Дело № 1-242/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа 08 ноября 2011 года
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Кравцова Е.Н.,
при секретаре Соловьевой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,
подсудимого Маркова А.А., его защитника адвоката Королева О.В., предоставившего удостоверение №3668 от 10.07.09 и ордер № 090068 от 08 ноября 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Маркова А.А.,
<данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Марков А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Г.С.И. и Г.Е.Б., совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Так, 22 августа 2011 года примерно в 02 часа 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Марков А.А., находясь возле корпуса № 7 ДОЛ «Ока», расположенного по адресу: г.к. Анапа, Пионерский пр., 16, убедившись, что за ним никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в комнату № 71 указанного корпуса, откуда пытался тайно похитить следующее принадлежащее Г.С.И. имущество:
- мобильный телефон марки «Samsung S 5200», стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, на которой находились денежные средства в размере 100 рублей,
а также похитил следующее принадлежащее Г.Е.Б. имущество:
- мобильный телефон марки «Alcatel QT 800», стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, на которой находились денежные средства в размере 100 рублей.
Марков А.А. выполнил все действия, направленные на кражу имущества, принадлежащего Г.С.И. и Г.К.Б., которые считал необходимыми, однако, довести свой преступный умысел до конца не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшими.
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Потерпевшие в судебное заседание не явились, направили заявление с согласием на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что санкцией статьи, вмененной в вину подсудимому предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 6 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Маркова А.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому Маркову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, обстоятельства совершения неоконченного преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
В соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маркова А.А., судом не установлено.
Руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маркова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Маркову А.А. – подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей.
Взять Маркова А.А. под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с 08 ноября 2011 года.
Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «Samsung S 5200», содержащий № с сим-картой абонента сотовой связи МТС с абонентским номером № – оставить у собственника Г.С.И.; мобильный телефон марки «Alcatel QT 800», содержащий № с сим-картой абонента сотовой связи МТС с абонентским № – оставить у собственника Г.Е.Б.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий Е.Н Кравцова