К делу № 1-229/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Анапа Краснодарского края 25 октября 2011 года
Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.
с участием: государственного обвинителя
в лице заместителя прокурора
Анапской межрайонной прокуратуры Фролова Е.В.
подсудимого Криворучко С.Н.
защитника Казакова Е.Е.
предоставившего удостоверение № 1573 и ордер № 572056;
при секретаре Колесниченко С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Криворучко С.Н., <данные изъяты>, осужденного 09.02.2005 года Анапским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, к четырем годам лишения свободы, 12.03.2008 года освобожден по отбытию наказания, 14.11.2008 года Анапским мировым судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Криворучко С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
28 августа 2011 года Криворучко С.Н. находился на излечении в отделении гнойной хирургии МУЗ «Городская больница города-курорта Анапа», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Крымская, 24. Имея умысел на тайное хищении чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, подошел к посту медсестры № 1 указанного отделения, и из металлического шкафа для хранения лекарств, стоящего на указанном посту, путем свободного доступа тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia C3», стоимостью 6000 рублей, в котором находились сим-карта и флеш-карта, не представляющие материальной ценности, принадлежащий А.И.М. После этого он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив А.И.М. значительный материальный ущерб в размере 6 000 рублей.
Подсудимый Криворучко С.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая А.И.М. в судебное заседание не явилась, подала заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
Действия подсудимого Криворучко С.Н. по эпизоду хищения чужого имущества принадлежащего А.И.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Криворучко С.Н. суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Криворучко С.Н., суд признает явку с повинной данную органам предварительного следствия. Суд учитывает, что подсудимый Криворучко С.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, материальный ущерб возместил, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Криворучко С.Н., суд признает наличие в действиях подсудимого признаков рецидива преступлений. Суд учитывает, что подсудимый Криворучко С.Н. имеет неснятую и непогашенную судимость, совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ, является средней тяжести, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Криворучко С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой ему назначить наказание 1 (один) го<адрес> (семь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Криворучко С.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному Криворучко С.Н. исчислять с 25 октября 2011 года.
Вещественные доказательства: мобильный телефон модели «Nokia C3», руководство по эксплуатации мобильного телефона модели «Nokia C3» хранящиеся у потерпевшей А.И.М. – оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: П.М. Ковальчук