Дело №1-176/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 сентября 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края
в составе:
председательствующего Грошковой В.В.
при секретаре Слановой А.В.
с участием помощника Анапского межрайонного прокурора
Агишевой Ю.П.,
подсудимого Слабогузова Д.Г.
защитника Филенковой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Слабогузова Д.Г., <данные изъяты>; осужденного Анапским городским судом 18 января 2011 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде одного четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Слабогузов Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
07 июня 2011 года примерно в 15 часов 00 минут Слабогузов Д.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился на территории пляжа пансионата «Золотой берег», расположенного по адресу: г. Анапа, Пионерский проспект, д. 3. Там он из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил следующие вещи:
- сумку матерчатую, стоимостью 1500 рублей;
- ключи в количестве двух штук, не представляющие материальной ценности;
- сережки из серебристого металла с белыми камнями, стоимостью 500 рублей;
- мобильный телефон «Nokia 5800», стоимостью 10000 рублей, в котором находились сим-карта оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющая и карта памяти объемом 4 ГБ, стоимостью 1500 рублей, а также тайно похитил следующее принадлежащее КНА имущество:
сумку стоимостью 500 рублей;
ключи в количестве двух штук, и чип от входной двери, не представляющие материальной ценности;
деньги в сумме 50 рублей;
книга «Тихий Дон» стоимостью 100 рублей;
- мобильный телефон «Samsung Wave», стоимостью 14000 рублей, в котором находились сим-карта оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющая и карта памяти 4 ГБ, стоимостью 1500 рублей;
- тюбик солнцезащитного крема, стоимостью 500 рублей;
- кошелек из ткани черного цвета, стоимостью 50 рублей.
После чего он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив КВЮ значительный материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей, причинив КНА значительный материальный ущерб на общую сумму 16700 рублей.
Он же, 16 июня 2011 года примерно в 13 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился на пляже, расположенном напротив базы отдыха «Горизонт» по адресу: г-к Анапа, проезд Джеметинский, д. 7. Там он, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что поблизости никого нет, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил следующее принадлежащее ГИН имущество:
- сумку, стоимостью 50 рублей;
- мобильный телефон «Samsung E 720», стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая, карта памяти «micro» стоимостью 500 рублей;
фотоаппарат «Samsung», стоимостью 3000 рублей;
золотую цепочку, стоимостью 3800 рублей;
золотой крестик, стоимостью 1200 рублей;
деньги в сумме 400 рублей;
сумку, стоимостью 50 рублей;
женские сланцы, стоимостью 300 рублей;
женский топик, стоимостью 500 рублей;
джинсовые шорты, стоимостью 300 рублей;
ключи в количестве 3 штук, каждый стоимостью 50 рублей, всего на общую сумму 50 рублей;
- солнцезащитные очки, стоимостью 280 рублей.
После чего он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ГИН значительный материальный ущерб на общую сумму 14530 рублей.
Подсудимый Слабогузов Д.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним и поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшие КНА, КВЮ и ГИН в судебное заседание не явились, представили в адрес суда заявления с просьбой о рассмотрении настоящего дела в их отсутствие, при этом указали, что на показаниях, данных ими в ходе предварительного следствия настаивают, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Также потерпевшие отметили, что претензий к подсудимому не имеют, поскольку последним был возмещен материальный ущерб, причиненный в результате совершения преступлений.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия Слабогузова Д.Г., выразившиеся в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, а также в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также отягчающие наказание.
Так, Слабогузов Д.Г. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Вместе с тем, суд учитывает явку с повинной подсудимого, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального вреда потерпевшим, и признает данные обстоятельства смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления. В судебном заседании установлено, что Слабогузов Д.Г. ранее был судим Анапским городским судом 18 января 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде одного года трех месяцев исправительных работ с удержанием 20% из заработка в доход государства. Постановлением Анапского городского суда от 03.05.2011 года назначенное по приговору Анапского городского суда от 18.01.2011 года наказание в виде 1 года 3 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка было заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца 22 дня с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Приговором Анапского городского суда от 25 мая 2011 года Слабогузов Д.Г. был осужден по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к наказанию по приговору от 25.05.2011 года было частично присоединено наказание по приговору от 18.01.2011 года и окончательно назначено Слабогузову Д.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.
С учетом данных личности виновного, который вину признает, в содеянном раскаивается, конкретных обстоятельств, при которых были совершены преступления, выразившееся в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, а также в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, действия Слабогузова Д.Г. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств, суд находит необходимым назначить подсудимому Слабогузов Д.Г. наказание, связанное с лишением свободы.
При этом суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему делу наказанию частично присоединить неотбытое Слабогузовым Д.Г. по приговору Анапского городского суда от 25 мая 2011 года наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
При определении вида исправительного учреждения суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый Слабогузов Д.Г. ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал, совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в колонии-поселении.
Заявленные потерпевшими КНА, ГИН и КВЮ гражданские иски подлежат прекращению в связи с тем, что потерпевшими в материалы дела предоставлены заявления об отсутствии претензий материального характера к Слабогузову Д.Г. в связи с полным возмещением им причиненного потерпевшим ущерба, что расценивается судом как отказ от исков.
Более того, в материалах дела имеются доказательства возмещения Слабогузовым Д.Г. материального ущерба потерпевшим, а именно: расписка КВЮ о получении ею от СГИ (отца подсудимого) 13 500 рублей; расписка КНА о получении ею от СГИ (отца подсудимого) 16 700 рублей; уведомление о почтовом переводе на имя потерпевшей ГИН от имени СГИ (отца подсудимого) 14 530 рублей, а также заявление ГИН об отсутствии материальных претензий к Слабогузову Д.Г.
В соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-310, 313, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Слабогузова Д.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы,
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Слабогузова Д.Г. 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний присоединить частично Слабогузова Д.Г. назначенное по приговору Анапского городского суда от 25 мая 2011 года по делу №1-103/2011 наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, и окончательно Слабогузова Д.Г. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Слабогузова Д.Г. – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 06 июля 2011 года.
Производство по заявленному КВЮ гражданскому иску на сумму 13 500 рублей – прекратить.
Производство по заявленному ГИН гражданскому иску на сумму 14 530 рублей – прекратить.
Производство по заявленному КНА гражданскому иску на сумму 16 700 рублей – прекратить.
Вещественные доказательства – золотую цепочку, золотой крестик, гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia 5800», гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung Wave» по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора через Анапский городской суд кроме, по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием
Председательствующий: