил звонок о том, что на обслуживаемой им ной территории было совершено преступление, а именно грабеж и указание проехать на стационарный пост милиции (СПМ), расположенный на ул. Горького, г. Анапа в районе здания Администрации. По приезду на пост милиции со слов находившихся там сотрудников милиции ему стало известно о том, чтобы ими были задержаны дворе парней которые подозреваются в совершении грабежа мобильного телефона. Также в помещении СПМ находился ранее не знакомый ему молодой человек, который представился ГАН и пояснил, о случившемся, а именно том, что Карслян С.С. похитил у него телефон под тем предлогом, что ему надо было куда-то позвонить. После чего он проследил за тем куда пошли вышеуказанные парни, и сообщил о случившемся сотрудникам милиции, которых увидел в парке и которыми были задержаны молодые люди, один из которых забрал у него мобильный телефон. Находившиеся в помещении СПМ ранее не знакомые ему молодые люди представились Карслян С.С., 1990 года рождения, при этом пояснил, что является гражданином <адрес> и а в апреле 2011 года вместе с матерью приехал в г. Анапу и временно проживает в ст. Анапской, г. Анапа. Второй парень представился ДГЮ, 1996 года рождения и пояснил, что проживает в г. Анапа. При этом потерпевший ГАН указывал именно на Карслян С.С. как на лицо, забравшее у него мобильный телефон. В ходе выяснения обстоятельств, произошедшего Карслян С.С. настаивал на том, что мобильный телефон потерпевший отдал ему сам предварительно вынув из него сим карту. При этом его слова подтверждал также и несовершеннолетний ДГЮ В связи с тем, что ДГЮ является несовершеннолетним, то на СПМ был приглашен его отец. При этом было установлено, что принадлежащий ГАН мобильный телефон находится у ДГЮ, со слов которого он просто взял телефон у Карслян С.С., чтобы посмотреть его. В связи с чем им были приглашены двое понятых, в присутствии которых, а также в присутствии отца ДГЮ у последнего был изъят мобильный телефон «Нокиа» 5530 сенсорный светлого цвета, в котором действительно отсутствовала сим карта и который был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана ниткой, концы которой были скреплены биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих в осмотре лиц и оттиском печати «Для пакетов № 58 Отдела МВД РФ по городу Анапа». По факту проведения личного досмотра несовершеннолетнего ДГЮ им был составлен протокол личного досмотра, который был зачитан всем присутствующим и которые своими подписями заверили правильность внесенных в него данных. При этом ему стало известно, что от потерпевшего поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности лица, похитившего принадлежащий ему мобильный телефон.

В судебное заседание свидетель МАГ не явилась. Государственным обвинителем с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля МАГ, данные ею в ходе дознания, согласно которым она пояснила, что настоящее время она является старшим дознавателем Отдела дознания УВД по городу-курорту Анапа. 15 августа 2011 года в 08.00 часов она согласно графика заступила на дежурство в состав Следственно-оперативной группы по Отделу МВД РФ по городу Анапа.

16 августа 2011 года около 04 часов 30 минут от дежурного по Отделу МВД РФ по городу Анапа она получила указание в составе следственно-оперативной группы выехать на ул. Набережную, города Анапа где в районе гостиницы «Парк -Отель» был совершен грабеж. По приезду на место было установлено, что около вышеуказанной гостиницы находились сотрудники ОБППСМ ОМВД РФ по городу Анапа, а также ранее не знакомый мне молодой человек, который представился ГАН и пояснил, что приехал на отдых из свердловской области при этом показал, что 16.08.2011 года около 04 часов он находился на ул. Набережной, г. Анапа где сидел на лавке около гостиницы «Парк-Отель» и пил пиво, когда к нему подошли двое ранее не знакомых ему парней, при этом он указал на двоих находившихся в помещении СПМ парней и пояснил, что это были именно они, при этом один из них, который был постарше возрастом попросил у него денег, якобы на проезд, а когда он сказал, что денег у него нет, потребовал обосновать свой отказ, после чего попросил у него мобильный телефон, чтобы сделать звонок, на его просьбу он передал ему свой мобильный телефон «Нокиа» 5530 сенсорный, взяв его в руки парень вытащил из него сим карту, которую вернул ГАН, при этом сказав, что он может попрощаться со своим телефоном, после чего оба парня стали уходить не обращая внимания на его требования вернуть принадлежащий ему мобильный телефон, при этом парень который забрал у него телефон сказал ему, что если он не успокоится, то ему будет плохо. После чего он проследил за тем, куда пошли вышеуказанные парни, и сообщил о случившемся сотрудникам милиции. Также со слов сотрудников милиции ей стало известно, что молодые люди, на которых указал потерпевший ГАН были задержаны и доставлены на стационарный пост милиции, расположенный на ул. Горького, г. Анапа в районе администрации. Ею у ГАН принято заявление, а также в присутствии понятых и самого заявителя был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого была осмотрена территории прилегающая к гостиницы «Парк -Отель» г. Анапа, где находится лавка, на которой сидел потерпевший на момент хищения принадлежащего ему мобильного телефона, а также отобрано объяснение. После окончания осмотра места происшествия они проехали на стационарный пост милиции, где находились задержанные молодые люди, которые представились Карслян С.С., 1990 года рождения, при этом пояснил, что является гражданином республики <адрес> и а в апреле 2011 года вместе с матерью приехал в г. Анапу и временно проживает в ст. Анапской, г. Анапа. Второй парень представился ДГЮ, 1996 года рождения и пояснил, что проживает в г. Анапа. При этом потерпевший ГАН указывал именно на Карслян С.С. как на лицо, забравшее у него мобильный телефон. Хочу пояснить, что Карслян и ДГЮ вели себя агрессивно, требуя у потерпевшего забрать заявление, при этом не реагируя на неоднократные замечания сотрудников милиции. При этом и Карслян и ДГЮ настаивали на том, что ГАН сам им отдал принадлежащий ему мобильный телефон. При этом было установлено, что принадлежащий ГАН мобильный телефон находится у несовершеннолетнего ДГЮ, поэтому прибывшим на место происшествия участковым уполномоченным ПДА в присутствии понятых и отца ДГЮ был произведен личный досмотр последнего, в ходе которого у него был изъят мобильный телефон «Нокиа» 5530 в корпусе светлого цвета, в котором действительно отсутствовала сим карта. По факту проведения личного досмотра ПДА был составлен протокол личного досмотра, а Карслян С.С. и ДГЮ были доставлены в Отдел МВД РФ по г. Анапа.

Выслушав участвующих в деле лиц, огласив показания потерпевшего, свидетелей, суд полагает, что вина подсудимого Карслян С.С. в предъявленном обвинении доказана. Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от 16 августа 2011 года, согласно которого осмотрена территория около гостиницы «Парк-Отель», где 16 августа 2011 года около 04.00 часов у ГАН был похищен принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа» 5530 с находящийся в нем картой памяти;

протоколом личного досмотра от 16 августа 2011 года, из которого следует, что у ДГЮ был изъят мобильный телефон «Нокиа» 5530;

протоколом осмотра предметов от 19 августа 2011 года, согласно которого следует, что был осмотрен мобильный телефон «Нокиа» 5530, а также карта памяти «KINGMAХ» 1 GB, которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, так как являются предметами преступления и возвращены потерпевшему ГАН;

протоколом осмотра документов от 26 августа 2011 года, из которого следует, что был осмотрен протокол личного досмотра ДГЮ от 16.08.2011 года;

заключением эксперта №119 11 02 4323 от 18 августа 2011 года, из которого следует, что ориентировочная стоимость мобильного телефона «Нокиа» 5530 бывшего в эксплуатации в течение 6 месяцев, в хорошем техническом состоянии, с учетом износа 20% составляет по состоянию на 16 августа 2011 года 5 600 рублей.

Исследовав и оценив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Карслян С.С. нашла полное подтверждение в ходе дознания и судебного следствия. Действия подсудимого подлежит квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Карслян С.С., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; отношение подсудимого к содеянному, который в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся; характер и степень общественной опасности преступления; данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства посредственно, является гражданином <адрес>, на территории г.-к. Анапа имеет временную регистрацию, нигде не работает; цели и мотивы совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карслян С.С. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Карслян С.С. суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Карслян С.С. наказание, связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-310, 313, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карслян С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Карслян С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 23 августа 2011 года.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «Нокиа» 5530, а также карта памяти «KINGMAХ» 1 GB, хранящиеся у ГАН – по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: