1 – 258 \ 2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 декабря 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Михина Б.А.
при секретаре Пашкановой О.В.
с участием помощника Анапского межрайонного прокурора
Стародубцева Г.Г.
подсудимого Певцова В.С.
защитника Тарасова П.С., предъявившего удостоверение № 3762 и ордер 426771,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело по обвинению
Певцов В.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Певцов В.С. совершил причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
22 июля 2011 года, примерно в 02 часа 30 минут, Певцов В.С. вместе со своими друзьями находился в ночном клубе «Евразия», расположенном по адресу: город-курорт Анапа, ул. Набережная, 3.
В кафе между ним и ранее незнакомым ему А.И.М. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, поскольку последний, вел себя неправомерно. В соре вмешался его брат А.Б.М., который нанес Певцов В.С. удар в область лица, от которого подсудимый упал на землю.
Подобрав на месте преступления предмет похожий на нож, подсудимый, понимая, что его действия носят явно несоразмерный нападению характер, защищаясь от нападавшего умышлено нанес не менее одного удара рукой в лицо А.Б.М., причинив ему телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга и перелома костей носа, а затем нанес имеющимся у него предметом, похожим на нож, А.Б.М. один удар в область брюшной полости, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки справа с повреждением большого сальника со сквозным ранением поперечно-ободочной кишки, которые, квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
В судебном заседании Певцов В.С. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что 22 июля 2011 года примерно в 01 час 30 минут он совместно со своими друзьями У.А.С. и Ш.В.И, пришел в ночной клуб «Евразия», расположенный на ул. Набережной города-курорта Анапа, позже к ним присоединился Х. А.Д. Находясь в клубе, примерно в 02 часа 30 минут в один из моментов между ним и проходившим мимо А.Э.М. развился словесный конфликт, из-за того, что он сделал ему замечание, поскольку последний задел его плечом. На его замечание тот отреагировал агрессивно, при этом взял его за одежду, и стал что-то высказывать. В это время подошел А.Б.М., который отреагировал аналогично, то есть также взялся руками за его одежду. В этот момент рядом с ним уже находились его друзья, которые разнимали его братьев А, затеявшего конфликт. По просьбе сотрудников охраны ночного клуба, он вместе со своими друзьями и конфликтующие молодые люди покинули помещение ночного клуба, при этом он вышел одним из последних. Выйдя, он обнаружил, что на входе в клуб происходит какой-то конфликт, при этом его знакомый Ш.В.И, уже лежал на тротуаре и с кем-то боролся. Двигаясь в сторону друга с целью его разнять с оппонентом, с правой стороны он почувствовал удар рукой, который ему пришелся в область носа. От полученного удара он упал на землю и рукой нащупал какой-то предмет. Этим предметом он нанес удар нападавшему на него А.Б.М., поскольку опасался дальнейшего избиения.
После полученного удара А.Б.М. стал убегать в направлении «Океанариума», а он направился за ним, при этом того также стали догонять еще несколько человек, находившихся рядом. В один из моментов погони, он споткнулся и упал на тротуар. Поднимаясь, он обратил внимание, что на расстоянии примерно 20 метров от места его нахождения происходит потасовка. В этот момент к нему подошел его знакомый Х. А.Д., который хотел помочь ему встать. Далее встав на ноги, он проследовал в направлении центральной аллеи парка. Выйдя на центральную аллею, он увидел, что никакой потасовки уже не было, поэтому развернулся и направился обратно в ночной клуб «Евразия».
Проверив материалы дела, суд находит вину подсудимого установленной, доказательствами представленными обвинением:
- оглашенными показаниями потерпевшего А.Б.М. согласно которых 22 июля 2011 года он совместно со своим братом А.Э.М. в ночное время находился в помещении ночного клуба «Евразия», расположенного по адресу: город-курорт Анапа. Примерно в 02 часа 30 минут 22 июля 2011 года, находясь в районе танцевальной зоны клуба, он увидел, что у одного из столиков в клубе происходит конфликт между его братом А.Э.М. и незнакомым ему ранее молодым человеком, как он узнал позже Певцов В.С. B.C. Подойдя к конфликтующим, он попытался успокоить Певцов В.С. B.C. и своего брата. В указанный момент к ним подошли сотрудники охраны ночного клуба «Евразия», которые попросили всех участников конфликта покинуть помещение ночного клуба. Подчинившись требованиям охраны, он с братом проследовал к выходу из указанного заведения. К выходу также направился и Певцов В.С. B.C., к которому присоединились другие посетители клуба. Выйдя на ул. Набережную г.-к. Анапа, и находясь у входа в указанный ночной клуб, он вместе с А.Э.М. подвергся нападению со стороны находившихся рядом лиц, среди которых был и Певцов В.С. B.C. В ходе возникшей драки Певцов В.С. B.C. нанес ему не менее одного удара рукой по лицу в область носа, отчего у него из носа пошла кровь, и появилось головокружение. Потеряв равновесие, он упал на тротуар. После этого Певцов В.С. B.C. нанес ему один удар рукой в область живота, после которого он почувствовал острую боль в области живота, а на верхней одежде увидел проступавшую из тела кровь. Подняв глаза, он увидел, что Певцов В.С. B.C. держал в руке предмет, похожий на нож. С целью предотвращения получения других ранений, он, встав на ноги, побежал в направлении центральной аллеи парка 40 лет Победы города-курорта Анапа. Из находившихся рядом с ним людей, его стали преследовать 3-4 человека, среди которых также находился и Певцов В.С. B.C. Примерно через 20-30 метров от входа в ночной клуб «Евразия» преследователи его догнали и продолжили избиение, предварительно сбив с ног. Далее, он вновь встал и продолжил бегом движение в направлении центральной аллеи парка 40 лет Победы города-курорта Анапа. В указанное время его преследование продолжил только Певцов В.С. B.C., который в руках держал нож. В этом преследовании Певцов В.С. B.C. кричал вслед, что догонит его и продолжит избиение.
\том 1 л.д. 31-33,117-118, том 2 л.д. 60-62\
- оглашенными показаниями свидетеля А.Э.М. согласно которых 21 июля 2011 года примерно в 23.00 часа он вместе со своим братом А.Б.М., пришли в ночной клуб «Евразия», расположенный по ул.Набережной города-курорта Анапа, где они присели за свободный столик и заказали себе вина и мороженного. Далее, 22 июля 2011 года примерно в 01 час 50 минут он пошел танцевать на «танцпол», где к нему присоединился А.Б.М. Примерно в 02 часа 20 минут, возвращаясь за свой столик с танцевальной зоны ночного клуба, он не смог пройти по проходу между столиками, так как ему преградил дорогу молодой парень, который стоял прямо в проходе и обойти его было невозможно. Позже, от своего брата А.Б.М., ему стало известно, что преградившим дорогу парнем был Певцов В.С. B.C. Так как Певцов В.С. B.C. его не пропускал, он отодвинул того рукой в сторону, освобождая проход. Певцов В.С. B.C. указанные действия возмутили, и тот стал размахивать руками и выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он попытался успокоить Певцов В.С. B.C., сделав тому замечание и объяснив свои действия. Певцов В.С. B.C. не успокаивался и продолжал высказывать в его адрес словесные угрозы. Далее тот попытался нанести ему удар, но у Певцов В.С. B.C. он не получился, так как того кто-то стал удерживать. В это время другой парень, который сидел за тем же столиком, за которым сидел Певцов В.С. B.C., стал его успокаивать. Он согласился с тем, что конфликт исчерпан, однако, обернувшись, увидел, что его брат А.Б.М. находится не за их столом, а за соседним. Этот факт его насторожил, поэтому он поинтересовался у А.Б.М., что тот делает в указанном месте. На этот вопрос А.Б.М. заверил его, что с тем все в порядке. Далее он увидел, что парень, ранее урегулировавший конфликт, стал кричать на А.Б.М., который в конфликтной ситуации вообще не участвовал. В это время к ним подошли сотрудники охраны ночного клуба «Евразия», которые вывели его, других участников и свидетелей конфликта за пределы ночного клуба. На ул. Набережной города-курорта Анапа возле входа в ночной клуб, оскорблявший его брата молодой человек приблизился к нему и толкнул, он успел толкнувшего схватить за одежду и они вместе упали на тротуарную плитку, где между ними завязалась обоюдная борьба. В процессе борьбы он пытаясь ослабить хватку удерживавшего его человека, поэтому наносил тому удары руками по телу. В это время вокруг находилось много людей. Далее к ним подошли сотрудники полиции, которые их разняли, после чего повели его к месту расположения поста полиции, который находился примерно в 40 метрах от ночного клуба «Евразия». Молодой человек, с которым он боролся у клуба, остался у входа в него. В ходе движения к посту полиции, он неоднократно оборачивался, однако у входа в клуб, А.Б.М. уже не видел. По прошествии примерно 40 минут с момента задержания, он дозвонился на мобильный телефон А.Б.М., после чего в ходе разговора с врачом узнал, что его брату были причинены повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости. Далее на следующий день в больнице г. Анапа, в разговоре с А.Б.М., ему стало известно, что именно Певцов В.С. B.C. являлся тем молодым человеком, инициировавшим конфликт в клубе, и именно тот нанес А.Б.М. ножевое ранение.
\том 1 л.д. 114-116\
-показаниями свидетеля Ш.В.И,, пояснившего, что примерно в 01 час 30 минут 22 июля 2011 года он вместе с Певцов В.С. и У.А.С. находился в помещение ночного клуба «Евразия», расположенного по ул. Набережной,3. Примерно через 20 минут после того, как они расположились за столом в клубе, к ним присоединился их знакомый Х. А.Д. Примерно в 02 часа 30 минут 22 июля 2011 года, сидя за столом в ночном клубе, он увидел, что к Певцов В.С. B.C., двигающемуся к их столу по проходу, подбежали двое молодых людей, впоследствии он узнал, что это были братья А, один из которых толкнул Певцов В.С., при этом от толчка он сделал еще несколько шагов, оказавшись у их стола. Далее он увидел, что находившиеся возле Певцов В.С. B.C. братья А стали толкать того и хватать за вещи. После этого Певцов В.С. B.C. также стал их толкать в ответ. Он вместе с У.А.С. и Х. А.Д. стали разнимать конфликтующих. По просьбе охранников заведения покинули помещение ночного клуба, также как конфликтующие с Певцов В.С. B.C. лица, все проследовали к выходу из ночного клуба. Вместе с конфликтующими, на улице у входа в ночной клуб оказалось большое количество людей, часть из которых, как он понимал, вышла на улицу с целью посмотреть развитие конфликта, перенесенного за пределы клуба. Выходя из клуба, он увидел, что перед самым его входом происходит драка, в которой принимали участие братья А. Увидев происходящее, он через присутствующих лиц, прошел в центр потасовки, где стал разнимать конфликтующих. В указанный момент его кто-то толкнул, после чего он упал на тротуар, при этом ему несколько раз кто-то ударил ногой по голове. Далее он увидел, что потасовка у входа в клуб продолжается, при этом в ней принимают участие его знакомые, то есть Певцов В.С. B.C., У.А.С. и Х. А.Д. Возникшая драка носила массовый и неразборчивый характер. Поднявшись с тротуара, он направился в помещение клуба, при этом видел, что часть конфликтующих побежала в направлении центральной аллеи парка. Среди бежавших был Певцов В.С. B.C. и другие лица. После этого примерно через 5 минут после возвращения в клуб, в его помещение вернулись Певцов В.С. B.C., У.А.С. и Х. А.Д.
-показаниями свидетеля Х. А.Д., который показал, что 22 июля 2011 года примерно в 01 час 30 минут Ш.И.В. пригласил его в ночной клуб «Евразия», расположенный на ул. Набережной г.-к. Анапа, позвонив на его мобильный телефон, куда он и проследовал позже, где присоединился к Ш.В.И,, с Певцов В.С. B.C., и У.А.С. В тот момент, когда Певцов В.С. B.C. возвращался обратно к столу, рядом с ним проходил ранее незнакомый А.Э.М., который толкнул Певцов В.С. B.C., в результате полученного толчка, Певцов В.С. B.C. завалился на диван, при этом что-то сказал в адрес А.Э.М.. А.Э.М. стал хвать Певцов В.С. B.C. руками за одежду. К ним подошел А.Б.М., который стал помогать своему брату. Он вместе со своими товарищами, сидевшими за столом, подошли к месту возникновения конфликта, также подошли и сидящие за соседними столами посторонние лица, ввиду чего в помещении стало образовываться скопление людей. Охранники ночного клуба «Евразия», увидев возникшую конфликтную ситуацию, попросили всех покинуть территорию клуба. Подчинившись, требованиям сотрудников охраны, все проследовали к выходу из ночного клуба. Вместе с конфликтующими, на улице у входа в ночной клуб оказалось большое количество людей, часть из которых, как он понимал, вышла на улицу с целью посмотреть развитие конфликта, перенесенного за пределы клуба. Выходя из клуба, он увидел, что перед самым его входом происходит драка, в которой принимали участие братья А. Он прошел в центр потасовки, где обнаружил, что Ш.В.И, с кем-то боролся на тротуаре. Певцов В.С. B.C. также находился рядом, при этом А.Б.М., нанес ему один удар рукой в область головы. После этого, развернувшись, Певцов В.С. B.C. нанес тому рукой ответный удар. Молодой человек, получивший удар Певцов В.С., схватился за лицо, после чего по истечении одной минуты, бегом направился в направлении центральной аллеи парка. За убегавшим молодым человеком побежал он и Певцов В.С. B.C., а также еще несколько неизвестных молодых людей. Пробежав примерно 10 метров, он увидел, что Певцов В.С. B.C., споткнувшись, упал на тротуар. Он решил тому помочь, однако, подойдя к тому, увидел, что тот встал с тротуара сам. В указанное время на расстоянии примерно 20-30 метров в направлении центральной аллеи, продолжилась потасовка, как он понял, образовавшаяся из-за того, что преследовавшие лица догнали убегавшего. После того как Певцов В.С. B.C. поднялся с тротуара, тот вновь побежал в направлении, в котором убегал молодой человек, затеявший конфликт, а он решил остановиться и вернуться в помещение клуба. Вернувшись в ночной клуб «Евразия», примерно через 2-3 минуты, он увидел, что в клуб вернулся Певцов В.С. B.C., который пояснил, что убегающего не догнал.
-показаниями свидетеля У.А.С. давшего показания аналогичные показания, показаниям свидетелей Ш.В.И, и Х. А.Д.
-показания свидетеля А.Б.В., поянившего, что примерно в 22.00 часа 21 июля 2011 года, придя в помещение клуба «Евразия», расположенного по адресу: г.-к. Анапа, ул. Набережная, 3 он заступил на смену в качестве охранника. Совместно с ним в указанное время охрану помещения ночного клуба «Евразия», осуществляли К.И.Х. и молодой человек по имени Захар. Примерно в 02 часа 30 минут 22 июля 2011 года он обратил внимание, что между молодыми людьми, проводившими время в клубе за соседними столами, возникает конфликт. В ходе указанного конфликта, группа молодых людей высказывала свои претензии другим молодым людям, при этом некоторые из них стали друг друга толкать. С целью недопущения развития конфликтной ситуации и возможной драки, он, как и двое других охранников, прошли к конфликтующим. Подойдя к указанным лицам, он увидел, что конфликтная ситуация происходила между как он узнал позднее братьями Аушевыми и группой других молодых людей, которые, как он понимал, были жителями г.-к. Анапа, поскольку он ранее видел их неоднократно в период работы клуба. Находясь возле конфликтующих, он и другие охранники разняли некоторых из них, которые уже применяли друг к другу физическую силу, то есть пытались нанести друг другу удары руками. Он попросил всех лиц, принимавших участие в конфликте, покинуть территорию клуба, при этом взял под руку одного из конфликтующих, которого провел к выходу из клуба. Совместно с ними проследовали и другие участники конфликта, а также помогавшие ему охранники данного заведения. Пройдя к выходу, он провел через него вышеописанного молодого человека, за которым проследовали и другие лица примерным количеством 20-30 человек. Далее он увидел, что молодой человек, которого он вывел за клуб, пытается нанести удар рукой другому молодому человеку, представляющему интересы противоположной компании. Указанный удар у того не получился, после чего тот вместе со своим оппонентом в драке упали на тротуарную плитку, где стали бороться. Он в указанный момент попытался их разнять, однако сделать это помешал управляющий ночным клубом, который попросил его вернуться в кафе и не принимать участие в дальнейшем развивающемся конфликте. После указания управляющего, он вернулся в помещение ночного клуба, откуда далее стал наблюдать за происходящим. В указанный момент, происходившие события у входа в ночной клуб он видел плохо, так как ему мешала группа людей, находившихся между ним и конфликтующими. В это же время к месту конфликта подошли сотрудники полиции, которые разняли лежащих на тротуарной плитке конфликтующих, после этого те задержали одного из них, которого стали сопровождать к пункту полиции, расположенному примерно в 40 метрах от ночного клуба. Указанным задержанным являлся молодой человек, которого он выводил за руку из ночного клуба. Второй молодой человека, который в ночном клубе находился вместе с выведенным им, также принял участие в драке, однако в последующем, и куда-то убежал. Сам конфликт у входа в клуб продлился примерно 5-7 минут, после чего его участники и наблюдающие разошлись.
- показаниями свидетеля К.И.Х., пояснившего, что примерно в 22.00 часа 21 июля 2011 года, придя в помещение клуба «Евразия», расположенного по адресу: г.-к. Анапа. ул. Набережная, 3, он заступил на смену. Совместно с ним в указанное время охрану помещения ночного клуба «Евразия», осуществляли А.Б.В. и молодой человек по имени Захар. Примерно в 02 часа 30 минут 22 июля 2011 года, он обратил внимание, что между молодыми людьми, проводившими время в клубе за соседними столами, возникает конфликт. Указанный конфликт происходил у столиков, расположенных в районе танцевальной зоны ночного клуба. В ходе указанного конфликта группа молодых людей высказывала свои претензии другим молодым людям, при этом некоторые из них стали друг друга толкать. С целью недопущения развития конфликтной ситуации и возможной драки, он, как и двое других охранников, прошли к конфликтующим. Подойдя к указанным лицам, он увидел, что конфликтная ситуация происходила между двумя молодыми людьми кавказской внешности и группой других молодых людей. Подойдя к описанным лицам, он и другие охранники разняли некоторых из них, которые уже применяли друг к другу физическую силу, то есть пытались нанести друг другу удары руками. Далее они попросили всех лиц, принимавших участие в конфликте, покинуть территорию клуба, при этом он взял под руку одного из участников, которого провел к выходу из клуба. Совместно с ними к выходу проследовали и другие участники конфликта, а также помогавшие ему охранники ночного клуба. Пройдя к выходу, он провел через него выводимого им молодого человека, за которым на улицу проследовали и другие лица, примерным количеством около 20-ти человек. Далее он увидел, что практически сразу же одного из молодых людей, вышедших на улицу, задержали сотрудники полиции, которые, как он понял, стали сопровождать его к пункту полиции, расположенному примерно в 30 метрах от ночного клуба «Евразия». После этого он перестал наблюдать за происходившими событиями, так как сделал вывод, что конфликтная ситуация исчерпана при появлении полицейских. Примерно через один час после описанных событий в ночной клуб «Евразия» зашли сотрудники полиции, от которых ему стало известно, что на территории парка 40 лет Победы г.-к. Анапа было совершено преступление, в ходе которого молодому человеку были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения живота.
-показаниями свидетеля Ц.С.П., согласно которых 22 июля 2011 года примерно после 00.00 часов он прошел к выходу из летнего кафе «Встреча», расположенного в парке 40 лет Победы г.-к. Анапа, где он работал в качестве охранника и, находясь на пороге, увидел, что по аллее, ведущей в кафе от ночного клуба «Евразия», на расстоянии примерно 7-8 метров происходит драка, между молодыми людьми, общее количество которых составляло 3-5 человек. Указанная потасовка происходила у него на глазах не более 15 секунд, после чего один из участников конфликта вырвался из него и побежал в его сторону. Далее он увидел, что указанный молодой человек пробежал мимо него и свернул в направлении центральной аллеи парка 40 лет Победа г.-к. Анапа, при этом тот стал бегать у тыльных сторон торговых палаток аллеи. В указанный момент, обернувшись, он увидел, что мимо него проходит молодой человек, который также двигался со стороны вышеописанной потасовки, и в направлении, в котором убежал предыдущий молодой человек. Его движение также происходило бегом, при этом практически напротив, него тот, замедлив бег, вытащил из кармана своей одежды, нож, который стал раскладывать, то есть извлекать клинок ножа. Извлечение клинка из рукояти, происходило с боковой стороны. Описанное действие, как и сам клинок, он запомнил хорошо, в длину нож был примерно 10 см., по ширине не более 2 см., то есть представлял собой обычный небольшой раскладной нож. После того, как тот извлек нож, описанный молодой человек также бегом побежал в направлении убежавшего ранее. Свои действия описанный молодой человек производил, хладнокровно и целеустремленно. Примерно через 10-15 минут после описанных событий, к территории кафе «Встреча» подошел сотрудник полиции, который стал его расспрашивать об увиденных событиях. После пояснений полицейскому, тот попросил его вместе с тем проследовать в ночной клуб «Евразия», где сотрудники полиции намеревались ему показать каких-то лиц, возможно подозреваемых в совершении преступления. Однако как выяснилось позже, быстрого опознания у полицейских не получилось, поэтому он вернулся обратно на территорию кафе «Встреча». В последующем после проведенного опознания, ему стало известно, что описанным им молодым человеком, осуществлявшим преследование в парке и доставшим нож, является Певцов В.С. B.C.
-заключением судебно-медицинской экспертизы № 806 от 03 августа 2011 года, которым установлено, что у А.Б.М. имеются проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки справа с повреждением кишечника и большого сальника, сотрясение головного мозга, перелом костей носа. Повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки справа с повреждением поперечно-ободочной кишки и большого сальника причинено однократным ударным действием орудия, обладающего колото-режущими свойствами (возможно клинком ножа), действующим в направлении спереди назад и сверху вниз и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Повреждение в виде сотрясения головного мозга, перелома костей носа причинены не менее чем однократным ударным действием тупого твердого предмета и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства менее 21 дня. Давность получения повреждений может соответствовать сроку 22.07.2011 года
\т. 1 л.д. 108-109\
-заключением судебно-медицинской экспертизы от 25 октября 2011 года согласно которого у А.Б.М. имеются проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки справа с повреждением большого сальника со сквозным ранением поперечно-ободочной кишки, сотрясение головного мозга, перелом костей носа. Повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки справа с повреждением большого сальника и поперечно-ободочной кишки причинено однократным действием колюще-режущего орудия, типа ножа. Клинок данного орудия имел скос обушка или лезвия, или того и другого вместе. Ширина клинка на уровне его погружения должна быть не более 2 см, длина клинка не менее 10-12 см. Конец клинка должен быть острым, конусообразным. При входе в брюшную полость он должен иметь ширину не более 0,8 см, при входе в поперечно-ободочную кишку ширина клинка должна быть 0,3 см. Если клинок указанного раскладного ножа, имеющим длину клинка 10 см, ширину 2-2,5 см. и конец клинка обладает выше указанными параметрами, то данным ножом могло быть причинено указанное повреждение. Входная колото резанная рана располагается на передней брюшной стенке в мезагастральной области на 4 см. справа от пупка и на 4 см выше линии пупка. Повреждение внутренних органов соответствует проекции входной колото-резанной раны. Удар нанесен в направлении спереди назад и несколько сверху вниз. Ранение нанесено одно. Повреждение внутренних органов возникло одновременно. В момент нанесения удара положение пострадавшего и нападавшего могло быть любым, при котором бы мог осуществляться доступ к области тела пострадавшего, на которое нанесено телесное повреждение. Проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением внутренних органов квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Повреждения в виде сотрясения головного мозга и перелома костей носа причинены не менее чем однократным ударным действием тупого твердого предмета, и, как в совокупности, так и по отдельности, квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства менее 21 дня. Давность нанесения данных телесных повреждений может соответствовать сроку 22.07.2011 года.
\т. 2 л.д. 86-88\
- Протоколом предъявления лица для опознания (в условиях исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым) от 11 октября 2011 года, в ходе которого свидетель Ц.С.П. опознал обвиняемого Певцов В.С., который 22 июля 2011 года примерно в 02 часа 30 минут, держа в руках предмет, похожий на нож, вел преследование убегавшего от него А.Б.М., который бежал от ночного клуба «Евразия», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Набережная, 3, в направлении центральной аллеи парка 40 лет Победы города-курорта Анапа.
\т. 2 л.д. 14-16\
Органами предварительного следствия действия Певцов В.С. были квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по ч. 1 ст. 111 У РФ.
Суд полагает, что органами следствия действиям Певцов В.С. дана неправильная юридическая оценка.
Квалифицируя действия подсудимого по приведенной выше норме закона, органы следствия исходили из того, что Певцов В.С. в ходе ссоры перешедшей в драку умышленно нанес потерпевшему удар предметом похожим на нож, при этом органы следствия исходили из показаний потерпевшего А.Б.М. и показаний его брата А.Э.М.
Однако к показаниям указанных лиц суд относится критически в той части, что Певцов В.С. был инициатором конфликта, поскольку их показания в этой части не соответствуют показаниям очевидцев преступления, приведенным выше, в том числе не только знакомым Певцов В.С., но и другим незаинтересованным в исходе дела, в частности показаниям охранников ночного клуба.
В тоже время их показания соответствуют показаниям подсудимого о том, что инициатором конфликта явились братья А и А.Б.М. первым, нанес удар в область лица подсудимого.
При изложенных обстоятельствах суд полагает, установленным, что А.Б.М. нанес удар в область лица подсудимого, от которого тот упал на земле, взял лежавший на земле предмет похожий на нож и им нанес удар в область живота потерпевшего.
Исходя из обстановке, которая имела место суд полагает, что Певцов В.С. имел законное право на защиту себя от посягательства, однако явно превысил пределы необходимой обороны, поскольку избрал защиту, которая явно не соизмерялась с нападением, так как потерпевший нападая на него не использовал в процессе нападения предметы, которыми мог причинить значительный вред здоровью Певцов В.С. либо лишить его жизни.
Таким образом, действия Певцов В.С., выразившиеся в причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 114 УК РФ.
При назначении наказания Певцов В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
Певцов В.С. ранее не судим, указанные обстоятельства признаются смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
В тоже время суд принимает во внимание тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства, при которых было совершено преступление, данные личности виновного, и считает необходимым назначить Певцов В.С. наказание, связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Певцов В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком четыре месяца в колонии- поселении.
Зачесть Певцов В.С. в срок наказания предварительное заключение и исчислять наказание с 30 июля 2011 года.
Меру пресечения Певцов В.С. отменить, из под стражи освободить в зале суда в связи с отбытием наказания.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: видеорегистратор камер наблюдения, хранящийся М.В.А, возвратить по принадлежности, компакт диск формата DVD-R, содержащий 1 цифровой видео файл, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Анапский городской суд.
Председательствующий: