К делу № 1-203/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 октября 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Ермолова Г.Н. при секретаре Малаховой Н.А. с участием заместителя Анапского межрайонного прокурора Фролова Е.В., подсудимой Сидоренко С.В., защитника Бойко Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Сидоренко С.В., <данные изъяты>, ранее не судимой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Сидоренко С.В. совершила преступления, предусмотренные п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, то есть приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Сидоренко С.В. являясь с 21.07.2009 года индивидуальным предпринимателем №, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, п.2 ч.2 ст. 1270 части четвертой ГК РФ, нарушая право правообладателей на использование произведения, хранила контрафактные экземпляры программ в целях сбыта, в особо крупном размере.
Так она, имея преступный умысел, направленный на обогащение путем незаконного оборота контрафактной продукции, 30 августа 2009 года арендовала нежилое помещение, расположенное по адресу: г.к. Анапа, ул. Астраханская д.76, рынок «Южный», где организовала магазин по продаже программной продукции «Высшая школа».
Реализуя свой преступный умысел Сидоренко С.В., без соответствующих разрешений фирм-правообладателей, оформленных в установленном законом порядке, в вышеуказанном магазине разместила для продажи приобретенные у неустановленных следствием лиц в неустановленное время и неустановленном месте нелегально выпущенные, не разрешенные к тиражированию и распространению DVD и CD-диски с записанными на них контрафактными программными продуктами.
03.12.2009 г. в магазине «Высшая школа», расположенном по адресу: г.к Анапа, ул. Астраханская, д.76, у индивидуального предпринимателя Сидоренко С.В. сотрудниками милиции была проведена проверка, в ходе которой были изъяты DVD, CD-диски, которые согласно заключению эксперта 17/1875-э от 17 мая 2010 года не соответствуют требованиям, предъявляемым к аналогичной (легальной) продукции на аналогичных носителях:
исключительные имущественные права, на которые принадлежат корпорации «Аутодеск Инк.»:
«AutoCAD 2008» - 2 копии, стоимостью 2 800 Евро за 1 копию на общую сумму 5 600 Евро (245 421,12 рублей);
«AutoCAD 2006» - 2 копии, стоимостью 4 320 Евро за 1 копию на общую сумму 8 640 Евро (378 649,728 рублей);
«AutoCAD 2005» - 2 копии, стоимостью 2 800 Евро за 1 копию на общую сумму 5 600 Евро (245 421,12 рублей).
исключительные имущественные права, на которые принадлежат корпорации «Майкрософт»:
«Windows Vista Ultimate SP 2» - 12 копий, стоимостью 297 долларов США за 1 копию на общую сумму 3 564 доллара США (103 555,584 рублей);
«Microsoft Office 2007 Enterprise SP2» - 12 копий, стоимостью 583,5 долларов США за 1 копию на общую сумму 7 002 доллара США (203 450,112 рублей);
«Microsoft Visio 2007 Rus» - 12 копий, стоимостью 630 долларов США за 1 копию на общую сумму 7 560 долларов США (219 663,36 рублей);
«Microsoft Virtual PC 2007 SP1 (Vista x 64)» - 12 копий, стоимостью 150 долларов США за 1 копию на общую сумму 1 800 долларов США (52 300,8 рублей);
«Microsoft Windows Vista Ultimate SP 1» - 21 копия, стоимостью 297 долларов США за 1 копию на общую сумму 6 237 долларов США (181 222,272 рублей);
«Microsoft Office 2007 Enterprise Final» - 9 копий, стоимостью 583,5 доллара США за 1 копию на общую сумму 5 251,5 доллара США (152 587,584 рублей);
«Microsoft Office 2007» - 9 копий, стоимостью 358 долларов США за 1 копию на общую сумму 3 222 доллара США (93 618,432 рублей);
«Windows Vista х 86 rus» - 14 копий, стоимостью 297 долларов США за 1 копию на общую сумму 4 158 долларов США (120 814,848 рублей);
«Windows ХР Pro SP 2 х 64 VL» - 1 копия, стоимостью 292 доллара США (8 484,352 рубля);
«Windows Vista Business» - 1 копия, стоимостью 214 долларов США (6 217,984 рублей);
«Windows Vista Home Premium» - 1 копия, стоимостью 147 долларов США (4 271,232 рубль);
«Windows Vista Home Basic SPlx64» - 1 копия, стоимостью 93 доллара США (2 702,208 рубля);
«Microsoft Visual Studio 2005 Рго» - 5 копий, стоимостью 968 долларов США за 1 копию на общую сумму 4 840 долларов США (140 631,04 рублей);
«Microsoft Windows SDK» - 5 копий, стоимостью 292 доллара США за 1 копию на общую сумму 1 460 долларов США (42 421,76 рублей);
«Windows Vista Final Crac.ra ven» - 2 копии, стоимостью 93 доллара США за 1 копию на общую сумму 186 долларов США (5 404,416 рублей);
«Windows Vista RTM Activiation Crack - IND» - 2 копии, стоимостью 93 доллара США за 1 копию на общую сумму 186 долларов США (5 404,416 рублей);
«Microsoft Office 2003 Full SP3 (официальная русская версия)» - 2 копии, стоимостью 431 доллар США за 1 копию на общую сумму 862 доллара США (25 046,272 рублей);
«Microsoft Expression Design» - 2 копии, стоимостью 237 долларов США за 1 копию на общую сумму 474 доллара США (13 772,544 рублей);
«Microsoft Office FrontPage 2003(официальная русская версия)» - 2 копии, стоимостью 431 доллар США за 1 копию на общую сумму 862 доллара США (25 046,272 рублей);
«Microsoft Windows Server 2003 Enterprise SP1 (официальная русская версия)» - 1 копия стоимостью 4 770 доллара США (138 597,12 рублей);
«Microsoft Windows Server 2003 Enterprise SP1 (английская версия)» - 1 копия стоимостью 4 770 Долларов США (138 597,12 рублей;
«Microsoft Windows Server 2003 Datacenter Edition SP1 (английская версия)» - 1 копия стоимостью 3 704 доллара США (107 623,424 рублей);
«Microsoft Windows Server 2003 Standard Edition SP1 (английская версия)» - 1 копия стоимостью 1 242 доллара США (36 087,552 рублей);
«Microsoft Windows Server 2003 Web Edition SP1 (английская версия)» - 1 копия стоимостью 1 242 доллара США (36 087,552 рублей);
«Windows 7» - 7 копий, стоимостью 215 долларов США за 1 копию на общую сумму 1 505 долларов США (43 729,28 рублей);
«Windows Vista SP 1» - 7 копий, стоимостью 297 долларов США за 1 копию на общую сумму 2 079 долларов США (60 407,424 рублей);
«Windows Vista Ultimate SP 1» - 7 копий, стоимостью 297 долларов США за 1 копию на общую сумму 2 079 долларов США (60 407,424 рублей);
«Windows Vista» - 7 копий, стоимостью 297 долларов США за 1 копию на общую сумму 2 079 долларов США (60 407,424 рублей);
«Windows Vista 2009» - 1 копия стоимостью 297 долларов США (8 629,632 рублей);
«Microsoft Windows Server 2008» - 1 копия стоимостью 726 долларов США (21 094,656 рублей);
«Office Standard 2007 SP 2 RUS » - 10 копий, стоимостью 358 долларов США за 1 копию на общую сумму 3 580 долларов США (104 020,48 рублей);
«Microsoft Windows ХР SP3 RUS» - 10 копий, стоимостью 292 доллара США за 1 копию на общую сумму 2 920 долларов США (84 843,52 рублей);
«Microsoft Windows ХР Pro with Service Раек» - 2 копии, стоимостью 292 Долларов США за 1 копию на общую сумму 584 долларов США (16 968,704 рублей);
«Microsoft Windows ХР SP2» - 2 копии, стоимостью 292 долларов США за 1 копию на общую сумму 584 долларов США (16 968,704 рублей);
Общий ущерб, причиненный действиями Сидоренко С.В. правообладателям: корпорации «Аутодеск Инк.», составляет 869 491,968 рублей, корпорации «Майкрософт» составляет 2 341 085,504 рублей.
Итого, общая стоимость контрафактных экземпляров произведений, незаконный оборот которых осуществляла ИП Сидоренко С.В., составила 3 210 577,472 рублей, что согласно примечанию к ст. 146 УК РФ является особо крупным размером.
Кроме того, Сидоренко С.В., имея преступный умысел, направленный на обогащение путем незаконного оборота контрафактной продукции в 2009 году арендовала нежилое помещение, расположенное по адресу: г.к. Анапа, ул. Гребенская, д. 126, где организовала магазин по продаже аудиовизуальной продукции «Апельсин».
Реализуя свой преступный умысел, Сидоренко С.В., без соответствующих разрешений фирм-правообладателей, оформленных в установленном законом порядке, достоверно зная, что она незаконно использует объекты авторского права, в вышеуказанном магазине разместила для продажи приобретенные у неустановленных следствием лиц в неустановленное время и неустановленном месте нелегально выпущенные, не разрешенные к тиражированию и распространению DVD и CD-диски с записанными на них контрафактными программными продуктами.
21.12.2009 г. в магазине «Апельсин», расположенном по адресу: г.к Анапа, ул. Гребенская д. 126, у индивидуального предпринимателя Сидоренко С.В. сотрудниками милиции была проведена проверка, в ходе которой были изъяты DVD, CD-диски, которые согласно заключению эксперта 17/1875-э от 17 мая 2010 года не соответствуют требованиям, предъявляемым к аналогичной (легальной) продукции на аналогичных носителях:
исключительные имущественные права, на которые принадлежат корпорации «Аутодеск Инк.»:
«Autodesk 3ds Max 2010» - 1 копия стоимостью 2 700 Евро (119 276,82 рублей);
«Autodesk AutoCAD 2010» - 1 копия стоимостью 2 500 Евро (110 441,5 рублей).
исключительные имущественные права, на которые принадлежат корпорации «Майкрософт»:
«Windows Vista Ultimate SP 2» - 4 копии, стоимостью 297 долларов США за 1 копию на общую сумму 1 188 долларов США (36 493,8156 рублей);
«Microsoft Office 2007 Enterprise SP2» - 9 копий, стоимостью 584 долларов США за 1 копию на общую сумму 5 256 долларов США (161 457,4872 рублей);
«Microsoft Visio 2007 Rus» - 8 копий, стоимостью 630 долларов США за 1 копию на общую сумму 5 040 (154 822,248 рублей);
«Microsoft Virtual PC 2007 SP1 (Vista x 64)» - 4 копии, стоимостью 150 долларов США за 1 копию на общую сумму 600 долларов США (18 431,22 рублей);
«Microsoft Windows Vista SP 1 32 bit» (Русская версия) - 15 копий, стоимостью 297 долларов США за 1 копию на общую сумму 4 455 долларов США (136 851,8085 рублей);
«Microsoft Windows Vista SP 1 32 bit» (Английская версия) - 15 копий, стоимостью 378 долларов США за 1 копию на общую сумму 5 670 долларов США (174 175,029 рублей);
«Microsoft Windows Vista SP 1 64 bit» (Русская версия) - 15 копий, стоимостью 297 долларов США за 1 копию на общую сумму 4 455 долларов США (136 851,8085 рублей);
«Microsoft Windows Vista SP 1 64 bit» (Английская версия) - 15 копий, стоимостью 378 долларов США за 1 копию на общую сумму 5 670 долларов США (174 175,029 рублей);
«Microsoft Office 2007 SP 1» (Официальная русская версия) - 10 копий, стоимостью 448 долларов США за 1 копию на общую сумму 4 480 долларов США (137 619,776 рублей);
«Microsoft Office 2007 Standard Rus» - 33 копии, стоимостью 358 долларов США за 1 копию на общую сумму 11 814 долларов США (362 910,7218 рублей);
«Microsoft Visual С++ 2005 Redistributable» - 4 копии, стоимостью 1455 долларов США за 1 копию на общую сумму 5 820 долларов США (178 782,834 рублей);
«Windows ХР Professional Edition SP 3» - 50 копий, стоимостью 292 доллара США за 1 копию на общую сумму 14 600 долларов США (448 493,02 рублей);
«Windows ХР Professional SP3 Final» - 15 копий, стоимостью 292 доллара США за 1 копию на общую сумму 4 380 долларов США (134 547,906 рублей);
«Microsoft Office 2003 Rus» - 41 копия, стоимостью 431 долларов США за 1 копию на общую сумму 17 671 долларов США (542 830,1477 рублей);
«Microsoft Office 2002 ХР» - 3 копии, стоимостью 431 долларов США за 1 копию на общую сумму 1 293 долларов США (39 719,2791 рублей);
«Microsoft Office 2000» - 3 копии, стоимостью 476 долларов США за 1 копию на общую сумму 1 428 долларов США (43 866,3036 рублей);
«Microsoft Windows Server Enterprise SP1 32 bit (русская версия)» - 15 копий, стоимостью 4 770 долларов США за 1 копию на общую сумму 71 550 долларов США (2 197 922,985 рублей);
«Microsoft Windows Server Enterprise SP1 64 bit (русская версия)» - 15 копий, стоимостью 4 770 долларов США за 1 копию на общую сумму 71 550 долларов США (2 197 922,985 рублей);
«Microsoft Windows Server Datacenter SP1 32 bit (русская версия)» - 15 копий, стоимостью 3 704 долларов США за 1 копию на общую сумму 55 560 долларов США (1 706 730,972 рублей);
«Microsoft Windows Server Datacenter SP1 64 bit (русская версия)» - 15 копий, стоимостью 3 704 долларов США за 1 копию на общую сумму 55 560 долларов США (1 706 730,972 рублей);
«Microsoft Windows Server Standard SP1 32 bit (русская версия)» - 15 копий стоимостью 1 242 долларов США за 1 копию на общую сумму 18 630 долларов США (572 289,381 рублей);
«Microsoft Windows Server Standard SP1 64 bit (русская версия)» - 15 копий стоимостью 1 242 долларов США за 1 копию на общую сумму 18 630 долларов США (572 289,381 рублей);
«Microsoft Windows Server 2003» - 11 копий, стоимостью 1 242 долларов США за 1 копию на общую сумму 13 662 долларов США (419 678,8794 рублей);
«Windows 7 Ultimate» - 43 копии, стоимостью 297 долларов США за 1 копию на общую сумму 12 771 долларов США (392 308,5177 рублей);
«Microsoft Windows ХР 2009» - 11 копий, стоимостью 292 долларов США за 1 копию на общую сумму 3 212 долларов США (98 668,4644 рублей);
«Microsoft Office Word 2007 Rus» - 4 копии, стоимостью 212 долларов США за 1 копию на общую сумму 848 долларов США (26 049,4576 рублей);
«Microsoft Office Excel 2007 Rus» - 4 копии, стоимостью 212 долларов США за 1 копию на общую сумму 848 долларов США (26 049,4576 рублей);
«Microsoft Office Access 2007 Rus» - 4 копии, стоимостью 212 долларов США за 1 копию на общую сумму 848 долларов США (26 049,4576 рублей);
«Microsoft Office PowerPoint 2007 Rus» - 4 копии, стоимостью 212 долларов США за 1 копию на общую сумму 848 долларов США (26 049,4576 рублей);
«Microsoft Office Outlook 2007 Rus» - 4 копии, стоимостью 119 долларов США за 1 копию на общую сумму 476 долларов США (14 622,1012 рублей);
Общий ущерб, причиненный действиями Сидоренко С.В. правообладателям: корпорации «Аутодеск Инк.» составляет 229 718, 32 рублей, корпорации «Майкрософт» составляет 12 865 390, 9031 рублей.
Итого, общая стоимость контрафактных экземпляров произведений, незаконный оборот которых осуществляла ИП Сидоренко СВ., составила 13 095 109, 2231 рублей, что согласно примечанию к ст. 146 УК РФ является особо крупным размером.
Кроме того, Сидоренко С.В., имея преступный умысел, направленный на обогащение путем незаконного оборота контрафактной продукции в 2009 году арендовала нежилое помещение, расположенное по адресу: г.к. Анапа, ул. Ленина, д.179 «б», где организовала магазин по продаже аудиовизуальной продукции «Апельсин».
Реализуя свой преступный умысел Сидоренко С.В., без соответствующих разрешений фирм-правообладателей, оформленных в установленном законом порядке, достоверно зная, что она незаконно использует объекты авторского права в вышеуказанном магазине разместила для продажи, приобретенные у неустановленных следствием лиц в неустановленное время и неустановленном месте нелегально выпущенные, не разрешенные к тиражированию и распространению DVD и CD-диски с записанными на них контрафактными аудиовизуальными произведениями и программными продуктами.
14.01.2010г. в магазине «Апельсин», расположенном по адресу: г.к Анапа, ул. Ленина, д.179 «б», у индивидуального предпринимателя Сидоренко С.В. сотрудниками милиции была проведена проверка, в ходе которой были изъяты DVD, CD-диски, которые согласно заключению эксперта 17/1875-э от 17 мая 2010 года не соответствуют требованиям, предъявляемым к аналогичной(легальной) продукции на аналогичных носителях:
Аудиовизуальные произведения:
«Планета 51» - 14 экземпляров произведений, правообладателем художественного фильма на основании договора № 21/09/09 от 21.09.2009г., является ООО «Парадиз Видео», которое приобрело на указанный фильм исключительные права. Стоимость каждой составляет 350 рублей. Сумма ущерба, причиненная правообладателю, составляет 4 900 рублей.
«Астробой» - 14 экземпляров произведений, правообладателем художественного фильма на основании договора № 21/09/09 от 21.09.2009г., является ООО «Парадиз Видео», которое приобрело на указанный фильм исключительные права. Стоимость каждой составляет 350 рублей. Сумма ущерба, причиненная правообладателю, составляет 4 900 рублей.
Программные продукты:
исключительные имущественные права, на которые принадлежат корпорации «Аутодеск Инк.»:
«Autodesk 3ds Max 2010» - 4 копии, стоимостью 2 700 Евро за 1 копию на общую сумму 10 800 Евро (463 856,76 рублей);
«Autodesk AutoCAD 2010» - 6 копий, стоимостью 2 500 Евро за 1 копию на общую сумму 15 000 Евро (644 245,5 рублей);
«Autodesk AutoCAD 2009» - 3 копии, стоимостью 2 800 Евро за 1 копию на общую сумму 8 400 Евро (360 777,48 рублей);
«Autodesk Inventor Professional 2009» - 1 копия стоимостью 4 200 Евро (180 388,74 рублей).
исключительные имущественные права, на которые принадлежат корпорации «Майкрософт»:
«Windows Vista Ultimate SP2» - 8 копий, стоимостью 297 долларов США за 1 копию на общую сумму 2 376 долларов США (70 426,7784 рублей);
«Microsoft Office 2007 Enterprise SP2 Rus» - 19 копий, стоимостью 584 долларов США за 1 копию на общую сумму 11 096 долларов США (328 895,4264 рублей);
«Microsoft Visio 2007 Rus» - 8 копий, стоимостью 630 долларов США за 1 копию на общую сумму 5 040 долларов США (149 390,136 рублей);
«Microsoft Virtual PC 2007 SP1 (Vista x 64)» - 8 копий, стоимостью 150 долларов США за 1 копию на общую сумму 1 200 долларов США (35 569,08 рублей);
«Microsoft Office 2007 Standard SP3 Rus» - 4 копии, стоимостью 358 долларов США за 1 копию на общую сумму 1 432 долларов США (42 445,7688 рублей);
«Microsoft Visual С++ 2005 Redistributable» - 8 копий, стоимостью 1 455 долларов США за 1 копию на общую сумму 11 640 долларов США (345 020,076 рублей);
«Microsoft Windows ХР SP3» - 64 копии, стоимостью 292 долларов США за 1 копию на общую сумму 18 688 долларов США (553 929,1392 рублей);
«Microsoft Office 2003» - 25 копий, стоимостью 431 долларов США за 1 копию на общую сумму 10 775 долларов США (319 380,6975 рублей);
«Microsoft Windows 2003 Server Standard SP2» - 45 копий, стоимостью 1 242 долларов США за 1 копию на общую сумму 55 890 долларов США (1 656 629,901 рублей);
«Microsoft Windows 7» - 21 копия, стоимостью 215 долларов США за 1 копию на общую сумму 4 515 долларов США (133 828,6635 рублей);
«Windows 7 Ultimate 32-bit» - 12 копий, стоимостью 297 долларов США за 1 копию на общую сумму 3 564 долларов США (105 640,1676 рублей);
«Microsoft Windows 98 Rus» - 9 копий, стоимостью 177 долларов США за 1 копию на общую сумму 1 593 долларов США (47 217,9537 рублей);
Microsoft Office Outlook 2007 Rus» -1 копия стоимостью 119 долларов США (3 527,2671 рублей).
Общий ущерб, причиненный действиями Сидоренко С.В. правообладателям: ООО «Парадиз Видео» составляет 9 800 рублей, корпорации «Аутодеск Инк.» составляет 1 649 268,48 рублей, корпорации «Майкрософт» составляет 3 791 900,0552 рублей.
Итого, общая стоимость контрафактных экземпляров произведений и прав, незаконный оборот которых осуществляла ИП Сидоренко С.В., составила 5 450 969,5352 рублей, что согласно примечанию к ст. 146 УК РФ является особо крупным размером.
Кроме того, Сидоренко С.В. имея преступный умысел, направленный на обогащение путем незаконного оборота контрафактной продукции, без соответствующих разрешений фирм-правообладателей, оформленных в установленном законом порядке, достоверно зная, что она незаконно использует объекты авторского права в магазине «Апельсин», расположенном по адресу: г.к Анапа, ул. Гребенская д. 126 разместила для продажи, приобретенные у неустановленных следствием лиц в неустановленное время и неустановленном месте нелегально выпущенные, не разрешенные к тиражированию и распространению DVD и CD-диски с записанными на них контрафактными программными продуктами.
24.03.2010 года в магазине «Апельсин», расположенном по адресу: г.к Анапа, ул. Гребенская д. 126, у индивидуального предпринимателя Сидоренко С.В. сотрудниками милиции была проведена проверка, в ходе которой были изъяты DVD, CD-диски, которые согласно заключению эксперта 17/4362-э от 17 декабря 2010 года не соответствуют требованиям, предъявляемым к аналогичной (легальной) продукции на аналогичных носителях:
исключительные имущественные права, на которые принадлежат корпорации «Аутодеск Инк.»:
«Autodesk Autocad Architecture 2009» - 3 копии, стоимостью 3000 Евро за 1 копию на общую сумму 9 000 Евро (358 414,2 рублей);
«Autodesk Autocad Architecture 2010 Russian 32 бит» - 7 копий, стоимостью 2800 Евро за 1 копию на общую сумму 19 600 Евро (780 546,48 рублей);
«Autodesk Autocad Architecture 2010 Russian 64 бит» - 7 копий, стоимостью 2800 Евро за 1 копию на общую сумму 19 600 Евро (780 546,48 рублей);
«Autodesk AutoCAD 2005» - 2 копии, стоимостью 2160 Евро за 1 копию на общую сумму 4 320 Евро (172 038,816 рублей);
«Autodesk AutoCAD 2006» - 2 копии, стоимостью 4320 Евро за 1 копию на общую сумму 8 640 Евро (344 077,632 рублей);
«Autodesk AutoCAD 2007» - 2 копии, стоимостью 2200 евро за 1 копию на общую сумму 4 400 Евро (175 224,72 рублей);
«Autodesk AutoCAD 2008» - 7 копий, стоимостью 46 150 рублей за 1 копию на общую сумму 92 300 рублей;
«Autodesk AutoCAD 2009» - 2 копии, стоимостью 2 800 Евро за 1 копию на общую сумму 5 600 Евро (223 013,28 рублей);
«Autodesk AutoCAD 2010» - 3 копии, стоимостью 2500 Евро за 1 копию на общую сумму 7 500 Евро (298 678,5 рублей).
исключительные имущественные права, на которые принадлежат корпорации «Корел»:
«Corel Paiter 9.0» - 4 копии, стоимостью 429 долларов США за 1 копию на общую сумму 1 716 долларов США (50 571,7212 рублей);
«Corel DRAW Graphics Suite Х4» - 6 копий, стоимостью 419, 68 долларов США за 1 копию на общую сумму 2 518,08 долларов США (74 209,5802 рублей);
исключительные имущественные права, на которые принадлежат корпорации «Майкрософт»:
«Microsoft Windows Server 2008» - 5 копий, стоимостью 1 242 долларов США за 1 копию на общую сумму 6 210 долларов США (183 013,047 рублей);
«Microsoft Windows ХР русская версия» - 6 копий, стоимостью 292 долларов США за 1 копию на общую сумму 1 752 долларов США (51 632,6664 рублей);
«Microsoft Windows ХР Professional» - 12 копий, стоимостью 292 долларов США за 1 копию на общую сумму 3 504 долларов США (103 265,3328 рублей);
«Microsoft Windows 7» - 18 копий, стоимостью 215 долларов США за 1 копию на общую сумму 3 870 долларов США (114 051,609 рублей);
«Microsoft Windows Home Basic» - 3 копии, стоимостью каждой 94 долларов США за 1 копию на общую сумму 282 долларов США (8 310,7374 рублей);
«Microsoft Office 2007 SP2» - 7 копий, стоимостью 448 долларов США за 1 копию на общую сумму 3 136 долларов США (92 420,1152 рублей);
«Microsoft Windows 7 Ultimate» - 6 копий, стоимостью 297 долларов США за 1 копию на общую сумму 1 782 долларов США (52 516,7874 рублей);
«Microsoft Windows Vista Ultimate» - 7 копий, стоимостью 297 долларов США за 1 копию на общую сумму 2 079 долларов США (61 269,5853 рублей);
Общий ущерб, причиненный действиями Сидоренко С.В. правообладателям: корпорации «Аутодеск Инк.» составляет 3 224 840,108 рублей, корпорации «Корел» составляет 124 781,3014 рублей, корпорации «Майкрософт» составляет 666 479,8805 рублей. Итого, общая стоимость контрафактных экземпляров произведений и прав, незаконный оборот которых осуществляла ИП Сидоренко С.В., составила 4 016 101,2899 рублей, что согласно примечанию к ст. 146 УК РФ является особо крупным размером.
Кроме того, Сидоренко С.В. имея преступный умысел, направленный на обогащение путем незаконного оборота контрафактной продукции, в магазине по продаже аудиовизуальной продукции «Апельсин», расположенном по адресу: г.к.Анапа, ул. Ленина, д. 179 «б», без соответствующих разрешений фирм-правообладателей, оформленных в установленном законом порядке, достоверно зная, что она незаконно использует объекты авторского права разместила для продажи, приобретенные у неустановленных следствием лиц в неустановленное время и неустановленном месте, нелегально выпущенные, не разрешенные к тиражированию и распространению DVD и CD-диски с записанными на них контрафактными программными продуктами.
03.03.2011 года в магазине «Апельсин», расположенном по адресу: г.к Анапа, ул.Ленина, д.179 «б», у индивидуального предпринимателя Сидоренко С.В. сотрудниками милиции была проведена проверка, в ходе которой были изъяты DVD, CD-диски, которые согласно заключению эксперта 17/3246-э от 03 августа 2011 года не соответствуют требованиям, предъявляемым к аналогичной лицензионной продукции на аналогичных носителях:
исключительные имущественные права, на которые принадлежат корпорации «Аутодеск»:
«AutoCAD 2011» - 1 копия стоимостью 2 500 Евро (98 493,5 рублей);
«AutoCAD 2000 i» - 1 копия стоимостью 1400 Евро (55 156,36 рублей);
«AutoCAD 2002» - 1 копия стоимостью 1400 Евро (55 156,36 рублей);
«AutoCAD 2004» - 1 копия стоимостью 1400 Евро (55 156,36 рублей);
«AutoCAD 2006» - 1 копия стоимостью 1400 Евро (55 156,36 рублей);
«AutoCAD 2007» - 1 копия стоимостью 1400 Евро (55 156,36 рублей);
«AutoCAD 2008 RUS» - 1 копия стоимостью 1400 Евро (55 156,36 рублей);
«AutoCAD 2009 RUS» - 1 копия стоимостью 1400 Евро (55 156,36 рублей);
«AutoCAD 2010 RUS» - 1 копия стоимостью 2500 Евро (98 493,5 рублей);
« Autodesk Maya 2008 Rus,Eng» - 1 копия стоимостью 2000 Евро (78 794,8 рублей);
«Autodesk 3ds MAX Design 2010» - 1 копия стоимостью 2700 Евро (106 372.98 рублей);
«Autodesk Maya 2010» - 1 копия стоимостью 2700 Евро (106 372.98 рублей);
«Autodesk 3ds MAX 2008» - 1 копия стоимостью 1900 Евро (74 855,06 рублей);
«Autodesk 3ds MAX 2009» - 1 копия стоимостью 1900 Евро (74 855,06 рублей);
«Autodesk 3ds MAX 2010» - 2 копии, стоимостью 2700 Евро за 1 копию на общую сумму 5 400 Евро (212 745,96 рублей);
«Autodesk 3ds MAX 5» - 1 копия стоимостью 1900 Евро (74 855,06 рублей);
«Autodesk 3ds MAX 7» - 1 копия стоимостью 1900 Евро (74 855,06 рублей);
«Autodesk 3ds MAX 8» - 1 копия стоимостью 1900 Евро (74 855,06 рублей);
«Autodesk 3ds MAX 9» - 1 копия стоимостью 1900 Евро (74 855,06 рублей);
«Autodesk 3ds MAX 2011» - 1 копия стоимостью 1900 Евро (74 855,06 рублей);
«Autodesk Map 3D 2007» - 1 копия стоимостью 2800 Евро (110 312,72 рублей);
«Autodesk Civil 3D 2004 R1» - 1 копия стоимостью 3100 Евро (122 131,94 рублей).
исключительные имущественные права, на которые принадлежат корпорации «Адоб Системс Инкорпорейтед»:
«PhotoShop 7.0» 1 копия стоимостью 595 долларов США (17 033,4815 рублей);
«PhotoShop CS2» 2 копии стоимостью 1016 долларов США за 1 копию на общую сумму 2 032 доллара США (58 171,4864 рублей);
«PhotoShop CS3 Extended» 2 копии стоимостью 1600 долларов США за 1 копию на общую сумму 3 200 долларов США (91 608,64 рублей);
«PhotoShop CS4 Extended» 2 копии стоимостью 1602 доллара США за 1 копию на общую сумму 3 204 доллара США (91 723,1508 рублей);
«Photoshop CS4» 6 копий, стоимостью 1121 доллар США за 1 копию на общую сумму 6 726 долларов США (192 549,9102 рублей);
«PhotoShop CS5 Extended 12.0» 2 копии, стоимостью 1503 доллара США за 1 копию на общую сумму 3 006 долларов США (86 054,8662 рублей);
«PhotoShop Elements 7.0» 2 копии, стоимостью 142 доллара США за 1 копию на общую сумму 284 доллара США (8 130,2668 рублей);
«PhotoShop Lightroom 2.2» 2 копии, стоимостью 457 долларов США за 1 копию на общую сумму 914 долларов США (26 165,7178 рублей);
«PhotoShop CSS» 8 копий, стоимостью 1040 долларов США за 1 копию на общую сумму 8 320 долларов США (238 182,464 рублей);
«Acrobat Reader 9.1» 1 копия, стоимостью 680 долларов США (19 466,836 рублей);
«PhotoShop Lightroom 2.4» 1 копия, стоимостью 457 долларов США (13 082,8589 рублей);
«Adobe Fireworks CS3» 1 копия, стоимостью 479 долларов США (13 712,6683 рублей);
«Adobe Flash CS3» 1 копия, стоимостью 1120 долларов США (32 063,024 рублей);
«Adobe Illustrator CS4» 1 копия, стоимостью 961 доллар США (27 511,2197 рублей);
«PhotoShop CS5» 1 копия, стоимостью 1052 доллара США (30 116,3404 рублей);
«PhotoShop Lightroom 2.7» 2 копии, стоимостью 457 долларов США за 1 копию на общую сумму 914 долларов США (26 165,7178 рублей);
«Adobe Illustrator» 1 копия, стоимостью 530 долларов США (15 172,681 рублей);
«Adobe Illustrator CS3» 1 копия, стоимостью 959 долларов США (27 453,9643 рублей);
«Adobe Contribute CS3» 1 копия, стоимостью 212 долларов США (6 069,0724 рублей);
«Adobe Dreamweaver CS3» 1 копия, стоимостью 639 долларов США (18 293,1003 рублей);
«Adobe InCopy CS 3» 1 копия, стоимостью 338 долларов США (9 676,1626 рублей);
«Adobe Fireworks CS3» 1 копия, стоимостью 479 долларов США (13 712,6683 рублей);
«Adobe Indesign CS3» 1 копия, стоимостью 1120 долларов США (32 063,024 рублей);
«Adobe Flash CS3» 1 копия, стоимостью 1120 долларов США (32 063,024 рублей);
«Adobe Acrobat 8» 1 копия, стоимостью 649 долларов США (18 579,3773 рублей);
«Adobe Acrobat reader 9.1» 1 копия, стоимостью 680 долларов США (19 466,836 рублей);
«Adobe Premiere Pro CS4» 2 копии, стоимостью 1282 доллара США за 1 копию на общую сумму 2 564 доллара США (73 401,4228 рублей);
«Adobe After Effects CS4» 1 копия, стоимостью 1602 доллара США (45 861,5754 рублей);
«Adobe Acrobat 9.3» 1 копия, стоимостью 680 долларов США (19 466,836 рублей);
исключительные имущественные права, на которые принадлежат корпорации «Корел»:
«Corel DRAW Graphics Suite Х4» - 2 копии, стоимостью 419,68 долларов США за 1 копию на общую сумму 839,36 долларов США (24 028,9463 рублей);
«Corel Word Perfect Office ХЗ» - 2 копии, стоимостью 41.15 доллар США за 1 копию на общую сумму 82,3 доллара США (2 356,0597 рублей);
«Corel DRAW Graphics Suite Х5» - 2 копии, стоимостью 557 долларов США за 1 копию на общую сумму 1 114 долларов США (31 891,2578 рублей);
«Согеl DRAW Х5» - 3 копии, стоимостью 557 долларов США за 1 копию на общую сумму 1 671 доллар США (47 836,8867 рублей);
«WinZip 14.5» - 1 копия, стоимостью 36 долларов США (1 030,5972 рублей);
«Согеl DRAW ХЗ» - 1 копия, стоимостью 359 долларов США (10 277,3443 рублей);
исключительные имущественные права, на которые принадлежат корпорации «Майкрософт»:
«Windows 7 Home Basic» - 1 копия, стоимостью 94 доллара США (2 691,0038 рублей);
«Windows 7 Professional» - 1 копия, стоимостью 215 долларов США (6 154,9555 рублей);
«Windows 7 Ultimate» - 6 копий, стоимостью 297 долларов США за 1 копию на общую сумму 1 782 доллара США (51 014,5614 рублей);
«Windows XP Professional» - 9 копий, стоимостью 292 доллара США за 1 копию на общую сумму 2 628 долларов США (75 233,5956 рублей);
«Office Word 2007» - 2 копии, стоимостью 212 долларов США за 1 копию на общую сумму 424 доллара США (12 138,1448 рублей);
«Office Excel 2007» - 2 копии, стоимостью 212 долларов США за 1 копию на общую сумму 424 доллара США (12 138,1448 рублей);
«Office Outlook 2007» - 2 копии, стоимостью 212 долларов США за 1 копию на общую сумму 424 доллара США (12 138,1448 рублей);
«Office Visio 2007» - 2 копии, стоимостью 675 долларов США за 1 копию на общую сумму 1 350 долларов США (38 647,395 рублей);
«Office 2003 Professional» - 9 копий, стоимостью 431 доллар США за 1 копию на общую сумму 3 879 доллар США (111 046,8483 рублей);
«Windows Server 2008 Datacenter» - 4 копии, стоимостью 2494 доллара США за 1 копию на общую сумму 9 976 долларов США (285 589,9352 рублей);
«Windows Server 2008 Enterprise» - 4 копии, стоимостью 4452 доллара США за 1 копию на общую сумму 17 808 долларов США (509 802,0816 рублей);
«Windows Server 2008 Standard» - 4 копии, стоимостью 726 долларов США за 1 копию на общую сумму 2 904 доллара США (83 134,8408 рублей);
«Windows Web Server 2008» - 2 копии, стоимостью 377 долларов США за 1 копию на общую сумму 754 доллара США (21 585,2858 рублей);
«Windows Vista Ultimate» - 2 копии, стоимостью 296 долларов США за 1 копию на общую сумму 592 доллара США (16 947,5984 рублей);
«Windows Vista Business» - 1 копия, стоимостью 214 долларов США (6 126,3278 рублей);
«Windows Vista Home Premium» - 1 копия, стоимостью 147 долларов США (4 208,2719 рублей);
«Windows Vista Home Basic» - 1 копия, стоимостью 93 доллара США (2 662,3761 рублей);
«Office 2010» - 7 копий, стоимостью 532 долларов США за 1 копию на общую сумму 3 724 доллара США (106 609,5548 рублей);
«Office 2007 Enterprise» - 5 копий, стоимостью 583,5 долларов США за 1 копию на общую сумму 2 917,5 долларов США (83 521,3147 рублей);
«Office 2000» - 1 копия, стоимостью 476 долларов США (13 626,7852 рублей);
«Office 97» - 1 копия, стоимостью 396 долларов США (11 336,5692 рублей);
«Office ХР» - 1 копия, стоимостью 512 долларов США (14 657,3824 рублей);
«Access 2007» - 1 копия, стоимостью 212 долларов США (6 069,0724 рублей);
«Power Point 2007» - 1 копия, стоимостью 212 долларов США (6 069,0724 рублей);
«Windows ХР Home Edition» - 1 копия, стоимостью 197 долларов США (5 639,6569 рублей);
Общий ущерб, причиненный действиями Сидоренко С.В. правообладателям: корпорации «Аутодеск» составляет 1 843 798,32 рублей, корпорации «Корел» составляет 117 421,0917 рублей, корпорации «Адоб Системс Инкорпорейтед» составляет 1 303 018,3932 рублей корпорации «Майкрософт» составляет 1 492 662,5918 рублей. Итого, общая стоимость контрафактных экземпляров произведений и прав, незаконный оборот которых осуществляла ИП Сидоренко С.В., составила 4 756 900,4 рублей, что согласно примечанию к ст. 146 УК РФ является особо крупным размером.
Сидоренко С.В. в содеянном чистосердечно раскаялась, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая указала, что совершила преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев ходатайство подсудимой, настаивавшей на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а также осознающего характер и последствия заявленного ходатайства, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Сидоренко С.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия как совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Сидоренко С.В, суд, в соответствии с ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка у виновной.
Суд учитывает, что подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, впервые совершила преступления, раскаялась в содеянном.
С учетом личности подсудимой, учитывая вышеприведенные обстоятельства, признанные судом смягчающими, суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы.
При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сидоренко С.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ей наказание
по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей;
по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей;
по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей;
по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей;
по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении, со штрафом в размере 100000 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения избранную в отношении Сидоренко С.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: 294 диска в 294 футлярах, 1202 дисков в 1192 футлярах, находящиеся в 36 (тридцати шести) пакетах и одной коробке; 9794 диска в 9717 футляре с оптическими дисками (аудиовизуальной продукцией), 2185 дисков в 2185 футлярах (игровые и программные продуктами), 795 дисков в 787 футлярах (музыкальные произведения), находящиеся в 111 (ста одиннадцати) пакетах, 116-DVD-дисков в 1-опечатанной коробке хранящиеся в Анапском городском суде – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: