Приговор в отношении Кортунова М.М. по ч.1 ст.228 УК РФ



10 октября 2011 года Дело № 1-232/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Анапа

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Анапского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

подсудимого Кортунова М.М.,

защитника Малашкиной Н.В., представившей удостоверение № 2100 и ордер № 977527,

при секретаре Кит В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кортунова М.М., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                        Установил:

Кортунов М.М. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце июля 2011 года Кортунов М.М. находился возле продуктового магазина «Весна», расположенного в районе пересечения улиц Набережной и Тбилисской, слева от автодороги при выезде из ст. Анапской г-к Анапа по направлению движения в г. Новороссийск, по заранее достигнутой договоренности незаконно приобрел у Л.М.В., посредством передачи без контакта путем сообщения о месте нахождения, после чего незаконно хранил, находящееся в полимерных пакетиках, в количестве 5 штук порошкообразное вещество белого цвета, массой не менее 2,61 гр., предварительно передав последнему денежные средства в размере 15 000рублей.

03 августа 2011года около 23 часов в помещении приемного покоя МУЗ ГБ г-к Анапа, расположенной по адресу: г-к Анапа, ул. Черноморская, д. 28, сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра гр. Кортунова М.М., указанные полимерные пакетики в количестве 5 штук с порошкообразным веществом белого цвета, с участием понятых, были обнаружены и изъяты.

Согласно заключению эксперта № 1741-Э от 09.09.2011 года, изъятое у Кортунова М.М. вещество является наркотическим средством метилендиоксипировалероном, массой 2,61 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №112 о 25.02.2011года «О внесении изменений в некоторые акты Правителььства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.

Совершенное Кортуновым М.М. преступление относится к категории средней тяжести.

Как смягчающее наказание обстоятельство, признается и учитывается при назначении наказания, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетних детей на иждивении у подсудимого.

Судом учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе дознания, то, что подсудимый на учёте у врача психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а так же то, что Кортунов М.М. ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Кроме того, судом так же учитывается при назначении наказания то, что подсудимый состоит на учете у врача нарколога с 2011года с диагнозом: эпизодическое потребление наркотических средств.

С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд,                         

Приговорил:

    Кортунова М.М. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру принуждения осужденному – обязательство о явке не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с находящимися в нем: пятью полиэтиленовыми пакетами, с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся наркотическим средством - метилендиоксипировалероном, массой 2,61 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г-к Анапа - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий