30 августа 2011 года Дело № 1-174/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Агишевой Ю.П.,
подсудимого Спиренкова А.В.,
защитника Казакова Е.Е., представившего удостоверение № 1573 и ордер № 477738
при секретаре Кит В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Спиренков А.В., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Спиренков А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В середине июля 2011 года Спиренков А.В. находился на отдыхе на реке Москва в районе Капотня возле лодочной станции, где среди прочей растительности обнаружил два дикорастущих растения высотой около 1 метра, которое по внешним признакам определил как наркосодержащие растения конопли, высушенные листья которого являются наркотическим средством марихуаной, которые он решил незаконно приобрести и хранить для личного потребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что указанные растения являются наркосодержащими, вырвал два растения конопли из места произрастания, после чего оборвал с них листья, которые высушил и измельчил, получив готовое к потреблению наркотическое средство марихуану, которое незаконно хранил для личного потребления. После чего, имея при себе указанное наркотическое средство, по маршруту движения г. Москва - г. Елецк Липецкой области на личном транспорте, откуда в г. Воронеж на междугороднем автобусе, а затем на прямом рейсовом автобусе прибыл в г-к Анапа для отдыха. 23.07.2011 года в целях обеспечения производства по делу об административном правонарушении в отношении Спиренкова А.В., который был задержан за совершение правонарушения предусмотренного ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.
Совершенное Спиренковым А.В. преступление относится к категории средней тяжести.
Судом учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе дознания, то, что подсудимый на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет ряд благодарственных писем за активное участие в жизни города, кроме того, является ветераном боевых действий в р. Чечня, награжден медалью «Суворова», а так же то, что Спиренков А.В. ранее не судим.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Спиренков А.В. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру принуждения осужденному – обязательство о явке не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с находящимися в нем: двумя полиэтиленовыми пакетами, один из которых белого цвета, а другой в виде прозрачной упаковки от сигарет, курительной трубкой из металла желтого цвета, с наркотическим средством марихуаной остаточной массой после проведения экспертиз 13,49 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г-к Анапа - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья А.В. Фомин
Секретарь В.О. Кит