Дело №1-284/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 декабря 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края
в составе:
председательствующего Грошковой В.В.
при секретаре Слановой А.В.
с участием старшего помощника Анапского межрайонного прокурора
Стародубцева Г.Г.,
подсудимого Петросян Р.В.
защитника Казакова Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Петросян Р.В., <данные изъяты>, ранее судимого 15 июля 2002 года Крымским районным судом Краснодарского края по ст.ст. 30ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к наказанию в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, освобожденного 18 07.2003 года условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц 15 дней, судимого 22 июля 2005 года Ленинским районным судом г. Краснодара по ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №26 ЗАО г. Краснодара от 27.07.2010 года к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 9 месяцев, с отбыванием наказания в колонии строго режима, 26 апреля 2011 года освобожденного по отбытию наказания
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Петросян Р.В.совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
30 сентября 2011 года примерно в 16 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находился в помещении магазина «Магнит» Закрытого акционерного общества «Тандер», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Заводская, д.28 «б», где, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия носят открытый характер, действуя из корыстных побуждений, игнорируя присутствие директора указанного магазина РТВ , которая требовала прекратить преступные действия, открыто похитил с торгового стеллажа принадлежащие ЗАО «Тандер» три банки кофе «Карт Нуар», стоимостью 277 рублей 99 копеек за одну банку, всего на общую сумму 833 рубля 97 копеек. Затем он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ЗАО «Тандер» материальный ущерб на общую сумму 833 рубля 97 копеек.
В судебном заседании подсудимый Петросян Р.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним и поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
В судебное заседание представитель потерпевшего ЗАО «Тандер», надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания дела, не явился. Направил в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия Петросян Р.В., выразившиеся в открытом хищении чужого имущества, подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также отягчающие наказание.
Так, Петросян Р.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача и психиатра не состоит. При этом состоит на учете у врача нарколога.
Вместе с тем, суд учитывает явку с повинной подсудимого и раскаяние его в судебном заседании, и признает данные обстоятельства смягчающими наказание обстоятельствами.
В судебном заседании отягчающих наказание обстоятельств не было установлено.
Гражданский иск по делу не заявлены.
С учетом данных личности виновного, который вину признает, в содеянном раскаивается, конкретных обстоятельств, при которых было совершено преступление, выразившееся в открытом хищении чужого имуществ, действия Петросян Р.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 58 УК РФ и с учетом личности виновного назначить Петросян Р.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-310, 313, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петросян Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Взять Петросян Р.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 20 декабря 2011 года.
Вещественные доказательства – три банки кофе «Карт Нуар», стоимостью 277 рублей 99 копеек за одну банку, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора через Анапский городской суд кроме, по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием
Председательствующий: