Дело №1-283/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 декабря 2011 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе:
судьи Анапского городского суда Мазур Н.В.
при секретаре Постниковой М.В.
с участием: государственного обвинителя помощника
прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.
подсудимого Воронцова А.М.
защитника Щербакова В.С.
предоставившего удостоверение № 2920 и ордер № 426540
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Воронцова А.М.
<данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Воронцов А.М. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Воронцов А.М. в конце октября 2010 года в дневное время, находясь в районе парка «Ореховая роща», расположенного по ул. Ивана Голубца г-к Анапа, обнаружил произраставший там куст дикорастущего наркосодержащего растения конопля без признаков культивирования. С растения подсудимый оборвал листья и мелкие ветки, таким образом, приобрел не менее 4,67 грамма наркотического средства марихуана. Имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с начала февраля 2011 года Воронцов А.М. неоднократно высказывал своему знакомому А.В.Г. намерение незаконно сбыть имеющееся у него наркотическое средство марихуана. А.В.Г., осознавая противоправность и преступность предложения Воронцова A.M., в феврале 2011 года сообщил об этом сотрудникам отдела уголовного розыска УВД по г-к Анапа, которыми в целях документирования и дальнейшего пресечения преступных действий Воронцова A.M., приняли решение провести в отношении подсудимого оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка». Для участия в ОРМ в качестве «покупателя» был привлечен А.В.Г. на что, он дал свое добровольное согласие.
15 февраля 2011 года примерно в 13 часов А.В.Г., находясь в кабинете №14 ОУР УВД по г - к Анапа и действуя в рамках ОРМ, посредством сотовой связи связался с Воронцовым A.M., которому сообщил о том, что намерен приобрести марихуану. Подсудимый и А.В.Г. договорились об объеме приобретаемого последним наркотического средства, его цене и месте встречи. После этого А.В.Г. были вручены денежные средства в размере 1.400 рублей, купюрами различного достоинства, номера и серии которых были переписаны, а с денежных купюр при помощи копировальной техники произведены копии.
Согласно заранее достигнутой договоренности, примерно в 13 часов 55 минут 15 февраля 2011 года А.В.Г. встретился с Воронцовым A.M. на улице у входа в хозяйственный магазин «Алмаз», расположенного по адресу: г-к Анапа, ул. Толстого, 138. Воронцов A.M. взял у А.В.Г. деньги в размере 1.400 рублей, а сам, в свою очередь, передал А.В.Г. два газетных свертка с измельченным и высушенным веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключения судебной химической экспертизы № 99 от 29 марта 2011 года, является наркотическим средством «марихуана», общей первоначальной массой в сухом виде 4,67 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», не образует крупного размера указанного наркотического средства. В этот же день А.В.Г. добровольно выдал вышеуказанные два газетных свертка с находящимся в них наркотическим средством марихуана сотрудникам ОВД России по г-к Анапа.
Воронцов A.M. выполнил все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако в связи с тем, что наркотическое средство марихуана, которое он пытался незаконно сбыть А.В.Г., не поступило в незаконный оборот и было изъято сотрудниками ОУР УВД по г-к Анапа, преступный умысел Воронцова A.M. не был доведен им до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Воронцов А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним и поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицировано ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам – правильно.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные личности подсудимого.
К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном,то что ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, неоднократно оказывал помощь правоохранительным органам при проведении мероприятий по выявлению и пресечения незаконного оборота наркотических средств, нахождении на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие тяжелого заболевания и необходимости проведения лечения в условиях стационара, при этом отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу суд полагает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Воронцова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Воронцову А.М. считать условным с испытательным сроком четыре года, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением приговора. Ежемесячно проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора.
Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по городу курорту Анапа.
Срок наказания Воронцову А.М. исчислять с момента постановки на учет в органах, ведающих исполнением приговора.
Меру пресечения Воронцову А.М. - в виде подписке о невыезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: остаток наркотического средства марихуана общей массой в высушенном виде 4,27 гр., в двух газетных свертках, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Стороны не вправе обжаловать настоящий приговор в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В то же время, по иным мотивам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: