Приговор в отношении Мамхегова З.Б. по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело №1-200/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Грошковой В.В.

при секретаре Слановой А.В.

с участием старшего помощника Анапского межрайонного прокурора

Стародубцева Г.Г.,

подсудимого Мамхегова З.Б.

защитника Казакова Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мамхегов З.Б. , <данные изъяты>; осужденного 24 января 2007 года Майским районным судом КБР по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ на общий срок 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, судимость не погашена в установленном законом порядке.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161, УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мамхегов З.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

17 августа 2011 года около 01 часов Мамхегов З.Б., находясь на пляже в районе летнего кафе «Морская звездочка», расположенного по адресу: Краснодарский край, г.к. Анапа, ул. Набережная, 3, в обществе ранее ему незнакомого ЦАА, имея умысел на незаконное обращение в свою собственность чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, под предлогом примерить, снял с шеи ЦАА принадлежащие последнему, цепочку из золота 585 пробы, весом 7, 064 гр., стоимостью 12717 рублей, с подвеской из золота 585 пробы, весом 2,36 гр., стоимостью 4248 рублей, на общую сумму 16 965 рублей, после чего, в продолжение своего преступного намерения, не реагируя на требование ЦАА вернуть принадлежащие ему ювелирные изделия, спрятал их в кармане своих брюк, тем самым открыто похитил чужое имущество, после чего, вместе с похищенным покинул место происшествия.

Подсудимый Мамхегова З.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним и поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший ЦАА в судебное заседание не явился, в материалах уголовного дела имеется его заявления с просьбой о рассмотрении настоящего дела в его отсутствие, поскольку не имеет возможности участвовать в судебном разбирательстве, так как в настоящее время находится по месту постоянного жительства в <адрес>, при этом указал, что на показаниях, данных им в ходе предварительного следствия настаивает, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия Мамхегова З.Б., выразившиеся в открытом хищении чужого имущества подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также отягчающие наказание.

Так, Мамхегов З.Б. по месту прописки характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления. В судебном заседании было установлено, что Мамхегов З.Б. 24 января 2007 года был осужден Майским районным судом КБР по ч.1 ст. 161 к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

27 июня 2007 года Мамхегов З.Б. был осужден Нальчикским районным судом КБР по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ на общий срок 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, судимость не погашена в установленном законом порядке.

С учетом данных личности виновного, который вину признает, в содеянном раскаивается, конкретных обстоятельств, при которых были совершены преступления, выразившееся в открытом хищении чужого имущества, действия Мамхегова З.Б. подлежат квалификации по п. ч.1 ст. 161, УК РФ, принимая во внимание отсутствие смягчающих обстоятельств и наличие отягчающих обстоятельств, суд находит необходимым назначить подсудимому Мамхегову З.Б. наказание, связанное с лишением свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый Мамхегов З.Б., ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем суд полагает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в колонии строго режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ЦАА гражданский иск не был заявлен, так как украденное имущество было ему возвращено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-310, 313, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мамхегова З.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Мамхегову З.Б. – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 21 августа 2011 года.

Вещественные доказательства – цепочку из золота 585 пробы весом 7,065 грамм, подвеску из золота 585 пробы весом 2,36 грамм – по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора через Анапский городской суд кроме, по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием

Председательствующий: