Приговор в отношении Маркарян М.В. по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-237/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Анапа 27 октября 2011 года

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,

подсудимого Маркарян М.В.,

защитника Казакова Е.Е., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 572059,

при секретаре Кит В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маркарян М.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ

                        Установил:

Маркарян М.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах.

    25 июня 2011 года примерно в 13 часов 40 минут, Маркарян М.В., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «ВАЗ-21093» регистрационный знак . двигаясь по автодороге «Подъезд к городу Анапа», в направлении от ст. Анапской в сторону города - курорта Анапа, в нарушение п. 1.5, п. 10.1 и п. 13.12 Правил дорожного движения РФ, которые требуют:

- п. 1.5 «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

- п. 10.1 «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства»;

- п. 13.12 «при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо»,

на 4 километре + 200 метров указанной автодороги, совершая маневр - поворот с автодороги «Подъезд к городу Анапа» налево в направлении городского кладбища города -курорта Анапа, выехал на полосу предназначенную для встречного движения, не уступив дорогу автомобилю «MITSUBISHI LANCER» регистрационный знак под управлением М.Г.Н., движущегося по равнозначной дороге во встречном автомобилю «ВАЗ-21093» р/з направлении, где допустил столкновение с автомобилем «MITSUBISHI LANCER» р/з

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «ВАЗ-21093» р/з М. Ж.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1067 от 26.09.2011 года, были причинены телесные повреждения в виде переломов обеих лонных и правой седалищной костей. разрыва правого крестцово-подвздошного сочленения. Данные телесные повреждения могли произойти 25.06.2011 года от удара о выступающие части салона автомобиля в момент столкновения транспортных средств, и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода.

Указанные нарушения Правил дорожного движения РФ, допущенные водителем автомобиля «ВАЗ-21093» р/з Маркарян М.В., находятся в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью М. Ж.А.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшая в письменном заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Маркарян М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ - как совершение лицом, управляющим автомобилем, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.

Совершенное Маркарян М.В. преступление относится к категории не большой тяжести.

Судом учитываются полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, положительные характеристики по месту жительства, то, что подсудимый на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Как смягчающие наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания, в соответствии с п.п. «г,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного преступлением.    

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Маркарян М.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 314-316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Маркарян М.В. признать виновными по ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Установить осужденному Маркарян М.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Анапа Краснодарского края, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, расположенный по месту жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья     /подпись/

Копия верна

Судья                             А.В. Фомин

Секретарь                          В.О. Кит