К делу № 1-272/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа 15 декабря 2011 года
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Кравцова Е.Н.,
при секретаре Соловьевой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя Анапского межрайонного прокурора Фролова Е.В.
подсудимого Калинина В.И., его защитника адвоката Казакова Е.Е., предоставившего удостоверение № 1573 от 20.03.03 и ордер № 572132 от 15 декабря 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Калинина В.И.,
<данные изъяты> осужденного 27.07.2010 года Анапским городским судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием 15% от заработка в доход государства, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Калинин В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, Калинин В.И. 30 сентября 2011 года примерно в 01.00 час, находясь в доме <адрес>, действуя из корыстных побуждений, подошел к тумбочке, расположенной в спальной комнате указанного дома, где реализуя преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее С.К.А. имущество:
- ноутбук «Леонова», стоимостью 23 000 рублей;
- компьютерную мышь, стоимостью 250 рублей;
- музыкальные наушники, стоимостью 250 рублей;
- сумка из-под ноутбука, стоимостью 1000 рублей.
После этого он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С.К.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 24 500 рублей.
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что санкцией статьи, вмененной в вину подсудимому предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая в судебное заседание не явилась, направила заявление, в котором выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, просила рассмотреть дело в её отсутствие.
Действия подсудимого Калинин В.И. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимого Калинина В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту регистрации положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
В соответствие со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, признание вины подсудимого и раскаяние в содеянном.
В соответствие со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ 200 часов.
Руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калинина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде восьми месяцев исправительных работ, окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать Федеральную службу исполнения наказаний России Управление по Краснодарскому краю выдать Калинину В.И. предписание о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.
Обязать Калинина В.И. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в Федеральное бюджетное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №3 УФСИН России по Краснодарскому краю по г.-к Анапа для получения предписания о следовании к месту отбытия наказания.
Срок отбытия наказания Калинину В.И. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.
Меру пресечения Калинину В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий Е.Н Кравцова