Дело № 1-186/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.-к. Анапа 28 сентября 2011 года
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,
при секретаре Кит В.О.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,
защитника Филенковой Е.Ю., представившей удостоверение № 2958 и ордер № 403617,
подсудимого Чукаева В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чукаев В.В., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Чукаев В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
12 июня 2011года, примерно в 01 час.00 минут, находился в салоне грузового автомобиля «МАЗ» регистрационный знак Е 036 АН 123, припаркованном на территории ООО «Сити Кристалл», расположенном по адресу: г-к Анапа, ст. Анапская, ул. Набережная, 148, воспользовался тем, что его напарник К.Д.Н. оставил принадлежащую ему барсетку без присмотра, действуя согласно внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что поблизости никого нет, действуя из корыстных побуждений, из барсетки тайно похитил пластиковую карту Кубанского филиала ОАО АКБ «Росбанк», не представляющую материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 18 260 рублей, принадлежащие К.Д.Н. В этот же день, в 16 часов 02 минуты, используя данную карту через банкомат ООО коммерческого банка «Центр Инвест» филиал №8 дополнительного офиса в г. Анапа, расположенном по адресу: г-к Анапа, ул. Самбурова 158, в несколько операций снял со счета карты денежные средства в размере 17 250 рублей и понес расходы за услуги по счету в сумме 416 рублей. После чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.Д.Н. значительный материальный ущерб в размере 17 250 рублей.
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевший К.Д.Н., в письменном заявлении, направленном в адрес суда, выразил согласие о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.
Как смягчающие наказание обстоятельства, признаются и учитывается при назначении наказания, в соответствии с п.п. «г,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Судом так же учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, что подсудимый на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Суд так же принимает во внимание позицию потерпевшего К.Д.Н., изложенную в письменном заявлении, согласно которого, материальный вред, причиненный ему преступлением подсудимым возмещен в полном объеме, он не имеет к подсудимому материальных претензий, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Суд считает, что цели и задачи наказания будут достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Чукаев В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: DVD диск, оставить храниться при деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья А.В. Фомин
Секретарь В.О. Кит